Наполнитель для сухой отделочно-зачистной вибрационной обработки литых заготовок из сплава цветных металлов

 

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в технологии обработки поверхности литых заготовок из медных (латунных), алюминиевых, цинковых и др. сплавов. Наполнитель используют для сухой отделочно-зачистной вибрационной обработки литых заготовок. Он содержит отходы сплава литниковой системы в качестве режущего компонента и древесные опилки в качестве смягчающего компонента при следующем содержании компонентов, мас.%: отходы сплава литниковой системы 75-82; древесные опилки 18-25. В результате повышается качество обрабатываемой поверхности, удаляются смазывающие материалы, имеющиеся на отливках, а также снижается шероховатость поверхности за счет смягчения ударов. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в технологии обработки поверхности литых заготовок из медных (латуни), алюминиевых, цинковых и других сплавов.

Известен наполнитель для сухой отделочно-зачистной вибрационной обработки литых заготовок из сплава цветных металлов, содержащий в качестве режущего компонента отходы сплава литниковой системы, из которого изготовлены заготовки (1).

Недостатком известного наполнителя является то, что он не обеспечивает высокого качества обрабатываемой поверхности.

Технический результат изобретения состоит в создании наполнителя для безотходной технологии, повышении качества обработки поверхности.

Указанный технический результат достигается тем, что наполнитель для сухой отделочно-зачистной вибрационной обработки литых заготовок из сплава цветных металлов, имеющий в качестве режущего компонента отходы сплава литниковой системы, из которого изготовлены заготовки, дополнительно содержит древесные опилки в качестве смягчающего компонента при следующем содержании компонентов, мас.%:

Отходы сплава литниковой системы 75-82

Древесные опилки 18-25

Наиболее полно указанный технический результат изобретения достигается в том случае, когда максимальный размер фракций отходов сплава литниковой системы выбран в пределах 85-95 мм.

Литые заготовки загружают в вибробарабан и в этот же барабан загружают наполнитель. Соотношение отливок и наполнителя должно быть 70 и 10% соответственно, при сохранении 20% свободной зоны. При этом в качестве одного из компонентов наполнителя используются отходы того же сплава, из которого изготавливались отливки (латунь-латунь, алюминий-алюминий, цинковый сплав-цинковый сплав).

На чертеже показан образец применяемых в способе отходов - сечки веток литниковых систем.

В процессе обработки деталей происходит соударение наполнителя с отливками. За счет использования в наполнителе отходов того же сплава, из которого изготовлены литые заготовки, в них не внедряется инородный материал, повышается качество обработки поверхности Применение отходов сплава в сочетании с древесными оплками дает более высокое качество обработки поверхности, обеспечивает удаление смазывающих материалов, имеющихся на отливках, снижает шероховатость поверхности за счет смягчения ударов.

Изобретение может быть использовано при обработке сухим способом литых заготовок из медных (латуни), алюминиевых, цинковых и других сплавов.

Источники информации

1) Бабичев А.П. Вибрационная обработка деталей в абразивной среде, - М.: Машиностроение, 1968, с.77.

Формула изобретения

1. Наполнитель для сухой отделочно-зачистной вибрационной обработки литых заготовок из сплава цветных металлов, содержащий в качестве режущего компонента отходы сплава литниковой системы, из которого изготовлены заготовки, отличающийся тем, что он содержит древесные опилки в качестве смягчающего компонента при следующем содержании компонентов, мас.%:

Отходы сплава литниковой системы 75-82

Древесные опилки 18-25

2. Наполнитель по п.1, отличающийся тем, что максимальный размер фракций отходов сплава литниковой системы выбран в пределах 85-95 мм.

РИСУНКИРисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области производства зерна шлифовального материала и абразивного инструмента, а именно абразивных тел, применяемых для виброабразивной и планетарно-абразивной обработки
Изобретение относится к производству абразивных изделий, в частности галтовочных тел, используемых для виброабразивной обработки различных материалов

Изобретение относится к компонентам рабочих сред для вибрационной обработки и может быть использовано для зачистки и полировке деталей

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в технологии обработки поверхности литых заготовок из медных (латунных), алюминиевых, цинковых и др

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при безразмерной абразивной обработке поверхностей деталей методами барабанной, вибрационной, центробежной, буксирной, магнитной галтовки и др
Изобретение относится к области машиностроения, приборостроения и инструментального производства и может быть использовано при безразмерной обработке поверхностей деталей методами галтовки: барабанной, вибрационной, центробежной, буксирной, магнитной, и других подобных методах обработки с целью удаления заусенцев, облоя, ржавчины, окалины, округления острых кромок и полирования

Изобретение относится к объемной обработке деталей гранулированными абразивными средами и может быть использовано для полирования поверхностей деталей сложной формы в машиностроении, приборостроении и других отраслях промышленности

Изобретение относится к абразивным материалам для вибрационной финишной обработки, которые могут быть использованы для удаления заусенцев и сглаживания поверхностей. Элемент абразивного материала образован твердым литым компонентом, содержащим множество дробленых кусков стеклобоя кварцевого стекла, соединенных между собой путем термообработки, с образованием частично расстеклованного материала, при этом литой компонент состоит из частей аморфного и частей расстеклованного материала и имеет конфигурацию, соответствующую по меньшей мере одной конфигурации, выбранной из группы, в которую входят прямоугольный параллелепипед, эллипс, призма, конус, четырехгранник, пирамида, многогранник и сфера. Изобретение позволяет улучшить состояние окружающей среды ввиду отсутствия нарушения ландшафта при разработке месторождений за счет использования рециклового стекломатериала в качестве исходного материала. 5 н. и 47 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх