Устройство для направления гибкой непрерывной трубы

 

Изобретение относится к области эксплуатации и подземного ремонта нефтяных и газовых скважин с применением гибких непрерывных труб. Устройство для направления гибкой непрерывной трубы содержит опору и направляющую, выполненную из отдельных, шарнирно соединенных своими концами друг с другом секций, увеличивающихся по высоте от начальной секции к базовой секции. Базовая секция шарнирно соединена своим концом с опорой. В направлении от начальной секции к базовой секции расстояние между концами каждой последующей секции меньше расстояния между концами каждой предыдущей секции. Секции шарнирно соединены своими концами друг с другом таким образом, что направляющую в рабочем положении может огибать гибкая непрерывная труба. Технический результат заключается в уменьшении поперечных габаритов устройства по высоте в транспортном положении. 4 ил.

Изобретение относится к области эксплуатации и подземного ремонта нефтяных и газовых скважин с применением гибких непрерывных труб.

Известно устройство для направления гибкой непрерывной трубы, содержащее опору и направляющую, представляющую собой жесткую конструкцию, выполненную в виде дугообразной дорожки, установленной на раме, жестко соединенной с опорой (см. патент США №5803168, кл. Е 21 В 19/22).

Недостатком этого устройства является невозможность регулирования радиуса кривизны направляющей этого устройства, представляющей собой жесткую конструкцию. Это не позволяет устанавливать оптимальную величину пластической деформации каждой конкретной гибкой непрерывной трубы.

Известно другое устройство для направления гибкой непрерывной трубы, содержащее опору и направляющую, выполненную из отдельных, шарнирно соединенных своими концами друг с другом секций, увеличивающихся по высоте от начальной секции к базовой, шарнирно соединенной своим концом с опорой (см. заявку на изобретение Российской Федерации № 2000103292/03, кл. Е 21 В 19/22). В этом устройстве расстояние между концами каждой секции имеет одну и ту же величину.

Выполнение направляющей данного устройства из отдельных, шарнирно соединенных своими концами друг с другом секций позволяет по сравнению с вышеописанным устройством регулировать радиус кривизны этой направляющей. Это позволяет устанавливать оптимальную величину пластической деформации каждой конкретной гибкой непрерывной трубы.

Недостатками данного устройства являются его довольно значительные поперечные габариты по высоте в транспортном положении.

Объясняется это тем, что в транспортном положении устройства секции направляющей располагают вдоль опоры вогнутыми поверхностями от нее, а так как эти секции увеличиваются по высоте от начальной к базовой и имеют одинаковые расстояния между своими концами, то поперечные габариты по высоте этих секций в транспортном положении устройства неодинаковы и увеличиваются от начальной к базовой.

Задачей настоящего изобретения является разработка конструкции устройства для направления гибкой непрерывной трубы, позволяющей уменьшить его поперечные габариты по высоте в транспортном положении.

Поставленная задача решается тем, что в устройстве для направления гибкой непрерывной трубы, содержащем опору и направляющую, выполненную из отдельных, шарнирно соединенных своими концами друг с другом секций, увеличивающихся по высоте от начальной секции к базовой, шарнирно соединенной своим концом с опорой, в направлении от начальной секции к базовой расстояние между концами каждой последующей секции меньше расстояния между концами каждой предыдущей секции.

Отличием предлагаемого устройства для направления гибкой непрерывной трубы от указанного выше известного, наиболее близкого к нему, является то, что в направлении от начальной секции к базовой расстояние между концами каждой последующей секции меньше расстояния между концами каждой предыдущей секции.

Это позволяет уменьшить разницу между поперечными габаритами по высоте этих секций в транспортном положении устройства.

Таким образом, технический результат предлагаемого устройства заключается в уменьшении его поперечных габаритов по высоте в транспортном положении.

Предлагаемое устройство для направления гибкой непрерывной трубы иллюстрируется чертежами.

На фиг.1 показан вид сбоку устройства для направления гибкой непрерывной трубы в составе агрегата для ремонта скважин в транспортном положении;

на фиг.2 - вид сбоку устройства для направления гибкой непрерывной трубы в составе агрегата для ремонта скважин в рабочем положении;

на фиг.3 - вид сбоку устройства для направления гибкой непрерывной трубы в транспортном положении;

на фиг.4 - вид сбоку устройства для направления гибкой непрерывной трубы в рабочем положении.

Устройство для направления гибкой непрерывной трубы содержит опору 1 и направляющую 2, выполненную из отдельных, шарнирно соединенных своими концами друг с другом секций 3, 4 и 5, увеличивающихся по высоте (от h1 до h2) от начальной секции 3 к базовой секции 5, шарнирно соединенной своим концом с опорой 1. В направлении от начальной секции 3 к базовой секции 5 расстояние между концами каждой последующей секции меньше расстояния между концами каждой предыдущей секции, т.е. расстояние “А” между концами базовой секции 5 меньше расстояния “В” между концами секции 4, а расстояние “В” между концами секции 4 меньше расстояния “Г” между концами секции 3.

Шарниры секций 3, 4 и 5 обозначены позицией 6.

В данном варианте конкретного исполнения предложенное устройство выполнено с тремя секциями, в других вариантах секций может быть две, четыре и т.д.

Для механизации поворота секции 3, 4 и 5 соединены друг с другом гидроцилиндрами 7, а базовая секция 5 соединена с опорой 1 гидроцилиндром 8.

Агрегат для ремонта скважин, в состав которого входит устройство для направления гибкой непрерывной трубы, содержит автомобильное шасси 9, барабан 10 с гибкой непрерывной трубой 11, кабину 12 оператора и устьевое оборудование 13.

Устройство для направления гибкой непрерывной трубы работает следующим образом.

Агрегат для ремонта скважин устанавливают у скважины. Устройство для направления гибкой непрерывной трубы из транспортного положения (см. фиг.1 и 3) переводят в рабочее (см. фиг.2 и 4). Для этого гидроцилиндрами 7 секции 3, 4 и 5 поворачивают относительно друг друга до образования направляющей 2, которую гидроцилиндром 8 поворачивают относительно опоры 1 в рабочее положение. Далее производят установку опоры 1 в вертикальное положение и монтаж устьевого оборудования 13.

После выполнения перечисленных операций агрегат готов к работе. Управление работой агрегата осуществляют из кабины 12 оператора. В процессе спуска или подъема гибкая непрерывная труба 11 сматывается с барабана 10 или наматывается на него, огибая направляющую 2.

После окончания работы сворачивание агрегата для ремонта скважин осуществляют в обратном порядке.

Использование предлагаемого изобретения позволяет уменьшить поперечные габариты по высоте устройства для направления гибкой непрерывной трубы в его транспортном положении.

Формула изобретения

Устройство для направления гибкой непрерывной трубы, содержащее опору и направляющую, выполненную из отдельных увеличивающихся по высоте от начальной к базовой, шарнирно соединенной своим концом с опорой, секций, шарнирно соединенных своими концами друг с другом с возможностью ее перевода из транспортного положения в рабочее до образования направляющей, которую может огибать гибкая непрерывная труба, отличающееся тем, что в направлении от начальной секции к базовой расстояние между концами каждой последующей секции меньше расстояния между концами каждой предыдущей секции.

РИСУНКИРисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области эксплуатации и подземного ремонта нефтяных и газовых скважин с применением гибких непрерывных труб

Изобретение относится к области эксплуатации и подземного ремонта нефтяных и газовых скважин с применением гибких непрерывных труб

Изобретение относится к бурению нефтяных и газовых скважин и может использоваться при бурении ремонтных боковых стволов из основного ствола скважины через вырез в эксплуатационной колонне

Изобретение относится к буровой технике и может быть использовано в колтюбинговой технологии бурения и ремонте нефтяных и газовых скважин

Изобретение относится к буровой технике, конкретно к оборудованию для спуска в скважину и подъема из нее непрерывной колонны безмуфтовых труб

Изобретение относится к нефтегазодобыче, в частности к технологиям проведения интенсификации и ремонта скважин с использованием колтюбинговой техники и установки нагнетания газа (УНГ)
Изобретение относится к нефтегазовой промышленности и может найти применение при подземном ремонте скважин с применением колтюбинговой установки с безмуфтовыми длинномерными трубами (БДТ)

Изобретение относится к добыче полезных ископаемых, преимущественно жидких и газообразных, и может быть использовано при осуществлении различных технологических операций в нефтяных, газовых и других скважинах для их промывки, очистки, проведения ремонтных, изоляционных, исследовательских работ, а также эксплуатации

Изобретение относится к области эксплуатации и подземного ремонта нефтяных и газовых скважин с применением непрерывных стальных труб и штанг

Изобретение относится к нефтепромысловому оборудованию, в частности к устройствам для выполнения подземного ремонта скважин с использованием колонны гибких труб

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано для оборудования нефтегазодобывающих скважин

Изобретение относится к области эксплуатации и подземного ремонта нефтяных и газовых скважин с применением труб, точнее - к устройствам для перемещения труб агрегатов для ремонта скважин

Изобретение относится к области эксплуатации и подземного ремонта нефтяных и газовых скважин с применением непрерывных стальных труб

Изобретение относится к нефтедобыче и может быть использовано при выполнении намотки, транспортировки и проведении спуско-подъемных операций с гибкими непрерывными колоннами штанг или с гибкими непрерывными колоннами труб

Изобретение относится к буровому оборудованию, в частности к устройствам для направления гибких непрерывных труб в скважину
Наверх