Винтовой двигатель для очистки внутренней поверхности труб

 

Изобретение относится к устройствам, применяемым в капитальном ремонте нефтяных и газовых скважин, а именно, техническим средствам для очистки внутренней поверхности труб от отложений парафина и гипса в процессе эксплуатации скважин, а также для разбуривания цементных пробок и корок в обсадной колонне труб. Винтовой двигатель включает героторный механизм, состоящий из ротора в виде полого вала с наружными винтовыми зубьями и установленного с возможностью вращения статора с внутренними винтовыми зубьями. Статор имеет радиальные отверстия, а на наружной поверхности его установлены режущие элементы. На валу выполнены взаимодействующие со статорами, по меньшей мере, две секции с наружными винтовыми зубьями, образованные последовательно выполненными винтовыми нарезками противоположного направления. Винтовые нарезки в секции оппозитно расположены за счет разного направления и образуют ее ротор. Статор выполнен в виде секций, внутренние винтовые зубья которых выполнены в виде винтовых нарезок. Граничные друг с другом роторы и статоры разных секций имеют одинаковое направление нарезок. Каждая из секций статоров оснащена с обеих сторон опорными пятами, находящимися в контакте с торцевыми поверхностями дисков, жестко закрепленных на полом валу. Между оппозитно расположенными винтовыми нарезками размещены выполненные в полом валу радиальные отверстия. Повышается эффективность очистки внутренней поверхности труб за счет создания турбулизированного потока рабочей жидкости. 5 ил.

Изобретение относится к техническим средствам, применяемым в капитальном ремонте нефтяных и газовых скважин, а именно, устройствам для очистки внутренней поверхности обсадных труб от отложений парафина и гипса в процессе эксплуатации скважины, а также для разбуривания цементных пробок и корок в обсадной колонне труб. Изобретение может применяться и для очистки внутренней поверхности различных труб, используемых в нефтегазовой промышленности и других технологиях.

Известно техническое решение - винтовой двигатель, который применяется для очистки внутренней поверхности труб [1].

Указанный двигатель имеет героторный механизм с рабочей парой, выполненной по общераспространенной схеме: неподвижный статор и находящийся внутри него планетарно вращающийся ротор. Планетарное движение ротора через шарнирное соединение преобразуется в соосное вращение вала. В качестве разрушающего элемента используется долото, наружный диаметр которого выполняется меньшим внутреннего диаметра труб.

Недостатком использования такого двигателя в рассматриваемых технологиях является ограниченная возможность очистки труб, поскольку вследствие разницы диаметров между внутренней поверхностью труб и долотом труба очищается не полностью. На ее внутренней поверхности остается слой отложений, который не разрушается долотом.

Ближайшим техническим решением, принятым авторами за прототип, является винтовой двигатель для очистки внутренней поверхности труб, состоящий из ротора в виде полого вала с наружными винтовыми зубьями и радиальными отверстиями и установленного с возможностью вращения статора с внутренними винтовыми зубьями и радиальными отверстиями и режущие элементы, установленные на наружной поверхности статора [2]. Винтовой двигатель выполнен по отличной от штатной кинематической схемы: планетарный вращающийся наружный элемент (статор) и находящийся внутри него неподвижный элемент (ротор).

В такой компоновке винтового двигателя разрушающий элемент, закрепленный на наружной поверхности статора, совершает планетарное движение, обкатываясь по внутренней поверхности, оказывая дробяще-скалывающее воздействие на отложения в трубах.

Однако известное устройство не в полной мере решает технологические проблемы очистки труб. При эксплуатации скважин на внутренней поверхности обсадных труб в интервалах продуктивного пласта имеются прочные цементные корки, оставшиеся после разбуривания цементных мостов, устанавливаемых с целью ликвидации негерметичности обсадных колонн, отключения обводненных пластов и т.п.

При удалении корок с применением приведенных выше технических средств возникает проблема обеспечения равномерности съема корок, т.к. режущий элемент передвигается по винтовой линии, поскольку вращающее движение элемента слагается с поступательным движением инструмента с поверхности.

Задачей изобретения является повышение эффективности очистки внутренней поверхности труб нефтяных и газовых скважин за счет создания турбулизированного потока рабочей жидкости.

Винтовой двигатель для очистки внутренней поверхности труб, включающий героторный механизм, состоящий из ротора в виде полого вала с наружными винтовыми зубьями и радиальными отверстиями и установленного с возможностью вращения статора с внутренними винтовыми зубьями и радиальными отверстиями и режущие элементы, установленные на наружной поверхности статора, на полом валу выполнены, по меньшей мере, две секции с наружными винтовыми зубьями, образованные последовательно выполненными винтовыми нарезками противоположного направления, причем винтовые нарезки в секции оппозитно расположены за счет разного направления и образуют ее ротор, статор выполнен в виде секций, внутренние винтовые зубья которых выполнены в виде винтовых нарезок, причем граничные друг с другом роторы и статоры разных секций имеют одинаковые направления винтовых нарезок, каждая из секций статора оснащена с обеих сторон опорными пятами, находящимися в контакте с торцевыми поверхностями дисков, жестко закрепленных на полом валу, а радиальные отверстия полого вала размещены между оппозитно расположенными винтовыми нарезками.

Благодаря указанным признакам удаление корок будет более эффективным, т.к. режущие элементы будут вращаться по часовой и против часовой стрелки. При использовании режущих элементов, вращающихся в разные стороны, в интервале между ними образуется мощный турбулизированный поток, смывающий разрушенную корку. Особенно эффективно воздействие вращающихся в разные стороны режущих элементов будет проявляться при обработке труб, покрытых смолистыми образованиями, в том числе парафином.

Вращение режущих элементов в разные стороны достигается тем, что двигатель выполнен по схеме с неподвижным ротором и содержит, по меньшей мере, две секции с наружными винтовыми зубьями, образованные последовательно выполненными винтовыми нарезками противоположного направления.

С целью обеспечения вращения секций статоров в разные стороны граничные друг с другом роторы и статоры разных секций имеют одинаковое направление нарезок.

На фиг.1 показаны траектории движения режущего элемента в трубе при правом (поз. 1) и левом (поз. 2) направлении вращения статора.

На фиг.2 показан общий вид винтового двигателя в продольном разрезе.

На фиг.3 показано поперечное сечение двигателя по А-А, статор которого вращается по часовой стрелке.

На фиг.4 показано поперечное сечение двигателя по Б-Б, статор которого вращается против часовой стрелки.

На фиг.5 показан вариант винтового двигателя с долотом, присоединенным к статору нижней секции.

Винтовой двигатель (фиг.2) содержит верхний переводник 1, жестко связанный с неподвижным полым валом 2. На наружной поверхности полого вала последовательно выполнены винтовые нарезки 3, 4, 5 и 6. Соседние винтовые нарезки (3 и 4), (5 и 6) образуют секции, причем винтовые нарезки в секции имеют разное направление.

Секции винтовых поверхностей ротора взаимодействуют с секциями статоров 7 и 8, на внутренней поверхности которых выполнены винтовые нарезки 9, 10, 11, 12.

Эти кинематические пары представляют собой героторные механизмы с разницей в числе зубьев, равной единице и с шагами, пропорциональными числу их зубьев [1].

На наружных поверхностях статоров выполнены режущие элементы 13.

Каждая секция статоров с обеих сторон оснащена опорными пятами 14, находящимися в контакте с торцевыми поверхностями дисков 15, жестко закрепленных на валу 2.

Нижний диск конструктивно выполнен в виде наддолотного переводника 16 и к нему присоединяется долото 17.

Полый вал имеет радиальные отверстия 18, находящиеся между оппозитно расположенными винтовыми нарезками.

В секциях статоров также выполнены радиальные отверстия 19, соединяющие внутреннюю полость двигателя с затрубным пространством. Для промывки долота при его вращении с поверхности предусмотрено отверстие 20.

Двигатель работает следующим образом. Подаваемая насосом с поверхности по колонне насосно-компрессорных труб (на фигурах не показаны) промывочная жидкость проходит через верхний переводник 1 внутрь полого вала 2 и далее через радиальные отверстия 18 в героторные механизмы, образованные винтовыми нарезками 3-6, выполненными на полом валу и нарезками 9-12 в секциях статора, а также попадает в долото через отверстия 20. Под действием неуравновешенных гидравлических сил секции статоров 7 и 8 совершают планетарное движение относительно оси вала. При этом благодаря выбранному направлению нарезок (верхняя - левая) верхняя секция статора вращается вокруг собственной оси по часовой стрелке с относительной угловой скоростью W0, а сама ось секции вращается вокруг оси вала (неподвижного ротора) также по часовой стрелке с угловой скоростью Wn=ZpW0, где Zp - число зубьев винтовой поверхности ротора.

В героторных механизмах нижней секции направление нарезок выбрано таким образом (верхние элементы секции - правые), что статоры нижней секции в своем относительном движении вращаются против часовой стрелки.

После прохождения винтовых каналов героторных механизмов промывочная жидкость через отверстия 19 направляется в затрубное пространство.

Несмотря на то, что подвижные элементы двигателя в осевом направлении гидравлически уравновешены, опорные элементы могут воспринимать осевые силы, возникающие от массы деталей и дебаланса усилий.

Таким образом, предложенный винтовой двигатель обеспечивает вращение режущих элементов в разные направления и тем самым позволяет повысить эффективность технологического процесса очистки внутренней поверхности труб посредством комплексного воздействия за счет скалывания, резания и совершенной очистки.

Источники информации

1. Балденко Д.Ф., Балденко Ф.Д., Гноевых А.Н. Винтовые забойные двигатели. М., Недра, 1999, с.41.

2. Кочнев А.М. и др. Винтовой двигатель для очистки внутренней поверхности обсадных труб. Патент № 2179233, БИ № 4, 2002, с приоритетом 15.03.2000.

Формула изобретения

Винтовой двигатель для очистки внутренней поверхности труб, включающий героторный механизм, состоящий из ротора в виде полого вала с наружными винтовыми зубьями и радиальными отверстиями и установленного с возможностью вращения статора с внутренними винтовыми зубьями и радиальными отверстиями, и режущие элементы, установленные на наружной поверхности статора, отличающийся тем, что на полом валу выполнены по меньшей мере две секции с наружными винтовыми зубьями, образованные последовательно выполненными винтовыми нарезками противоположного направления, причем винтовые нарезки в секции оппозитно расположены за счет разного направления и образуют ее ротор, статор выполнен в виде секций, внутренние винтовые зубья которых выполнены в виде винтовых нарезок, причем граничные друг с другом роторы и статоры разных секций имеют одинаковые направления винтовых нарезок, каждая из секций статора оснащена с обеих сторон опорными пятами, находящимися в контакте с торцевыми поверхностями дисков, жестко закрепленных на полом валу, а радиальные отверстия полого вала размещены между оппозитно расположенными винтовыми нарезками.

РИСУНКИРисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5

NF4A Восстановление действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение

Дата, с которой действие патента восстановлено: 20.04.2008

Извещение опубликовано: 20.04.2008        БИ: 11/2008



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к устройствам для предотвращения образования асфальто-смолопарафиновых отложений (АСПО) в насосно-компрессорных трубах скважины и может быть использовано для улучшения рабочих параметров скважины и увеличения ее межочистного периода

Изобретение относится к области нефтедобычи и предназначено для очистки насосно-компрессорных труб (НКТ) от асфальтеносмолопарафиновых отложений (АСПО) с использованием скребка пластинчатого типа

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности, к устройствам для удаления отложений асфальтосмолопарафиновых соединений с внутренней поверхности лифтовых труб скважин, оборудованных электропогружными насосами и фонтанирующих

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано для очистки эксплуатационной колонны скважины, насосно-компрессорных труб

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано для очистки внутренней поверхности насосно-компрессорных труб от парафино-смолистых отложений в процессе эксплуатации скважин

Изобретение относится к области нефтегазодобывающей промышленности, в частности к промывке скважин, а также может быть использовано при цементировании обсадной колонны для вращения потока жидкости и при очистке скважин

Изобретение относится к области нефтегазодобычи и может быть использовано для поддержания максимального проходного сечения колонны труб, по которой добываемая продукция из продуктивной зоны скважины поднимается на поверхность, путем проведения периодических очисток внутренней поверхности труб от отложений, а также для обеспечения прохода приборов и инструментов в процессе исследований

Изобретение относится к технике добычи нефти и газа, в частности к скважинным газогенераторам, и может быть использовано для комплексного воздействия на призабойную зону пласта (ПЗП)

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности и может быть использовано для удаления гидратопарафиновых образований в нефтяной или газовой скважине

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и найдет применение при очистке стенок труб обсадной колонны при ремонтно-восстановительных работах, в частности ее фильтровой части от различных солеотложений и вязких загрязняющих веществ типа смолопарафинистых, а также стенок необсаженной скважины в процессе ее строительства, например, от глинистой корки

Изобретение относится к строительной технике и может быть использовано при бестраншейной прокладке трубопроводов

Изобретение относится к области очистки трубопровода с обратным стояком и может быть использовано для снятия отложений в трубе и одновременного их удаления в различных трубопроводах

Изобретение относится к очистке внутренней поверхности трубопроводов от загрязнений и остатков воды в виде пленки на стенках трубы и может использоваться при эксплуатации и строительстве магистральных газопроводов

Изобретение относится к устройствам для очистки внутренних поверхностей преимущественно цистерн и может быть использовано в нефтяной и нефтехимической промышленности на нефтебазах и пунктах слива нефти и нефтепродуктов

Изобретение относится к обработке внутренней поверхности магистральных трубопроводов от посторонних включений (смол, парафинов и т.п.)
Наверх