Электронный замок

 

Замок относится к технике защиты различных объектов от доступа посторонних лиц. Техническим результатом является повышение достоверности срабатывания замка путем исключения ложного срабатывания, обусловленного паразитными гармоническими составляющими спектра сигнала, излучаемого радиопередатчиком и принимаемого радиоприемником при отсутствии вблизи замка средства для кодирования. Электронный замок содержит элементы включения, выполненные, например, в виде механического замка с электрическим контактом, исполнительный механизм, первый радиопередатчик, радиоприемник, средство для кодирования, индуктивности и средство преобразования частоты. Замок снабжен вторым радиопередатчиком, соединенным с выключателем питания. Средство преобразования частоты выполнено в виде нелинейного элемента. Радиопередатчики настроены на частоты 1-W и W1+W. Приемный колебательный контур настроен на частоту W1. Выходной колебательный контур и радиоприемник настроены на частоту 2W1, а радиоприемник выполнен с полосой пропускания Wп меньше чем 4W. 2 ил.

Предлагаемое устройство относится к технике защиты различных объектов от доступа посторонних лиц, в частности к электронным замкам.

Известны электронные замки (авт.свид. СССР №№ 358495, 475450, 506693, 592693, 699155, 878889, 1000547, 1201472, 1252468, 1326718, 1776744; патенты РФ №№ 2002020, 2037046, 2159836; патенты США №№ 4831860, 5209088; патенты Великобритании №№ 2141774, 2261254; патенты ФРГ №№ 3407128, 3907326; патенты Франции №№ 2559193, 2692309; патенты Японии №№ 59-192167, 60-29912 и другие).

Из известных устройств наиболее близким к предлагаемому является “Электронный замок” (авт.свид. СССР № 1326718 Е 05 В 47/00, 1986), который и выбран в качестве прототипа.

При нахождении вблизи замка средства для кодирования, выполненного, например, в виде ключа или брелка, генератор излучает радиосигнал, частота которого преобразуется в средстве для кодирования, после чего опять излучается и принимается усилителем (приемником), настроенным на эту частоту. При совпадении частоты настройки с принимаемой частотой замок открывается.

Существенным недостатком данного замка является возможность ложного его срабатывания, обусловленного паразитными гармоническими составляющими спектра сигнала, излучаемыми передатчиком и принимаемыми приемником при отсутствии вблизи замка средства для кодирования.

Технической задачей изобретения является повышение достоверности срабатывания замка путем исключения ложного срабатывания, обусловленного паразитными гармоническими составляющими спектра сигнала, излучаемыми радиопередатчиком и принимаемыми радиоприемником при отсутствии вблизи замка средства для кодирования.

Поставленная задача решается тем, что электронный замок, содержащий расположенные на объекте охраны радиопередатчик, радиоприемник, выход которого соединен с исполнительным блоком, и элементы включения, выполненные в виде механического замка с выключателем питания, соединенного с радиопередатчиком и радиоприемником, а также средство для кодирования, расположенное вне объекта охраны и выполненное в виде двух колебательных контуров, соединенных между собой через средство преобразования частоты, при этом исполнительный блок кинематически связан с механическим замком, снабжен вторым радиопередатчиком, соединенным с выключателем питания, причем средство преобразования частоты выполнено в виде нелинейного элемента, радиопередатчики настроены на частоты W1- W и W1+ W соответственно, приемный колебательный контур настроен на частоту W1, выходной колебательный контур и радиоприемники настроены на частоту 2W1, радиоприемник выполнен с полосой пропускания Wп меньше чем 4 W.

Структурная схема предлагаемого электронного замка представлена на фиг.1. Частотная диаграмма, поясняющая принцип работы электронного замка, изображена на фиг.2.

Электронный замок содержит элементы 1 и 2 включения, выполненные, например, в виде механического замка с электрическим контактом, исполнительный механизм 3, первый 4 и второй 10 радиопередатчики, радиоприемник 5, средство 6 для кодирования, индуктивности 7 и 8, средство 9 преобразования частот. Причем между колебательными контурами (индуктивностями) 7 и 8 включено средство 9 преобразования частоты, в качестве которого использован нелинейный элемент. К выходу радиоприемника 5 подключен исполнительный блок, кинематически связанный с механический замком 1 с выключателем 2 питания, соединенного с радиопередатчиками 4, 10 и радиоприемником 5.

Электронный замок работает следующим образом.

При нажатии на ручку 1 замка замыкаются контакты, подавая питание на радиопередатчики 4, 10 и радиоприемник 5.

Радиопередатчики 4 и 10 излучают сигналы высокой частоты

U1(t)=V1 Cos[(W1- W) t+ 1];

U2(t)=V2 Cos[(W1+ W) t+ 2].

Радиоприемник 5 настроен на частоту 2W1. При этом полоса пропускания Wп радиоприемника 5 выбрана меньше чем 4 W (фиг.2). Тогда, в отсутствии средства 6 для кодирования в зоне действия передатчиков 4 и 10, вторая гармоника передатчика 4, равная 2(W1- W), лежит ниже частоты настройки 2W1 радиоприемника 5 на величину 2 W и при выполнении вышеуказанного условия ( Wп<2 W) не попадает в его полосу пропускания.

В свою очередь вторая гармоника радиопередатчика 10, равная 2(W1+ W), лежит выше частоты настройки 2W1 радиоприемника 5 и также не попадает в его полосу пропускания.

Вследствие этого исключаются ложные срабатывания электронного замка, обусловленные паразитными гармоническими составляющими спектров сигналов, излучаемых радиопередатчиками 4 и 10.

При попадании средства 6 для кодирования в зону действия радиопередатчиков 4 и 10 в цепи средства 9 преобразования частоты, выполненном в виде нелинейного элемента, образуются токи комбинационных частот

(W1+ W)-(W1- W)=2 W,

(W1+ W)+(W1- W)=2 W1,

В колебательном контуре 8, настроенном на частоту 2W1, выделяется сигнал выбранной комбинационной частоты, который и переизлучается. Этот сигнал принимается радиоприемником 5 и вызывает срабатывание исполнительного блока 3.

Таким образом, предлагаемый электронный замок по сравнению с прототипом обеспечивает повышение достоверности срабатывания. Это достигается исключением ложного срабатывания замка, обусловленного паразитными гармоническими составляющими спектра сигнала, излучаемыми радиопередатчиком и принимаемыми радиоприемником при отсутствии вблизи замка средства для кодирования.

Формула изобретения

Электронный замок, содержащий расположенные на объекте охраны радиопередатчик, радиоприемник, выход которого соединен с исполнительным блоком, и элементы включения, выполненные в виде механического замка с выключателем питания, соединенного с радиопередатчиком и радиоприемником, а также средство для кодирования, расположенное вне объекта охраны и выполненное в виде двух колебательных контуров, соединенных между собой через средство преобразования частоты, при этом исполнительный блок кинематически связан с механическим замком, отличающийся тем, что он снабжен вторым радиопередатчиком, соединенным с выключателем питания, причем средство преобразования частоты выполнено в виде нелинейного элемента, радиопередатчики настроены на частоты W1-W и W1+W соответственно, приемный колебательный контур настроен на частоту W1, выходной колебательный контур и радиоприемник настроены на частоту 2W1, радиоприемник выполнен с полосой пропускания Wп меньше, чем 4W.

РИСУНКИРисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике защиты различных объектов от доступа посторонних лиц, в частности к электронным кодовым замкам

Изобретение относится к области запорных устройств и касается кодового замка для контейнеров, содержащего на контейнере кодовое устройство, включающее магнитоуправляемые контакты, включенные в цепь управления электромеханическим запорным устройством, магнитный ключ, выполненный в виде блока изолированных друг от друга магнитов, задающий генератор, генератор модулирующего кода, фазовый манипулятор и усилитель мощности, через замыкающие контакты реле тревожной сигнализации соединены с источником питания, на диспетчерском пункте - последовательно включённые приёмную антенну, усилитель высокой частоты, удвоитель фазы, фазовый детектор, второй вход которого соединен с выходом узкополосного фильтра, и блок регистрации, а также делитель фазы на два, подключённый к выходу удвоителя фазы

Изобретение относится к технике защиты различных объектов от несанкционированного доступа, в частности к электронным кодовым замкам

Изобретение относится к технике защиты различных объектов от несанкционированного доступа, в частности к электронным кодовым замкам

Изобретение относится к технике защиты различных объектов от доступа посторонних лиц, в частности к электронным замкам

Изобретение относится к оборудованию коммунальной техники жилых многоквартирных домов и производственных помещений, а именно к замкам электромагнитным, в том числе и для использования в системах ограничения доступа

Изобретение относится к технике защиты объектов от доступа посторонних лиц, в частности к электронным замкам

Изобретение относится к технике защиты различных объектов от доступа посторонних лиц, в частности к электронным кодовым замкам

Изобретение относится к технике защиты объектов от доступа посторонних лиц

Изобретение относится к области запорных устройств и касается кодового замка для контейнеров, содержащего на контейнере кодовое устройство, включающее магнитоуправляемые контакты, включенные в цепь управления электромеханическим запорным устройством, магнитный ключ, выполненный в виде блока изолированных друг от друга магнитов, задающий генератор, генератор модулирующего кода, фазовый манипулятор и усилитель мощности через замыкающие контакты реле тревожной сигнализации соединены с источником питания, на диспетчерском пункте - последовательно включенные приемную антенну, усилитель высокой частоты, удвоитель фазы, фазовый детектор, второй вход которого соединен с выходом узкополосного фильтра, и блок регистрации, а также делитель фазы на два, подключенный к выходу удвоителя фазы

Изобретение относится к технике защиты объектов от доступа посторонних лиц, в частности к электронным замкам

Изобретение относится к технике защиты различных объектов от доступа посторонних лиц

Изобретение относится к технике защиты объектов от доступа посторонних лиц

Изобретение относится к электронным системам управления и может быть использовано в кодовых замках

Изобретение относится к технике защиты различных объектов от доступа посторонних лиц, в частности - к электронным кодовым замкам
Наверх