Станок для сборки покрышек пневматических шин

 

Изобретение относится к оборудованию для сборки покрышек пневматических шин радиальной конструкции в две стадии. Станок для сборки покрышек пневматических шин содержит устройство для сборки брекерно-протекторных браслетов с консольно установленным брекерным барабаном. Последний имеет ось вращения, которая расположена под углом к оси вращения консольного формующего барабана устройства для формования каркасов. Станок содержит устройство для переноса брекерно-протекторных браслетов, выполненное с возможностью поворота относительно вертикальной оси, прикатчик и устройство для подачи деталей брекера. В станке устройство для переноса брекерно-протекторных браслетов смонтировано на вертикальной колонне. Центр поворота колонны расположен в точке пересечения поперечных осей формующего и брекерного барабанов, расположенных в пределах свыше 90, но не более 100, а пневмоцилиндр поворота колонны выполнен двухполостным. Изобретение снижает занимаемую площадь и упрощает конструкцию станка для сборки покрышек пневматических шин. 2 ил.

Изобретение относится к оборудованию для сборки покрышек пневматических шин, в частности для сборки покрышек пневматических шин радиальной конструкции в две стадии.

Известен агрегат для сборки покрышек пневматических шин, содержащий станок для формования каркасов, станок для сборки каркасно-крыльевых браслетов, установленный с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль общей оси со станком для формования каркасов, станок для сборки брекерных браслетов со сборочным барабаном, расположенным в одной горизонтальной плоскости с формующим барабаном, средство для транспортирования полуфабрикатов покрышек между станками, средство для удержания снятой собранной покрышки с формующего барабана, установленное соосно со станком для сборки брекерных браслетов, и средство для дублирования брекерного браслета со сформованным каркасом, причем станки для сборки брекерных браслетов и для формования каркасов смонтированы параллельно друг другу (см. а.с. 2039656, М. Кл. В 29 Д 30/20; 30/06).

Известный агрегат обеспечивает сборку покрышек пневматических шин, но имеет существенный недостаток, который заключается в том, что станки для сборки брекерных браслетов и для формования каркасов смонтированы параллельно друг другу, это увеличивает занимаемую площадь и способствует повышению сложности конструкции устройства для переноса брекерно-протекторных браслетов.

Наиболее известным техническим решением является станок для сборки покрышек пневматических шин, содержащий смонтированные на основании вдоль продольной оси соосно друг с другом устройство для сборки брекерно-протекторных браслетов и устройство для формования каркасов, устройство для переноса брекерно-протекторных браслетов, прикатчик и устройство для передачи каркасов на формующий барабан (см. а.с. 1720888, М. Кл. В 29 Д 30/20).

Известный станок обеспечивает сборку покрышек пневматических шин второй стадии, но имеет существенный недостаток, который заключается в том, что при данной компоновке узлов станка повышается занимаемая площадь и усложняется конструкция устройства для переноса брекерно-протекторного браслета.

Задачей настоящего изобретения является снижение занимаемой площади и упрощение конструкции станка для сборки покрышек пневматических шин.

Указанная задача решается тем, что в станке для сборки покрышек пневматических шин, содержащем устройство для сборки брекерно-протекторных браслетов с консольно установленным брекерным барабаном, устройство для формования каркасов с консольно установленным формующим барабаном, устройство для переноса брекерно-протекторных браслетов, прикатчик и устройство для подачи деталей брекера, согласно изобретению, устройство для формования каркасов установлено так, что поперечная ось его формующего барабана по отношению к поперечной оси брекерного барабана устройства для сборки брекерно-протекторного браслета расположена под углом, выбранным в пределах 50-100, а устройство для переноса брекерно-протекторных браслетов смонтировано на вертикальной колонне с возможностью поворота, причем центр колонны расположен в точке пересечения поперечных осей формующего и брекерного барабанов.

Сопоставительный анализ заявляемого изобретения с выявленными аналогами показывает, что аналога, характеризующегося признаками, идентичными всем существенным признакам изобретения, не имеется. Таким образом, заявляемое изобретение является новым, т.к. оно не известно из уровня техники.

Вся совокупность существенных признаков изобретения не следует для специалиста явным образом из известного уровня техники, т.к. из последнего не выявляется влияние предписываемых этим изобретением преобразований, характеризуемых отличительными от прототипа существенными признаками, на достижение технического результата, обеспечиваемого изобретением. Следовательно, техническое решение имеет "изобретательский уровень".

На фиг.1 изображен станок в плане; на фиг.2 - вид А на фиг.1.

Станок для сборки покрышек пневматических шин содержит устройство 1 для сборки брекерно-протекторных браслетов с консольно установленным брекерным барабаном 2, ось вращения которого расположена под углом к оси вращения консольного формующего барабана 4 устройства 3 для формования каркасов, устройство 5 для переноса брекерно-протекторных браслетов, выполненное с возможностью поворота относительно вертикальной оси, прикатчик 6 и устройство 7 для подачи деталей брекера. Устройство 3 для формирования каркасов установлено так, что поперечная ось "а" его формующего барабана 4 по отношению к поперечной оси "б" брекерного барабана 2 устройства 1 для сборки брекерно-протекторного браслета, расположена под углом, выбранным в пределах 50-100°. В данном случае устройства 1 и 3 установлены так, что угол их поперечных осей "а", "б", барабанов 2 и 4 составляет 90°. Устройство 5 для переноса брекерно-протекторных браслетов смонтировано на вертикальной колонне 8 под лотками устройства 7 с возможностью поворота посредством двухполостного пневмоцилиндра 9. Центр поворота колонны 8 расположен в данном случае в точке пересечения осей "а" и "б ".

Станок работает следующим образом.

Устройство 5 для переноса брекерно-протекторных браслетов находится в промежуточной позиции (фиг.1). По окончании сборки оператором брекерно-протекторного браслета на барабане 2 устройства 1 посредством устройства 7 подачи деталей брекера устройство 5 для переноса брекерно-протекторных браслетов пневмоцилиндром 9 перемещается на барабан 2 по оси "б" и захватывает брекерно-протекторный браслет, а оператор устанавливает каркас покрышки (не показан) на формующий барабан 4 устройства 3 для формования каркасов. Затем в автоматическом режиме брекерно-протекторный браслет устройством 5 посредством пневмоцилиндра 9 поворачивается на угол и устанавливается на формующем барабане 4 по оси "а".

В автоматическом режиме осуществляют известные операции: формование каркаса, отвод устройства 5 в промежуточную позицию, прикатку брекерно-протекторного браслета прикатчиком 6, подвод устройства 5 на формующий барабан 4, захват покрышки и съем ее с формующего барабана 4. Оператор в это время на брекерном барабане 2 устройства 1 для сборки брекерно-протекторных браслетов собирает следующий брекерно-протекторный браслет.

В связи с тем, что устройство для переноса брекерно-протекторных браслетов смонтировано на вертикальной колонне с возможностью поворота, отпадает необходимость в пространственной конструкции для перемещения устройства переноса брекерно-протекторных браслетов, а также необходимость в сложном устройстве для подвода энергоносителей на это устройство. В заявленном устройстве достаточно гибкой петли. Все это упрощает конструкцию.

Кроме того, расположение формующего и брекерного барабанов под углом друг к другу позволяет сократить занимаемую производственную площадь посредством того, что устройство для подачи деталей брекера расположено параллельно или под острым углом к оси устройства для формования каркасов.

Формула изобретения

Станок для сборки покрышек пневматических шин, содержащий устройство для сборки брекерно-протекторных браслетов с консольно установленным брекерным барабаном, ось вращения которого расположена под углом к оси вращения консольного формующего барабана устройства для формования каркасов, устройство для переноса брекерно-протекторных браслетов, выполненное с возможностью поворота относительно вертикальной оси, прикатчик и устройство для подачи деталей брекера, отличающийся тем, что устройство для переноса брекерно-протекторных браслетов смонтировано на вертикальной колонне, центр поворота которой расположен в точке пересечения поперечных осей формующего и брекерного барабанов, расположенных в пределах свыше 90, но не более 100, а пневмоцилиндр поворота колонны выполнен двухполостным.

РИСУНКИРисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для шинной промышленности и предназначено для сборки каркасов радиальных покрышек пневматических шин

Изобретение относится к шинной промышленности и может быть использовано при изготовлении шины для транспортных средств

Изобретение относится к шинной промышленности и может быть использовано для изготовления пневматических шин, борта которых не содержат бортовых колец

Изобретение относится к оборудованию для сборки покрышек пневматических шин, в частности покрышек радиальной конструкции в две стадии, и может найти применение в шинной промышленности

Изобретение относится к шинной промышленности, в частности может быть использовано при завороте слоев корда на борт покрышки пневматической шины при ее сборке на сборочном барабане

Изобретение относится к шинной промышленности и может быть использовано при изготовлении покрышек пневматических шин на шиноформовочном барабане

Изобретение относится к способам изготовления покрышек пневматических шин

Изобретение относится к переработке полимерного материала и может быть использовано для нанесения клеевого покрытия на заготовки протекторов

Изобретение относится к оборудованию для шинной промышленности и предназначено для сборки покрышек пневматических шин

Изобретение относится к оборудованию для шинной промышленности и предназначено для сборки покрышек на разжимных барабанах

Изобретение относится к оборудованию для шинной промышленности и предназначено для сборки заготовки диагональной шины и для сборки заготовок каркаса радиальной шины

Изобретение относится к шинной промышленности и может быть использовано для формования беговой дорожки протектора пневматической шины как на каркасе новой пневматической шины, так и на каркасе пневматической шины, подлежащей ремонту

Изобретение относится к оборудованию для шинной промышленности и предназначено для второй стадии сборки покрышек радиальных пневматических шин с бесдиафрагменным формованием

Изобретение относится к шинной промышленности и может быть использовано при изготовлении заготовок пневматических шин на сборочных станках с передаточным кольцом

Изобретение относится к оборудованию для шинной и резинотехнической промышленности и может быть использовано для намотки полос резинокордного материала на индивидуальные намоточные гильзы с регулируемым натяжением

Изобретение относится к шинной промышленности и может быть использовано при восстановлении изношенного протектора пневматических шин, а также и для формирования протектора на каркасе новой пневматической шины

Изобретение относится к шинной промышленности и может быть использовано для изготовления шин

Изобретение относится к шинной промышленности и может быть использовано при изготовлении пневматических шин

Изобретение относится к шинной промышленности и может быть использовано при изготовлении разнотипных шин
Наверх