Способ определения оксидантной/антиоксидантной активности растворов

 

Изобретение относится к электрохимическому способу определения оксидантной/антиоксидантной активности веществ. Сущность: оксидантную/антиоксидантную активность оценивают по изменению окислительно-восстановительного потенциала до и после введения анализируемого вещества в специальный раствор, содержащий медиаторную пару. Концентрацию оксидантов/антиоксидантов рассчитывают по эмпирической формуле. В качестве медиаторной системы могут быть использованы пары химических элементов разной валентности. Техническим результатом изобретения является повышение точности, достоверности и воспроизводимости результатов, сокращение времени проведения анализа, расширение спектра анализируемых веществ. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области электрохимических методов анализа, в частности к анализу состава раствора на предмет оксидантной/антиоксидантной активности.

Существует способ определения оксидантной активности, в котором проводят анализ биологических объектов по 54 параметрам, являющимися индикаторами оксидантного стресса, и сравнивают полученные значения с нормальным уровнем, используя специальные диаграммы (патент США 5950634).

Недостатком известного способа является необходимость определения большого количества параметров в исследуемых объектах, что определяет его высокую сложность и неоднозначность результатов.

Известен способ определения антиоксидантной активности, включающий измерение окислительно-восстановительного потенциала для оценки состояния здоровья человека (патент США 6269261).

Недостатком этого способа является то, что окислительно-восстановительный потенциал в биологических средах измеряется напрямую. Известно, что одним из главных условий установления окислительно-восстановительного потенциала является обратимость редокс-системы. Однако биологические жидкости содержат огромное количество редокс-систем, кроме того, не все из них достаточно обратимы. Поэтому при прямом измерении окислительно-восстановительного потенциала получить воспроизводимые величины потенциала весьма сложно. Сложно судить и об окислительно-востановительном статусе организма, поскольку вклад в величину окислительно-восстановительного потенциала обратимых и необратимых систем несоизмерим.

Известен способ определения антиоксидантной активности, включающий оценку антиоксидантной активности по электрохимическим параметрам раствора ("Free Radical Biology & Medicine", Vol.28, №6, pp.860-870).

К недостаткам данного способа следует отнести то, что не все антиоксиданты обладают электрохимической активностью и соответственно не дают волну окисления при использовании циклической вольтамперометрии. В то же время они могут быть химически активны по отношению к основным оксидантам. Также не может быть получена информация об активности (концентрации) оксидантов.

Наиболее близким к предлагаемому решением служит способ для измерения уровня антиоксидантов и оксидантов по электрохимическим параметрам раствора, в котором проводят окислительно-восстановительные реакции анализируемого вещества со специальным реагентом с последующим измерением тока в режиме хроноамперометрии (WO 02/06806).

К недостаткам этого способа можно отнести то, что величина тока (являющаяся в данном способе аналитическим сигналом) сильно зависит от наличия в растворе поверхностно-активных веществ, присутствующих в большом количестве в вине и крови. Это может существенно влиять на результаты анализа. Авторы описывают селективное определение оксида серы (IV) в вине, однако вина содержат большое количество различных антиоксидантов (катехины, полифенолы, витамин С), обладающих высокой восстановительной способностью. Эти вещества вносят вклад погрешности в аналитический сигнал.

Технической задачей, решаемой данным изобретением, служит повышение точности, достоверности и воспроизводимости результатов, сокращение времени проведения анализа, расширение спектра анализируемых веществ.

Задача решается тем, что готовят исходный раствор, в который предварительно вводят медиаторную систему (пару химических элементов или соединений, способных обратимо окисляться и восстанавливаться), а оксидантную/антиоксидантную активность оценивают по электрохимическим параметрам раствора - изменению окислительно-восстановительного потенциала (ОВП) до и после введения в исходный раствор анализируемого вещества. Изменение электрохимических параметров раствора обусловлено изменением соотношения окисленной и восстановленной форм медиатора в результате химической реакции с оксидантом/антиоксидантом. Концентрацию (активность) оксидантов/антиоксидантов в растворе рассчитывают по формуле:

где Х - антиоксидантная/оксидантная активность;

Сох - концентрация окисленной формы медиатора;

Cred - концентрация восстановленной формы медиатора,

Е - исходный потенциал медиаторной системы;

E1 - потенциал, устанавливающийся в системе после введения анализируемого вещества;

b=2,3RT/nF,

где R - универсальная газовая постоянная;

Т - температура в Кельвинах;

n - число электронов, участвующих в окислительно-восстановительной реакции;

F - число Фарадея.

Антиоксидантная/оксидантная активность (АОА/ОА) выражается в г-экв/л окислителя/восстановителя медиаторной системы, израсходованного на химическую реакцию с антиоксидантами/оксидантами анализируемого образца.

В качестве медиаторной системы могут быть Ox/Red пары химических элементов или соединений, например, V(IV)/V(III); I2/I-, Fe(III)/Fe(II), Sn(IV)/Sn(II), хинон/гидрохинон, ферроцен/феррицений и др. Для определения активности водорастворимых антиоксидантов/оксидантов используются водорастворимые OX/Red пары, а для определения жирорастворимых антиоксидантов - органические медиаторные пары, растворенные в органическом или смешанном растворителе.

В качестве фоновых водных растворов могут быть использованы фосфатный, бикарбонатный, ацетатный буфер, хлорид натрия и др., в качестве органических растворителей - ацетонитрил, ацетон, петролейный эфир, гексан и др.

Измерительный электрод может быть изготовлен из платины, золота в виде стержня, диска, проволоки, фольги. Измерительным электродом может быть толстопленочный электрод, изготовленный методом вакуумного напыления, трафаретной пачати с использованием металлсодержащих чернил и паст. Измерительный электрод также может быть изготовлен из стеклоуглерода.

Электродом сравнения может служить стандартный хлорсеребряный электрод, а также электроды в виде серебряного стержня, проволоки или фольги, покрытых хлоридом серебра. Электродом сравнения также может быть толстопленочный электрод, изготовленный из серебряных паст, содержащих хлорид серебра или покрытых хлоридом серебра.

Необходимые реагенты вносятся в ячейку, содержащую растворитель, в виде таблеток или в виде предварительно приготовленного раствора.

Указанные отличительные признаки существенны. Введение в раствор медиаторной системы определяет окислительно-восстановительный потенциал раствора. При введении в раствор медиаторной системы анализируемой пробы, содержащей оксиданты/антиоксиданты, его окислительно-восстановительный потенциал изменяется в результате взаимодействия оксидантов/антиоксидантов с одним из компонентов медиаторной системы согласно уравнению Нернста. Концентрацию оксидантов/антиоксидантов можно определить по приведенной формуле.

На фиг.1 представлена диаграмма антиоксидантной активности (АОА) алкогольных напитков.

На фиг.2 изображена диаграмма изменения антиоксидантной активности фракций крови до и после гемодиализа.

На фиг.3 представлена диаграмма антиоксидантной активности некоторых органических масел.

Способ иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1

В электрохимическую ячейку, содержащую измерительный электрод и электрод сравнения, заполненную 9,8 мл дистилированной воды, вносят сухие соли КН2РO4, Na2HPO4, VСl3, VOSO4. После растворения солей раствор содержит фосфатный буфер (рН 7,2) и эквимолярную смесь VСl3+VOSO4. В качестве измерительного электрода используют платиновый электрод в виде стержня. Электрод сравнения - стандартный хлорсеребряный электрод. Измеряют исходный потенциал системы (Е) при перемешивании и комнатной температуре. Далее вносят 0,1 мл исследуемого алкогольного напитка и измеряют потенциал (E1), устанавливающийся в системе после внесения пробы. По приведенной выше формуле рассчитывают АОА с учетом разбавления пробы. Результаты измерений приведены на фиг.1.

Пример 2

В термостатированную при 37°С электрохимическую ячейку, содержащую измерительный электрод и электрод сравнения, заполненную 9,8 мл бикарбонатного буферного раствора (рН 7,4), вносят 0,2 мл раствора, содержащего эквимолярную смесь Fe(III)+Fe(II). В качестве измерительного электрода используют платиновый электрод в виде проволоки. Электрод сравнения - хлорсеребряный, изготовленный из серебряной пасты, содержащей AgCl. Измеряют исходный потенциал системы (Е) при перемешивании. Далее вносят 0,05 мл стабилизированной глюгициром крови, гемолизата эритроцитов или плазмы крови, полученных от одного и того же больного до и после процедуры диализа. Измеряют потенциал (E1), устанавливающийся в системе после внесения образца. По приведенной выше формуле рассчитывают АОА (с учетом разбавления пробы). Результаты измерений приведены на фиг.2.

Пример 3

В электрохимическую ячейку, содержащую измерительный электрод и электрод сравнения, заполненную 9 мл дистилированной воды, вносят таблетку, содержащую КН2РO4, Na2HPO4, KJ и J2. После растворения таблетки раствор содержит фосфатный буфер (рН 7,2) и смесь I-/I2 (10:1). В качестве измерительного электрода используют толстопленочный электрод, изготовленный из платиновых чернил. Электрод сравнения - стандартный хлорсеребряный электрод. Измеряют исходный потенциал системы (Е) при перемешивании и комнатной температуре. Далее вносят 1 мл исследуемой хлорированной воды и измеряют потенциал (E1), устанавливающийся в системе после внесения пробы. По приведенной выше формуле рассчитывают ОА с учетом разбавления пробы. Результаты измерений: Е=0,17В, E1=0,21B, Х=2,710-3 г-экв/л.

Пример 4

Электрохимическую ячейку, содержащую измерительный электрод и электрод сравнения, заполняют 9 мл ацетонитрила, содержащего 0,5 М NaClO4 и смесь (1:1) ферроцен/феррицений. В качестве измерительного электрода используют толстопленочный электрод, изготовленный из платиновых чернил. Электрод сравнения - хлорсеребряный, изготовленный из серебряной пасты, содержащей AgCl. Измеряют исходный потенциал системы (Е) при перемешивании и комнатной температуре. Жирорастворимые антиоксиданты, содержащиеся в маслах, извлекают смесью петролейного эфира и спирта (1:1). Вносят 1 мл экстракта в ячейку и измеряют потенциал (E1), устанавливающийся в системе после внесения пробы. По приведенной выше формуле рассчитывают АОА с учетом разбавления пробы. Результаты измерений приведены на фиг.3.

Формула изобретения

1. Способ определения оксидантной/антиоксидантной активности раствора анализируемого вещества, включающий оценку оксидантной/антиоксидантной активности по электрохимическим параметрам раствора анализируемого вещества, отличающийся тем, что предварительно готовят исходный раствор, в который вводят медиаторную систему, содержащую одновременно окисленную и восстановленную формы реагента, а оценку оксидантной/антиоксидантной активности проводят по изменению окислительно-восстановительного потенциала раствора, определенного до и после введения в исходный раствор анализируемого вещества, концентрацию (активность) оксидантов/антиоксидантов в растворе рассчитывают по формуле

где Х- концентрация (активность) оксидантов/антиоксидантов;

Сох - концентрация окисленной формы медиатора;

Cred - концентрация восстановленной формы медиатора;

где Е - исходный потенциал медиаторной системы, E1 - потенциал, устанавливающийся в системе после введения пробы, b=2,3RT/nF,

где R - универсальная газовая постоянная, Т - температура, К, n - число электронов, участвующих в окислительно-восстановительной реакции; F - число Фарадея.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве медиаторной системы используют раствор, содержащий окисленную и восстановленную формы химического элемента, неорганического или органического соединения.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве медиаторной системы используют V(1V)/V(III), или I2/I, или Fe(III)/Fe(II), или Sn(1V)/Sn(II), или хинон/гидрохинон, или ферроцен/феррицений.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве растворителя используют воду, органические соединения и/или их смесь.

РИСУНКИРисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

QB4A Государственная регистрация договора о распоряжении исключительным правом

Дата и номер государственной регистрации договора: 10.11.2011 № РД0089984

Вид договора: лицензионный

Лицо(а), предоставляющее(ие) право использования: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Уральский государственный экономический университет" (RU), Общество с ограниченной ответственностью "Научно-производственное внедренческое предприятие "ИВА" (RU)

Лицо, которому предоставлено право использования: Общество с ограниченной ответственностью "Антиоксидант" (RU)

Условия договора: НИЛ, сроком на 5 лет на территории РФ.

Дата публикации: 27.12.2011



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к аналитической технике, а именно к способам определения содержания вредных примесей (в частности, серы) в нефтепродуктах

Изобретение относится к дефектоскопии горных пород путем исследования электромагнитных полей, излучаемых породами при разрушении

Изобретение относится к детектированию пластиков и других веществ с использованием диэлектрокинеза (фореза) и, в частности, к детектированию конкретных пластиков, полимеров и других органических и неорганических веществ с помощью детектирования выброса тока электродинамической реакции на механически вынужденную обратную силу диэлектрофореза

Изобретение относится к области текстильного производства и может быть использовано на прядильных, ткацких и т.п

Изобретение относится к физической химии, а именно к средствам исследования поверхностных процессов, протекающих на границе твердое тело - жидкость, содержащим поверхностно-активные вещества-присадки, в частности к определению адсорбционных свойств жидких углеводородов, таких как топливо, масла и их смеси, при контакте с металлом, что необходимо, например, для определения смазывающих характеристик смазок, топлива

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для измерения влажности сыпучих веществ, например сахара, зерна, древесных опилок, стирального порошка и т.п

Изобретение относится к способу определения слоя органического раствора, находящегося совместно с водным раствором в исследуемом растворе, включающему проведение экстракции-реэкстракции между вводимым в органический раствор водным раствором и органическим раствором и определение возникающей разности потенциалов, по которой судят о наличии слоя органического раствора

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для определения содержания влаги в топливе на нефтяной основе

Изобретение относится к методам контроля качества однородных частиц, например ворса, используемых при нанесении покрытий в сильных электрических полях

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано при исследовании двухфазных потоков в качестве датчика наличия пара или капель

Изобретение относится к области измерительной техники, а именно диагностики технического состояния газотурбинных двигателей в процессе их производства, испытаний и эксплуатации

Изобретение относится к неразрушающим методам контроля качества изоляционного материала и может быть использовано при изготовлении и исследовании новых полимерных материалов, изготовлении и контроле качества морозостойких электроизоляционных материалов

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к двигателестроению, и может быть использовано для оперативного контроля засоренности фильтрующего элемента и сигнализации о возрастании загрязненности фильтра до заданного критического значения, служащего критерием для его замены или очистки

Изобретение относится к электрохимии и может быть использовано для определения работы выхода электрона из проводников в вакуум в гальванической ячейке

Изобретение относится к резонансной радиоспектроскопии, в частности к применению метода протонного магнитного резонанса (ПМР) для оперативного контроля концентрации серосодержащих соединений в нефти и нефтепродуктах при нефтедобыче, нефтепереработке и использовании на объектах энергетики

Изобретение относится к области измерительной техники, предназначено для измерения электрического заряда движущихся частиц минералов, в частности для обнаружения алмазов в алмазосодержащих смесях минералов, для их последующего извлечения с помощью исполнительного механизма
Наверх