Способ сушки липких материалов

 

Изобретение относится к техники и технологии сушки преимущественно липких материалов. Способ сушки предусматривает подачу материала в сушильный тракт, где он входит в контакт с промежуточными рабочими телами. В сушильном тракте выделяют зону смачивания промежуточных рабочих тел и осуществляют транспортировку материала рабочими телами в виде пленки на их поверхности. Операцию сушки проводят в процессе транспортировки, после чего рабочие тела очищают от высушенного материала и возвращают в зону смачивания, при этом поверхности рабочих тел перед смачиванием придают аномально низкие адгезионные свойства по отношению к высушиваемому материалу. Предлагаемый способ позволяет интенсифицировать процесс сушки липкого материала с одновременным его отделением и измельчением. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к технике сушки материалов и может быть использовано при получении сухих порошков из овощных и фруктовых выжимок и отходов спиртового производства на предприятиях пищевой и комбикормовой промышленности.

Известен способ сушки путем подачи материала в сушильный тракт (1).

Недостатком указанного технического решения является нагрев высушиваемого вещества через теплообменную поверхность, что приводит к уменьшению рабочей смачиваемой поверхности и снижает эффективность сушки в целом в случае использования липких материалов.

Ближайшим техническим решением является способ сушки, преимущественно липких материалов, путем подачи материала в сушильный тракт и ввода его в контакт с промежуточными рабочими телами (2).

Сушка материала происходит в сушильном тракте при подаче в него сушильного агента. Одновременно в сушильный тракт вводятся промежуточные рабочие тела и с помощью осевого ротора высушиваемый материал совместно с промежуточными рабочими телами приводится во вращение. Сам материал сплошным потоком продавливается по всему сушильному тракту, а промежуточные рабочие тела в качестве бит измельчают высушенный продукт.

Недостатком указанного технического решения является сушка материала в виде сплошного потока и отсутствие механизма отделения прогрессирующе налипающего высушиваемого липкого материала от элементов конструкции, что снижает эффективность сушки и качество высушенного продукта.

Целью изобретения является интенсификация процессов сушки липкого материала, отделение образованного высушенного продукта от элементов конструкции и его измельчение.

Указанная цель достигается тем, что в известном способе сушки, преимущественно липких материалов, путем подачи материала в сушильный тракт и ввода его в контакт с промежуточными рабочими телами, в сушильном тракте предварительно выделяют зону смачивания и последовательно подают упомянутые рабочие тела в указанную зону, смачивают их материалом и обеспечивают дальнейшую транспортировку материала рабочими телами в виде пленки на их поверхности, а операцию сушки проводят в процессе транспортировки, по завершении чего рабочие тела очищают от высушенного материала и возвращают в зону смачивания. Кроме того, по крайней мере перед смачиванием рабочих тел их поверхностям придают аномально низкие адгезионные свойства по отношению к высушиваемому материалу.

На чертеже схематично изображен один из вариантов устройства, реализующего описанный способ сушки липких материалов.

Устройство для реализации способа сушки, содержит неподвижный цилиндрический корпус 1, введенный в корпус 1 с кольцевым зазором 2 относительно последнего осевой патрубок 3 подачи сушильного агента и размещенный в упомянутом кольцевом зазоре 2 сушильный тракт в виде ротора 4.

Корпус 1 снабжен патрубком 5 подачи исходного материала, а в зоне патрубка 5 в сушильном тракте выделена зона смачивания 6. Ротор 4 выполнен в виде перфорированной обечайки 7 с винтовыми лопастями 8 и 9 соответственно на внутренней и наружной поверхностях с образованием составного сушильного тракта из наружного 10 и внутреннего 11 автономных винтовых каналов, причем лопасти 9 канала 10 встречно развернуты относительно лопастей 8 канала 11, а сами каналы 10 и 11 сообщены между собой с одного торца обечайки 7 с помощью переточных окон 12 в обечайке, а с противоположного торца объединены зоной смачивания 6.

В кольцевом зазоре 2 между корпусом 1 и обечайкой 7 установлена перфорированная цилиндрическая вставка 13, а винтовые каналы 10 и 11 сушильного тракта заполнены подвижными промежуточными рабочими телами 14, образующими в своей совокупности контактную поверхность высушиваемого материала.

В общем случае поверхности стенок винтовых каналов 10 и 11, а также всех сферических тел 14 и контактирующих с высушиваемым материалом узлов могут быть покрыты или целиком выполнены из химически совместимого с высушиваемым материалом и обладающего аномально низкой адгезионной способностью вещества, например фторопласта, что исключает накопление на поверхностях прилипшего материала.

Поверхности промежуточных рабочих тел 14 могут покрываться временным слоем с аномально низкой адгезионной способностью непосредственно перед каждой загрузкой в зону смачивания 6.

Подвижные тела 14 в общем случае могут быть выполнены любой известной конфигурации, например в виде многоугольников или цилиндров, и состоять из групп различных типоразмеров, однако из технологических соображений предпочтительней является сферическая форма тел.

Устройство для сушки встроено в рабочую линию, в состав которой могут быть дополнительно включены фильтр, циклон, эл.двигатель для вращения роторной камеры и вентилятор на выходе для прокачки сушильного агента.

Описанный способ сушки осуществляется следующим образом.

Перед включением устройства в работу тем или иным образом в сушильном тракте выделяют зону смачивания 6 и заполняют ее высушиваемым материалом, например отходами спиртового производства в виде барды, а винтовые каналы 10 и 11 сушильного тракта в свою очередь заполняют подвижными промежуточными рабочими телами 14 в виде шаров.

При включении устройства в работу обечайка 7 приводится во вращение эл.двигателем и винтовые лопасти 9 наружного канала 10 перемещают шары 14 вдоль канала к зоне смачивания 6, шары вводятся в упомянутую зону смачивания 6 и их поверхности смачиваются высушиваемым материалом, после чего шары с материалом на их поверхностях поступают в канал 11, в котором винтовые лопасти 8 перемещают шары совместно с налипшим на них материалом вдоль канала 11 к торцу обечайки 7, затем через переточные окна 12 шары вытесняются в наружный канал 10 и затем в зону смачивания 6, после чего цикл движения шаров возобновляется. В процессе всего движения шаров происходит их постоянное соударение друг с другом, со стенками каналов 10 и 11 и с лопастями 8 и 9.

Сушильный агент, например горячий воздух, подается через осевой патрубок 3 и через перфорацию патрубка поступает во внутренний канал 11, омывает шары внутреннего канала, подсушивает налипший на их поверхностях материал, затем проходит сквозь перфорацию обечайки 7, поступает в наружний канал 10, досушивает материал на шарах наружного канала 10 и выводится через фильтр в атмосферу.

Высушиваемый материал при контакте с сушильным агентом теряет влагу и, в силу своей липкости, налипает на шары и на внутренние поверхности каналов 10 и 11 в виде корки. Однако в результате постоянного соударения шаров между собой и с внутренней поверхностью каналов 10 и 11 образованная корка отбивается, измельчается и выводится из каналов через перфорацию цилиндрической вставки 13 по технологическому назначению.

В процессе работы устройства высушиваемый материал, в зависимости от производительности устройства, постоянно или периодически подается в зону смачивания, вместе с шарами наружного канала 10 поступает во внутренний канал 11 и далее вместе с шарами совершает цикл до полного высушивания.

Таким образом, описанное техническое решение интенсифицирует процесс сушки и повышает качество высушенного продукта.

Источники информации

1. Авторское свидетельство СССР №1622741, МКИ F 26 В 11/14, 1991.

2. Авторское свидетельство СССР №1086876, МКИ F 26 В 11/14, 1993.

Формула изобретения

1. Способ сушки преимущественно липких материалов путем подачи материала в сушильный тракт и ввода его в контакт с промежуточными рабочими телами, отличающийся тем, что в сушильном тракте предварительно выделяют зону смачивания и последовательно подают упомянутые рабочие тела в указанную зону, смачивают их материалом и обеспечивают дальнейшую транспортировку материала рабочими телами в виде пленки на их поверхности, а операцию сушки проводят в процессе транспортировки, по завершении чего рабочие тела очищают от высушенного материала и возвращают в зону смачивания.

2. Способ сушки по п.1, отличающийся тем, что по крайней мере перед смачиванием рабочих тел их поверхностям придают аномально низкие адгезионные свойства по отношению к высушиваемому материалу.

РИСУНКИРисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для сушки зерна

Изобретение относится к тепломассообмену оборудованию с кондуктивным подводом тепла, и может быть использовано для термообработки и обезвоживания химически нестойких, дисперсных и гранулированных материалов в химической, металлургической, пищевой, медицинской и других отраслях промышленности

Изобретение относится к сушки термолабильных и лекарственных препаратов и может быть использовано в фармацевтической и микробиологической промышленности

Изобретение относится к сушке и может быть использовано преимущественно в масло-жировой промышленности для сушки хлопковых семян

Изобретение относится к сушильной технике и м.б

Изобретение относится к способу получения сухих аморфных продуктов

Изобретение относится к сублимационной технике и может быть использовано в пищевой промышленности для сушки продуктов растительного и животного происхождения и в медицине

Изобретение относится к пивоваренной промышленности
Изобретение относится к производству пищевых продуктов, а именно к переработке съедобных грибов, предназначенных для длительного хранения и транспортировки на большие расстояния
Изобретение относится к способам сушки материалов и продуктов и может быть использовано в пищевой, фармацевтической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к способу сушки пищевых продуктов инфракрасным излучением при пониженных давлении и температуре

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к сушильной отрасли, и может найти применение в пищевых и биотехнологических производствах, где обеспечивается сушка термолабильных пищевых продуктов с высокой начальной влажностью и необходимо обеспечить проведение сушки в "щадящих" технологических режимах

Изобретение относится к оборудованию для консервирования пищевых продуктов методом сушки топочными газами

Изобретение относится к оборудованию для сушки плодов, овощей и пищевых жидкостей

Изобретение относится к области сушки продуктов путем удаления влаги, а именно к бытовым сушильным шкафам

Изобретение относится к овощесушильной промышленности, в частности к технологии получения сухого картофельного пюре
Наверх