Элеватор для спуска и подъема бурильных труб

 

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности и может быть использовано, в частности, для захвата колонны бурильных труб и удержания их на весу в процессе спуско-подъемных операций. Элеватор для спуска и подъема бурильных труб включает корпус дугообразной формы с проходным осевым отверстием и прикрепленным к нему штропом. Узел фиксации состоит из закрепленных посредством пальцев в корпусе створок, кинематически связанных с подпружиненными ручкой и фиксатором. Элеватор снабжен блокираторами, имеющими фаски, наружные и внутренние упорные поверхности и проточки. Створки имеют изогнутую форму. Наружные упорные поверхности створок контактируют с выполненными в корпусе упорными поверхностями и служат для предотвращения открывания створок наружу. Внутренние упорные поверхности створок взаимодействуют с фасками блокираторов и служат для предотвращения открывания створок вовнутрь. Проточки служат для дополнительной фиксации створок при взаимодействии с бурильной трубой. Фиксатор имеет рукоятку. Блокираторы закреплены в рукоятке фиксатора. Створки шарнирно соединены с толкателями, которые закреплены в ручке подпружиненной ручки. Пружины ручки жестче пружин фиксатора. Повышается надежность работы элеватора. 3 ил.

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности и может быть использовано, в частности, для захвата колонны насосно-компрессорных труб и удержании их на весу в процессе спуско-подъемных операций.

Известен элеватор трубный для захвата и удержания на весу колонны насосно-компрессорных труб, содержащий корпус с серьгой, поворотные сегментные захваты, рукоятку управления, выполненную в виде подвижной тяги с фиксатором, выполненным в виде стержня, установленного с возможностью вертикального перемещения в закрытом положении рукоятки управления, причем рукоятка управления выполнена П-образной, поворотные сегментные захваты имеют опорные кулачки, опирающиеся в закрытом положении на рукоятку управления, а стержень фиксатора выполнен поворотным и находится в пазу корпуса в застопоренном от вращения положении (см. патент РФ № 2143538, кл. Е 21 В 19/06, 1998 г.).

Недостатком устройства является его невысокая надежность ввиду того, что створки открываются наружу.

Известен полуавтоматический элеватор для спуска и подъема колонны бурильных труб, оснащенных замками с кольцевой проточкой, состоящий из корпуса, серьги с отражателем, подвесной поворотной головки, захватывающего устройства, размещенного в корпусе и выполненного из двух подпружиненных кулачков с хвостовиками, копира и запорного устройства, причем, захватывающие кулачки соединены с подпружиненным копиром через гибкую тягу и траверсу (см. а.с. СССР № 194699, кл. Е 21 В 19/06, 1967, прототип).

Однако данное устройство недостаточно надежно ввиду того, что колонна бурильных труб опирается лишь на подпружиненные кулачки.

Настоящим изобретением решается задача повышения надежности работы элеватора, предназначенного для спуска и подъема колонны бурильных труб.

Элеватор для спуска и подъема колонны бурильных труб, включающий корпус дугообразной формы с проходным осевым отверстием и прикрепленным к нему штропом, и узел фиксации, состоящий из закрепленных посредством пальцев в корпусе створок, кинематически связанных с подпружиненной ручкой и фиксатором, причем створки имеют изогнутую форму, наружные и внутренние упорные поверхности и проточки; наружные упорные поверхности контактируют с выполненными в корпусе упорными поверхностями и служат для предотвращения открывания створок наружу, а внутренние упорные поверхности взаимодействуют с фасками блокираторов и служат для предотвращения открывания створок внутрь, проточки выполненные в створках служат для дополнительной фиксации створок при взаимодействии с бурильной трубой, что соответствует критерию изобретения “новизна”.

Сравнение заявляемого устройства с известными показывает, что наличие узла фиксации, предназначенного для захвата и удержания бурильных труб в зеве элеватора при взаимодействии внутренних упорных поверхностей с фасками блокираторов позволяет блокировать створки в закрытом состоянии, что препятствует открыванию последних внутрь элеватора, и предотвращает аварийное открытие зева элеватора и падение бурильных труб.

Соприкосновение наружных упорных поверхностей левой и правой створок с упорными поверхностями корпуса элеватора исключает возможность проворачивания створок наружу, а проточки левой и правой створок при взаимодействии с бурильной трубой позволяют дополнительно удерживать створки в закрытом положении. Устройство обеспечивает надежный захват и удержание бурильных труб на весу и в процессе спуско-подъемных операций в скважинах, так как створки открываются внутрь и блокируются, что повышает одновременно безопасность работы элеватора даже при случайных ударах по подпружиненной рукоятке, что соответствует критерию изобретения “изобретательский уровень”.

На фиг.1 схематично изображен заявляемый элеватор (общий вид);

На фиг.2 изображен элеватор в положении “закрыт”;

На фиг.3 - элеватор в положении “открыт”.

Устройство состоит из корпуса 1 элеватора дугообразной формы с проходным осевым отверстием 2, к проушинам 3 которого крепится штроп 4, осями 5.

В нижней части корпуса 1 в пазах 6 размещен узел фиксации, состоящий из левой 7 и правой 8 створок, которые имеют изогнутую форму. Левая 7 и правая 8 створки в средней своей части имеют отверстия 9. Створки 7 и 8 крепятся пальцами 10 в корпусе 1. Створки 7 и 8 имеют наружные упорные поверхности 11, контактирующие с упорными поверхностями 12 корпуса 1.

Со стороны наружных упорных поверхностей 11 створок 7 и 8 имеются пазы 13 и малые отверстия 14, с помощью которых створки 7 и 8 шарнироно соединены малыми пальцами 15 с толкателями 16.

С другой стороны створки 7 и 8 имеют проточки 17. Проточки 17 предназначены для дополнительной фиксации створок 7 и 8 при взаимодействии их с бурильной трубой 18 при проведении спуско-подъемных операций.

На той же стороне створок 7 и 8 размещены внутренние упорные поверхности 19, которые взаимодействуют с фасками 20 блокираторов 21.

Блокираторы 21 предназначены для блокирования створок 7 и 8 в закрытом состоянии.

Створки 7 и 8 посредством малых пальцев 15 шарнирно соединены с толкателями 16. Подпружиненная ручка 22 состоит из ручки 23 и закрепленных в ней, второй своей стороной, толкателей 16.

Толкатели 16 в средней своей части имеют пояски 24, в которые упираются наружные пружины 25 одной стороной, а другой - в упоры 26 корпуса 1.

Подпружиненная ручка 22 непосредсвенно состоит из ручки 23 и закрепленных в ней толкателей 16, предназначена для поворачивания створок 7 и 8 (для открывания и закрывания последних).

Фиксатор 27 состоит из рукоятки 28 и закрепленных в ней блокираторов 21. Блокираторы 21 снабжены выступами 29. На другой стороне блокираторов 21 имеются фаски 20. В средней части блокираторов расположены выборки 30.

Выборки 30, взаимодействуя с ограничителями 31, служат для ограничения перемещения фиксатора 27 в корпусе 1.

На выступах 29 размещены внутренние пружины 32 фиксатора 27. Внутренние пружины 32 одной стороной упираются в рукоятку 28 фиксатора 27, а другой - в пробки 33, закрепленные в подпружиненной ручке 22.

Фиксатор 27 состоит из рукоятки 28 и закрепленных в ней блокираторов 21 и предназначен для фиксирования створок 7 и 8 от открывания.

Работает устройство следующим образом.

Сжимают подпружиненную ручку 22 и фиксатор 27, при этом фиксатор 27 отжимается раньше, так как наружные пружины 25 подпружиненной ручки 22 жестче внутренних пружин 32 фиксатора 27.

В процессе сжатия начинают вытягиваться блокираторы 21 из пазов 6, при этом освобождается левая 7 и правая 8 створки.

Ход фиксатора 27 ограничивается взаимодействием выборок 30 с ограничителями 31.

После отжатия фиксатора 27 до упора и при дальнейшем сжатии начинает перемещаться в корпусе 1 подпружиненная ручка 22, которая поворачивает левую 7 и правую 8 створки. Створки 7, 8 вращаются на пальцах 10 внутрь корпуса 1 элеватора и открывают зев элеватора.

После чего в элеватор заводят бурильную трубу.

Затем при отпускании подпружиненной ручки 22 и фиксатора 27 элеватор закрывается и фиксируется автоматически, при этом подпружиненная ручка 22, перемещаясь под действием сжатых наружных пружин 25, поворачивает левую 7 и правую 8 створки, которые, повернувшись, освобождают пазы 6 для входа блокираторов 21.

Фиксатор 27 перемещается под действием сжатых внутренних пружин 32, блокираторы 21 попадают в пазы 6, при этом фаски 20 начинают взаимодействовать с внутренними упорными поверхностями 19, чем фиксируют левую 7 и правую 8 створки от открывания.

Элеватор закрыт и зафиксирован.

Далее производят подъем элеватора вместе с бурильной трубой.

Принцип действия заявляемого элеватора может быть использован и в двухштропных элеваторах.

Формула изобретения

Элеватор для спуска и подъема бурильных труб, включающий корпус дугообразной формы с проходным осевым отверстием и прикрепленным к нему штропом, узел фиксации, состоящий из закрепленных посредством пальцев в корпусе створок, кинематически связанных с подпружиненными ручкой и фиксатором, отличающийся тем, что он снабжен блокираторами, имеющими фаски, наружные и внутренние упорные поверхности и проточки, створки имеют изогнутую форму, наружные упорные поверхности створок контактируют с выполненными в корпусе упорными поверхностями и служат для предотвращения открывания створок наружу, внутренние упорные поверхности створок взаимодействуют с фасками блокираторов и служат для предотвращения открывания створок вовнутрь, проточки служат для дополнительной фиксации створок при взаимодействии с бурильной трубой, фиксатор имеет рукоятку, блокираторы закреплены в рукоятке фиксатора, створки шарнирно соединены с толкателями, которые закреплены в ручке подпружиненной ручки, а пружины ручки жестче пружин фиксатора.

РИСУНКИРисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

MM4A Досрочное прекращение действия патента из-за неуплаты в установленный срок пошлины заподдержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 25.09.2010

Дата публикации: 10.12.2011




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бурению и ремонту скважин, а именно к устройствам для проведения спуско-подъемных операций с насосно-компрессорными и бурильными трубами

Элеватор // 2214498
Изобретение относится к области нефтегазодобывающей промышленности, а именно к оборудованию, применяемому при подземном ремонте нефтяных и газовых скважин, и используется для захвата насосно-компрессорных труб и удержания их на весу

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к устройствам для спускоподъемных операций с трубами при бурении и капитальном ремонте скважин

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к устройствам для производства подземного ремонта скважин

Элеватор // 2171351

Изобретение относится к оборудованию, применяемому при подземном ремонте нефтяных и газовых скважин, и используется для захвата колонны насосно-компрессорных труб (НКТ) и удержания их на весу в процессе спуско-подъемных операций

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к устройствам для производства ремонта скважин

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к устройствам для производства ремонта скважин

Изобретение относится к бурению и ремонту скважин, а именно к устройствам для проведения спуско-подъемных операций с насосно-компрессорными и бурильными трубами

Элеватор // 2108440
Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к элеваторам для зажима, подъема и удержания на весу насосно-компрессорных труб, при спуско-подъемных операциях на скважинах

Изобретение относится к оборудованию для осуществления свинчивания-развинчивания и горизонтальной укладки гладких штанг, а именно к элеваторам

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и предназначено для использования в процессе ремонта скважин

Изобретение относится к ремонту нефтяных и газовых скважин, а именно к устройствам для осуществления спуско-подьемных операций с насосно-компрессорными трубами

Изобретение относится к бурению скважин и может быть применено для передачи вращения на буровую колонну и проведения спускоподъемных операций на буровых установках с подвижным вращателем

Изобретение относится к оборудованию для подземного ремонта и освоения нефтяных, нагнетательных и газовых скважин, а именно к инструменту для спуско-подъемных операций стеклопластиковых насосно-компрессорных труб

Изобретение относится к оборудованию для подземного ремонта и освоения скважин, а именно к инструменту для спуско-подъемных операций насосно-компрессорных труб

Изобретение относится к нефтегазодобывающей и геологоразведочной отраслям промышленности и предназначено для дистанционного заворота колонной головки

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к устройствам захвата, предназначенным для использования в процессе ремонта наклонно направленных и горизонтальных скважин

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к устройствам для спускоподъемных операций с трубами при бурении и капитальном ремонте скважин

Элеватор // 2414582
Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к устройствам для спускоподъёмных операций с трубами при бурении и капитальном ремонте скважин
Наверх