Препарат для борьбы с гельминтозами животных

 

Изобретение относится к ветеринарии. Препарат содержит в качестве активных компонентов производное бензимидазола и оксиклозанид. Соединение компонентов в определенном соотношении обеспечивает не только высокий терапевтический эффект, но и расширяет спектр действия при уменьшенном содержании бензимидазола и оксиклозанида. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к области ветеринарии и может быть использовано для профилактики и лечения болезней, вызываемых эндопаразитами животных.

Известны производные бензимидазола (тиабендазол, оксфендазол, мебендазол, парбендазол, флюбендазол, камбендазол, фенбендазол, альбендазол и рикобендазол), которые всесторонне изучены и широко используются в борьбе с гельминтами [1, 2, 3, 4].

Альбендазол высокоэффективен против нематод, цестод. Несколько ниже его эффективность против половозрелых трематод, причем в повышенных дозах.

Недостатком известного препарата является то, что в повышенных дозах альбендазол обладает эмбриотоксическим действием [5, 6].

Альбендазол взят нами за прототип.

Целью настоящего изобретения является снижение действующего вещества в препаративной форме и расширение его спектра действия.

Решение поставленной задачи достигается путем введения в препарат оксиклозанида.

Оксиклозанид (занил) 3,3I 5,5I 6-пентахлор 2,2-дигидрокси-бензамид.

Препарат обладает высокой эффективностью против мигрирующих и половозрелых фасциол. Препарат малотоксичен.

Механизм действия оксиклозанида заключается в способности нарушать электронный транспорт процессов фосфорилирования, что ведет к снижению активности фумаратредуктазы и сукцинатдегидрогиназы, которые вызывают серьезные изменения в Fasciola hepatica и гельминт парализуется под действием оксиклозанида [5, 6, 7, 8, 9].

Комплексный препарат содержит в качестве активных компонентов альбендазол и оксиклозанид. Соединение компонентов в определенном соотношении обеспечивает высокий терапевтический эффект, расширяет спектр действия препарата при уменьшенном содержании бензимидазола и оксиклозанида (таблица).

В качестве производных бензимидазола могут быть использованы альбендазол, фенбендазол, мебендазол, оксфендазол.

Из доступных заявителю источников информации неизвестна указанная совокупность существующих признаков, совпадающая с заявленным средством, что позволяет отнести его к условию - новизна (патентоспособность).

Следовательно, сочетание заявленных компонентов, указанных в цели изобретения, соответствует условию патентоспособности - “изобретательский уровень”.

Препарату присвоено название: ОКСАЛЬ

Препарат найдет широкое применение в ветеринарной практике.

Препарат получают путем смешивания или растворения компонентов, а затем делают гранулы, таблетки, суспензию, spot on или pur on.

В качестве растворителей используют: спирты, полиэтиленгликоли, триглицериды, пропиленгликоли, бензиловый эфир бензойной кислоты, масла (абрикосовое, персиковое, миндальное, оливковое) и другие.

В качестве стабилизатора: бикарбонат натрия, сульфат магния, лимонную кислоту, аскорбиновую кислоту, гидроокись натрия или калия и другие. В качестве консервантов - бензиловый спирт и другие.

Наполнители для гранул, таблеток или суспензий могут быть дикальций фосфат, трикальций фосфат, двууглекислый натрий, сахара (лактоза, глюкоза, мука, мел) и другие.

Препарат согласно изобретению иллюстрируется следующими примерами, которые однако не охватывают, а тем более не ограничивают весь объем притязаний данного изобретения.

Пример 1. В агрегат немецкой фирмы Glatt емкостью 100 кг засыпают все составляющие, кг:

Альбендазол 20

Оксиклозанид 5

Аскорбиновая кислота 5

Бикарбонат натрия 5

Крахмал 15

Сахар 20

Аэросил 2

Тальк 5

Лаурил сульфат натрия 3

Поливинилпирролидон 20

Производство препарата осуществляем в четыре стадии:

1. Смешение.

2. Увлажнение.

3. Грануляция.

4. Сушка.

Смешение ингредиентов происходит под давлением при температуре 65-75С. Увлажнение и грануляция препарата осуществляется в агрегате при температуре 35-40С с помощью ПВП, по окончании грануляции в этом же агрегате осуществляется сушка в течение 1 часа при температуре 70-80С под давлением.

Пример 2. Аналогичен примеру первому, только добавляют альбендазол и оксиклозанид, кг:

Альбендазол 10

Оксиклозанид 3

Аскорбиновая кислота 7

Бикарбонат натрия 5

Крахмал 20

Сахар 25

Аэросил 2

Тальк 5

Лаурил сульфат натрия 3

Поливинилпирролидон 20

Пример 3. Аналогичен примеру первому, только добавляют фенбендазол и оксиклозанид, кг:

Фенбендазол 10

Оксиклозанид 3

Аскорбиновая кислота 7

Бикарбонат натрия 5

Крахмал 20

Сахар 25

Аэросил 2

Тальк 5

Лаурил сульфат натрия 3

Поливинилпирролидон 20

Примеры, характеризующие антгельминтную эффективность препарата.

Пример 1. На 74 головах крупного рогатого скота, спонтанно зараженных трематодами и стронгилятами, испытали препаративную форму альбендазола и оксиклозанида в дозах по ДВ соответственно: 1 группа (10 мг альбендазола + 7,5 мг оксиклозанида); 2-ой группе (10 мг альбендазола + 5 мг оксиклозанида); 3-ей группе (10 мг альбендазола + 3 мг оксиклозанида). Перед началом опыта были проведены копроовоскопические исследования фекалий по методу Фюллеборна, последовательных промываний и Бермана. Учет антгельминтной эффективности проводили через 25 и 40 дней. Расчет эффективности проводили по типу “критический тест” согласно “Руководству ассоциации ветеринарной паразитологии (1995)”. Эффективность во всех группах против всех гельминтов составила 100%.

Пример 2. Второй опыт провели на 132 головах крупного рогатого скота, спонтанно зараженных фасциолами, парамфистомами, стронгилятами желудочно-кишечного тракта и диктиокаулами. Животные были разделены на 3 группы: первой задавали препаративную форму альбендазола и оксиклозанида в дозе 5 мг и 5 мг (по ДВ) соответственно; второй - 5 мг альбендазола и 4 мг оксиклозанида; третьей - 5 мг альбендазола и 3 мг оксиклозанида. Обработка животных была проведена в декабре - январе. Учет антгельминтной эффективности провели через 25-30 дней. Эффективность препарата составила в первой группе 100%, во второй - 99,4% и в третьей - 99,0%.

Пример 3. На 150 овцах, спонтанно зараженных фасциолами, мониезиями и стронгилятами желудочно-кишечного тракта, испытали препаративную форму препарата путем скармливания с кормом. Овец первой группы продегельминтизировали препаратом в дозе 5 мг/кг и 4 мг/кг по ДВ (альбендазола и оксиклозанида), вторую группу - в дозах 5 мг/кг и 3 мг/кг по ДВ. Через 25 дней провели учет эффективности препарата, и он составил в первой группе 99,2% против стронгилят, 100% против мониезий и 99,7% против фасциол, во второй группе - 100% против стронгилят и мониезий и 97,4% - против фасциол.

Пример 4. На 25 свиньях, спонтанно зараженных нематодами и трематодами, испытали препарат. Животных разделили на 2 группы: первую обработали препаративной формой оксфендазола и оксиклозанида в дозе 5 и 4 мг/кг по ДВ соответственно; вторую (фенбендазолом и оксиклозанидом) в дозах - 5 и 3 мг/кг по ДВ. Через 25 дней провели вскрытие всех животных. Эффективность в первой группе против нематод составила 100% и 98,4% против трематод (фасциол); 92,7 и 99,5% во второй группе.

Пример 5. Опыт провели в августе с целью определения эффективности препарата против молодых форм фасциол и парамфистом. На 120 головах крупного рогатого скота, спонтанно зараженного трематодами и стронгилятами, испытали препаративную форму альбендазола и оксиклозанида. Доза по ДВ составила в первой группе - альбендазола 5 мг/кг, оксиклозанида - 4 мг/кг; во второй группе - альбендазола 5 мг/кг, оксиклозанида - 3 мг/кг. Эффективность препарата против стронгилят определяли по копроскопии, а против фасциол и парамфистом по вскрытию. Установлена эффективность 100% - против стронгилят желудочно-кишечного тракта, 99,4% - против молодых форм фасциол в первой группе и 98,8% - во второй группе, против парамфистом эффективность составила 99,4%.

Пример 6. 30 голов крупного рогатого скота, спонтанно зараженного стронгилятами и трематодами (фасциолами и парамфистомами), разделили на 6 групп. Испытали препаративную форму альбендазола с оксиклозанидом в форме порошка. Первой группе задали перорально в дозе 0,5:0,5 мг/кг; второй 1,0:1,0 мг/кг; третьей 1,5:1,5 мг/кг; четвертой 2:2 мг/кг; пятой - 3:3 мг/кг и шестой 4:4 мг/кг по ДВ. Экстенсэффективность составила 82% в первых двух группах, 91-93% в третьей и четвертой группах, в пятой 96,8% и 99% в шестой.

Пример 7. На 40 овцах, спонтанно зараженных стронгилятами, испытали суспензию фенбендазола и оксиклозанида в дозах 0,1 и 0,3 мг/кг (первая группа), второй группе задали суспензию фенбендазола и оксиклозанида в дозах по ДВ 0,5 мг/кг и 5 мг/кг (соответственно). Через 15 дней провели контрольные копроовоскопические исследования, и эффективность составила 90 и 95,5%.

Пример 8. 20 овцам, спонтанно зараженным стронгилятами желудочно-кишечного тракта и диктиокаулами, был нанесен пурон, содержащий в качестве ДВ оксиклозанид и мебендазол. Пурон наносили на кожу вдоль спины из расчета по ДВ соответственно 3 и 5 мг/кг. ЭЭ составила 98,7%.

Таким образом, получен новый высокоэффективный препарат широкого спектра действия, который найдет широкое применение не только против половозрелых трематод, но также ювениальных и молодых форм парамфистом и фасциол, нематод и цестод крупного рогатого скота, овец и свиней.

Высокий лечебный эффект разработанной препаративной формы препарата обусловлен присутствием в нем двух антгельминтиков, обладающих синергидным действием: альбендазола и оксиклозанида в пониженных в 2-5 раз дозах.

Препаративная форма препарата в виде гранул, таблеток и суспензии удобна в практическом применении для обработки животных, легко вводится, поедается и обладает высоким терапевтическим эффектом.

Препарат не обладает аллергизирующими свойствами.

Источники информации

1. Демидов Н.В. Антгельминтики в ветеринарии. М.: Колос, 1986, с.295.

2. Архипов И.А. Особенности применения и дозирования антгельминтиков на разных видах животных. Труды ВИГИС, М., 2002, с.19-37.

3. Delatour P. //Europ Vet. 1982, № 3, р. 347-350.

4. Delatour P. //Vet. Res. Commun, 1983, № 7, № 1, р. 125-131.

5. Патент США № 5538990, А 61 К 31/415, 1996.

6. Патент ФРГ №3315607, А 61 К 31/415, 1983.

7. Campbell, A.J. et al. Mol. Biochem. Parasitol., 1981, 4:139-147.

8. Coles, G.C., Helminthol. Abstr., 1975, Ser. A. 44: 147-162.

9. Coles, G.C., Pesticide Sci., 1977, 8: 536-543.

10. Corbett, J.R., and Goose, J., Pesticide Sci., 1971, 2: 119-121.

11. Lewin, Т., et al., Pesticide Sci., 1975, 6: 121-128.

Формула изобретения

1. Средство для борьбы с гельминтозами сельскохозяйственных животных, содержащее производное бензимидазола, отличающееся тем, что дополнительно содержит оксиклозанид, наполнитель, растворитель, стабилизатор при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Производное бензимидазола 0,025-95,0

Оксиклозанид 0,3-95,0

Наполнитель, растворитель,

стабилизатор До 100

2. Препарат для борьбы с гельминтозами животных по п.1, отличающийся тем, что в качестве производного бензимидазола содержит альбендазол, или фенбендазол, или мебендазол, или оксфендазол.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ветеринарии и предназначено для лечения и профилактики фасциолеза, нематодозов и заболеваний, вызываемых личиночной стадией оводов у жвачных

Изобретение относится к медицине, конкретно к способам получения водно-спиртовой композиции на основе грецких орехов молочно-восковой спелости и меда, с добавлением цветочной пыльцы и глицина, и может быть использовано в целях профилактики заболеваний, связанных с нарушениями обмена веществ, для усиления иммунитета и снижения стрессовых состояний, ликвидации йододефицита, как противовирусное, противогельминтное и противогрибковое средство
Изобретение относится к области медицины, дерматовенерологии и касается способов лечения больных псориазом в сочетании с хроническим описторхозом
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и касается лечения микроспории волосистой части головы и гладкой кожи с сопутствующим лямблиозом кишечника

Изобретение относится к ветеринарной гельминтологии

Изобретение относится к области медицины и ветеринарии
Изобретение относится к области медицины
Изобретение относится к медицине, к дерматовенерологии, к способам лечения псориаза в сочетании с хроническим описторхозом

Изобретение относится к медицине и ветеринарии, а именно к медицинской и ветеринарной гельминтологии, и может быть использовано для лечения ларвальных эхинококкозов и других цестодозов человека и животных

Изобретение относится к ветеринарии, фармакологии, биологии

Изобретение относится к новому соединению общей формулы (I), его фармацевтически приемлемым солям и способу получения таких производных, а также фармацевтической композиции, обладающей противовирусной активностью, содержащей такие производные в качестве активных ингредиентов

Изобретение относится к области ветеринарной фармакологии и может быть использовано для профилактики и лечения гипохромной микроцитарной анемии
Изобретение относится к медицине, в частности к генекологии и касается лечения бактериального вагиноза и воспалительных процессов гениталий

Изобретение относится к медицине и может быть использовано как в стационарах, так и в амбулаторных условиях для ослабления или устранения болевого синдрома

Изобретение относится к медицине, а именно к способам получения лекарственных препаратов

Изобретение относится к медицине, в частности к технологии лекарственных средств, и может быть использовано для получения ртутьсодержащих препаратов, обладающих противоопухолевой активностью

Изобретение относится к препаратам для профилактики и лечения домашних и сельскохозяйственных животных, а также для поддержания микроэлементного состава кормов, и может быть использовано в животноводстве и пушном звероводстве
Наверх