Крепежный уголок

 

Изобретение относится к крепежным изделиям для закрепления, например, стеллажей на стене или для закрепления других, в частности панелеобразных деталей конструкций под углом друг к другу. Крепежный уголок имеет две полки, выполненные с возможностью поворота по отношению друг к другу и фиксации. Полки уголка имеют постоянную по своей ширине площадь продольного сечения, обе полки, по существу, идентичны. Обе полки имеют отстоящие от них в форме дуги окружности лапки, которые входят друг в друга и/или прилегают друг к другу и направляют обе полки одна по другой с возможностью поворота. Изобретение обеспечивает универсальность его использования. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к крепежному уголку. Подобные крепежные уголки известны для закрепления, например, стеллажей на стене или для закрепления других, в частности, панелеобразных деталей конструкций под углом друг к другу. Известные крепежные уголки имеют две полки, расположенные под углом обычно 90 друг к другу.

В основе изобретения лежит задача создания подобного крепежного уголка более универсального применения.

Эта задача решается согласно изобретению посредством признаков п.1 формулы. Крепежный уголок согласно изобретению имеет две полки, положение которых по отношению друг к другу можно регулировать путем поворота полок. Полки крепежного уголка согласно изобретению выполнены с возможностью фиксации друг с другом, с тем чтобы сохранить установленный угол без изменений. Крепежный уголок согласно изобретению обладает тем преимуществом, что он обеспечивает закрепление двух деталей друг на друге под устанавливаемым и, следовательно, выбираемым углом друг к другу.

В предпочтительном выполнении изобретения обе полки крепежного уголка, в по существу, идентичны. Это уменьшает число разных деталей конструкции до одной, а именно конструктивно одинаковых полок. Производственные затраты и издержки производства за счет этого уменьшаются. Ограничение “по существу, идентичны” предусмотрено для того, чтобы не исключать из объема защиты небольшие отклонения обеих полок крепежного уголка друг от друга, например резьбу, выполненную только в одной из полок.

В предпочтительном выполнении изобретения полки крепежного уголка имеют площадь продольного сечения, одинаковую по ширине в отношении формы и величины. Полки могут изготовляться за счет этого способом непрерывного протягивания или продавливания в виде профильного прутка, от которого отделяют полки. Изготовление полок и, тем самым, крепежного уголка, таким образом, экономично.

Изобретение более подробно поясняется с помощью примера выполнения, изображенного на чертежах:

- фиг.1 - крепежный уголок согласно изобретению, в перспективе;

- фиг.2 - крепежный уголок по фиг.1, вид сбоку.

Изображенный на чертежах крепежный уголок 10 согласно изобретению составлен из двух полок 12. Обе полки 12 изготовлены из металла, например из алюминиевого сплава, способом протягивания в виде профильного прутка и отделены от него. Обе полки 12 выполнены поэтому идентично и имеют по всей своей ширине одинаковую площадь продольного сечения, совпадающую с изображенным на фиг.2 видом сбоку полок 12.

В каждой из полок 12 выполнен паз 14 для свинчивания крепежного уголка 10 с двумя конструктивными элементами (не показаны), которые должны быть соединены крепежным уголком 10 под углом друг к другу.

От каждой полки 12 в одну сторону отстоят три лапки 16, 18, 20 в форме дуги окружности, выполненные за одно целое с полкой 12. Первая лапка 16 расположена на конце полки 12. Между первой 16 и второй 18 лапками имеется зазор, ширина которого соответствует толщине этих обеих лапок 16, 18. Третья лапка 20 расположена на полке 12 на немного большем расстоянии от обеих других лапок 16, 18. Все три лапки 16, 18, 20, проходят в направлении периферии менее чем на четверть окружности, в изображенном примере три лапки 16, 18, 20 проходят по вписанному углу примерно от 70 почти до 90.

В третьей лапке 20 одной полки 12 выполнен проходящий в направлении периферии паз 22, а в третьей лапке 20 другой полки 12 выполнено резьбовое отверстие. Обе полки 12 установлены под углом друг к другу относительно крепежного уголка 10 согласно изобретению так, что первая лапка 16 одной полки 12 находится между первой 16 и второй 18 лапками другой полки 12 и наоборот, а вторая лапка 18 другой полки 12 между первой 16 и второй 18 лапками первой полки 12. Обе третьи лапки 20 плашмя прилегают друг к другу. Обе лапки 12 можно поворачивать и за счет этого изменять их угловое положение по отношению друг к другу. При этом входящие друг в друга первые 16 и вторые 18 лапки, а также прилегающие друг к другу третьи лапки 20 обеих полок 12 смещаются по отношению друг к другу. Сквозь паз 22 в третьей лапке 20 одной полки 12 вставлен фиксирующий винт 26, который ввинчен в резьбовое отверстие 24 в третьей лапке 20 другой полки 12. При затягивании фиксирующего винта 26 обе третьи лапки 20 стягиваются между собой, и полки 12 фиксируются в своем угловом положении по отношению друг к другу. Угол, под которым обе полки 12 крепежного уголка 10 согласно изобретению расположены по отношению друг к другу, можно регулировать, а полки 12 выполнены с возможностью фиксации под установленным углом друг к другу.

Формула изобретения

1. Крепежный уголок, имеющий две полки, выполненные с возможностью поворота по отношению друг к другу и фиксации, отличающийся тем, что полки (12) имеют постоянную по своей ширине площадь продольного сечения.

2. Уголок по п.1, отличающийся тем, что обе полки (12), по существу, идентичны.

3. Уголок по п.1, отличающийся тем, что обе полки (12) крепежного уголка (10) имеют отстоящие от них в форме дуги окружности лапки (16, 18, 20), которые входят друг в друга и/или прилегают друг к другу и направляют обе полки (12) одна по другой с возможностью поворота.

РИСУНКИРисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к скобяным изделиям и может быть использовано для повышения надежности крепления врезных замков к двери, двери к коробке и коробки к стене

Изобретение относится к строительству , в частности к устройствам для навески створок, и позволяет повысить надежность петель створок

Изобретение относится к узлам соединения полок и кронштейнов со стойками стеллажа

Изобретение относится к петлевым шарнирам с повышенной надежностью против взлома и может быть использовано для навешивания металлических дверей и панелей на рамы

Регулирующее устройство для скрытых петель, содержащее: первую деталь (13), относящуюся к подвижной части (5) скрытой дверной петли; вторую деталь (14), соединяемую с дверным полотном (6); первый регулирующий элемент (15) и второй регулирующий элемент (16), соединенные с указанными первой деталью (13) и второй деталью (14) с обеспечением возможности задавать относительное положение указанных деталей, выбранное из множества устойчивых относительных положений; соединительные средства (17), относящиеся к типу соединительных средств с наклонными поверхностями, функционально связывающие первый регулирующий элемент (15) и вторую деталь (14) с обеспечением возможности смещения второй детали (14) по первому направлению (D1) и второй регулирующий элемент (16) и вторую деталь (14) с обеспечением возможности смещения второй детали (14) по второму направлению (D2), перпендикулярному первому направлению (D1). 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в распределительных устройствах. Технический результат состоит в повышении надежности и прочности шарнирного соединения, а также устойчивости фиксации двири относительно рамы. Шарнирный узел для корпуса шкафа для щита распределительного устройства содержит пластинчатые средства, несущие средства поворота для обеспечения возможности поворота двери относительно оси поворота между открытым и закрытым положениями. Установочные средства с выступом и посадочные средства выполнены на пластинчатых средствах и обеспечивают фиксирование дверных средств в закрытом положении. 3 н. и 5 з.п. ф-лы, 34 ил.
Наверх