Способ термической (огневой) борьбы с семенами сорных растений

 

Изобретение относится к приемам борьбы с семенами сорных растений. Для термической обработки семян сорных растений наклон растений осуществляют горизонтально расположенным щитом с продольными гофрами. Вершины стеблей сорных растений скользят по внутренней поверхности гофр в направлении их выпуклостей, где и скапливаются. Факел пламени подают под щит в направлении движения горелок по оси впадин гофр. Факел пламени каждой горелки разделяется впадиной находящейся над ней гофры на две части. Каждая из них поднимается к выпуклости гофры, где сконцентрированы семена сорных растений. Термический (огневой) способ позволяет повысить эффективность и безопасность выполнения обработки. 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к методам борьбы с семенами сорных растений.

Широкому и быстрому распространению сорных растений способствует их высокая семенная продуктивность.

Семена сорных растений способны сохранять жизнеспособность в почве и этим обусловливать засорение посевов последующих культур на несколько лет вперед. Появление всходов из различных семян может продолжаться в течение десяти и свыше лет [1].

Поэтому борьба с семенами сорных растений является чрезвычайно важной задачей сельскохозяйственного производства.

Реализация термического (огневого) способа борьбы осуществляется одним из двух типов огневых культиваторов, в принцип работы которых заложено или открытое или закрытое воздействие факелом пламени на сорное растение [2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9].

В указанных работах термический (огневой) метод используется как средство борьбы с самим растением, т.е. направлен на прекращение его жизнедеятельности, но не приведены материалы по уничтожению его семян.

Известен способ термической обработки сорных растений, включающий наклон растения тыльной стороной горелки в сторону ее движения до предела упругой деформации стебля растения, освобождение его и обработку растения пламенем горелки [10] - прототип.

Указанный способ имеет недостаток, состоящий в том, что при освобождении растения от контакта с горелкой продолжительность восстановления, т.е. возвращения его в первоначальное положение (вертикальное или близкое к нему), составляет такую малую величину, которая недостаточна для полного уничтожения семян растений, т.к. верхняя часть, где преимущественно находятся семена, при восстановлении может оказаться (в силу разной высоты растений) вне зоны действия факела пламени горелки, т.е. выше его. Кроме того, в процессе обработки газовая горелка (ее сопло) может быть на какой-то период времени закрыта выпрямившимся стеблем (стеблями) сорного растения. Этого будет достаточно, чтобы произошел отрыв пламени горелки и его погасание, что может через некоторое время привести к взрыву газовоздушной смеси с соответствующими опасными последствиями [11]. Поэтому обеспечение стабильного горения газа является важнейшим условием его безопасного использования. Известно также, что сорнякам свойственна неравномерность произрастания (изреженность). Это обстоятельство вызывает перерасход газа и горючего движителя.

Целью предлагаемого изобретения является повышение эффективности и безопасности выполнения термической (огневой) обработки семян сорных растений.

Для достижения положительного результата термической (огневой) обработки семян сорных растений наклон растений осуществляют горизонтально расположенным щитом, выполненным в виде продольных гофр, а факел пламени подают под щит в направлении движения горелок по оси впадин гофр.

Сущность предлагаемого изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 показана схема термической (огневой) обработки семян сорных растений по предлагаемому способу, вид спереди; на фиг.2 - то же, вид сверху.

Предлагаемый способ осуществляется следующим образом.

При поступательном движении горизонтально расположенного щита 1, выполненного в виде продольных гофр с волнообразной образующей, на высоте от уровня почвы, меньшей высоты расположения семян 2 на стеблях 3 сорного растения, щит 1 наклоняет стебли 3 растений на угол, не превышающий их предел упругой деформации, при этом их масса рассредоточивается нижними частями (впадинами) гофр щита 1 и в силу своих упругих свойств вершины стеблей 3 сорных растений скользят по внутренней поверхности гофр в направлении их вершин (выпуклостей), где и скапливаются. Факел пламени 4 горелок 5, которые располагают под впадинами гофр щита 1, подают в направлении движения горелок по оси впадин щита 1. При этом факел пламени 4 каждой горелки 5 разделяется впадиной находящейся над ней гофры на две части (правую и левую), каждая из которых естественно поднимается к вершине выпуклой части гофры т.е. туда, где сконцентрированы семена сорняков. Аналогичное явление наблюдается с рядом расположенными горелками 5. Обработка сконцентрированных семян сорных растений у вершин выпуклой части гофр производится факелом пламени 4 с двух сторон и обеспечивает тем самым наибольшую эффективность их уничтожения. Так как масса сорных растений разделена каждой впадиной гофр щита 1, а горелки 5 расположены под каждой впадиной гофр и несколько дальше по ходу движения от начала разделения стеблей 3 сорных растений, то перекрытия сопла горелки 5 стеблем 3 (стеблями) сорных растений не происходит и соответственно исключается отрыв факела пламени 4 от сопла горелки 5 и опасность взрыва.

Источники информации

1. Земледелие. Под ред. акад. РАСХН проф. А.И.Пупонина. - М.: Колос 2000, с.550.

2. Копалиани А.У. Исследование эффективности термического метода борьбы с сорной растительностью. Автореф. дисс. на соискание учен. степени док. с.х.. наук. Тбилиси, 1975.

3. Чигаев И. Огневой культиватор на землянике. - Садоводство, 1976, №1.

4. 0гневой культиватор, патент США №3727346, публикация 17.04.73, кл А 01 M 15/00.

5. Баранов Г.И. Огневой культиватор, авт. свид. СССР №599778, кл. А 01 М 21/04, 1978.

6. Сейтменбетов Т.С. Опыт применения огневого культиватора для обработки внутрихозяйственных оросителей. Механизация уборки риса и послеуборочной обработки почвы в Каз. ССР, 1987, с.33-40.

7. Askard I. Effekts of flame weeding on weed species at different developmenc stages. WeedRes. 6 1995: vol. 35, №5, р.3977-411.

8. Askard I. Flame weeding effect of fuel pressure and tandem burners. Weed Res, 1997, vol.37, №2, p.77-86.

9. Morgan W.C. Aletematives tj Herbicides.-Plant Protekt Q, 1989, v.4, №1 р.33-36.

10. Пустовалова Е.В., Пустовалов B.C. и Пустовалов А.В. Способ термической обработки сорных растений. Патент РФ №2112376, кл. А 01 М 21/04, 1993.

11. Кизимов К.Г., Гусев В.Е. Основы газового хозяйства. - М.: Асаdemia, 2000, с.462.

Формула изобретения

Способ термической (огневой) борьбы с семенами сорных растений, включающий наклон растений до предела их упругой деформации в сторону движения горелки, отличающийся тем, что наклон растений осуществляют горизонтально-расположенным щитом, выполненным в виде продольных гофр, а пламя подают под щит в направлении движения горелок по оси впадин гофр.

РИСУНКИРисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к огневым культиваторам, предназначенным для борьбы с сорной растительностью пропашных культур

Изобретение относится к приемам борьбы с семенами сорных растений

Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к устройствам для введения жидких препаратов под кору дерева при уничтожении нежелательной древесной растительности

Изобретение относится к жизнедеятельности человека, животных, растений, когда подвод концентрированного потока энергии приводит к желаемому результату - лечению или уничтожению паразита

Изобретение относится к лесохозяйственному и сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для борьбы с сорняками путем их смачивания раствором ядохимикатов контактным способом

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для обработки растений жидкими препаратами

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для автоматического управления подачей гербицидов на сорняки

Изобретение относится к огневым культиваторам, предназначенным для борьбы с сорной растительностью пропашных культур

Изобретение относится к приемам борьбы с семенами сорных растений

Изобретение относится к области борьбы с вредителями сельскохозяйственных растительных культур и может быть использовано для уничтожения пролетных стай саранчи

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для обеззараживания стен, полов, оборудования и инвентаря животноводческих помещений и выгулов

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к огневым культиваторам. Огневой культиватор для выжигания сорной растительности включает полозки, съемные газовые секции-горелки, щиты-отражатели и заслонки. Полозки снабжены вертикальными продольными пластинами-ножами. Газовые секции-горелки подсоединены к компрессору и источнику газа. Газовые секции содержат отверстия впереди по ходу движения и внизу. Передние отверстия служат для подачи газа и воздуха. Нижние отверстия служат для ввинчивания газовоздушных сопел. На концах секций размещены глухие фланцы. К фланцам присоединены щиты-отражатели. На концах крайних секций-горелок встроены сопла. Сопла направлены в область рядов вниз под острым углом. Заслонки выполнены с возможностью перекрытия пламени сопел при встрече со штамбом. Обеспечивается простота изготовления и повышение эффективности за счет одновременной обработки междурядий и рядов многолетних насаждений. 1 з. п. ф-лы, 3 ил.
Наверх