Вакуум-фильтр

 

Изобретение относится к сахарной промышленности, в частности к оборудованию для фильтрования соков и суспензий, и может быть использовано в других отраслях промышленности, где необходима фильтрация суспензий с большой концентрацией твердой фазы. Вакуум-фильтр содержит барабан, снабженный сходящим фильтровальным полотном, и средство для центрирования и разглаживания полотна, содержащее установленный в подшипниках вал с торцовыми кулачками и механизм их продольного перемещения вдоль вала. Укрепленные попарно на валу продольные рейки снабжены роликами, контактирующими с рабочей поверхностью торцовых кулачков. Средство для центрирования и разглаживания фильтровального полотна размещено с внутренней чистой стороны фильтровального полотна. Продольные рейки укреплены на валу при помощи колец с возможностью возвратно-поступательных движений вдоль вала при взаимодействии реек с фильтровальным полотном. Изобретение обеспечивает увеличение срока службы фильтровального полотна, повышение надежности работы вакуум-фильтра и увеличение износостойкости средства для центрирования и разглаживания полотна. 3 ил.

Изобретение относится к сахарной промышленности, в частности к оборудованию для фильтрования соков и суспензий, и может быть использовано в других отраслях промышленности, где необходима фильтрация суспензий с большой концентрацией твердой фазы.

Известен вакуум-фильтр, включающий барабан, снабженный сходящим фильтровальным полотном, и средство для центрирования и разглаживания последнего, содержащее установленный в подшипниках вал. На поверхности вала навиты спирали из проволоки - левосторонняя и правосторонняя. Опоры средства для центрирования и разглаживания фильтровального полотна выполнены подвижными (“Сахарная промышленность”, 1977, № 8, с.39-40).

Недостатком этой конструкции является невозможность полного разглаживания заломов и складок на полотне, а также трудности в преодолении перекосов полотна вследствие статичности навивки. Кроме того, происходит интенсивный износ фильтровальной ткани из-за трения о навитую на вал проволоку.

Ближайшим аналогом предложенного вакуум-фильтра является вакуум-фильтр, снабженный сходящим фильтровальным полотном, и средство для центрирования и разглаживания последнего, содержащее установленный в подшипниках вал с торцевыми кулачками, механизм их перемещения вдоль вала и укрепленные попарно на валу продольные рейки, снабженные роликами, контактирующими с рабочей поверхностью торцовых кулачков. Средство для центрирования и разглаживания фильтровального полотна размещено с наружной стороны полотна, содержащей фильтрационный осадок. Механизм продольного перемещения торцовых кулачков выполнен в виде поворотных лепестков, а продольные рейки укреплены на валу в пазах при помощи двуплечих рычажков (SU № 679222, В 01 D 33/04, 15.08.79).

Недостатком известного устройства является ненадежность работы средства для центрирования и разглаживания фильтровального полотна вследствие интенсивного износа реек и направляющих пазов вала в процессе работы, что связано с наличием трения скольжения в условиях высокой абразивности фильтрационного осадка.

Технический результат изобретения заключается в повышении надежности работы вакуум-фильтра и увеличении износостойкости средства для центрирования и разглаживания полотна.

Для достижения указанного технического результата предложенный вакуум-фильтр содержит барабан, снабженный сходящим фильтровальным полотном, и средство для центрирования и разглаживания полотна, содержащее установленный в подшипниках вал с торцовыми кулачками, механизм их продольного перемещения вдоль вала. Укрепленные попарно на валу продольные рейки снабжены роликами, контактирующими с рабочей поверхностью торцовых кулачков. Средство для центрирования и разглаживания фильтровального полотна размещено с внутренней, чистой стороны фильтровального полотна. Продольные рейки укреплены на валу при помощи колец с возможностью возвратно-поступательных движений вдоль вала при взаимодействии реек с фильтровальным полотном.

Изобретение поясняется чертежом, на котором на фиг.1 схематично изображен вакуум-фильтр со средством для центрирования и разглаживания фильтровального полотна, вид сбоку, на фиг.2 - продольный разрез по А-А фиг.1, на фиг.3 - изображен узел I фиг.1, представляющий собой поперечный разрез средства.

Барабан 1 вакуум-фильтра со сходящим фильтровальным полотном содержит средство 2 для центрирования и разглаживания последнего. Это средство расположено с внутренней, чистой стороны фильтровального полотна 3 сбоку от барабана и выполняет функцию центрирующего ролика. В комплекте с отклоняющим роликом 4 оно закреплено в опорах на приемном сборнике 5 фильтрационного осадка.

Предлагаемое средство для центрирования и разглаживания фильтровального полотна содержит вал 6, установленный в подшипниках 7, а также торцовые кулачки 8. Рабочая поверхность кулачков выполнена по винтовой линии левого и правого направления и представляет собой замкнутую кольцевую поверхность, расположенную под углом 80-85 к оси. На валу 6 с помощью колец 9 попарно и диаметрально-противоположно крепятся продольные рейки 10, на концах которых расположены ролики 11 с упором на торцевые кулачки 8. Несущие кольца 9 соединены с валом 6 посредством пальцев 12 с возможностью совершения небольших колебательных движений относительно вала при взаимодействии продольных реек 10 с фильтровальным полотном. Каждый торцовый кулачок 8 имеет отдельный механизм продольного перемещения, состоящий из регулировочного винта 13, оснащенного маховиком 14. Этот механизм служит для изменения расстояния между кулачками или перемещения отдельного кулачка при необходимости, например, при перекосе фильтровального полотна.

Средство для центрирования и разглаживания фильтровального полотна вакуум-фильтров работает следующим образом.

Вращение барабана 1 вакуум-фильтра приводит в движение фильтровальное полотно 3, которое пропущено между средством для центрирования и разглаживания 2 (центрирующим роликом) и отклоняющим роликом 4. Под действием трения о движущее полотно продольных реек 10 средство 2 приводится во вращательное движение. При вращении вала 6 в подшипниках 7 происходит возвратно-поступательное движение реек 10 вдоль вала в результате их кинематической связи посредством роликов 11 с торцевыми кулачками 8 и через кольца 9 с валом 6. Торцовые кулачки 8, имеющие в случае необходимости возможность только продольного (осевого) перемещения, установлены своей широкой стороной (выступом) в зоне, где фильтровальное полотно набегает на центрирующий ролик, а узкой стороной (впадиной) в зоне, где фильтровальное полотно сбегает с него. Часть продольных реек, не контактирующих в данный момент с фильтровальным полотном, упираются своими роликами 11 в торцовые кулачки и прокатываются по их наклонной рабочей поверхности от впадины к выступу, приближаясь к середине вала 6. Посредством наклона колец 9 они перемещают вдоль вала диаметрально-противоположные рейки, находящиеся в этот момент в контакте с фильтровальным полотном, от середины вала к его концам, в результате чего происходит центрирование, разглаживание и разравнивание полотна за счет его двухстороннего поперечного натяжения.

В случае перекоса и смещения фильтровального полотна на барабане вакуум-фильтра его центрирование (возврат в исходное положение) проводят изменением величины хода реек с левой или правой стороны, который в свою очередь зависит от осевого положения торцовых кулачков 8, регулируемого механизмом продольного перемещения - винтами 13 и маховиками 14. Таким образом, разглаживание фильтровального полотна и устранение его перекосов осуществляется перемещением одного или двух кулачков центрирующего ролика вдоль оси вала относительно центра установки.

Применение в сахарной промышленности предложенного вакуум-фильтра, снабженного средством для центрирования и разглаживания фильтровального полотна, позволяет увеличить срок службы фильтровального полотна, повысить надежность работы вакуум-фильтра и увеличить износостойкость предлагаемого средства.

Формула изобретения

Вакуум-фильтр, включающий барабан, снабженный сходящим фильтровальным полотном, и средство для центрирования и разглаживания последнего, содержащее установленный в подшипниках вал с торцовыми кулачками, механизм их перемещения вдоль вала и укрепленные попарно на валу продольные рейки, снабженные роликами, контактирующими с рабочей поверхностью торцовых кулачков, отличающийся тем, что средство для центрирования и разглаживания фильтровального полотна размещено с внутренней чистой стороны полотна, при этом продольные рейки укреплены на валу при помощи колец с возможностью возвратно-поступательных движений вдоль вала при взаимодействии реек с фильтровальным полотном.

РИСУНКИРисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для электрохимической обработки жидкости и может быть использовано для очистки растворов, содержащих коллоидные примеси, и, в частности, сахарсодержащих растворов

Изобретение относится к сахарной промышленности

Изобретение относится к области термической регенерации активного угля с использованием электротермического нагрева

Изобретение относится к сахарной промышленности

Изобретение относится к сахарной промышленности

Изобретение относится к сахарной промышленности
Изобретение относится к сахарной промышленности и может быть использовано для улучшения отделения осадка преддефекованного, предсатурационного соков и сока I и II сатураций

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к сахарной и крахмалопаточной промышленности

Изобретение относится к сахарному производству
Изобретение относится к сахарной промышленности

Изобретение относится к сахарной промышленности

Изобретение относится к свеклосахарному производству, в частности к технологии получения диффузионного сока
Изобретение относится к сахарному производству
Изобретение относится к сахарному производству
Изобретение относится к сахарной промышленности

Изобретение относится к сахарной промышленности
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к сахарной

Изобретение относится к сахарной промышленности, а именно к подготовке питательной воды для экстракции сахара из свекловичной стружки

Изобретение относится к технологии сахарного производства
Изобретение относится к сахарной промышленности
Наверх