Запор роликовый

 

Запор роликовый относится к строительству и может быть использован в запирающих устройствах окон и дверей в жилых и общественных зданиях с достижением технического результата, заключающегося в повышении прочностных характеристик, изоляции реечного зацепления от попадания в него посторонних включений, а также в повышении технологичности и снижении себестоимости при изготовлении продукции. Все детали изготовлены из холоднокатанного стального сортопроката. Обойма привода выполнена П-образной формы и соединена с планкой корпуса неразъемно посредством заклепок или контактной сваркой. Тяга выполнена из трех частей: рейки прямоугольного сечения и соединенных с ее концами звеньев П-образного сечения. Звездочка выполнена в форме плоского диска и установлена в отверстии сепаратора, толщина которого больше толщины звездочки. Боковые поверхности сепаратора контактируют с накладками. Пакет, состоящий из накладок и установленного между ними сепаратора со звездочкой, расположен в обойме привода и закреплен в ней заклепками-стяжками. В сепараторе выполнены резьбовые отверстия для крепления накладки приводной ручки, а отверстия для приводной ручки в боковых стенках обоймы привода и накладках выполнены диаметром, равным диагонали квадратного отверстия звездочки. 1 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к строительству, в частности к запирающим устройствам, предпочтительно для пластиковых окон и дверей, устанавливаемых в жилых и общественных зданиях.

Известен запор роликовый для запирания окон и дверей двумя и более затворами-роликами приводом от одной ручки, содержащий планку корпуса, соединенную с ней обойму привода, тягу с установленными на ней посредством осей роликами-затворами, звездочку с квадратным отверстием, установленную с возможностью поворота в обойме привода и контактирующую зубьями с рейкой, выполненной в тяге в полости обоймы привода, и стойки запорные, контактирующие при запирании окна или двери с затворами, причем перпендикулярно осям крайних зубьев звездочки выполнены опорные поверхности-ограничители поворота звездочки вокруг своей оси на угол 90.

К недостаткам описанного запора следует отнести нежесткость конструкции, что приводит к остаточной деформации планки корпуса и тяги до установки запора в раму окна или двери и, как следствие, затрудняет установку запора. Так как в нижней части обоймы привода имеется окно, то в зону взаимного контакта звездочки с обоймой привода и рейкой могут проникать нежелательные посторонние включения, ухудшающие работу реечного зацепления.

Технический результат, достигаемый при реализации данного изобретения, заключается в устранении указанных недостатков для достижения функционально-эксплуатационной надежности, повышения технологичности изготовления и снижения себестоимости изготовления запора.

Указанный технический результат достигается тем, что в указанном запоре роликовом для запирания окон и дверей двумя и более затворами-роликами приводом от одной ручки, содержащем планку корпуса, соединенную с ней обойму привода, тягу с установленными на ней посредством осей роликами-затворами, звездочку с квадратным отверстием, установленную с возможностью поворота в обойме привода и контактирующую зубьями с рейкой, выполненной в тяге в полости обоймы привода, и стойки запорные, контактирующие при запирании окна или двери с затворами, причем перпендикулярно осям крайних зубьев звездочки выполнены опорные поверхности-ограничители поворота звездочки вокруг своей оси на угол 90, согласно изобретению обойма привода выполнена из холоднокатанного стального сортопроката П-образной формы и соединена с планкой корпуса неразъемно посредством заклепок или контактной сваркой, тяга выполнена из трех частей: рейки прямоугольного сечения и соединенных с ее концами неразъемно посредством заклепок или контактной сваркой звеньев П-образного сечения, звездочка выполнена из холоднокатанного стального сортопроката в форме плоского диска и установлена в отверстии сепаратора, толщина которого больше толщины звездочки, а боковые поверхности сепаратора контактируют с накладками, причем пакет, состоящий из накладок и установленного между ними сепаратора со звездочкой, расположен в обойме привода и закреплен в ней заклепками-стяжками, при этом в сепараторе выполнены резьбовые отверстия для крепления накладки приводной ручки, а отверстия для приводной ручки в боковых стенках обоймы привода и накладках выполнены диаметром, равным диагонали квадратного отверстия звездочки.

Стойка запорная выполнена в поперечном сечении по форме, представленной на фиг.6, с радиусной поверхностью взаимного контакта с роликом запора и изготовлена из холоднокатанного стального сортопроката.

На фиг.1 изображен общий вид запора роликового в осевом разрезе; на фиг.2 - вид запора сверху с обрывом правой части; на фиг.3 - разрез А-А на фиг.1; на фиг.4 - разрез Б-Б на фиг.1; на фиг.5 - разрез В-В на фиг.1; на фиг.6 - разрез Г-Г на фиг.1 со схематичным изображением пластиковых профилей рамы оконной или дверной створки и рамы оконного или дверного блока; на фиг.7 изображена деталь-рейка; на фиг.8 - деталь-сепаратор; на фиг.9 - деталь-накладка.

Запор роликовый содержит планку 1 корпуса, соединенную с ней неразъемно заклепками или контактной сваркой обойму 2 привода, тягу, представляющую собой неразъемное соединение посредством заклепок или контактной сварки рейки 3 (фиг.1, 7) со звеньями тяги 4, 5 (фиг.1). На звеньях тяги 4, 5 установлены посредством осей 6 (фиг.6) с возможностью поворота над планкой 1 корпуса ролики-затворы 7. Нижняя часть осей 6 (фиг.2) размещена в пазах 8, выполненных в планке корпуса. В обойме 2 привода (фиг.3) установлены рейки 3 и пакет, состоящий из двух накладок 9 (фиг.3, 9), между которыми установлен сепаратор 10 (фиг.3, 8), в отверстии 11 которого установлена звездочка 12 (фиг.1, 3), а перпендикулярно осям крайних зубьев звездочки выполнены опорные поверхности-ограничители 13, 14 поворота звездочки 12 относительно нижней плоскости 15 рейки 3 на угол 90. В центре звездочки 12 выполнено квадратное отверстие 16 для приводной ручки и соосно с ним в боковых стенках 17 и 18 (фиг.3) обоймы привода и в накладках 9 выполнены отверстия 19 диаметром, равным диагонали квадратного отверстия звездочки 12. На горизонтальной оси слева и справа относительно центра звездочки 12 для закрепления накладки приводной ручки в боковых стенках 17 и 18 (фиг.4) обоймы привода и в накладках 9 выполнены отверстия 20 диаметром, несколько большим диаметра крепежных винтов накладки приводной ручки, а в сепараторе 10 (фиг.3) выполнены резьбовые отверстия 21 для крепежных винтов. Относительно вертикальной оси обоймы привода слева и справа от нее в боковых стенках 17 и 18 (фиг.4) в сепараторе 10 (фиг.8) и в накладках 9 (фиг.9) выполнены отверстия 22, в которых установлены стяжки-заклепки 23 (фиг.4). Рейка 3 в обойме 2 привода контактирует по посадке скольжения верхней 24 (фиг.7) и боковыми 25 и 26 поверхностями с внутренними поверхностями взаимного контакта обоймы привода, нижней плоскостью 15 с верхними торцевыми поверхностями 27 (фиг.8) сепаратора 10 и 28 (фиг.9) накладок 9. Ролики 7 (фиг.6) контактируют с радиусной поверхностью 29 запорных стоек 30.

Стойка запорная выполнена -образной формы в поперечном сечении с радиусной поверхностностью взаимного контакта с роликом запора и изготовлена из холоднокатанного стального сортопроката.

Запор роликовый работает следующим образом.

При запирании створки окна или двери, в которой установлен запор роликовый описанной конструкции, створка затворяется до взаимного контакта эластичных уплотнений с рамой створки окна или двери и с рамой оконного или дверного проема (фиг.6). Поворотом приводной ручки в положение "закрыто" звездочка 12, взаимодействуя с рейкой 3, перемещает тягу с установленными на ее звеньях 4 и 5 роликами 7 посредством осей 6, при этом ролики входят в контакт с радиусной поверхностью 29 (фиг.6), выполненной в стойке запорной 30, запирают створку окна или двери.

Процесс отпирания запора роликового производится в обратной последовательности.

Формула изобретения

1. Запор роликовый для запирания окон и дверей двумя и более затворами-роликами приводом от одной ручки, содержащий планку корпуса, соединенную с ней обойму привода, тягу с установленными на ней посредством осей роликами-затворами, звездочку с квадратным отверстием, установленную с возможностью поворота в обойме привода и контактирующую зубьями с рейкой, выполненной в тяге в полости обоймы привода, и стойки запорные, контактирующие при запирании окна или двери с затворами, причем перпендикулярно осям крайних зубьев звездочки выполнены опорные поверхности-ограничители поворота звездочки вокруг своей оси на угол 90, отличающийся тем, что обойма привода выполнена из холоднокатанного стального сортопроката П-образной формы и соединена с планкой корпуса неразъемно посредством заклепок или контактной сваркой, тяга выполнена из трех частей: рейки прямоугольного сечения и соединенных с ее концами неразъемно посредством заклепок или контактной сваркой звеньев П-образного сечения, звездочка выполнена из холоднокатанного стального сортопроката в форме плоского диска и установлена в отверстии сепаратора, толщина которого больше толщины звездочки, а боковые поверхности сепаратора контактируют с накладками, причем пакет, состоящий из накладок и установленного между ними сепаратора со звездочкой, расположен в обойме привода и закреплен в ней заклепками-стяжками, при этом в сепараторе выполнены резьбовые отверстия для крепления накладки приводной ручки, а отверстия для приводной ручки в боковых стенках обоймы привода и накладках выполнены диаметром, равным диагонали квадратного отверстия звездочки.

2. Запор роликовый по п.1, отличающийся тем, что стойка запорная выполнена в поперечном сечении по форме, представленной на фиг.6, с радиусной поверхностью взаимного контакта с роликом запора и изготовлена из холоднокатанного стального сортопроката.

РИСУНКИРисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9

NF4A Восстановление действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение

Дата, с которой действие патента восстановлено: 27.08.2007

Извещение опубликовано: 27.08.2007        БИ: 24/2007




 

Похожие патенты:

Запор // 2217566
Изобретение относится к строительству, в частности к запирающим устройствам окон, фрамуг и дверей в жилых и общественных зданиях

Изобретение относится к окну, двери или т.п., у которых, по меньшей мере, створный переплет собран из деревянных, металлических или пластмассовых профилей

Изобретение относится к запорно-фиксирующим устройствам для дверей и окон и может быть использовано в производственном и жилищно-гражданском строительстве

Замок // 2040684
Изобретение относится к запирающим устройствам с ключевым приводом и кодирующим замок элементом и может быть использовано при оперативном кодировании замка

Изобретение относится к бытовому машиностроению, в частности, к производству накладных замков повышенной надежности с торцевыми ключами, снабженными откидными бородками, и может быть использовано для запирания сейфов, жилых и служебных помещений, а также гаражей и других объектов частного и государственного значения
Наверх