Способ создания декоративного светового эффекта и устройство для его осуществления

 

Способ создания декоративного светового эффекта и устройство для его осуществления для повышения удобства в пользовании заключается в том, что дополнительно осуществляют изменение площади языка пламени путем принудительного выдвижения полотнища из декоративного полого элемента или втягивания в него. 2 с.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретения относятся к области декоративно-прикладного искусства, созданию декоративных композиций для массовых представлений и развлечений, в частности к демонстрированию световых эффектов.

Известен декоративный имитатор подсвеченного фонтана с получением эффекта полыхающего пламени, содержащий пустотелый корпус с установленными на нем наполненными водой прозрачными колбами и трубой с пустотелым цилиндром и конусом (патент на изобретение RU 2092214, М.кл. A 63 J 23/00, 1997 г.).

Имитатор реализует способ создания светового эффекта, заключающийся в подсветке декоративным светорассеивающим элементом пузырьков воздуха, нагнетаемого в сосуд, заполненный водой.

Устройство включает пустотелой цилиндр, в котором установлен компрессор с крыльчаткой для подачи воздуха в колбы и лампа-подсветка красного цвета, а в колбах помещены светорассеивающие элементы и трубки с ниппельными распылителями. Это устройство создает имитацию полыхающего факела за счет подсветки поднимающихся в колбах пузырьков воздуха.

Недостатками этих способа и устройства являются слабо выраженный факельный эффект в условиях больших арен и открытых площадок из-за неразличимости светоотражателей - воздушных пузырьков на больших расстояниях, монотонность изображения и отсутствие развития (трансформирования) объекта показа, конструктивная сложность устройства и небезопасное сочетание в нем водоносной и электропроводящей систем при их синхронной работе.

Известно устройство для создания сценических световых эффектов по патенту на изобретение US 5989128, М.кл. A 63 J 5/02, 1999 г. (ИСМ №11/2000, вып.10). С помощью этого устройства имитируют языки пламени, для чего применяют источники светового излучения, воздушные трубы и вентиляторы.

Устройство реализует способ, состоящий в том, что с помощью струй воды и воздуха образуют водяной туман, на который направляют лучи света. Для этого в зону сцены, где по замыслу должен гореть огонь, направляют струи воды и воздуха, которые образуют пелену водяного тумана, отражающего направленные на него лучи света. Под воздействием завесы из турбулентного потока воздуха, генерируемого вентиляторами, пелена тумана мерцает. Изменение цвета мерцающей пелены при ее освещении создает впечатление возникновения языков пламени.

Недостатками этих способа и устройства являются невозможность получения устойчивого зрительного эффекта, а также конструктивная сложность и неудобства при использовании, связанные с применением в качестве объекта демонстрации водяного тумана в сочетании с воздушным потоком и электроприводных элементов.

Известно устройство для демонстрации световых эффектов, содержащее опорную ленту, выполненную из тканого или гибкого нетканого материала, вшитые в опорную ленту гибкие ленты со светоотражающими поверхностями и осветитель (патент на изобретение RU 2069066, М.кл. A 63 J 5/02, 1996 г.).

Это устройство реализует “безводный” способ создания светового эффекта, состоящий в подаче светового потока на свободно подвешенные ленты со светоотражающими поверхностями. Под воздействием перемещения воздуха, всегда имеющего место на сцене, ленты совершают колебания, отражая по постоянно меняющимся направлениям световой поток от осветителя. Благодаря этому возникает иллюзия, например, падающего снега или меняющихся светоцветовых узоров.

Такими способом и устройством невозможно, во-первых, создать устойчивый зрительный эффект и, во-вторых, увеличить эмоциональное воздействие на зрителя за счет управляемого трансформирования объекта демонстрации.

Известны способ создания световых эффектов и устройство для его осуществления, описанные в проспекте фирмы “MBN”, Германия, с.7. Способ и устройство демонстрировались на тематической выставке “Музыка-Москва-2001”, проходившей г. Москве в 2001 году.

Эти способ и устройство по технической сущности и по назначению являются (демонстрация открытого пламени (холодное пламя) наиболее близкими к заявляемым изобретениям.

Способ создания световых эффектов включает подачу из декоративного полого элемента воздушного и светового потоков на полотнище, размещенное в упомянутом полом элементе, с имитацией языка пламени.

Устройство для создания декоративного светового эффекта содержит корпус, в котором размещены нагнетатель воздушного потока, осветители и полотнище.

Устройство для создания светового эффекта включает корпус демонстрационного полого элемента, в котором в качестве объекта демонстрации закреплено полотнище из тканого или нетканого материала, а также осветители и вентилятор. Восходящий поток воздуха, создаваемый вентилятором, удерживает полотнище в вертикальном положении и колышет его, что в сочетании с подсветкой создает эффект трепещущегося пламени.

Эти способ и устройство относительно не сложны, легко реализуемы и позволяют получать устойчивый демонстрационный эффект.

Недостатком данных технических решений является то, что с их помощью невозможно получить эффект трансформирующегося в объеме объекта демонстрирования, в частности разгорающегося или угасающего пламени, что снижает зрелищность и эмоциональный заряд демонстрации.

Недостаток устраняется тем, что в предлагаемом способе создания световых эффектов дополнительно осуществляют изменение площади языка пламени путем принудительного выдвижения полотнища из декоративного полого элемента или втягивания в него, а также тем, что синхронно с подачей полотнища адекватно изменяют интенсивность светового потока.

Кроме того тем, что изменение интенсивности светового потока осуществляют дистанционно или по программе.

В части устройства недостаток устраняется тем, что оно снабжено закрепленным в опорах внутри полого корпуса барабаном с приводом его вращения, при этом полотнище намотано на барабан;

тем, что барабан с полотнищем заключен в кожух-обтекатель;

тем, что нагнетатель воздушного потока выполнен в виде вентилятора, а над вентилятором установлен концентратор воздушного потока;

тем, что нагнетатель воздушного потока выполнен в виде группы вентиляторов;.

тем, что внутри полого корпуса смонтировано несколько барабанов с полотнищами, причем барабаны-вентиляторы расположены по форме замкнутой фигуры;

Кроме того тем, что оно снабжено средствами управления барабаном, нагнетателем воздушного потока и осветителями по программе или дистанционно.

Техническим результатом предлагаемых изобретений является повышение зрелищности и усиление эмоционального воздействия на зрителя за счет создания эффекта разгорающегося или угасающего пламени.

Технический результат достигается способом создания световых эффектов, включающем подачу из декоративного полого элемента воздушного и светового потоков на полотнище, закрепленное в упомянутом полом элементе, характеризующимся тем, что одновременно с подачей воздушного и светового потоков на полотнище плавно увеличивают или уменьшают площадь обозреваемой части полотнища путем подачи полотнища из декоративного полого элемента или втягивания в него.

Синхронно с движением полотнища адекватно изменяют интенсивность светового потока, подаваемого на полотнище. Под адекватностью понимается увеличение интенсивности при имитации нарастающего пламени и уменьшение - при угасающего.

Технический результат достигается предлагаемым устройством для осуществления способа, включающем корпус декоративного полого элемента, в котором установлены нагнетатель воздушного потока, осветители и закреплено полотнище из тканого или нетканого материала. Устройство характеризуется тем, что полотнище закреплено и в исходном положении свободно намотано на вале или на барабане, установленном с возможностью вращения в опорах, закрепленных в корпусе, и связанном с электроприводом, снабженным системой управления.

Барабан с полотнищем заключен в кожух-обтекатель.

В корпусе устройства в зоне над нагнетателем воздушного потока установлено средство для концентрирования воздушного потока.

Предлагаемой установкой обеспечивается возможность управляемой подачи полотнища вверх, а затем вниз (подъем и опускание языков пламени), что позволяет достичь зрительного эффекта разгорающегося или угасающего пламени, чем увеличивается общая зрелищность объекта и усиление эмоционального воздействия на зрителя.

Изобретение иллюстрируется схематическими чертежами, где на фиг.1 представлен общий вид устройства для создания декоративного светового эффекта в разрезе; на фиг.2 - в разрезе по А-А на фиг.1; на фиг.3 - то же, при выполнении нагнетателя из группы вентиляторов, установленных в ряд; на фиг.4 - вид установки в плане при размещении вентиляторов по форме замкнутой фигуры.

Устройство включает полый корпус 1 декоративного полого элемента, выполненного по внешним очертаниям факела, чаши или подсвечника со свечой или в иной другой форме. В нижней части полости корпуса на кронштейнах 2 установлен нагнетатель воздушного потока, выполненный, например, в виде осевого или радиального вентилятора с электродвигателем 3 и крыльчаткой 4. Выше вентилятора на внутренней поверхности стенок корпуса 1 закреплены осветители, например, в виде ламп 5, а выше - решетка 6. В верхней части полости корпуса 1 в опорах 7 установлен барабан 8, кинематически связанный через пары 9 и 10 конических шестерен и валы 11 и 12 с редуктором 13 и электродвигателем 14. Электродвигатели 3 и 15 электропроводкой 15 соединены с пультом управления 16 и с источником электрического тока (не показан). С источником электрического тока соединены и лампы 5, установленные с возможностью освещения как намотанного (свернутого), так и полностью развернутого полотнища 17. Средства управления барабаном 8 и вентилятором также могут быть выполнены или автономными, или совмещены на пульте 16. Указанные средства управления могут быть соединены со средством управления осветителями в общую систему, включающую микропроцессорные блок (чипы) с дистанционным управлением (от брелка) или программный продукт с блоком регулировки, например димером.

На барабане 8 в исходном положении свободно намотано полотнище 17 из тканого или нетканого материала, предпочтительно из натурального или искусственного шелка. Свободный конец полотнища 17 выполнен по форме языков пламени и остается ненамотанным. Вал 8 с полотнищем заключен в кожух-обтекатель 18, имеющий аэродинамическую форму, показанную на фиг.2 Для создания и концентрирования на полотнище воздушного потока над нагнетателем установлены направители 19, а днище 20 корпуса выполнено решетчатым. Для крупномасштабного сценического представления при одностороннем обозрении нагнетатель воздушного потока выполняется в виде группы вентиляторов, установленных в ряд (фронтально), как схематически показано на фиг.3. Барабан может быть выполнен как единым, так и состоящим из отдельных соосных барабанов (по числу вентиляторов). Полотнище 17 также может быть выполнено из соответствующих фрагментов. Для массовых представлений (на аренах) с круговым обозрением устройства вентиляторы и барабаны 8 монтируют с расположением по форме любой замкнутой фигуры, например треугольника, как показано на фиг.4

Способ осуществляют, а устройство используют следующим образом. Демонстрирование светового эффекта начинают тем, что на пульте управления 16 включают электродвигатель 3 вентилятора и лампы 5. При этом свободный конец полотнища 17 под действием восходящего потока воздуха, нагнетаемого вентилятором 4, колыхаясь, плавно поднимается и в световом факеле, создаваемом лампами 5, показывается над верхней кромкой корпуса 1. При этом увеличивают интенсивность светового потока и создается эффект появления языков пламени. Последующим включением с пульта 16 электродвигателя 14 с редуктором 13, приведением в движение валов 11, 12 и пар шестерен 9 и 10 вращают барабан 8 (см. фиг.1), разматывая полотнище 17 и увеличивая напор вентилятора 4. Действуя так вплоть до полной размотки полотнища 17, увеличивают его обозреваемую площадь, чем имитируют разгорающееся пламя. При этом обтекатель 18 обеспечивает ламинарное течение струй восходящего воздушного потока, предотвращая их турбулентное завихрение. В конце демонстрации от пульта управления 16 через электропривод валу 8 задают обратное вращение (реверс), наматывая полотнище 17 и плавно уменьшая высоту его возвышения над корпусом 1, уменьшая обозреваемую площадь полотнища и интенсивность светового потока, чем достигается эффект угасающего пламени. Все описанные действия при варианте выполнения общей системы управления выполняются по заданной программе или дистанционно.

Способ несложен в операционном и аппаратурном исполнении, а установка удобна в монтаже и при использовании и может быть выполнена мобильной (переносной). Она надежна в эксплуатации, так как относительно проста по конструкции и не сопряжена с применением воды, а ее использование позволяет с большой степенью достоверности имитировать демонстрируемые световые эффекты.

Формула изобретения

1. Способ создания световых эффектов, включающий подачу из декоративного полого элемента воздушного и светового потоков на полотнище, размещенное в упомянутом полом элементе, с имитацией языка пламени, отличающийся тем, что дополнительно осуществляют изменение площади языка пламени путем принудительного выдвижения полотнища из декоративного полого элемента или втягивания в него.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что синхронно с подачей полотнища адекватно изменяют интенсивность светового потока.

3. Способ по п.2, отличающийся тем, что изменение интенсивности светового потока осуществляют дистанционно или по программе.

4. Устройство для создания декоративного светового эффекта, содержащее корпус, в котором размещены нагнетатель воздушного потока, осветители и полотнище, отличающееся тем, что оно снабжено закрепленным в опорах внутри полого корпуса барабаном с приводом его вращения, при этом полотнище намотано на барабан.

5. Устройство по п.4, отличающееся тем, что барабан с полотнищем заключен в кожух-обтекатель.

6. Устройство по пп.4 и 5, отличающееся тем, что нагнетатель воздушного потока выполнен в виде вентилятора, а над вентилятором установлен концентратор воздушного потока.

7. Устройство по пп.4 и 5, отличающееся тем, что нагнетатель воздушного потока выполнен в виде группы вентиляторов.

8. Устройство по пп.4-7, отличающееся тем, что внутри полого корпуса смонтировано несколько барабанов с полотнищами, причем барабаны, вентиляторы расположены по форме замкнутой фигуры.

9. Устройство по пп.4-8, отличающееся тем, что оно снабжено средствами управления барабаном, нагнетателем воздушного потока и осветителями по программе или дистанционно.

РИСУНКИРисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам для осуществления театрализованных представлений, а более точно касается способа формирования сценического образа театрализованного действия, системы для осуществления театрализованного действия и сцены для театрализованного действия, и может быть использовано в театрально-зрелищных постановках

Изобретение относится к информационным устройствам и может быть применено в информационно-зрелищных сооружениях, в том числе на открытых концертных площадках, стадионах, в киноконцертных залах, театрах и т.п

Изобретение относится к средствам для получения специальных эффектов на сценах, в цирках и на аренах как в закрытых помещениях, так и на открытых площадках

Изобретение относится к способу получения изображения и позволяет повысить качество изображения, посредством размещения светоотражающих элементов в дисперсной среде

Изобретение относится к способу получения изображения и позволяет расширить разнообразие получаемого изображения посредством перемещения экрана при проецировании нз него изображения

Изобретение относится к светомузыкальным устройствам для создания световых эффектов на сцене театра, в частности для светового сопровождения музыкальных произведений

Изобретение относится к светотехнике

Изобретение относится к устройствам для получения сценических эффектов и позволяет повысить удобство в пользовании за счет наличия каркаса 4, панели 5 и упругих подвесок 6, а также размещения защитного кожуха 2 в каркасе 4

Изобретение относится к оборудованию зрелищных сооружений, в частности к конструкциям сцен для театральных и эстрадных представлений. Мобильный сценический модуль включает основание, снабженное подвижными опорами, экран, выполненный из по меньшей мере одной упругой штанги и закрепленного на ней гибкого полотнища, и средство изменения изгиба экрана, включающее электропривод, закрепленный, предпочтительно, ниже верхней стороны основания, и по меньшей мере одну гибкую связь, соединяющую по меньшей мере одну точку экрана с электроприводом. Штанга выполнена с возможность вертикального закрепления на основании. Обеспечивается в создании сценического модуля, расширяющего возможности театрального действия и повышающего зрелищность представлений за счет применения трансформируемого экрана и наличия мобильности в границах сценической площадки. При этом конструкция модуля проста в изготовлении и обладает универсальными свойствами. 10 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх