Ракетно-артиллерийская установка

 

Изобретение относится к оборонной технике и может быть использовано при конструировании ракетно-артиллерийских установок. Задачей изобретения является повышение точностных характеристик установки при наведении и стрельбе, а также упрощение ее конструкции. Поставленная задача достигается тем, что в ракетно-артиллерийской установке, содержащей вращающуюся часть и качающуюся часть в виде люльки с оружием и блоков направляющих с ракетами, блок направляющих с ракетами установлен непосредственно на люльку и его крепление на ней выполнено с помощью Т-образного паза на люльке и ответных выступов на блоке направляющих с использованием стопорящего фиксатора. Благодаря этому повышается точность при стрельбе, так как устраняются колебания и биения блоков направляющих с ракетами на валах, уменьшается момент инерции поворотной части в горизонтальной плоскости, а следовательно повышается быстродействие и точность, снижается потребная мощность, упрощается конструкция, так как отпадает необходимость в приводных механизмах от люльки к блокам направляющих с ракетами. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к оборонной технике и может быть использовано в ракетно-артиллерийских установках.

Известна ракетно-артиллерийская установка многоцелевого ракетно-артиллерийского комплекса Вихрь-К" [1], которая содержит пушку, а справа и слева от башни направляющие с ракетами.

Существенное разнесение центров масс направляющих с ракетами относительно оси вращения установки значительно увеличивает момент инерции вращающейся части и тем самым ухудшает динамические характеристики установки, требует повышенной мощности приводов.

Известна также ракетно-артиллерийская установка [2], принятая в качестве прототипа. Она имеет вращающуюся часть, качающиеся части в виде люльки с оружием и блоков направляющих с ракетами, постоянно соединенных с люлькой механическими передачами с понижающим передаточным отношением.

Недостатками известной ракетно-артиллерийской установки являются ухудшение динамических и точностных характеристик, так как из-за разнесения центров масс блоков направляющих с ракетами относительно оси поворота вращающейся части увеличивается момент инерции при вращении в горизонтальной плоскости.

Наличие механических передач с конечной жесткостью от люльки с оружием к блокам направляющих с ракетами усложняет конструкцию установки и приводит к колебаниям ракет на валах в горизонтальной и вертикальной плоскости, что ухудшает точность наведения установки.

После пуска одной из ракет блоки направляющих с ракетами имеют разные моменты инерции и при наведении и стрельбе колеблются на валах с разной частотой, что при суперпозиции колебаний приводит к возникновению негармонических колебаний - биений, ухудшающих точность наведения установки.

Задачей настоящего изобретения является устранение указанных недостатков, а именно повышение точности наведения за счет устранения биений и колебаний блоков направляющих с ракетами на валах, а также упрощение конструкции.

Для решения поставленной задачи в ракетно-артиллерийской установке, содержащей вращающуюся часть и качающуюся часть в виде люльки с оружием и блоков направляющих с ракетами, новым является то, что блок направляющих с ракетами закреплен непосредственно на люльке.

При этом крепление блока направляющих на люльке выполнено с помощью Т-образного паза на люльке и ответных выступов на блоке направляющих. Фиксация блока направляющих на люльке от смещения при работе осуществляется с помощью стопорящего фиксатора.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен вид сбоку ракетно-артиллерийской установки, на фиг.2 - сечение А-А фиг.1.

Ракетно-артиллерийская установка содержит вращающуюся часть 1, качающуюся часть в виде люльки 2 с оружием 3 и блоком направляющих 4 с ракетами 5. Люлька 2 с оружием 3 соединена с механизмом вертикального наведения 6. Блок направляющих 4 с ракетами 5 установлен на люльке в Т-образных пазах 7 и застопорен фиксатором 8.

Вертикальное наведение ракетно-артиллерийской установки происходит следующим образом: механизм вертикального наведения 6 поворачивает люльку 2 с оружием 3 и вместе с люлькой поворачивает блок направляющих 4 с ракетами 5.

При горизонтальном наведении поворачивается вращающаяся часть 1 и вместе с ней люлька 2 с оружием 3 и блоком направляющих 4 с ракетами 5.

Для снятия и обслуживания оружия 3 отпускается фиксатор 8 и по пазам 7 блок направляющих 4 извлекается из люльки 2. После чего аналогично демонтируется из люльки оружие.

Установка блока направляющих с ракетами непосредственно на люльку приводит:

к повышению точности наведения, так как ликвидируются колебания и биения блоков направляющих с ракетами на валах при стрельбе;

к уменьшению момента инерции поворотной части в горизонтальной плоскости, а следовательно к повышению быстродействия и точности, снижению потребной мощности привода;

к упрощению конструкции, так как отпадает необходимость в приводных механизмах от люльки к блокам направляющих с ракетами.

Выполнение соединения блока направляющих с люлькой с помощью Т-образного паза на люльке и выступов на блоке направляющих позволяет оперативно демонтировать блок направляющих с ракетами с установки для дальнейшего демонтажа и обслуживания оружия.

Источники информации

1. Многоцелевой ракетно-артиллерийский комплекс Вихрь-К" для надводных кораблей. Оружие России 2001-2002 гг., Москва, Военный парад", 2001 г., стр. 494 - аналог.

2. Патент 2112193 RU от 27.05.98 г.

Формула изобретения

1. Ракетно-артиллерийская установка, содержащая вращающуюся часть и качающуюся часть в виде люльки с оружием и блоков направляющих с ракетами, отличающаяся тем, что блок направляющих с ракетами установлен непосредственно на люльке.

2. Ракетно-артиллерийская установка по п.1, отличающаяся тем, что крепление блока направляющих на люльке выполнено с помощью Т-образного паза на люльке и ответных выступов на блоке направляющих с использованием стопорящего фиксатора.

РИСУНКИРисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бронетанковой технике, в частности к устройствам сопряжения башни и корпуса машины

Изобретение относится к области артиллерийских установок с автоматическим наведением пушки и может быть использовано в электрогидравлических следящих приводах для наведения объектов с ограниченным углом поворота

Изобретение относится к военной технике, в частности к установке вооружения на транспортные средства

Изобретение относится к боевым машинам, в частности к механизмам поворота погона артиллерийских установок

Изобретение относится к военной технике, в частности к установке стрелково-пушечного вооружения на транспортных средствах-носителях

Изобретение относится к военной технике и может найти применение как в общем машиностроении, так и в конструкциях следящих приводов, передающих большие нагрузки (механизмы поворота башни танков, боевых машин пехоты и др.)

Изобретение относится к пушкам танков и самоходных установок, в частности, к средствам для установки пушки в башне

Изобретение относится к оборонной технике и может быть использовано в боевых установках

Изобретение относится к области вооружения, в частности к области противотанковых ракетных комплексов, и может быть использовано в конструкциях башенных установок этих комплексов

Изобретение относится к машиностроению, в частности к колебательной системе с устройством для устранения или уменьшения неуравновешенных сил, и может быть использовано в подъемных механизмах с уравновешивающими устройствами

Изобретение относится к военной технике, в частности к боевым установкам с качающейся частью

Изобретение относится к области военной техники, в частности к способу контроля за техническим состоянием самоходно-артиллерийского орудия

Изобретение относится к вооружению, а именно к конструкциям автоматических артиллерийских установок

Изобретение относится к военной технике, в частности к зенитным установкам

Изобретение относится к области оружия и боеприпасов

Изобретение относится к устройствам пушечного вооружения танков, а более конкретно к устройствам, позволяющим уменьшить влияние вертикальной скорости корпуса танка на точность стрельбы с ходу

Изобретение относится к устройствам пушечного вооружения танков, а более конкретно к устройствам, позволяющим уменьшить влияние вертикальной скорости корпуса танка на точность стрельбы с ходу

Изобретение относится к военной технике, в частности к установкам стрелково-пушечного вооружения на транспортных средствах-носителях

Изобретение относится к бронетанковой технике, а именно к конструкциям боевых машин пехоты и десанта

Изобретение относится к военной технике, в частности к зенитным установкам (ЗУ)
Наверх