Багет для закрепления натяжного потолка

 

Изобретение относится к строительным элементам для окончательной отделки зданий и, в частности, для сооружения натяжных потолков. Техническим результатом является упрощение технологии крепления багета, в том числе в случае, когда багет состоит из двух продольных секций и более. Сущность изобретения заключается в том, что в багете для закрепления натяжного потолка, состоящем из взаимодействующих между собой несущего профиля, имеющего платформу с наклонной стенкой и ригельной стойкой, и вставного профиля, включающего основание с наклонной стенкой, несущий профиль выполнен с наклонной перегородкой. Наличие наклонной перегородки, расположенной между ригельной стойкой и наклонной стенкой, и выполнение ее с фиксаторными элементами позволяет закрепить кромки обоих стыкуемых полотен и в несущем профиле. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к строительным элементам для окончательной отделки зданий и, в частности, для сооружения натяжных потолков.

Известен багет для монтажа натяжного потолка (1). Багет представляет собой уголковый профиль, состоящий из горизонтальной полки и двух вертикальных стенок, и предназначен для закрепления кромки полотна натяжного потолка к стене или основному потолку помещения.

Недостатком этого багета является невозможность его использования для закрепления двух смежных полотен натяжного потолка при необходимости стыковки полотен предельной ширины или разного цвета, фактуры и пр. вплотную друг к другу в пределах одного помещения в любой зоне основного потолка.

Наиболее близким к заявляемому изобретению является багет для закрепления натяжного потолка, состоящий из взаимодействующих между собой несущего и вставного профилей, первый из которых содержит платформу, жестко связанную с наклонной стенкой и ригельной стойкой, а второй содержит плоское основание, жестко связанное с аналогичной наклонной стенкой, причем нижние кромки упомянутых стенок несущего и вставного профилей обращены навстречу друг другу (2). В указанном устройстве ригельная стойка выполнена с двумя выступами, один из которых используется в качестве фиксатора, а другой - в качестве опоры для внутренней кромки вставного профиля, закрепляемого совместно с несущим профилем багета на основном потолке помещения. При использовании известного багета кромка одного из стыкуемых полотен посредством гарпуна закрепляется в полости между стенкой и фиксатором ригельной стойки несущего профиля, а кромка второго из стыкуемых полотен посредством гарпуна закрепляется в полости между стенкой и фиксатором наклонной стойки вставного профиля. Недостатком известного багета является сложность его монтажа, обусловленная тем, что закрепление вставного профиля должно осуществляться после закрепления в нем кромки стыкуемого полотна, что особенно неудобно в случае, когда багет, и, соответственно, его вставной профиль состоят из двух и более продольных секций.

Задачей заявляемого изобретения является упрощение технологии монтажа багета.

Технический результат, на достижение которого направлено изобретение, достигается тем, что в багете для закрепления натяжного потолка, состоящем из взаимодействующих между собой несущего и вставного профилей, первый из которых содержит платформу, жестко связанную с наклонной стенкой и ригельной стойкой, а второй содержит плоское основание, жестко связанное с аналогичной наклонной стенкой, причем нижние кромки упомянутых стенок несущего и вставного профилей обращены навстречу друг другу, несущий профиль багета дополнен жестко связанной с ним перегородкой, размещенной между ригельной стойкой и наклонной стенкой параллельно последней, а перегородка со стороны, обращенной к наклонной стенке, выполнена с фиксаторным выступом, а с другой стороны - с фиксаторной канавкой. При этом на нижней стороне платформы и основания образованы направляющие канавки, а нижняя кромка каждой наклонной стенки несущего и вставного профилей выполнена с закруглением.

Сущность изобретения заключается в том, что предлагаемая конструкция багета вследствие дополнения его перегородкой, размещенной между ригельной стойкой и наклонной стенкой несущего профиля параллельно последней, а также выполнения этой перегородки с фиксаторными элементами, позволяет закрепить кромки обоих стыкуемых полотен в несущем профиле. Благодаря этому существенно облегчается процедура установки вставного профиля, поскольку в процессе монтажа вставной профиль не связан с полотном натяжного потолка. В результате упрощается технология крепления багета, в том числе в случае, когда багет состоит из двух продольных секций и более.

На фиг.1 представлено изображение несущего профиля багета для закрепления натяжного потолка, фиг.2 - изображение вставного профиля багета, на фиг.3 - изображение багета в собранном виде и пример его использования.

Багет состоит из несущего 1 и вставного 2 профилей. Несущий профиль 1 включает в себя платформу 3, жестко связанную с наклонной стенкой 4 и ригельной стойкой 5, а также с расположенной между ними параллельно наклонной стенке 4 перегородкой 6. Последняя выполнена с фиксаторными элементами: выступом 7 со стороны, обращенной к наклонной стенке 4, и с канавкой 8 - с противоположной стороны. Ригельная стойка 5 имеет выступ 9, предназначенный для взаимодействия с кромкой 10 вставного профиля 2. Последний содержит плоское основание 11, связанное с наклонной стенкой 12. Кромки 13 и 14 наклонных стенок 4 и 12 соответственно выполнены с закруглениями и обращены навстречу друг к другу. На нижней поверхности платформы 3 предусмотрены две направляющие канавки 15 и 16, а на нижней поверхности основания 11 - направляющая канавка 17, предназначенные для центрирования инструмента при просверливании отверстий под винты 18 и 19. Полость между стенкой 4 и перегородкой 6 предназначена для размещения гарпуна 20, предварительно закрепленного на кромке полотна 21. Полость между перегородкой 6 и ригельной стойкой 5 предназначена для размещения гарпуна 22, предварительно закрепленного на кромке второго полотна 23.

При установке багета на линию сопряжения стыкуемых полотен 21 и 23 натяжного потолка несущий профиль 1 багета прикрепляется к основному потолку винтами 18, которые проходят через отверстия в платформе 3, просверливаемые в зоне направляющих канавок 15 и 16. При этом винт 18, устанавливаемый в зоне канавки 15, должен иметь потайную головку, как это показано на фиг.1. Далее в полость между стенкой 4 и перегородкой 6 заводится гарпун 20, предварительно закрепленный на кромке полотна 21. При натяжении этого полотна под собственным весом кромка гарпуна 20 упирается в фиксаторный выступ 7. Затем в полость между перегородкой 6 и стойкой 5 заводится гарпун 22, предварительно закрепленный на кромке полотна 23. При натяжении этого полотна под собственным весом кромка гарпуна 22 упирается в фиксаторную канавку 8. Далее на платформе 3 закрепляется вставной профиль 2, кромка 10 которого заводится за выступ 9 ригельной стойки 5. Профиль 2 удерживается на платформе 3 винтами 19, проходящими через сквозные отверстия, просверливаемые в платформе 3 и основании 11 в зоне направляющей канавки 17. При окончательном натяжении полотен 21 и 23 последние, огибая закругления 13 и 14, фиксируются в рабочем положении под основным потолком помещения.

Таким образом, вследствие обеспечения возможности закрепления кромок стыкуемых полотен в предварительно установленном несущем профиле и возможности последующего закрепления вставного профиля в свободном состоянии, т.е. не соединенного со стыкуемым полотном и не отягченного его весом, существенно упрощается технология монтажа багета, особенно, когда багет состоит из двух или нескольких продольных секций.

Источники информации

1. Свидетельство РФ на полезную модель №26578, кл. Е 04 F 19/00, приор. 05.06.2002.

2. Техническое описание натяжных потолков фирмы “Barrisol” (прототип).

Формула изобретения

1. Багет для закрепления натяжного потолка, состоящий из взаимодействующих между собой несущего и вставного профилей, первый из которых содержит платформу, жестко связанную с наклонной стенкой и ригельной стойкой, а второй содержит плоское основание, жестко связанное с аналогичной наклонной стенкой, причем нижние кромки упомянутых стенок несущего и вставного профилей обращены навстречу друг другу, отличающийся тем, что несущий профиль багета дополнен жестко связанной с ним перегородкой, размещенной между ригельной стойкой и наклонной стенкой параллельно последней, а перегородка со стороны, обращенной к наклонной стенке, выполнена с фиксаторным выступом, а с другой стороны с фиксаторной канавкой.

2. Багет по п.1, отличающийся тем, что на нижней стороне платформы и основания образованы направляющие канавки.

3. Багет по пп.1 и 2, отличающийся тем, что нижняя кромка наклонной стенки несущего и вставного профилей выполнена с закруглением.

РИСУНКИРисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

NF4A Восстановление действия патента Российской Федерации на изобретение

Извещение опубликовано: 20.02.2006        БИ: 05/2006



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, в частности к технологии монтажа натяжных потолков

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для крепления потолка, состоящего из натянутого полотнища

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкциям натяжных потолков

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкции натяжных потолков

Изобретение относится к области строительства, в частности к производству натяжных потолков

Изобретение относится к области строительства, в частности к багетам для крепления полотнища

Изобретение относится к области строительства, в частности к узлам крепления натяжного потолка

Изобретение относится к области строительства, в частности к устройству для поддержки подвесного потолка

Изобретение относится к области строительства, в частности к комплектам для крепления подвесного потолка

Изобретение относится к области строительства, в частности к несущей решетке подвесного потолка с панелями из сухой штукатурки и ее молдингу
Изобретение относится к области строительства, в частности к способу изготовления полотна натяжного потолка с рисунком

Изобретение относится к области строительства, в частности к детали прикрепления к стеновому молдингу
Наверх