Устройство для термостабилизации элементов радиоэлектронной аппаратуры большой мощности

 

Изобретение относится к электронике и может быть использовано для обеспечения требуемых тепловых режимов элементов радиоэлектронной аппаратуры (РЭА), рассеивающих при своей работе значительные мощности. Техническим результатом изобретения является повышение точности термостабилизации элемента РЭА за счет использования рабочего вещества, температура плавления которого совпадает с температурой термостабилизации элемента РЭА. Устройство содержит термоэлектрическую батарею, состоящую из расположенных в середине низких ветвей и расположенных по краям высоких ветвей, тепловыделяющие спаи которых расположены на одном уровне и примыкают к теплообменнику, а теплопоглощающие спаи расположены на двух уровнях. В середине термоэлектрической батареи образовано углубление, в которое помещена тонкостенная металлическая емкость, заполненная рабочим веществом, температура плавления которого совпадает с температурой термостабилизации элемента РЭА. Элемент РЭА помещен в камеру, размещенную на подставке в тонкостенной металлической емкости, и находящуюся в непосредственном тепловом контакте с рабочим веществом. В объеме тонкостенной металлической емкости с рабочим веществом размещены два датчика температуры. Они электрически связаны с входом устройства управления, выход которого электрически связан с термоэлектрической батареей. Электрическая связь устройства управления с термоэлектрической батареей осуществляется таким образом, чтобы имелась возможность последовательного подключения или отключения низких и высоких ветвей термоэлектрической батареи. Для снижения до минимума влияния колебаний температуры окружающей среды применяется теплоизоляция. 1 ил.

Изобретение относится к электронике и может быть использовано для обеспечения требуемых тепловых режимов элементов радиоэлектронной аппаратуры (РЭА), рассеивающих при своей работе значительные мощности.

Прототипом предлагаемого устройства является прибор, описанный в [1]. Он содержит термоэлектрическую батарею с теплообменником для тепловыделяющих спаев, собранную из полупроводниковых ветвей разной высоты таким образом, что тепловыделяющие спаи расположены на одном уровне, а теплопоглощающие - на двух уровнях. При этом высокие ветви расположены по краям, а низкие - в середине с образованием в центре термоэлектрической батареи углубления, в которое помещен охлаждаемый элемент РЭА в тепловом контакте с теплопоглощающими спаями низких ветвей. Устройство содержит также дополнительный теплообменник, контактирующий с теплопоглощающими спаями высоких ветвей, и блок управления работой термоэлектрической батареи, включающий датчик температуры, установленный в углублении термоэлектрической батареи, источник электрической энергии и регулятор температуры.

Недостатком устройства является невысокая точность термостабилизации элемента РЭА, связанная с невысокой точностью поддержания температуры на заданном уровне термоэлектрической батареей.

Для устранения указанном недостатка предлагается конструкция устройства, показанная на чертеже.

Устройство содержит термоэлектрическую батарею 1, состоящую из расположенных в середине низких ветвей 2 и расположенных по краям высоких ветвей 3, тепловыделяющие спаи которых расположены на одном уровне и примыкают к теплообменнику 4, а теплопоглощающие спаи расположены на двух уровнях. В середине термоэлектрической батареи 1 образовано углубление, в которое помещена тонкостенная металлическая емкость 5, заполненная рабочим веществом 6, температура плавления которого совпадает с температурой термостабилизации элемента РЭА 7. Элемент РЭА 7 помещен в камеру 8, размещенную на подставке 9 в тонкостенной металлической емкости 5, и находящуюся в непосредственном тепловом контакте с рабочим веществом 6. В объеме тонкостенной металлической емкости 5 с рабочим веществом 6 размещены два датчика температуры 10 и 11. Они электрически связаны с входом устройства управления 12, выход которого электрически связан с термоэлектрической батареей 1. Электрическая связь устройства управления 12 с термоэлектрической батареей 1 осуществляется таким образом, чтобы имелась возможность последовательного подключения или отключения низких 2 и высоких ветвей 3 термоэлектрической батареи 1. Для снижения до минимума влияния колебаний температуры окружающей среды применяется теплоизоляция 13.

Устройство работает следующим образом.

Тепло, поступающее от элемента РЭА 7, находящегося в камере 8, размещенной на подставке 9 передается через поверхность соприкосновения рабочему веществу 6. Происходит прогрев рабочего вещества 6 до температуры плавления и процесс плавления, связанный с появлением жидкой фазы рабочего вещества 6 и ее перемещением в направлении от поверхности камеры 8 к стенкам тонкостенной металлической емкости 5. При плавлении рабочего вещества 6 температура тонкостенной металлической емкости 5 и соответственно температура элемента РЭА 7 будет поддерживаться при постоянном значении, равном температуре плавления рабочего вещества 6.

До тех пор, пока жидкая фаза расплавленного рабочего вещества 6 не переместиться до места расположения первого датчика температуры 10, термоэлектрическая батарея 1 не питается электрической энергией и не отводит тепло. При проплавлении рабочего вещества 6 до места расположения первого датчика температуры 10, с последнего передается электрический сигнал на устройство управления 12, которое начинает осуществлять питание электрической энергией части термоэлектрической батареи 1, состоящей из низких ветвей 2. Часть термоэлектрической батареи 1, состоящая из низких ветвей, начинает интенсивно отводить тепло от тонкостенной металлической емкости 5 с рабочим веществом 6. При дальнейшем увеличении мощности рассеяния тепла элементом РЭА 7 и соответственно при достижении жидкой фазы расплавленного рабочего вещества 6 второго датчика температуры 11, в соответствии с поступившим с него электрическим сигналом устройство управления 12 подключает к питанию электрической энергией дополнительно к низким ветвям 2 высокие ветви 3 термоэлектрической батареи 1. При этом отвод тепла от тонкостенной металлической емкости 5 с рабочим веществом 6 будет осуществляться уже всей термоэлектрической батареей 1.

При уменьшении уровня тепловыделений элемента РЭА 7 за счет отвода тепла термоэлектрической батареей 1 жидкая фаза рабочего вещества 6 будет перемещаться в обратном направлении (от стенки тонкостенной металлической емкости 5 и камере 8). При этом устройство управления 12 в зависимости от электрических сигналов с датчиков температуры 10 и 11, до которых переместилась твердая фаза рабочего вещества 2, будет последовательно отключать высокие ветви 3 и низкие ветви 2 термоэлектрической батареи 1 соответственно.

Последовательное подключение и отключение низких ветвей 2 и высоких ветвей 3 термоэлектрической батареи 1 к процессу теплоотвода от тонкостенной металлической емкости 5 с рабочим веществом 6 при изменении уровня тепловыделений элемента РЭА 7 будет способствовать повышению экономичности устройства термостабилизации.

Отвод тепла от тепловыделяющего спая термоэлектрической батареи 4 производится теплообменником 4. Для снижения до минимума влияния колебаний температуры окружающей среды применяется теплоизоляция 13.

Источники информации

1. Патент РФ 1824681. Термоэлектрический интенсификатор теплопередачи преимущественно для отвода тепла от элементов радиоэлектроники большой мощности./Исмаилов Т.А.//БИ № 24, 1993.

Формула изобретения

Устройство для термостабилизации элементов радиоэлектронной аппаратуры (РЭА) большой мощности, содержащее термоэлектрическую батарею, собранную из полупроводниковых ветвей разной высоты таким образом, что тепловыделяющие спаи расположены на одном уровне, а теплопоглощающие - на двух уровнях, при этом высокие ветви расположены по краям, а низкие - в середине с образованием в центре термоэлектрической батареи углубления, тепловыделяющим спаем приведенную в тепловой контакт с теплообменником, а также теплоизоляцию, отличающееся тем, что в углубление, образованное высокими и низкими ветвями термоэлектрической батареи, помещена тонкостенная металлическая емкость, заполненная рабочим веществом, температура плавления которого совпадает с температурой термостабилизации элемента РЭА, размещенного внутри тонкостенной металлической емкости с рабочим веществом в камере, помещенной на подставку, причем в объеме тонкостенной металлической емкости с рабочим веществом размещены два датчика температуры, которые электрически связаны с входом устройства управления, выход которого электрически связан с термоэлектрической батареей, причем электрическая связь устройства управления с термоэлектрической батареей осуществляется таким образом, чтобы имелась возможность последовательного подключения или отключения низких и высоких ветвей термоэлектрической батареи.

РИСУНКИРисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электронике и может быть использовано для обеспечения требуемых тепловых режимов элементов радиоэлектронной аппаратуры (РЭА), рассеивающих при своей работе значительные мощности

Изобретение относится к электронике и может быть использовано в блоках электронной аппаратуры для повышения эффективности охлаждения, в частности в авиационных индикаторах - многофункциональных пультах управления

Изобретение относится к электронике и может быть использовано для обеспечения требуемых тепловых режимов элементов радиоэлектронной аппаратуры с высоким тепловыделением

Изобретение относится к радиоэлектронной технике, а именно, к конструкции блоков пакетного типа, содержащих печатные платы, закрепленные на пластинах и рамках, с межплатными разъемными соединениями

Изобретение относится к электротехнике, а именно:1

Изобретение относится к защитным устройствам летательных аппаратов

Изобретение относится к системам теплоотвода компьютера

Изобретение относится к радиатору для отвода тепла от электронных компонентов

Изобретение относится к радиоэлектронной технике, в частности к охлаждению радиоэлектронной аппаратуры, и может быть использовано для охлаждения элементов радиоэлектронной аппаратуры, работающих при циклических тепловых воздействиях

Изобретение относится к радиоэлектронной технике, в частности к охлаждению радиоэлектронной аппаратуры, и может быть использовано для охлаждения элементов радиоэлектронной аппаратуры, работающих при циклических тепловых воздействиях

Изобретение относится к электротехнической промышленности, в частности к охлаждению радиоэлектронной аппаратуры

Изобретение относится к рассеивающему тепло устройству, установленному на интерфейсной плате для выпуска тепла вне корпуса компьютера

Изобретение относится к несущим конструктивным устройствам и может быть использовано для станций управления погружными электронасосами нефтяных скважин

Изобретение относится к корпусной конструкции для размещения электронных компонентов, в особенности плоского настольного персонального компьютера или мультимедийных средств

Изобретение относится к радиотехнике и может применяться в конструкциях радиоэлектронных блоков с естественным воздушным охлаждением, в которых используются электронные узлы, различающиеся своими эксплуатационными температурными характеристиками

Изобретение относится к электронному блоку управления, имеющему расположенную в закрытом корпусе печатную плату с электрическими и/или электронными схемными элементами и по меньшей мере один расположенный на этом корпусе штекерный разъем, частично заделанные в материал корпуса контакт-детали которого электрически соединены с указанной печатной платой
Наверх