Измельчитель соломы для зерноуборочного комбайна

 

Измельчитель соломы состоит из корпуса с размещенным на нем с возможностью вращения валом. На валу с помощью стоек закреплены режущие ножи. На корпусе закреплены противорежущие ножи. На стойках с противоположной стороны от места крепления стоек к валу установлены уравновешивающие регулируемые грузы. Выполнение уравновешивающих грузов регулируемыми позволяет производит балансировку вала измельчителя непосредственно в поле, не снимая измельчителя и не меняя ножи, что обеспечивает повышение производительности измельчителя. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к измельчающим аппаратам зерноуборочных комбайнов.

Известен измельчающий аппарат зерноуборочного комбайна, содержащий вал с шарнирно закрепленными и имеющими лопатки ножами, установленными параллельно оси вала с возможностью взаимодействия с противорезами (А.с. СССР №1588317, A 01 F 29/00 от 01.04.87, опубл. БИ №32 от 30.08.90).

Недостатком данного изобретения является низкое качество измельчения соломы за счет забивания соломы между корпусом и ножами, а также невозможность балансирования вала в случае износа или излома ножей в производственных условиях.

Известен измельчитель соломы для зерноуборочного комбайна, содержащий корпус с размещенным в нем валом, на котором закреплены режущие ножи, при этом вал установлен с возможностью вращения, а на корпусе закреплены противорежущие ножи (Патент РФ №2129358, A 01 F 12/40 от 05.01.98, опубл. 27.04.99 - прототип).

Недостатком данного измельчителя является недостаточное качество измельчения соломы, недостаточно высокий срок эксплуатации из-за невозможности балансирования вала в производственных условиях в случае износа, изгиба или излома режущих ножей в процессе эксплуатации.

Задачей данного изобретения является повышение качества измельчения соломы, повышение срока службы измельчителя, а также повышение производительности его.

Поставленная задача решается измельчителем соломы для зерноуборочного комбайна, состоящим из корпуса с размещенным в нем валом, при этом вал установлен с возможностью вращения, кроме того, на корпусе закреплены противорежущие ножи, взаимодействующие с режущими ножами, закрепленными на валу, в котором по изобретению на валу установлены стойки для крепления режущих ножей, а в стойках установлены уравновешивающие грузы, причем грузы установлены с противоположной стороны стоек от места крепления их к валу.

Измельчитель по пункту I изготовлен так, что уравновешивающие грузы выполнены регулируемыми в виде, например, болтов с контргайками.

Анализ предложенного решения с прототипом позволил выделить признаки, отличающие предложенное решение от прототипа, что соответствует критерию "новизна".

Сравнительный анализ предложенного решения с известными не выявил решений, признаки которых совпадают с признаками предложенного решения, что соответствует критерию "изобретательский уровень". Предложенное решение поясняется чертежами, где на фиг.1 приведен общий вид измельчителя; на фиг.2 - стойки с режущими ножами.

Измельчитель соломы для зерноуборочного комбайна состоит из корпуса 1 с размещенным в нем валом 2. Вал 2 в корпусе 1 установлен с возможностью вращения, например, от вариатора комбайна через шкив, размещенный на валу (не показаны) измельчителя. На корпусе 1 закреплены противорежущие ножи 3, взаимодействующие с режущими ножами 4, закрепленными на валу 2 с помощью стоек 5. На стойках 5 с противоположной стороны от места крепления стоек 5 к валу 2 установлены уравновешивающие регулируемые грузы 6. Уравновешивающие грузы 6 выполнены, например, в виде болтов 7 с контргайками 8. Уравновешивающие регулируемые грузы 6 могут также выполняться в виде шпилек с гайкой и контргайкой, в виде штока с закрепленными грузами и т.д.

Измельчитель работает следующим образом.

Измельчитель закрепляется корпусом 1 на корпусе комбайна вместо копнителя. Шкив соломонабивателя с помощью ременной передачи соединяется со шкивом измельчителя (не показан). Измельчитель готов к работе. Включается (привод) вариатор комбайна и вращение от него передается на вал 2, на котором закреплены стойки 5 с режущими ножами 4. Солома с соломотряса комбайна подается к режущим ножам 4, которые прижимают ее к противорежущим ножам 3, и расщепляется (измельчается). В случае износа, изгиба, поломки режущего ножа 4 нарушается балансировка вала 2. Вал 2 начинает "бить", что приводит к ухудшению качества измельчения, а также может привести к преждевременному износу или раздавливанию подшипников и поломки мест крепления измельчителя к корпусу комбайна. Балансировка вала 2 осуществляется следующим образом. Останавливается комбайн, глушится двигатель. Останавливается вращение вала 2 измельчителя, снимается ремень привода измельчителя. Со стороны изогнутого (сломанного) режущего ножа 4 откручиваются контргайки 8 болтов 7 уравновешивающих регулируемых грузов 6, после чего болты 7 выворачиваются до полной статической балансировки вала 2 и стопорят контргайками 8. При необходимости с противоположной от сломанного (изогнутого) ножа стороне балансировка ведется с помощью уравновешивающих регулируемых грузов 6. Откручиваются контргайки 8 болтов 7 и болты 7 вворачиваются в стойки до полной балансировки, после чего болты 7 стопорятся контргайками 8.

Таким образом, балансировку вала 2 измельчителя можно проводить непосредственно в поле, не снимая измельчителя и не меняя ножи, что очень важно во время проведения уборочных работ в случае нарушения балансировки. При этом качество измельчения остается высоким, повышается долговечность работы измельчителя, увеличивается срок службы и производительность его.

Формула изобретения

1. Измельчитель соломы для зерноуборочного комбайна, состоящий из корпуса с размещенным в нем валом, при этом вал установлен с возможностью вращения, кроме того, на корпусе закреплены противорежущие ножи, взаимодействующие с режущими ножами, закрепленными на валу, отличающийся тем, что на валу установлены стойки для крепления режущих ножей, а в стойках установлены уравновешивающие регулируемые грузы, причем грузы установлены с противоположной стороны стоек от места крепления их к валу.

2. Измельчитель по п.1, отличающийся тем, что уравновешивающие грузы выполнены регулируемыми в виде, например, болтов с контргайками.

РИСУНКИРисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для отделения инородных примесей от стебельчатых кормов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к машинам для кормоприготовления, предназначено для измельчения корнеплодов и может быть использовано также в пищевой промышленности

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, преимущественно к измельчителям грубых кормов: соломы, сена и др

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к устройствам для измельчения кормов

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к раздатчикам-измельчителям преимущественно стебельчатых кормов, сформированных в тюки и рулоны

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к раздатчикам-измельчителям преимущественно стебельчатых кормов, сформированных в тюки и рулоны

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к машинам для производства кормов

Изобретение относится к устройствам для измельчения сыпучего материала, используемого при приготовлении кормов, главным образом зерна и зернопродуктов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к измельчающим аппаратам зерноуборочных комбайнов

Изобретение относится к навесной соломорезке зерноуборочного комбайна, которая оснащена задним разгрузочным устройством широкого распределения измельченной массы, причем навесная соломорезка по существу состоит из вращающихся приводных измельчающих ножей и взаимодействующих с ними неподвижно укрепленных противоножей

Изобретение относится к устройствам для измельчения грубых и сочных стебельчатых кормов и пневмоподачи их в транспортные средства или для загрузки кормохранилищ

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к измельчителям для рисоуборочных комбайнов Цель изобретения - повышение надежности

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в чайтности к машинам для уборки зерновых культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано, например, в устройствах для измельчения соломы
Наверх