Аппарат для очистки газа от жидких и твердых примесей

 

Изобретение предназначено для очистки газа и используется в нефтяной, газовой, химической и других отраслях промышленности. В аппарате, содержащем корпус с входным и выходным штуцерами, верхнюю крышку, соединенную с выходным штуцером, и нижнюю со сливной трубой, штатным люком-лазом для монтажа-демонтажа сепарационных элементов жалюзийного типа, между верхней и нижней крышками установлен сварной прямоугольный каркас с гнездами-нишами, в которых закреплены с возможностью замены жалюзийные пакеты в прямоугольных рамах, причем размеры жалюзийных пакетов унифицированы и определены возможностью транспортировки жалюзийных пакетов внутрь корпуса аппарата для монтажа-демонтажа через штатный люк-лаз аппарата. Размер боковых сторон сварного прямоугольного каркаса и соответственно число сепарационных пакетов, размещаемых в гнездах-нишах каркаса, определены расходом газообразной среды через аппарат. Изобретение решает задачу повышения технологичности изготовления и монтажа аппарата для очистки газов от жидких и твердых примесей, обеспечения его ремонтопригодности. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к устройствам для отделения жидких и твердых примесей от газа. Изобретение может быть использовано в нефтяной, газовой, химической и других отраслях промышленности.

Известен сепаратор для очистки газов от механических примесей и жидкости, включающий цилиндрический корпус и установленные в нем поддон со сливной трубой и крышку, между которыми расположен пакет жалюзийных радиальных гофрированных пластин с переменной высотой гофр, увеличивающейся в направлении движения газового потока [1]. Крышка выполнена с центральным отверстием и имеет диаметр, равный диаметру корпуса сепаратора, а поддон выполнен диаметром, меньшим диаметра корпуса, и образует с ним кольцевой канал для прохождения газового потока. Ширина оснований гофр выполнена уменьшающейся от периферии к центру.

Недостатком данной конструкции является сложность сборки гофрированных пластин с переменной высотой гофр в кольцевой жалюзийный пакет и прикрепления пластин по торцам к крышке и поддону, а также неремонтопригодность конструкции, т.к. в случае забивания каналов гофрированных пластин или их частичного разрушения (коррозии, поломки и т.п.) необходимо разрезать корпус сепаратора и заново изготавливать и монтировать в аппарате кольцевой пакет.

Известна конструкция газосепаратора жалюзийного для очистки газа от жидких и твердых примесей, содержащего вертикальный корпус с входным и выходным штуцерами и отбойник из жалюзийных пластин волнообразного профиля, собранных в кольцевую секцию [2], принятый за прототип. Кольцевая секция состоит из нижнего кольца, наружный диаметр которого равен внутреннему диаметру корпуса сепаратора, и верхней крышки, диаметр которой на приблизительно 200 мм меньше диаметра корпуса сепаратора. На нижнем кольце концентрично приварены две кольцевые гребенки, прорези в которых выполнены так, чтобы после установки в них нижних торцов жалюзийных пластин между пластинами образовались волнообразные каналы. В прорези верхних торцов жалюзийных пластин устанавливают концентрично нижним такие же две гребенки, а на них верхнюю крышку. Кольцевая секция из жалюзийных пластин установлена в обечайке сепаратора, причем ее нижнее кольцо по наружному диаметру приварено к обечайке. При прохождении газа через волнообразные каналы между жалюзийными пластинами за счет сил инерции происходит отделение от газа более тяжелых жидких и твердых примесей. Очищенный газ через кольцевой зазор между корпусом сепаратора и верхней крышкой выходит через выходной штуцер из аппарата.

Недостатками данной конструкции жалюзийного сепаратора являются сложность и трудоемкость сборки кольцевой секции, ее неразборность после установки в аппарат, делающие его неремонтопригодным.

Задачей данного изобретения является повышение технологичности изготовления и монтажа аппарата для очистки газа от жидких и твердых примесей, его ремонтопригодность.

Поставленная задача решается за счет того, что в аппарате, содержащем корпус с входным и выходным штуцерами, верхнюю крышку, соединенную с выходным штуцером, и нижнюю со сливной трубой, штатным люком-лазом для монтажа-демонтажа сепарационных элементов жалюзийного типа, между верхней и нижней крышками установлен сварной прямоугольный каркас с гнездами-нишами, в которых закреплены с возможностью замены жалюзийные пакеты в прямоугольных рамах.

Каждый жалюзийный пакет выполнен в виде пространственной решетки, которая собрана из волнообразных пластинчатых элементов (жалюзийных пластин), собранных в пакет с определенным шагом и закрепленных (на сварке) в прямоугольной раме. Размер прямоугольной рамы сепарационного пакета унифицирован и определяется возможностью транспортировки сепарационного пакета внутрь корпуса аппарата для монтажа-демонтажа через штатный люк-лаз аппарата. Размер боковых сторон сварного прямоугольного каркаса, а соответственно число сепарационных пакетов, размещаемых в гнездах-нишах каркаса, определяется расходом газообразной среды через аппарат.

На фиг.1 схематично показан предлагаемый аппарат вертикального типа, продольный разрез, на фиг.2 - предлагаемый аппарат горизонтального типа, продольный разрез, на фиг.3 - конструкция пакета из жалюзийных пластин, собранных с определенным шагом и закрепленных в прямоугольной раме.

Конструкция предлагаемого аппарата включает корпус 1, входной штуцер 2, выходной штуцер 3, прямоугольный каркас с гнездами-нишами 4, жалюзийные пакеты 5, верхнюю 6 и нижнюю 7 крышки, штатный люк-лаз 8.

Аппарат работает следующим образом.

Газ входит в аппарат через входной штуцер 2, проходит через жалюзийные пакеты 5, установленные в прямоугольном каркасе с гнездами-нишами 4, и через выходной штуцер 3 выходит из аппарата. При прохождении газа через криволинейные каналы жалюзийных пакетов происходит отделение от газа более тяжелых жидких и твердых частиц. Твердые частицы вымываются отсепарированной жидкостью и потоком газа из криволинейных каналов в нижнюю часть каркаса и далее через дренажную трубу в нижнюю часть аппарата.

Предлагаемый сварной прямоугольный каркас с верхней и нижней крышками может устанавливаться как в существующих аппаратах (при реконструкции вышедших из строя или неэффективных аппаратов), так и при проектировании и изготовлении новых аппаратов (сепараторов, колонн, абсорберов и т.п.), где требуется качественная очистка газообразных сред от жидких и твердых примесей.

Источники информации

1. А.с. СССР №1634300, кл. B 01 D 45/06, опубл. 15.03.91, БИ №10.

2. Отраслевой стандарт. Газосепараторы центробежные регулируемые, жалюзийные и сетчатые. ОСТ 26-02-645-72. ГЛАВНЕФТЕХИММАШ, Москва, 1972 г., с.19-27 (прототип).

Формула изобретения

1. Аппарат для очистки газа от жидких и твердых примесей, содержащий корпус с входным и выходным штуцерами, верхней крышкой, соединенной с выходным штуцером, и нижней крышкой со сливной трубой, штатным люком-лазом для монтажа-демонтажа сепарационных элементов жалюзийного типа, отличающийся тем, что внутри аппарата между верхней и нижней крышками установлен сварной прямоугольный каркас с гнездами-нишами, в которых закреплены с возможностью замены жалюзийные сепарационные элементы в виде пакетов в прямоугольных рамах, причем размер прямоугольной рамы жалюзийного пакета унифицирован и соответствует размеру штатного люка-лаза аппарата.

2. Аппарат для очистки газа от жидких и твердых примесей по п.1, отличающийся тем, что размеры боковых сторон прямоугольного каркаса, образующих гнезда-ниши, и, соответственно, число жалюзийных пакетов определены расходом газообразной среды через аппарат.

РИСУНКИРисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

PC4A - Регистрация договора об уступке патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение

Прежний патентообладатель:Общество с ограниченной ответственностью "Научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт химического машиностроения"

(73) Патентообладатель:Общество с ограниченной ответственностью "Научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт химического машиностроения" (ООО "ЛЕННИИХИММАШ")

Договор № РД0033642 зарегистрирован 11.03.2008

Извещение опубликовано: 20.04.2008        БИ: 11/2008




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для очистки от золы и пыли и может применяться в котлах и топках

Изобретение относится к технике очистки газа от сухой средне- и крупнодисперсной пыли строительных материалов

Изобретение относится к технике, предназначенной для сухой очистки газов от пыли, и может быть использовано в химической, фармацевтической, пищевой, строительной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области очистки газов от пыли, в частности к пылеулавливающим устройствам, имеющим камеру для осаждения пыли увеличенного сечения в сравнении с подводящим газопроводом

Изобретение относится к технике очистки воздуха от сухой средне- и крупнодисперсной пыли, в частности пыли строительных материалов

Изобретение относится к конструктивному выполнению устройств ввода жидкости или газожидкостной смеси в аппарат и может быть использовано в химической, нефтехимической и газовой промышленности в абсорберах для сушки газа, сепарационных и фильтрационных аппаратах

Изобретение относится к конструкциям регулярных насадок, которые применяются в процессах ректификации, абсорбции, очистки и осушки природного или нефтяного газа, а также в качестве смесителей жидких, газовых или газожидкостных потоков, в качестве сепарационных устройств, контактных элементов, и может найти применение в технологических процессах нефтяной и газовой промышленности

Изобретение относится к очистке газов от взвешенных твердых мелкодисперсных частиц и может быть использовано в цветной и черной металлургии, химической промышленности, промышленности производства строительных материалов

Изобретение относится к устройствам для отделения капельных, аэрозольных и парообразных фаз жидкости из газового потока

Изобретение относится к области газотурбинных двигателей, в частности к устройствам, предназначенным для очистки от загрязнений воздуха, используемого для наддува подшипниковых опор газотурбинных двигателей авиационного и наземного применения

Сепаратор // 2392032
Изобретение относится к теплообменной технике и предназначено для использования в качестве сепарационного устройства при достижении необходимого технологического процесса разделения газожидкостного потока на компоненты

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к устройствам для отделения капельной, аэрозольной и парообразной жидкости из газожидкостного потока, и может быть использовано в системе топливного газа газотурбинных двигателей и газовых магистралях

Изобретение относится к способам очистки запыленного воздуха с высоким содержанием взвешенных частиц и может найти применение в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к прямоточному сепаратору для отделения дисперсных частиц от газа, содержащему снабженный фланцами корпус с входными и выходными отверстиями, отверстия для отвода жидкости. Устройство характеризуется тем, что корпус выполнен по периметру в виде многозаходной винтовой поверхности с винтовыми канавками внутри и снаружи корпуса в виде карманов криволинейной формы с центрами кривизны карманов криволинейной формы винтовой поверхности, расположенными попеременно снаружи и внутри поперечного сечения корпуса, смонтирован из одной свернутой в цилиндрические витки, соединенные друг с другом по продольным кромкам, полосы одинаковой ширины, согнутой волнообразно по размещенным под углом к ее продольным кромкам линиям сгиба, с образованием по наружной и внутренней поверхностям, направленных в одну сторону винтовых поверхностей в виде карманов криволинейной формы по наружной и внутренней поверхностям, которые по периметру корпуса могут быть различными не только по форме, но и размерам. При этом расстояние между линиями сгиба равно сумме длин периметров геометрических фигур карманов внутренней и наружной поверхностей, при этом по всей длине корпуса смонтирована цилиндрическая пружина, которая оборудована устройством для изменения шага витков путем ее растяжения или сжатия. Использование настоящего устройства позволяет повысить эффективность и расширить технологические возможности отделения дисперсных частиц от газа. 7 ил.

Изобретение относится к газовой промышленности. Разработан способ очистки природного газа от тяжелых углеводородов, в котором природный газ отбирают из магистрального газопровода, подвергают предварительной осушке, удаляют пары воды и направляют в турбодетандер для последующего охлаждения. Отобранный из сети газ перед сжижением направляют в корпус сетчатого фильтра, резко изменяют направление потока газа на 90°, что приводит к отделению частиц тяжелых углеводородов от основного потока газа, которые накапливают в корпусе фильтра и сливают через специальное отверстие в нем. Затем поток подают в корпус направляющего аппарата турбодетандера и охлаждают поток в процессе омывания внешних поверхностей ламелей направляющего аппарата. Тяжелые углеводороды, не отделившиеся от основного потока в фильтре, конденсируют, накапливают в нижней части корпуса направляющего аппарата и отводят через специальное отверстие в нем. Техническим результатом является повышение эффективности очистки природного газа от тяжелых углеводородов путем использования естественных условий для отделения примесей газа, вводимого в детандер. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх