Способ получения препарата для проведения аппликационного кожного теста

 

Изобретение относится к получению препаратов для исследований в области аллергологии и может быть использовано в дерматологии для определения причин контактных аллергических реакций и реакций раздражения, в стоматологической практике для определения повышенной чувствительности к ортопедическим ингредиентам и лекарственным препаратам, в хирургии и травматологии при использовании синтетических трансплантатов, в косметологии для выявления переносимости косметических и мазевых препаратов и их компонентов, в профпатологии для определения контактных дермативов различной природы. Сущность изобретения состоит в том, что проводят смешивание тестируемого вещества с носителем и растворителем, в качестве носителя вводят предварительно расплавленный белый вазелин, а в качестве растворителя используют смесь, содержащую от общей массы дистиллированную воду в количестве 75-82%, ацетон в количестве 15-20%, этиловый спирт в количестве 3-5%, при этом белый вазелин в г и растворитель в мл берут в соотношении 100:11, а тестируемое вещество, носитель и растворитель перемешивают в течение 7-10 мин до получения гомогенной массы. Техническим результатом является возможность определения контактных аллергических реакций и реакций раздражения на широкий круг химических веществ и определение чувствительности к тестируемым химическим веществам в требуемых концентрациях в зависимости от иммунореактивности человека. 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к получению препаратов для исследований в области аллергологии, и может быть использовано в дерматологии для определения причин контактных аллергических реакций и реакций раздражения, в стоматологической практике для определения повышенной чувствительности к ортопедическим ингредиентам и лекарственным препаратам, в хирургии и травматологии при использовании синтетических трансплантатов, в косметологии для выявления переносимости косметических и мазевых препаратов и их компонентов, в профпатологии для определения контактных дерматитов различной природы.

Известен способ неинвазивной диагностики сенсибилизации к химическим веществам. В качестве исследуемого материала используют секрет слизистой носа. Предварительно слизистую носа обрабатывают хематоксином. После чего на слизистую одной половины носа накладывают опытную нитроцеллюлозную подложку с адсорбированным на ней аллергеном, а на слизистую второй половины - контрольную нитроцеллюлозную подложку без аллергена. После выдержки каждую подложку помещают в физиологический раствор, инкубируют, удаляют подложки из опытного и контрольного растворов, в последних методом иммуноферментного анализа определяют содержание гистамина и/или иммуноглобулина Е (IgE) и по увеличению уровня этих показателей в 1,5 раза и более в опытной пробе относительно контроля для гистамина и в контрольной пробе относительно опытной для IgE диагностируют сенсибилизацию организма к данному аллергену (RU 2185630, G 01 N 33/536, 2002 г.).

Однако известный способ достаточно сложен для диагностирования сенсибилизации к химическим веществам. Для его осуществления необходимо использование дорогостоящего оборудования, применение дорогих реагентов и высокая квалификация персонала.

Техническим результатом заявленного изобретения является универсальность способа получения препарата, позволяющего определять контактные аллергические реакции и реакции раздражения на широкий круг химических веществ, а также определять чувствительность к этим названным тестируемым химическим веществам в требуемых концентрациях в зависимости от иммунореактивности человека.

Указанный результат достигается тем, что способ получения препарата для проведения аппликационного кожного теста включает смешивание тестируемого вещества с носителем и растворителем, в качестве носителя вводят предварительно расплавленный белый вазелин, а в качестве растворителя используют смесь, содержащую от общей массы дистиллированную воду в количестве 75-82%, ацетон в количестве 15-20%, этиловый спирт в количестве 3-5%, при этом белый вазелин в г и растворитель в мл берут в соотношении 100:11, а тестируемое вещество, носитель и растворитель перемешивают в течение 7-10 мин до получения гомогенной массы.

Кроме того, в качестве тестируемого вещества используют химические вещества, способные вызывать контактные аллергические реакции или реакции раздражения, и берут их в концентрациях от 0,05% до 70%.

Изобретение иллюстрируется на следующих примерах.

Пример 1. Приготовление препарата для выявления гиперчувствительности замедленного типа к ионам никеля (в любой области аллергологии, например хирургии, дерматологии, стоматологии, профпатологии).

Берут следующие ингредиенты:

- белый вазелин;

- смесь ацетона и этилового спирта в соотношении 4:1;

- воду дистиллированную;

- никель сернокислый кристаллогидрат в качестве тестируемого вещества.

Нагревают 10 г белого вазелина до жидкого состояния до температуры 581C. Растворяют 0,5 г сернокислого никеля в 0,85 мл дистиллированной воды при нагревании до температуры не выше 50С. Смешивают расплавленный белый вазелин с водным раствором никеля сернокислого. Производят низкоскоростное перемешивание в течение 5 минут при комнатной температуре. Затем постепенно прибавляют предварительно приготовленную смесь ацетона (80%) с этиловым спиртом (20%) в количестве 0,25 мл и перемешивание ведут до образования однородной гомогенной массы в течение 10 минут.

Пример 2. Приготовление препарата для определения чувствительности к косметическим препаратам (дерматология).

Берут следующие ингредиенты:

- белый вазелин;

- смесь воды дистиллированной, ацетона и этилового спирта в соотношении 17:4:1 (77,27%: 18,18%: 4,55%);

- крем-гель для окрашивания волос “РоКолор” (Россия) в качестве тестируемого вещества.

Нагревают 1 г белого вазелина до температуры не выше 50°С. Постепенно без нагревания прибавляют 0,11 мл смеси ацетона, этилового спирта и дистиллированной воды. К полученной массе прибавляют 0,5 г крем-геля при комнатной температуре и постоянном перемешивании в течение 7 мин.

Пример 3. Приготовление препарата для определения чувствительности к препаратам, используемым в стоматологической практике.

Берут следующие ингредиенты:

- белый вазелин;

- смесь воды дистиллированной, ацетона и этилового спирта в соотношении 17:4:1 (77,27%: 18,18%: 4,55%);

- пломбировочный материал “3М Valux plus А2 Shade 5540 А2” в качестве тестируемого вещества.

Нагревают 1 г белого вазелина до температуры не выше 50°С. Постепенно без нагревания прибавляют 0,11 мл смеси ацетона, этилового спирта и дистиллированной воды. К полученной массе прибавляют 2,33 г пломбировочного материала (70%) при постоянном перемешивании в течение 7 мин до образования гомогенного препарата.

Применение готового препарата. Кожу пациента обрабатывают раствором 70% этилового спирта.

В аппликационную ячейку помещают 0,02 мл готового препарата с тестируемым веществом.

Ячейку прикрепляют на кожу пластырем для обеспечения полного контакта препарата по всей площади ячейки с кожей. Через 48 часов снимают ячейку с препаратом. Первичный осмотр места контакта проводят через 24 часа после снятия ячейки.

В случае обнаружения в месте контакта гиперемии, зуда, папулезных высыпаний, образования инфильтрата, делается вывод о положительном результате.

Если при первичном осмотре место контакта остается без изменений, то наблюдение продолжают еще в течение 2-4 недель, и если изменений нет, то делают вывод об отрицательном результате.

Заявленный способ является универсальным, поскольку он дает возможность определять контактные аллергические реакции и реакции раздражения на широкий круг химических веществ и определять чувствительность к этим названным тестируемым химическим веществам в требуемых концентрациях в зависимости от иммунореактивности человека.

Формула изобретения

1. Способ получения препарата для проведения аппликационного кожного теста, включающий смешивание тестируемого вещества с носителем и растворителем, в качестве носителя вводят предварительно расплавленный белый вазелин, а в качестве растворителя используют смесь, содержащую от общей массы дистиллированную воду в количестве 75-82%, ацетон в количестве 15-20%, этиловый спирт в количестве 3-5%, при этом белый вазелин в г и растворитель в мл берут в соотношении 100:11, а тестируемое вещество, носитель и растворитель перемешивают в течение 7-10 мин до получения гомогенной массы.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве тестируемого вещества используют химические вещества, способные вызывать контактные аллергические реакции или реакции раздражения, и берут их в концентрациях от 0,05 до 70%.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к аллергологии, и может быть использовано при выявлении сенсибилизации к аллергенам у взрослых и детей
Изобретение относится к области медицины, а именно к аллергологии и иммунологии, и может быть использовано при производстве диагностических препаратов на основе нерастворимых носителей
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для получения пероральной гранулированной лекарственной формы из аллергена клещей Dermatophagoides farinae

Изобретение относится к сельскому хозяйству, ветеринарии, конкретно к способам диагностики трихинеллеза свиней

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к способам получения аллергенов для диагностики заболеваний, вызываемых бактериями из рода родококкус
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для диагностики листериоза

Изобретение относится к медицине, в частности к иммунологии, и касается препарата для диагностики чувствительности к укусам комаров

Изобретение относится к медицине, а именно к способу приготовления аллергенов с целью их последующего применения для выявления аллергических реакций пациента при профотборе
Изобретение относится к медицине, а именно к аллергологии, и касается получения бактериальных аллергенов

Изобретение относится к медицине, в частности к пульмонологии и аллергологии, и касается лечения атопической бронхиальной астмы

Изобретение относится к иммунологии, в частности к аллергологии, и может быть использовано для прогноза осложнений иммунотерапии аллергенами при сезонном аллергическом рините

Изобретение относится к рекомбинантным аллергенам яда насекомых и специфическим способам их получения, в частности антигена 5 аллергена осиного яда
Изобретение относится к фармакологии и медицине, конкретно к способу получения диагностического аллергена из дафний
Изобретение относится к фармакологии и медицине, конкретно к способу получения диагностического аллергена из тараканов
Изобретение относится к области ветеринарной микробиологии
Наверх