Устройство для учета и транспортировки молока на доильной установке с молокопроводом

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам учета молока на доильных установках. Устройство для учета и транспортировки молока на доильной установке с молокопроводом содержит соединенную с молочной и вакуумной линиями приемную камеру, сообщающуюся с ней через обратный клапан мерную камеру, на выходе соединенную с транспортным молокопроводом, управляемое пневмореле, соединенное с мерной камерой, и сумматор циклов опорожнений мерной камеры. Устройство содержит пневмоуправляемый выпускной клапан, установленный на выходе мерной камеры, и электромагнитный клапан с блоком управления. В мерной камере установлены датчики верхнего и нижнего уровней, связанные с блоком управления. Электромагнитный пневмоклапан связан с пневмоуправляемым выпускным клапаном и с пневмореле. Блок управления соединен, в свою очередь, с сумматором. Изобретение уменьшает пенообразование при поступлении молока из приемной в мерную камеру и обеспечивает вытеснение дозы молока в транспортный молокопровод без смешивания молока с воздухом. 2 з.п.ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам учета молока на доильных установках.

Известны доильные установки, содержащие доильные молокопроводы, устройства для учета и транспортировки молока (дозаторы), установленные в местах перехода доильных молокопроводов в транспортные (а.с. СССР №1268133, патент РФ №2112363, МКИ7 А 01 J 5/00, БИ №16, 1998 г.).

Известно устройство для учета молока, устанавливаемое перед молокосборной емкостью, содержащее соединенные между собой приемную и мерную камеры, размещенные в них и закрепленные на подвижном штоке поплавок и запорный клапан. Шток выполнен полым с открытым нижним концом и отверстием в верхней части, выходящим за пределы приемной камеры и связанным с атмосферой (а.с. СССР №675260, МКИ7 А 01 J 5/00, 1976).

Применение указанного устройства в схемах упомянутых доильных установок по а.с №1268133, №2112363 сопряжено с рядом таких существенных недостатков, как ненадежное переключение запорного клапана и зависание штока, пенообразование и длительное воздействие воздуха на молоко, ведущее к ухудшению его качества.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому изобретению является счетчик вакуумированной молочной линии, содержащий соединенную с молочной и вакуумной линиями премную камеру, сообщающуюся с ней через клапан мерную камеру, на выходе соединенную с транспортным молокопроводом, соединенное с мерной камерой управляемое пневмореле, приводимое в действие в зависимости от уровня молока в камерах, сумматор циклов опорожений мерной камеры (патент РФ №2048075, МКИ7 А 01 J 5/00, 5/01).

Недостатком этого устройства является интенсивное воздействие воздуха на молоко в процессе транспортировки порции молока по шлангу, особенно в высоко расположенный транспортный молокопровод, приводящее к дестабилизации молочного жира и ухудшению качества молока.

Задачей изобретения является уменьшение пенообразования при поступлении молока из приемной в мерную камеру и вытеснение дозы молока в транспортный молокопровод без смешивания молока с воздухом.

В результате использования предлагаемого изобретения возможно не только точно сосчитать количество надоенного молока, но и обеспечить его транспортировку в стационарный высокорасположенный транспортный молокопровод и далее в молочную без ухудшения его качества.

Вышеуказанный технический результат достигается тем, что в устройстве для учета и транспортировки молока на доильной установке с молокопроводом, содержащем соединенную с молочной и вакуумной линиями приемную камеру, сообщающуюся с ней через обратный клапан мерную камеру, на выходе соединенную с транспортным молокопроводом, управляемое пневмореле, соединенное с мерной камерой, и сумматор циклов опорожнений мерной камеры, устройство содержит пневмоуправляемый выпускной клапан, установленный на выходе мерной камеры, и электромагнитный клапан с блоком управления, а в мерной камере установлены датчики верхнего и нижнего уровней, связанные с блоком управления, причем электромагнитный пневмоклапан связан с пневмоуправляемым выпускным клапаном и с пневмореле, а блок управления соединен, в свою очередь, с сумматором.

Для уменьшения пенообразования и смешивания молока с воздухом в устройстве для учета и транспортировки молока на доильной установке с молокопроводом обратный клапан размещен в мерной камере ниже датчика нижнего уровня.

Для улучшения промывки путем заполнения мерной камеры промывочной жидкостью выше уровня молока и полного опорожнения мерной камеры от промывочной жидкости в устройстве для учета и транспортировки молока на доильной установке с молокопроводом в блоке управления имеется устройство задержки сигнала от датчика верхнего и нижнего уровней в режиме промывки, например, в виде RC-цепочки.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором представлена общая схема устройства для учета и транспортировки молока на доильной установке с молокопроводом.

Устройство содержит соединенные с молочной линией 1 и вакуумной линией 2 приемную камеру 3, которая сообщается с мерной камерой 4 через обратный клапан 5. Мерная камера 4 через пневмоуправляемый клапан 6 соединяется шлангом 7 с транспортным молокопроводом 8, который связан с расположенным в молочной молокоприемником. Мерная камера 4 шлангом 9 соединена с пневмореле 10, которое может соединять ее с вакуумной линией 2 или с атмосферой. В мерной камере 4 установлены управляемые от поплавкового магнита 11 датчики 12 нижнего уровня и 13 верхнего уровня, соединенные с блоком управления 14, который управляет электромагнитным пневмоклапаном 15, соединенным с управляющими камерами пневмореле 10 и клапана 6. Параллельно с электромагнитным клапаном 15 блок управления 14 соединен со счетчиком импульсов (сумматором) 16.

Работает устройство для учета и транспортировки молока на доильной установке с молокопроводом следующим образом.

При отсутствии молока поплавок 11 опущен, датчик нижнего уровня 12 включен и блок управления 14 держит электромагнитный клапан 15 выключенным. При этом управляющие камеры пневмореле 10 и клапана 6 соединены с атмосферой и поэтому клапан 6 закрыт, а мерная камера 4 шлангом 9 соединена с линией вакуума 2, как и приемная камера 3. При доении молоко из молочной линии 1 поступает в приемную камеру 3, а из нее самотеком через обратный клапан 5 - в мерную камеру 4. Уровень молока в мерной камере поднимается и при включении поплавковым магнитом 11 датчика верхнего уровня блок управления включает датчик 13. Блок управления при этом включает электромагнитный пневмоклапан 15, который соединяет управляющие камеры пневмореле 10 и клапан 6 с вакуумом. При этом пневмореле 10 через шланг 9 соединяет мерную камеру с атмосферой, а клапан 6 открывается. Под действием атмосферного давления обратный клапан 5 закрывается и молоко через открытый клапан 6 и шланг 7 вытесняется в находящийся по вакуумом транспортный молокопровод 8. При этом уровень молока в мерной камере снижается и при достижении нижнего уровня поплавок включает датчик 12. При этом блок управления выключает электромагнитный клапан 15 и система возвращается в исходное положение, клапан 6 закрывается, а мерная камера через пневмореле соединяется с линией вакуума. Давление в камерах 3 и 4 выравнивается и очередная доза молока через клапан 5 поступает в мерную камеру. Объем молока в мерной камере 4 между нижним и верхним уровнем настроен на 1 л и сумматор 16 подсчитывает количество циклов, т.е. литров.

Особенностью разработанного счетчика является то, что молоко из мерной камеры вытесняется в транспортный молокопровод 12 без воздуха. В мерной камере 4 после транспортировки порции молока сохраняется определенный его уровень, а отверстие с обратным клапаном 5 остается затопленным, и молоко из приемной камеры поступает под этот уровень с минимальным перемешиванием с воздухом и пенообразованием.

При промывке системы работа сумматора 16 блокируется, при включении датчиков верхнего 13 и нижнего 12 уровней вводится определенная задержка, в результате чего верхний уровень повышается и происходит облив верхней части мерной камеры 4 и частично шланга 9, а нижний уровень понижается и обеспечивается транспортировка остатков молока и промывочной жидкости в молокопровод 8.

При использовании предлагаемого устройства для учета и транспортировки молока на доильной установке с молокопроводом возможность достижения заданной погрешности ±5%.

Формула изобретения

1. Устройство для учета и транспортировки молока на доильной установке с молокопроводом, содержащее соединенную с молочной и вакуумной линиями приемную камеру, сообщающуюся с ней через обратный клапан мерную камеру, на выходе соединенную с транспортным молокопроводом, управляемое пневмореле, соединенное с мерной камерой, и сумматор циклов опорожнений мерной камеры, отличающееся тем, что устройство содержит пневмоуправляемый выпускной клапан, установленный на выходе мерной камеры и электромагнитный пневмоклапан с блоком управления, а в мерной камере установлены датчики верхнего и нижнего уровней, связанные с блоком управления, причем электромагнитный пневмоклапан связан с пневмоуправляемым выпускным клапаном и с пневмореле, а блок управления соединен, в свою очередь, с сумматором.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что обратный клапан размещен в мерной камере ниже датчика нижнего уровня.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в блоке управления имеется устройство задержки сигнала от датчика верхнего и нижнего уровней в режиме промывки.

РИСУНКИРисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для учета молока в молокопроводных системах доильных установок на молочных фермах

Изобретение относится к области ветеринарного акушерства, в частности к инструментам, применяемым для диагностики маститов у коров с использованием индикаторной бумаги

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам и устройствам учета молока на доильных установках

Изобретение относится к устройствам для учета молока и других жидких продуктов и предназначено для группового учета молока в вакуумированных молокопроводах на животноводческих фермах

Изобретение относится к устройствам для обработки вымени или сосков при доении в молочном животноводстве, а также к устройствам лучевой лазеротерапии

Изобретение относится к устройствам для учета молока на доильных установках и может быть использовано на всех типах доильных установок при доении коров в молокопровод и во фляги

Изобретение относится к животноводству, в частности к измерению количества молока на доильных установках молокоприемных пунктов молокоперерабатывающих заводов

Изобретение относится к конструированию измерительных устройств учета молока для молокопроводных систем на животноводческих фермах

Изобретение относится к устройствам для учета молока и других жидких продуктов и предназначено для использования в молокопроводных системах на животноводческих фермах

Изобретение относится к сельскохозяйственному молочному производству и предназначено для использования на животноводческих фермах при отборе молочных коров на пригодность к машинному доению

Изобретение относится к механизации животноводства

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к молочному животноводству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к средствам бесконтактного измерения расхода молока на автоматизированных доильных установках

Изобретение относится к оборудованию для испытания счетчиков молока и может быть использовано в животноводстве

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к животноводству, в частности к устройствам для учета молока в молокопроводных системах доильных установок на молочных фермах

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к лабораторному оборудованию молочного животноводства

Изобретение относится к устройству для измерения потока молока в смеси молока и воздуха

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству
Наверх