Аппарат для газовой обработки продуктов

 

Изобретение предназначено для использования в области газовой обработки продуктов, например, для их охлаждения, тепловой обработки или высушивания. Аппарат содержит корпус, транспортер, туннель с перфорированными стенками вокруг несущей ветви транспортера, средство для циркуляции газа, средство кондиционирования газа, камеру высокого давления. Последняя расположена над туннелем. Стенки ее расположены на расстоянии от стенок корпуса и соединены с перфорированными стенками туннеля. Камера имеет отверстие, сообщенное с выпускным отверстием средства циркуляции газа. По меньшей мере, вертикальная часть стенок камеры высокого давления выполнена с возможностью перемещения для обеспечения доступа к внутренней части камеры высокого давления. Аппарат выполнен компактным и обеспечивает удобство обслуживания во время и после окончания работы. Свободный доступ ко всем частям аппарата позволяет соблюдать высокие гигиенические требования пищевой промышленности. 10 з.п. ф-лы, 3 ил.

Настоящее изобретение относится к аппарату для газовой обработки продуктов, в частности пищевых и аналогичных продуктов, используя газовые струи, которые попадают на продукты, например, для их охлаждения, тепловой обработки или высушивания.

Устройства для охлаждения или тепловой обработки пищевых продуктов известны, например, из патента США № 4679542, выданного Дональду п.Смиту и др. Эти устройства содержат корпус, в котором система вентиляции нагнетанием сжатого газа сообщается с верхним и нижним трубопроводами, образующими область обработки между ними и имеющими множество насадок для выбрасывания газовых струй вертикально в область обработки. Подлежащие обработке пищевые продукты подаются лентой транспортера, которая транспортирует их через область обработки.

Конструкция этих известных устройств весьма сложная, что приводит к трудностям согласования с высокими гигиеническими требованиями пищевой промышленности. Кроме того, техническое обслуживание известных устройств занимает много времени, а интервалы между последовательными остановками сокращаются.

Другой аппарат для охлаждения, тепловой обработки или высушивания продуктов известен из патента США № 5408921, выданного Пер-Оскару Перссону и др. Этот аппарат содержит корпус и ленту транспортера для транспортирования продуктов через корпус по пути от впускного отверстия к выпускному отверстию в корпусе. Туннель закрывает ленту транспортера вдоль, по меньшей мере, части пути от впускного отверстия к выпускному отверстию. Холодный воздух циркулирует с помощью средства вентилятора через отверстия в стенках туннеля напротив продуктов, перемещаемых на ленте транспортера, так, что воздушные струи попадают на поверхность продуктов и далее выходят из туннеля в средство кондиционирования воздуха для кондиционирования воздуха, и затем обратно к внешней стороне туннеля.

Этот известный аппарат, по существу, устраняет или, по меньшей мере, упрощает вышеотмеченные проблемы устройств, известных, например, из патента США № 4679542, выданного Дональду п.Смиту и др.

Однако известные устройства и аппараты являются сравнительно громоздкими.

Следовательно, техническим результатом настоящего изобретения является создание компактного аппарата для газовой обработки продуктов, который отвечает высоким гигиеническим требованиям пищевой промышленности.

Этот технический результат достигается тем, что аппарат для газовой обработки продуктов содержит корпус, имеющий верхнюю, нижнюю и боковые стенки, ленту транспортера для транспортирования продуктов в корпусе по одной ветви, туннель, имеющий перфорированные стенки и закрывающий ленту транспортера вдоль этой ветви, средство циркуляции газа, сообщающееся с туннелем через перфорированные стенки и обеспечивающее циркуляцию газа в туннеле в виде газовых струй, попадающих на продукты, перемещаемые лентой транспортера, и наружу из туннеля в обратном канале назад в средство циркуляции газа, и средство кондиционирования газа, расположенное в обратном канале для кондиционирования газа, циркулирующего под действием средства циркуляции газа. Согласно изобретению аппарат имеет камеру высокого давления, расположенную, по существу, над туннелем и образованную стенками, расположенными на расстоянии от стенок корпуса, соединенными с перфорированными стенками туннеля и имеющими отверстие, направленное к выпускному отверстию средства циркуляции газа для образования канала циркуляции газа от выпускного отверстия средства циркуляции газа к перфорированным стенкам туннеля, при этом, по меньшей мере, одна, по существу, вертикальная часть стенок, формирующих камеру высокого давления, выполнена с возможностью перемещения для обеспечения доступа к внутренней части камеры высокого давления.

При такой конфигурации получена компактная конструкция, которая также обеспечивает свободный доступ ко всем частям аппарата, что является условием для выполнения высоких гигиенических требований пищевой промышленности.

По меньшей мере, одна, по существу, вертикальная часть стенок, образующих камеру высокого давления, может быть выполнена с возможностью сдвига для обеспечения доступа в камеру высокого давления.

По меньшей мере, одна, по существу, вертикальная часть стенок, образующих камеру высокого давления, может быть установлена шарнирно для обеспечения доступа в камеру высокого давления.

Все вертикальные части стенок, образующих камеру высокого давления, могут быть выполнены с возможностью перемещения вдоль туннеля.

По существу, вертикальные части стенок, образующих камеру высокого давления, могут быть выполнены с возможностью перемещения с обеих сторон туннеля.

Камера высокого давления может иметь верхнюю стенку, расположенную над туннелем и поддерживающую средство циркуляции газа.

Лента транспортера может быть пористой, верхняя стенка туннеля может быть перфорирована, по существу, по всей ее площади, а нижняя стенка туннеля может иметь перфорированные секции, проходящие поперек ветви.

Нижняя стенка туннеля может иметь множество отверстий, чередующихся с перфорированными секциями и сообщающихся с обратным каналом.

По меньшей мере, одна из боковых стенок корпуса может быть выполнена с возможностью перемещения вдоль камеры высокого давления для расширения пространства между, по меньшей мере, одной боковой стенкой корпуса и камерой высокого давления.

Боковые стенки корпуса могут содержать, по меньшей мере, две сопряженные секции.

Перемещаемые боковые стенки корпуса могут быть связаны с телескопическими руками, смонтированными на верхней стенке корпуса.

Далее изобретение будет описано более подробно со ссылками на прилагаемые чертежи, на которых изображено следующее:

фиг.1 представляет перспективный вид первого варианта осуществления аппарата согласно настоящему изобретению;

фиг.2 представляет вид в поперечном разрезе аппарата, показанного на фиг.1;

фиг.3 представляет вид в поперечном разрезе, соответствующий изображению на фиг.2, иллюстрирующий второй вариант осуществления аппарата согласно настоящему изобретению.

На фиг.1 и 2 показан аппарат для быстрого замораживания пищевых продуктов, например мясных котлет, содержит корпус 1, имеющий верхнюю стенку 2, нижнюю стенку 3, две боковые стенки 4, 5 и две торцевые стенки (не показаны). Верхняя стенка опирается на стойку 6. Каждая из боковых стенок 4, 5 имеет две секции 4а, 4b и 5а, 5b соответственно. Каждая из этих секций 4а, 4b, 5а, 5b стенок может перемещаться и опирается на две телескопические руки 7, которые смонтированы на верхней части верхней стенки 2.

Боковые стенки 4, 5 показаны в выдвинутых или открытых (нерабочих) положениях на фиг.1 и во втянутых или закрытых положениях на фиг.2. Очевидно, что перемещение одной или обеих боковых стенок 4, 5 путем оттягивания их из их закрытых положений в их открытые положения обеспечивает очень хороший доступ к оборудованию внутри корпуса 1. С другой стороны, аппарат становится весьма компактным, когда боковые стенки 4, 5 задвинуты обратно в свои закрытые положения, как иллюстрируется на фиг.2.

Оборудование внутри корпуса 1 содержит ленту 8 транспортера, проходящую между первым концевым роликом 9 на одном конце корпуса 1 и вторым концевым роликом (не показанным) на другом конце корпуса 1. Лента 8 транспортера следует по верхней ветви 10 между концевыми роликами для транспортирования продуктов, подлежащих замораживанию, через корпус 1 от отверстия загрузки в одной торцевой стенке к отверстию выгрузки в противоположной торцевой стенке.

Туннель 11 закрывает ленту 8 транспортера вдоль указанной ветви. Этот туннель 11 имеет, по существу, такую же конфигурацию, как туннель, раскрытый в патенте США № 5408921, который включен здесь путем ссылки. Таким образом, туннель 11 содержит верхнюю стенку 12, которая перфорирована, по существу, по всей ее площади, и нижнюю стенку (не показанную), которая имеет перфорированные секции, проходящие поперек первой ветви. Кроме того, нижняя стенка туннеля имеет множество отверстий, чередующихся с упомянутыми перфорированными секциями и сообщающихся с обратным каналом 13.

Согласно изобретению аппарат имеет камеру 14 высокого давления, расположенную, по существу, над туннелем 11 и образованную стенками 15, 16, 17, расположенными на расстоянии от стенок 2, 3, 4, 5 корпуса 1, соединенными с перфорированными стенками 12 туннеля. Верхняя стенка 17 имеет отверстие, принимающее воздух из вентилятора 18, образующего средство циркуляции газа, для образования канала циркуляции газа от средства циркуляции газа к перфорированным стенкам 12 туннеля 11.

Обратный канал 13 проходит из-под туннеля 11 сбоку к внешней поверхности боковых стенок 15, 16 камеры 14 высокого давления вверх через испаритель 19, 20 и затем сбоку по направлению внутрь над верхней стенкой 17 камеры 14 высокого давления к центру корпуса 1 и на сторону пониженного давления вентилятора 18.

Нижние части 15а, 16а боковых стенок 15, 16 камеры 14 высокого давления шарнирно соединены с верхними частями 15b, 16b тех же боковых стенок 15, 16, например, осями 21. В своем закрытом положении, как показано на фиг.2, нижние части 15а, 16а боковых стенок 15, 16 поддерживают камеру 14 высокого давления закрытой так, что воздух, вводимый вентилятором 18, может образовывать в камере 14 высокое давление и, вследствие этого, также образовывать воздушные струи через перфорации верхней стенки 12 и нижней стенки туннеля 11, попадающие на продукты, перемещаемые лентой 8 транспортера. Нижние части 15а, 16а боковых стенок 15, 16 в своем открытом положении по существу являются горизонтальными, то есть распахнуты наружу от туннеля 11, и теперь обеспечивают доступ к внутренней области камеры 14 высокого давления.

При работе аппарат имеет вид, как показано на фиг.2, то есть боковые стенки 4, 5 корпуса 1 находятся в своих закрытых положениях, а нижние части 15а, 16а боковых стенок 15, 16 камеры 14 высокого давления находятся в своих нижних положениях, закрывая камеру 14 высокого давления. Тогда вентилятор 18 нагнетает воздух в камеру 14 высокого давления, вследствие чего производя воздушные струи из перфораций туннеля 11, которые попадают на объекты, находящиеся на ленте 8 транспортера. Воздух выходит из туннеля через его нижние отверстия и течет вбок наружу над нижней стенкой 3 и по направлению вверх в канале 13 между боковой стенкой 4 корпуса 1 и боковой стенкой 16 камеры 14 высокого давления к испарителю 20, а также в канале 13 между боковой стенкой 5 корпуса 1 и боковой стенкой 15 камеры 14 высокого давления к испарителю 19. Из испарителей 19, 20 холодный воздух всасывается через остальные части канала 13 на сторону низкого давления вентилятора 18.

Как следствие центрального положения камеры 14 высокого давления в корпусе 1 давление на внутреннюю сторону стенок 2-5 корпуса 1 не очень сильно отличается от давления окружающей среды снаружи корпуса, так что там, по существу, нет тенденции для утечки воздуха между внутренней и наружной частью корпуса 1.

При отключении аппарата стенки 4, 5 оттягивают в их открытые положения, нижние части 15а, 16а боковых стенок 15, 16 камеры 14 высокого давления отворачивают вверх в их открытые положения, а верхнюю стенку 12 туннеля 11 также можно отворачивать или отклонять в открытое положение, как показано на фиг.1. Вследствие этого все компоненты аппарата становятся легкодоступными для чистки.

На фиг.3 показан второй вариант осуществления аппарата, отличающийся от первого варианта осуществления тем, что боковые стенки 15, 16 камеры 14 высокого давления представляют собой крышки, которые можно сдвигать в продольном направлении, то есть параллельно направлению транспортирования ленты 8 транспортера. Кроме того, испарители 19, 20 второго варианта осуществления размещены, по существу, над камерой 14 высокого давления, тем самым увеличивая доступное пространство перед боковыми стенками 15, 16, так что перемещаемые боковые стенки корпуса не требуются.

Должно быть понято, что в описанных выше вариантах осуществления аппарата можно делать модификации, замены и изменения, не выходя при этом за рамки объема притязаний изобретения, как здесь заявлено. Таким образом, обычно газом является воздух, но он также может состоять из других газов. Там, где аппарат используется для замораживания пищевых продуктов, средство кондиционирования может состоять из охлаждающего змеевика, типа служащего примером испарителя. Когда аппарат используется для термической обработки пищевых продуктов, средство кондиционирования может состоять из теплообменника или электронагревателя. Наконец, там, где аппарат используется для сушки пищевых продуктов, средство кондиционирования может состоять из устройства регулирования влажности. Также возможны другие средства кондиционирования.

Формула изобретения

1. Аппарат для газовой обработки продуктов, содержащий корпус, имеющий верхнюю, нижнюю и боковые стенки, ленту транспортера для транспортирования продуктов в корпусе по одной ветви, туннель, имеющий перфорированные стенки и закрывающий ленту транспортера вдоль этой ветви, средство циркуляции газа, сообщающееся с туннелем через перфорированные стенки и обеспечивающее циркуляцию газа в туннеле в виде газовых струй, попадающих на продукты, перемещаемые лентой транспортера, и наружу из туннеля в обратном канале назад в средство циркуляции газа, и средство кондиционирования газа, расположенное в обратном канале для кондиционирования газа, циркулирующего под действием средства циркуляции газа, отличающийся тем, что имеет камеру высокого давления, расположенную, по существу, над туннелем и образованную стенками, расположенными на расстоянии от стенок корпуса, соединенными с перфорированными стенками туннеля и имеющими отверстие, направленное к выпускному отверстию средства циркуляции газа для образования канала циркуляции газа от выпускного отверстия средства циркуляции газа к перфорированным стенкам туннеля, при этом, по меньшей мере, одна, по существу, вертикальная часть стенок, образующих камеру высокого давления, выполнена с возможностью перемещения, для обеспечения доступа к внутренней части камеры высокого давления.

2. Аппарат по п.1, отличающийся тем, что, по меньшей мере, одна, по существу, вертикальная часть стенок, образующих камеру высокого давления, выполнена с возможностью сдвига для обеспечения доступа в камеру высокого давления.

3. Аппарат по п.1, отличающийся тем, что, по меньшей мере, одна, по существу, вертикальная часть стенок, образующих камеру высокого давления, установлена шарнирно для обеспечения доступа в камеру высокого давления.

4. Аппарат по любому из пп.1-3, отличающийся тем, что все вертикальные части стенок, образующих камеру высокого давления, выполнены с возможностью перемещения вдоль туннеля.

5. Аппарат по п.4, отличающийся тем, что, по существу, вертикальные части стенок, образующих камеру высокого давления, выполнены с возможностью перемещения с обеих сторон туннеля.

6. Аппарат по любому из пп.1-5, отличающийся тем, что камера высокого давления имеет верхнюю стенку, расположенную над туннелем и поддерживающую средство циркуляции газа.

7. Аппарат по любому из пп.1-6, отличающийся тем, что лента транспортера является пористой, верхняя стенка туннеля перфорирована, по существу, по всей ее площади, а нижняя стенка туннеля имеет перфорированные секции, проходящие поперек ветви.

8. Аппарат по п.7, отличающийся тем, что нижняя стенка туннеля имеет множество отверстий, чередующихся с перфорированными секциями и сообщающихся с обратным каналом.

9. Аппарат по любому из пп.1-8, отличающийся тем, что, по меньшей мере, одна из боковых стенок корпуса выполнена с возможностью перемещения вдоль камеры высокого давления для расширения пространства между, по меньшей мере, одной боковой стенкой корпуса и камерой высокого давления.

10. Аппарат по п.9, отличающийся тем, что боковые стенки корпуса содержат, по меньшей мере, две сопряженные секции.

11. Аппарат по п.9 или 10, отличающийся тем, что перемещаемые боковые стенки корпуса связаны с телескопическими руками, смонтированными на верхней стенке корпуса.

РИСУНКИРисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к холодильной технике и может быть использовано на распределительных холодильниках, холодильниках плодоперерабатывающей промышленности и фермерских хозяйствах

Изобретение относится к холодильному технологическому оборудованию, а именно к скороморозильным аппаратам для замораживания пищевых продуктов при их контакте с низкотемпературным воздухом

Изобретение относится к пищевой промышленности и технологии охлаждения и замораживания пищевых продуктов

Изобретение относится к способу и устройству для формования небольших замороженных кондитерских изделий, таких как мороженое на палочке

Изобретение относится к области охлаждения и тепловой обработки с.х

Изобретение относится к холодильной технике и может быть использовано на холодильниках пищевых предприятий, выпускающих замороженные продукты

Изобретение относится к техники и технологии сушки преимущественно липких материалов

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к устройствам для непрерывной стерилизации жидких продуктов

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к стерилизации жидких продуктов, конкретно меланжа

Изобретение относится к способу получения сухих аморфных продуктов

Изобретение относится к птицеперерабатывающей промышленности, а именно к переработке тушек птицы

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к добавкам к пищевым продуктам, обладающим биоцидными свойствами

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к добавкам к пищевым продуктам, обладающим биоцидными свойствами
Изобретение относится к технологии хранения картофеля
Изобретение относится к технологии хранения картофеля
Наверх