Энтомологическая клеевая композиция

 

Изобретение относится к энтомологическим клеевым композициям, используемым в экологически чистых биотехнических средствах защиты культурных и лесных растений от вредителей. В известную рецептуру энтомологического клеевого состава вместо части разбавителя (масла) дополнительно вводится липкогенный компонент - политерпеновая смола с молекулярной массой 350-450, синтезируемая на основе природного сырья - живичного скипидара, при следующем соотношении компонентов, мас.%: низкомолекулярный полиизобутилен 0,1-2,0; высокомолекулярный полиизобутилен 15,0-33,3; низкомолекулярный полиэтилен 16,7-40,0; масло 10-36,1; политерпеновая смола 5-15. Технический результат - повышение показателя липкости на 15-45%. 1 табл.

Изобретение относится к энтомологическим клеевым композициям, используемым в экологически чистых биотехнических средствах защиты культурных и лесных растений от вредителей.

Известен липкий состав “Пестификс” [1], который содержит, мас.%: парафин 1,5-15,0; авиационное масло МС-20 61,0-65,0; низкомолекулярный полиэтилен П-20 остальное. Данный состав предназначен для защиты растений от вредных насекомых путем отлова их с помощью феромонных ловушек. Недостатками клея “Пестификс” являются низкий предел текучести, невысокая липкость, замасливание пойманных насекомых, которые теряют при этом свои отличительные видовые признаки, характерный запах, обусловленный запахом масла МС-20, что снижает уловистость насекомых.

Известны энтомологические клеи на базе полимеров изобутилена, отличающиеся различными дополнительными компонентами, улучшающими технологию применения и придающими новые свойства клеевой массе. Так, введение в рецептуру полисилоксанов расширяет температурный диапазон применения [2] желтого красителя и элементной серы, придает ему биологически активные свойства [3, 4] легкого растворителя пропелента, позволяет осуществить удобную аэрозольную эвакуацию клея и его тонкое распыление на объект [5]. Однако указанные варианты клеевых составов не затрагивают базового показателя значений липкости или фиксирующей способности, которые находятся примерно на одном уровне.

Наиболее близким к изобретению является энтомологический клей “Липофикс”, состоящий из нетоксичных углеводородных компонентов мас.%: низкомолекулярный полиизобутилен 0,1-20; высокомолекулярный полиизобутилен 15-33,3; масло 25-41,1 и низкомолекулярный полиэтилен 16,7-40 [6]. Состав хорошо удерживается на поверхности ловушек, не стекает при случайном их наклоне, а прилипшие насекомые не пропитываются клеем, что важно для определения их видовой принадлежности.

Недостатками клея “Липофикс”, взятого за прототип, являются недостаточно высокие показатели липкости или фиксирующей способности, что исключает возможность отлова крупных насекомых-вредителей, например мельничной огневки и т.п.

Целью настоящего изобретения является получение клеевой композиции, которая, сохраняя достоинства прототипа - удобную вязкость, предел текучести, биосовместимость, нетоксичность, отличалась бы повышенным значением показателя липкости.

Поставленная цель достигается тем, что в известной рецептуре энтомологического состава [6] вместо части разбавителя (масла) дополнительно используется липкогенный компонент - политерпеновая смола с молекулярной массой 350-450, синтезируемая на основе природного сырья - живичного скипидара, при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Низкомолекулярный полиизобутилен (НПИБ) 0,1-20,0

Высокомолекулярный полиизобутилен (ВПИБ) 10,0-34,0

Низкомолекулярный полиэтилен (НПЭ) 16,0-50,0

Масло 25,0-41,0

Политерпеновая смола 1,0-15,0

В индивидуальном виде смола отличается нестабильностью из-за способности к окислению. Однако присутствие стабильных полимеров изобутилена позволяет реализовать ее липкогенные свойства, так что в композиции с изобутиленами показатель липкости повышается на 15-45%. Важно, что при этом не теряются другие ценные свойства клеевой композиции, в частности технологичность (способность наноситься на объект), т.к., как правило, увеличение липкости достигается за счет повышения вязкости, что неудобно. Сохраняются на высоком уровне биосовместимость и предел текучести - важнейшие после липкости и технологичности параметры энтомологического клея.

Для получения клея использовались следующие компоненты: низкомолекулярный полиизобутилен - октол-1000 для сукцинимидных присадок или октол-600, полибутен для смазочно-охлаждающих жидкостей, высокомолекулярный полиизобутилен - ПИБ-20, ПИБ-50 и др., низкомолекулярный полиэтилен с молекулярной массой 1-5103 - побочный продукт производства полиэтилена высокого давления. В качестве масла применяли трансформаторное или индустриальное масла. Политерпеновую смолу с молекулярной массой 350-450 получали полимеризацией живичного скипидара в присутствии сульфокатионита КУ-2(8) в Н-форме с последующей дистилляцией в высоком вакууме. Смола представляет собой вязкую массу с плотностью 970-980 кг/м3 и кинематической вязкостью 700-1900 мм2/с пpи 50C.

Приготовление клеевой композиции осуществлялось путем смешения при нагревании (80-120С) масла, низкомолекулярного полиэтилена (до растворения), низкомолекулярного и высокомолекулярного полиизобутилена. В последнюю очередь добавляли политерпеновую смолу. Полученная однородная прозрачная вязкая масса характеризовалась по следующим показателям - липкость, относительная вязкость, предел текучести, биосовместимость. Липкость определяли по усилию отрыва одного алюминиевого диска диаметром 24 мм и толщиной 5 мм от такого же другого под действием нагрузки с клеевой массой 0,004-0,005 г между дисками. Относительная вязкость представляла отношение динамической вязкости клеевого состава с политерпеновой смолой к динамической вязкости состава без него, измеряемой при 100С. Предел текучести характеризовался максимальной температурой, при которой не отмечалось стекание клеевой композиции со стеклянной подложки, расположенной под углом 45. Биосовместимость характеризовалась состоянием отловленного на клеевую поверхность ловушки биологического объекта (непарный шелкопряд, оранжерейная белокрылка и др.) в баллах. За пять баллов принимали неизменность видовых признаков биологического объекта, за четыре - слабое изменение и т.д.

Пример 1. В аппарат с мешалкой, содержащий 122 г (36,1 мас.%) нагретого до 80-120С масла, при постоянном перемешивании вводят 100 г (29,4 мас.%) низкомолекулярного ПЭ и затем после того, как он полностью растворится, добавляют 100 г (29,4 мас.%) высокомолекулярного ПИБ и 0,34 г (0,1 мас.%) низкомолекулярного ПИБ. В последнюю очередь добавляют 17 г (5 мас.%) политерпеновой смолы. Перемешивание прекращают после получения однородной прозрачной вязкой массы.

Примеры 2-9 осуществляли аналогично примеру 1. Соотношения компонентов в примерах 2-9 и свойства полученных клеевых композиций представлены в таблице.

Из табличных данных можно сделать следующие заключения.

1. Предложенные композиции отличаются более высоким уровнем показателя липкости (на 15-45%), что обусловлено вкладом дополнительного объекта липкости политерпеновой смолы. Это важно при отлове крупных насекомых-вредителей, например мельничной огневки и т.п.

2. Предложенные композиции сохраняют технологичность известной композиции т.к. судя по значениям относительной вязкости политерпеновая смола практически не оказывает загущающего действия. Значения предела текучести - 56-64 позволяют прогнозировать работоспособность энтомологических клеев при условиях эксплуатации (теплично-парниковые хозяйства, оранжереи, а также на открытом воздухе).

3. Низкая химическая активность клеевых составов или высокая биосовместимость позволяет легко осуществлять учет и идентификацию отловленных биологических объектов.

Использованная литература

1. Авторское свидетельство СССР №113919, кл. А 01 М 1/14, 1984.

2. Авторское свидетельство СССР №1701221 кл. А 01 М 1/14, 1990.

3. Aвторское свидетельство СССР №1769830, кл. А 01 М 1/14, 1991.

4. Патент РФ №2179391, 2000.

5. Патент РФ №2123020, 1994.

6. Авторское свидетельство СССР №1383530, кл. А 01 М 1/14, 1986.

Формула изобретения

Энтомологическая клеевая композиция для защиты сельскохозяйственных и лесных растений от насекомых-вредителей, содержащая низко- и высокомолекулярный полиизобутилен, низкомолекулярный полиэтилен и масло, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит политерпеновую смолу с молекулярной массой 350-450 при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Низкомолекулярный полиизобутилен 0,1 - 20,0

Высокомолекулярный полиизобутилен 10,0 - 34,0

Низкомолекулярный полиэтилен 16,0 - 50,0

Масло 25,0 - 42,0

Политерпеновая смола 1,0 - 15,0

РИСУНКИРисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к химической продукции для сельского хозяйства

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для борьбы с грибами и бактериями - возбудителями болезней растений, а также для регулирования роста растений

Изобретение относится к ростостимулирующим средствам на основе производных илиденфуро[3,4-с]пиридиндионов-3,4 (I) и может быть использовано для повышения урожайности и масличности семян подсолнечника и сбора масла с единицы площади его посевов

Изобретение относится к химическим средствам защиты растений, в частности к водорастворимым композициям химических средств защиты растений , применяющимся методом точного нанесения, и может найти применение в сельском хозяйстве Цель изобретения - повышение стабильности при хранении, эффективности, обеспечение возможности точного внесения и закрепления препарата на поверхности растения Согласно изобретению водные растворы активных веществ с концентрацией последних 0,1 - 30 мас.% содержат поливиниловый спирт, желатин и глицерин в концентрациях (мас.%) 3,5 - 74; 1,0 - 32; 0,1 - 9,0 ответственно

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к химическим средствам, используемым для борьбы с нежелательной растительностью

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к отрасли сельского хозяйства, в частности к области защиты растений от вредителей и болезней, и может быть использовано для борьбы с резистентностью колорадского жука к пиретроидным инсектицидам

Изобретение относится к средствам для уничтожения насекомых, преимущественно летающих, и главным образом в жилых помещениях

Изобретение относится к репелленту для отпугивания насекомых и способу отпугивания насекомых от продуктов питания, табака или других потребляемых продуктов

Изобретение относится к устройствам для уничтожения летающих насекомых, в частности мух, используемым в помещениях общественного питания и торговли, а также в быту

Изобретение относится к устройствам для уничтожения летающих насекомых, в частности мух, используемым в помещениях общественного питания и торговли, а также в быту

Изобретение относится к области медицины, а именно к защите людей от укусов насекомых, например комаров
Изобретение относится к защите растений от вредных насекомых

Изобретение относится к производству инсектицидных средств, способных эффективно защитить кератинсодержащие материалы от повреждения молью и кожеедом

Изобретение относится к области защиты человека и его окружающей среды от кровососущих летающих насекомых, например комаров, мошкары, москитов и др
Изобретение относится к пищевым добавкам-приманкам, которые находят применение в составе инсектицидных средств для борьбы с насекомыми и грызунами в сельском хозяйстве, пищевой промышленности, промышленной санитарии

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, преимущественно к животноводству
Наверх