Решетчатая конструкция

 

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при изготовлении легких стропильных ферм, арок, прогонов и т.п. Технический результат изобретения заключается в снижении расхода материала. Решетчатая конструкция включает верхний и нижний пояса, соединенные стержнями треугольной решетки. Стержни решетки изготовлены штамповкой из полосовой стали путем перегиба ее в противоположные стороны по двум параллельным линиям и прикрепленные впритык поперек сечения поясов, при этом в отогнутых в противоположные стороны полках от середины длины стержня до его краев выполнен срез из выступающих концов с образованием симметричного треугольного профиля каждой полки. 3 ил.

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям покрытий, и может быть использовано при изготовлении легких ферм, прогонов, рам, арок.

Известна решетчатая конструкция, включающая верхний и нижний пояса, соединенные стержнями треугольной решетки (А.с. № 1684446 от 01.06.1987 г. М.кл Е 04 С 3/04, БИ № 38 от 15.10.91 г.). Стержни решетки выполнены штамповкой из полосовой стали путем перегиба в противоположные стороны по двум параллельным линиям и прикреплены в обхват поясных стержней.

Недостаток конструкции состоит в необходимости использования специальных профилей для поясов и в сложности подгонки стержней решетки в узлах, т.е. обеспечении плотного обхвата. Кроме того, в конструкции достаточно большая длина сварных швов, равная периметру обхвата.

Известна решетчатая конструкция, включающая пояса из прокатных швеллеров и стержни треугольной решетки. Стержни решетки выполнены из круглых труб со сплющенными концами и прикреплены впритык на сварке поперек сечения поясов (см. журнал “Промышленное строительство” № 12 1972 г., стр.11, рис.3).

Недостаток конструкции состоит в большой трудоемкости обработки концов стержней решетки и большой стоимости труб.

Наиболее близкой к изобретению по технической сущности является решетчатая конструкция, включающая верхний и нижний пояса, соединенные стержнями треугольной решетки. Стержни решетки выполнены штамповкой из полосовой стали путем перегиба ее в противоположные стороны по двум параллельным линиям и прикреплены одной полкой впритык поперек сечения пояса, а другой полкой - внахлест к боковой поверхности сечения пояса (патент РФ № 2159311 от 21.04.1999. Мпк Е 04 С 03/08, БИ № 32 от 20.11.2000 г.).

Недостаток конструкции состоит в увеличении расхода материала на стержни решетки и в дополнительном крутящем моменте пояса от расцентровки из плоскости раскосов, сходящихся в узле.

Изобретение направлено на уменьшение расхода металла решетчатой конструкции.

Результат достигается тем, что решетчатая конструкция, включающая верхний и нижний пояса, соединенные стержнями треугольной решетки и выполненные штамповкой из полосовой стали путем перегиба ее в противоположные стороны по двум параллельным линиям и прикрепленные впритык поперек сечения поясов, в отогнутых в противоположные стороны полках от середины длины стержня до его концов выполнен срез их выступающих концов с образованием симметричного треугольного профиля каждой полки.

На Фиг.1 изображен фрагмент решетчатой конструкции; на фиг.2 показан поперечный разрез 1-1 на фиг.1; на фиг.3 приведен общий вид стержня решетки (штриховой линией показаны отрезанные части полок).

Решетчатая конструкция включает верхний 1 и нижний 2 пояса, соединяемые между собой стержнями треугольной решетки 3, прикрепленными к поясам впритык на сварке. Решетчатая конструкция изготавливается следующим образом: верхние 1 и нижние 2 пояса, выполненные из швеллеров, прямоугольных труб и т.п., соединяются между собой стержнями треугольной решетки 3. Стержни треугольной решетки изготавливаются из стальной полосы штамповкой путем перегиба ее в противоположные стороны по двум параллельным линиям с последующей подрезкой выступающих полок до образования симметричного треугольного профиля каждой полки (фиг.3). Вырезка выступающих концов полок стержня решетки не приводит к снижению несущей способности стержня на сжатие, т.к. не уменьшает радиуса инерции в середине сечения стержня. Вместе с тем указанная вырезка исключает расцентровку из плоскости стержней, сходящихся в узле. Стержни решетки крепят к поясам поперек сечения впритык на сварке. При этом стержни центрируются в узлах как в плоскости, так и из плоскости. Предложенная решетчатая конструкция обладает меньшей массой стержней решетки и не имеет расцентровки стержней решетки в узлах из плоскости конструкции, что приводит к дополнительной экономии материала в поясах.

Формула изобретения

Решетчатая конструкция, включающая верхний и нижний пояса, соединенные стержнями треугольной решетки и выполненные штамповкой полосовой стали путем перегиба ее в противоположные стороны по двум параллельным линиям и прикрепленные впритык поперек сечения пояса, отличающаяся тем, что в отогнутых в противоположные стороны полках от середины длины стержня до его концов выполнены срезы их выступающих концов с образованием симметричного треугольного профиля каждой полки.

РИСУНКИРисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и предназначено для применения при проектировании и изготовлении пространственных преднапряженных конструкций покрытий промышленных и гражданских зданий и сооружений

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при изготовлении несущих строительных элементов

Изобретение относится к строительным конструкциям и может быть использовано в покрытиях зданий и сооружений в качестве главных балок покрытий, конструкций специального назначения, например несущих элементов путепроводов, пешеходных переходов, технологических эстакад и т.п

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в пролетных строениях мостов

Изобретение относится к области строительства, в частности, к пространственным опорным конструкциям легких зданий

Изобретение относится к строительным конструкциям и может быть использовано как в качестве отдельно расположенных конструкций (например, жестких поперечин для размещения осветительных приборов железнодорожных станций и других территорий, жестких поперечин контактной сети электрифицированных железных дорог, и т.п.), так и в покрытиях зданий и сооружений

Изобретение относится к строительным конструкциям, используемым в качестве ферм, прогонов и т.п

Изобретение относится к строительным конструкциям, а именно к конструкциям легких ферм, прогонов, арок и т.п

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при изготовлении строительных конструкций

Изобретение относится к области строительства, а конкретно к способах создания строительных ферм

Изобретение относится к области строительства, а именно к легким решетчатым конструкциям ферм, прогонов арок и т.п

Изобретение относится к области строительства, в частности к зданиям, включающим металлическую балку для опоры крыш, настилов, потолков и перекрытий

Изобретение относится к строительству металлических ферм и может быть использовано преимущественно в пролетных строениях мостов

Изобретение относится к строительству, в частности к узловым соединениям трубчатых бесфасоночных ферм

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при изготовлении несущих металлических конструкций

Изобретение относится к области строительства, в частности к способу изготовления шпренгельной решетчатой конструкции

Изобретение относится к области строительства, а именно к решетчатым конструкциям, используемым преимущественно при строительстве мачт, башен и т.п

Изобретение относится к области строительства, в частности к сквозному прогону

Изобретение относится к области строительства, в частности к сквозному прогону

Изобретение относится к области строительства, в частности к решетчатой конструкции
Наверх