Бесствольное оружие самообороны с электропатронами

 

Изобретение относится к ручному портативному огнестрельному оружию, стреляющему малоимпульсными патронами, гильза которых при выстреле служит патронником и стволом, и может быть использовано гражданами в качестве средства защиты от нападения. Оружие содержит корпус с коробчатым магазином, в канале которого размещен подпружиненный подаватель патронов, источник тока с электрической цепью, включающей в себя подвижный контакт, спусковой рычаг с осью и возвратной пружиной. Для обеспечения автоматической подачи патронов на линию стрельбы и удаления стреляных гильз за пределы оружия в верхней задней части корпуса неподвижно закреплен затыльник с отверстием для выхода подвижного контакта, соосно которому в передней стенке магазина выполнено отверстие для вылета пули. В горловине магазина установлена подвижная в горизонтальной плоскости рамка с внутренним отверстием, соответствующим горизонтальному сечению канала магазина, имеющая в передней стенке козырек для упора в него дульца гильзы, а в задней части на боковых стенках - пару выступов для упора в них фланца гильзы, при этом ширина выступов меньше ширины проточки гильзы, проход между ними меньше диаметра проточки, а величина выступания козырька в канал магазина соответствует ширине выступов. При смещении рамки вперед в определенный момент стреляная гильза под действием пружины подавателя получает возможность движения вверх, а затем и назад под действием возвращающейся в в исходное положение рамки и благодаря выполненному на передней поверхности затыльника уступу, который расположен выше отверстия для выхода контакта. Следующий за стреляной гильзой патрон упирается в козырек и уступы рамки и фиксируется на линии стрельбы. Спусковой рычаг выполнен трехплечим и своим нижним плечом взаимодействует с рамкой через рычажный механизм, содержащий кулису, образующую с рамкой поступательную пару, на свободном конце которой на оси установлено подпружиненное двуплечее шептало с возможностью взаимодействия одним плечом с нижним плечом спускового рычага, а вторым - с ответной поверхностью затыльника. Подвижный контакт своей задней частью, имеющей упорный буртик, размещен в соосно установленной втулке, взаимодействующей с верхним плечом спускового рычага, при этом втулка относительно затыльника подпружинена в сторону размыкания электрической цепи, а подвижный контакт подпружинен относительно втулки в сторону замыкания цепи. В передней части рамки выполнена мушка, в задней части - целик, рамка выполнена из токопроводящего материала и является частью электрической цепи. Изобретение позволяет снизить габариты оружия и использовать патроны с большим калибром. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к ручному портативному огнестрельному оружию, стреляющему малоимпульсными патронами, гильза которых при выстреле служит патронником и стволом, и может быть использовано гражданами в качестве средства защиты от нападения путем выстрелов в нападающих травматическими пулями или подачей звуковых и световых сигналов.

Известен пистолет Кочедыкова с боеприпасами, в котором реализована магазинная подача на линию стрельбы патронов-стволов, консольно установленных в обойме, и использован электрический способ задействования патронов (RU 2091691, 6 F 41 С 3/00, 9/00, 27.09.97 г.).

Недостатком пистолета является сложность ведения прицельной стрельбы из-за выходящей из магазина вместе с патронами обоймы.

Известно также бесствольное оружие самообороны с электропатронами, содержащее корпус, выполненный в виде пистолетной рукоятки, источник тока с электрической цепью, имеющей подвижный контакт, средство спуска с возвратной пружиной (RU 2172460 С1, кл. F 41 А 19/58, 20.08.2001 г.)

Недостатком устройства является его сложность и некомпактность при увеличении калибра патронов.

Целью изобретения является упрощение оружия и уменьшение его габаритов при увеличении калибра патронов.

Указанная цель достигается тем, что в бесствольном оружии самообороны с электропатронами, содержащем корпус, выполненный в виде пистолетной рукоятки, источник тока с электрической цепью, имеющей подвижной контакт, средство спуска с возвратной пружиной, отличающееся тем, что электропатроны выполнены с проточкой в гильзе и размещены в коробчатом магазине, имеющем подпружиненный подаватель и размещенном в рукоятке, корпус снабжен неподвижно закрепленным в его верхней части затыльником с отверстием для выхода подвижного контакта, передняя поверхность затыльника выполнена заподлицо с внутренней поверхностью задней стенки магазина и имеет уступ, расположенный выше отверстия для выхода подвижного контакта, а в верхней части передней стенки магазина соосно отверстию для выхода подвижного контакта выполнено отверстие для вылета пули из верхнего электропатрона с возможностью фиксации верхнего электропатрона от осевого смещения, при этом в горловине магазина установлена с возможностью совершения возвратно-поступательного движения в горизонтальной плоскости соосно верхнему электропатрону подпружиненная рамка с внутренним отверстием, соответствующим горизонтальному сечению канала магазина, передняя стенка рамки имеет козырек, в исходном положении выступающий в канал магазина для упора в него дульца гильзы электропатрона, а в задней части рамки на ее боковых стенках выполнена пара выступов для упора в них в исходном положении фланца гильзы электропатрона, причем при одновременном упоре гильзы дульцем в козырек, а фланцем - в пару выступов рамки обеспечивается положение электропатрона, соосное отверстиям для выхода подвижного контакта и для вылета пули, при этом ширина выступов меньше ширины проточки гильзы, проход между ними меньше диаметра проточки, а величина выступания козырька в канал магазина соответствует ширине выступов, средство спуска выполнено в виде трехплечего спускового рычага, имеющего среднее большое плечо для управления стрельбой большим пальцем руки стрелка, верхнее плечо для обеспечения кинематической связи с подвижным контактом и нижнее плечо, взаимодействующее с рамкой через промежуточный механизм, например, рычажный, содержащий кулису, установленную на оси, закрепленной в верхней части затыльника и своей средней частью соединенную с рамкой, образуя поступательную пару, и подпружиненное двуплечее шептало с осью, установленное на свободном конце кулисы с возможностью взаимодействия одним плечом с нижним плечом спускового рычага, а другим - с поверхностью затыльника. Подвижный контакт задним концом, имеющим упорный буртик, установлен в соосно расположенной в затыльнике втулке, подпружиненной относительно затыльника в сторону размыкания электрической цепи, при этом сам подвижный контакт подпружинен относительно втулки в сторону замыкания цепи. В передней части рамки выполнена мушка, а в задней - целик, а рамка выполнена из токопроводящего материала и является частью электрической цепи.

На фиг.1 показан общий вид заряженного 5-ю патронами оружия в исходном положении; на фиг.2 - положение деталей оружия в момент выстрела; на фиг.3 - разрез А-А на фиг.2; на фиг.4 - вид сверху в исходном положении; на фиг.5 - вид сверху в момент начала выхода стреляной гильзы за пределы оружия; на фиг.6 - положение патронов и деталей оружия в конце выхода стреляной гильзы за пределы оружия.

Оружие содержит выполненный в виде пистолетной рукоятки корпус 1, коробчатый магазин 2, подаватель 3 патронов 4 с пружиной 5, источник тока в виде одной или нескольких батареек 6, подвижный контакт 7, спусковой рычаг 8 с осью 9 и возвратной пружиной 10. В верхней задней части корпуса 1 неподвижно закреплен затыльник 11 с отверстием 12 для выхода подвижного контакта 7, передняя поверхность Г затыльника 11 выполнена заподлицо с поверхностью Д канала магазина 2 и имеет уступ 13, расположенный выше отверстия 12 для выхода подвижного контакта 7. В верхней части передней стенки магазина 2 выполнено отверстие 14 для вылета пули 15, которое соосно отверстию 12 и размеры которого обеспечивают фиксацию верхнего патрона 4 от осевого смещения. В горловине магазина 2 установлена подвижная в горизонтальной плоскости рамка 16 с пружиной 17, имеющая внутреннее отверстие Е, соответствующее горизонтальному каналу магазина 2. В передней стенке рамки 16 выполнен козырек 18, а в задней части рамки 16 на ее боковых стенках выполнена пара выступов 19 для фиксации патрона 4 на линии стрельбы. Спусковой рычаг 8 выполнен трехплечим и имеет среднее плечо 20, верхнее плечо 21 и нижнее плечо 22. Верхним плечом 21 спусковой рычаг 8 взаимодействует с втулкой 23, пружиной 24, отжатой в сторону размыкания электрической цепи, в которой задней частью размещен подвижный контакт 7, на передний конец которого установлена изолирующая втулка 25, через которую пружиной 26 подвижный контакт 7 поджат в сторону замыкания электрической цепи. Нижнее плечо 22 спускового рычага 8 взаимодействует с подпружиненным пружиной 27 шепталом 28, установленным на оси 29 на свободном конце кулисы 30, закрепленной осью 31 в верхней части затыльника 11, в средней части кулисы выполнены пазы (не показаны), в которых расположена ось 32, объединяющая кулису 30 с цапфами 33 рамки 16, в передней части которой выполнена мушка 34, а в задней части целик 35. В верхней части корпуса 1 имеется карман 36 для размещения в нем одной или нескольких батареек 6.

Снаряжение оружия патронами 4 осуществляется вручную через горловину магазина 2, при этом гильзой патрона 4 отжимают рамку 16 вперед до совмещения выступов 19 с проточкой гильзы 37 и козырька 18 с внутренней поверхностью передней стенки магазина 2. При прохождении патрона 4 ниже козырька 18 и выступов 19 рамка 16 под действием пружины 17 отщелкивается в исходное положение и фиксирует патрон 4, подпружиненный снизу подавателем 3, на линии стрельбы.

Оружие готово к стрельбе.

Для производства выстрела большим пальцем руки нажимают на среднее плечо 20 спускового рычага 8, который поворачивается на оси 9, сжимая возвратную пружину 10, и, выбрав свободный ход, верхним плечом 21 нажимает на втулку 23, которая двигается вперед и, взаимодействуя через пружину 26, вводит подвижный контакт 7 в капсюльное гнездо 38 патрона 4. Происходит замыкание электрической цепи и выстрел. Одновременно с введением подвижного контакта 7 в капсюльное гнездо 38 патрона 4 нижнее плечо 22 спускового рычага 8 взаимодействует с подпружиненным шепталом 28, зуб которого в конце хода спускового рычага 8 западает за ответную поверхность нижнего плеча 22.

При отпускании спускового рычага 8 он, поворачиваясь на оси 9 под действием пружины 10, своим нижним плечом 22 через шептало 28 поворачивает кулису 30 относительно оси 31 и через шарнирное соединение в средней части двигает рамку 16 вперед, а верхнее плечо 21 освобождает втулку 23 от своего давления и она под действием пружины 24 выводит подвижный контакт 7 из капсюльного гнезда 38 патрона 4. При дальнейшем отпускании спускового рычага 8 козырек 18 и выступы рамки 19 совмещаются соответственно с внутренней поверхностью передней стенки магазина 2 и проточкой в гильзе 37 и патрон 4 получает возможность движения вверх по стрелке Б из магазина. В это же время зуб шептала 28 в результате взаимодействия его плеча 39 с ответной поверхностью затыльника 11 выходит из зацепления с нижним плечом 22 и рамка 16 получает возможность возврата в исходное положение вместе с кулисой 30 под действием пружины 17, смещая при этом вправо по стрелке В, благодаря наличию уступа 13, верхний патрон и блокируя движение вверх следующего патрона 4.

Верхний патрон 4, совершая сложное движение, удаляется за пределы оружия, а следующий за ним патрон 4 фиксируется элементами рамки 16 на линии стрельбы. Оружие готово к следующему выстрелу.

Для разряжения оружия рамку 16 двигают вперед до совмещения козырька 18 и уступов 19 с соответствующими элементами патрона 4 и магазина 2, в результате этого патроны 4 под действием подпружиненного подавателя 3 выталкиваются наружу через горловину магазина.

Описываемое оружие может быть снабжено предохранительными устройствами, блокирующими движение рамки, подвижного контакта и спускового рычага.

Оружие по предлагаемому изобретению отличается простотой изготовления деталей и высокой технологичностью, что обеспечит низкую стоимость его изготовления.

Формула изобретения

1. Бесствольное оружие самообороны с электропатронами, содержащее корпус, выполненный в виде пистолетной рукоятки, источник тока с электрической цепью, имеющей подвижный контакт, средство спуска с возвратной пружиной, отличающееся тем, что электропатроны выполнены с проточкой в гильзе и размещены в коробчатом магазине, имеющем подпружиненный подаватель и размещенном в рукоятке, корпус снабжен неподвижно закрепленным в его верхней части затыльником с отверстием для выхода подвижного контакта, передняя поверхность затыльника выполнена заподлицо с внутренней поверхностью задней стенки магазина и имеет уступ, расположенный выше отверстия для выхода подвижного контакта, а в верхней части передней стенки магазина соосно отверстию для выхода подвижного контакта выполнено отверстие для вылета пули из верхнего электропатрона с возможностью фиксации верхнего электропатрона от осевого смещения, при этом в горловине магазина установлена с возможностью совершения возвратно-поступательного движения в горизонтальной плоскости соосно верхнему электропатрону подпружиненная рамка с внутренним отверстием, соответствующим горизонтальному сечению канала магазина, передняя стенка рамки имеет козырек, в исходном положении выступающий в канал магазина для упора в него дульца гильзы электропатрона, а в задней части рамки на ее боковых стенках выполнена пара выступов для упора в них в исходном положении фланца гильзы электропатрона, причем при одновременном упоре гильзы дульцем в козырек, а фланцем - в пару выступов рамки обеспечивается положение электропатрона, соосное отверстиям для выхода подвижного контакта и для вылета пули, при этом ширина выступов меньше ширины проточки гильзы, проход между ними меньше диаметра проточки, а величина выступания козырька в канал магазина соответствует ширине выступов, средство спуска выполнено в виде трехплечего спускового рычага, имеющего среднее большое плечо для управления стрельбой большим пальцем стрелка, верхнее плечо для обеспечения кинематической связи с подвижным контактом и нижнее плечо, взаимодействующее с рамкой через промежуточный механизм, например, рычажный, содержащий кулису, установленную на оси, закрепленной в верхней части затыльника и своей средней частью соединенную с рамкой, образуя поступательную пару, и подпружиненное двуплечее шептало с осью, установленное на свободном конце кулисы с возможностью взаимодействия одним плечом с нижним плечом спускового рычага, а другим - с поверхностью затыльника.

2. Оружие по п.1, отличающееся тем, что подвижный контакт задним концом, имеющим упорный буртик, установлен в соосно расположенной в затыльнике втулке, подпружиненной относительно затыльника в сторону размыкания электрической цепи, при этом подвижный контакт подпружинен относительно втулки в сторону замыкания цепи.

3. Оружие по любому из п.1 или 2, отличающееся тем, что в передней части рамки выполнена мушка, а в задней - целик, а рамка выполнена из токопроводящего материала и является частью электрической цепи.

РИСУНКИРисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к охранной технике и может быть использовано для скрытого ношения пистолета на поясном ремне, бедре, плечевом ремне

Изобретение относится к области стрелкового оружия

Изобретение относится к области оружейной техники и может быть использовано в образцах стрелкового оружия

Изобретение относится к средствам для ношения стрелкового оружия

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к бесствольному оружию самообороны

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к бесствольному оружию самообороны

Изобретение относится к боеприпасам для легкого оружия

Изобретение относится к области огнестрельного оружия, а именно к самозарядным пистолетам

Изобретение относится к ручному портативному огнестрельному оружию и предназначено для использования гражданскими лицами в целях самообороны путем выстрела травмирующими элементами или подачей звуковых и световых сигналов (вспышки при выстреле)

Пистолет // 2215968
Изобретение относится к огнестрельному оружию, в частности к пистолетам

Изобретение относится к области стрелкового оружия

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к бесствольному оружию самообороны

Изобретение относится к ручному портативному огнестрельному оружию и предназначено для использования гражданскими лицами в целях самообороны путем выстрела травмирующими элементами или подачей звуковых и световых сигналов (вспышки при выстреле)

Изобретение относится к ручному портативному огнестрельному оружию и предназначено для использования гражданскими лицами в целях самообороны путем выстрела травмирующими элементами или подачей звуковых и световых сигналов (вспышки при выстреле)

Изобретение относится к ручному портативному огнестрельному оружию и предназначено для использования гражданскими лицами в целях самообороны путем выстрела травмирующими элементами или подачей звуковых и световых сигналов (вспышки при выстреле)

Изобретение относится к производству и применению огнестрельного стрелкового оружия и боеприпасов, используемого как в военных целях как средство защиты и нападения, так и в спортивных

Изобретение относится к области вооружений и может быть использовано в ручном автоматическом огнестрельном оружии с электроуправлением

Револьвер // 2080543
Изобретение относится к области стрелкового оружия, а именно к револьверам

Изобретение относится к области огнестрельного оружия и представляет собой самозарядное оружие с электронно-механическим спусковым механизмом

Изобретение относится к области стрелкового оружия
Наверх