Защитный фартук

 

Защитный фартук из рулонного материала, сложенного вдвое и намотанного на бобину, выполненный с левой и правой сторонами, симметричными относительно продольной оси, образованной сгибом материала. Фартук включает шейное отверстие и фиксирующие элементы, сформированные перфорацией материала. Шейное отверстие сформировано перфорацией материала, начиная от верхнего края и параллельно продольной оси на расстоянии h от нее с завершением перфорации по радиусу в сторону продольной оси. Фиксирующие элементы сформированы перфорацией материала вдоль верхнего края на расстоянии d и длиной L от разрезного края материала, что упрощает конструкцию фартука и обеспечивает удобство в пользовании. 2 ил.

Изобретение относится к области производства защитной одежды, предназначенной для одного или нескольких применений, и может быть использовано для производства защитного фартука.

Известен защитный фартук из рулонного материала, сложенного вдвое и намотанного на бобину, выполненный с левой и правой сторонами, симметричными относительно продольной оси, образованной сгибом материала, и включающий шейное отверстие и фиксирующие элементы, сформированные перфорацией материала (патент США №4225977, кл. 2-48, опубл. 1980 г.).

Известный защитный фартук имеет сложную конструкцию, т.к. имеет замкнутые перфорационные отверстия для головы и для фиксирующих элементов, что снижает удобство использования предмета, усложняет условия его хранения и транспортировки.

Задачей настоящего изобретения является создание удобного в пользовании и простого по конструкции фартука.

Поставленная задача решена за счет того, что в защитном фартуке из рулонного материала, сложенного вдвое и намотанного на бобину, выполненном с левой и правой сторонами, симметричными относительно продольной оси, образованной сгибом материала, и включающем шейное отверстие и фиксирующие элементы, сформированные перфорацией материала, шейное отверстие сформировано перфорацией материала, начиная от верхнего края и параллельно продольной оси на расстоянии h от нее, с завершением перфорации по радиусу в сторону продольной оси, фиксирующие элементы сформированы перфорацией материала вдоль верхнего края на расстоянии d, длиной L от разрезного края материала.

Конструкция защитного фартука и размещение заготовок на рулоне приведены на фиг.1, 2.

Фартук содержит продольную ось 1, левую и правую стороны 2, 3, шейное отверстие 4, фиксирующие элементы 5, 6, на бобину 7 намотан рулон 8 материала 9, сгиб 10 которого соответствует оси 1, продольная перфорация 11 и перфорация 12 по радиусу формируют шейное отверстие 4, поперечная перфорация 13 от разрезного края материала 14 формирует фиксирующие элементы 5, 6, перфорации 15, 16 соответствуют верхнему и нижнему краям фартука.

Для формирования и использования защитного фартука сматывают материал с бобины 7, придерживая его за нижний край (начало которого соответствует перфорации 16). При появлении верхнего края (перфорация 15), расположенного на расстоянии L1=80±5 см от нижнего края, отрывают кусок рулона по этой перфорации 15. Расстояние L1 выбрано исходя из максимальной среднестатистической длины грудной области пользователя. В оторванном куске производят формирование шейного отверстия 4 путем отрыва куска материала по перфорациям 11 и 12 вдоль продольной оси 1, которая соответствует сгибу 10 материала. Перфорация производится на расстоянии h=4±0,5 см от продольной оси 1. Это расстояние выбирается исходя из максимального размера шеи с некоторым запасом. Для формирования фиксирующих элементов 5, 6 производят надрыв материала по перфорации 13, начиная от разрезного края 14. Причем длина перфорации 13 L=16±1 см и толщина элементов 5, 6 d=7±0,5 см выбраны для обеспечения возможности связывания элементов 5 и 6 на шее пользователя и исходя из удельной прочности материала. Затем фартук разворачивают относительно продольной оси 1 и получают левую и правую стороны 2, 3, шейное отверстие 4, фиксирующие элементы 5, 6. Фартук готов к употреблению. Для этого его размещают на груди пользователя (пациента) и фиксируют на его шее посредством отверстия 4 и фиксирующих элементов 5, 6. Фартук препятствует загрязнению одежды пользователя, т.е. выполняет свою защитную функцию.

Таким образом, изобретение повышает удобство использования защитного фартука и уменьшает габаритные размеры рулона материала.

Формула изобретения

Защитный фартук из рулонного материала, сложенного вдвое и намотанного на бобину, выполненный с левой и правой сторонами, симметричными относительно продольной оси, образованной сгибом материала, и включающий шейное отверстие и фиксирующие элементы, сформированные перфорацией материала, отличающийся тем, что шейное отверстие сформировано перфорацией материала, начиная от верхнего края и параллельно продольной оси на расстоянии h от нее, с завершением перфорации по радиусу в сторону продольной оси, фиксирующие элементы сформированы перфорацией материала вдоль верхнего края на расстоянии d и длиной L от разрезного края материала.

РИСУНКИРисунок 1, Рисунок 2

MM4A Досрочное прекращение действия патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 06.11.2005

Извещение опубликовано: 10.12.2006        БИ: 34/2006

MM4A Досрочное прекращение действия патента из-за неуплаты в установленный срок пошлины заподдержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 06.11.2007

Дата публикации: 27.12.2011




 

Похожие патенты:

Фартук // 2161006
Изобретение относится к производству фартуков, используемых, в частности, в быту

Группа изобретений относится к области педиатрии и может быть использована для облегчения прорезывания зубов у детей. Приспособление (3) для прорезывания зубов содержит платок (1) и по меньшей мере один прорезыватель для зубов, который имеет по меньшей мере одно, замкнутое по периферии, сквозное отверстие (16), причем платок (1) имеет по меньшей мере одно отверстие (6) в виде прорези. В собранном состоянии один участок (20) платка (1) пропущен как через сквозное отверстие (16) в прорезывателе для зубов, так и через отверстие (6) в виде прорези в платке (1), так что прорезыватель для зубов соединен с платком (1) в его петлеобразном положении. Группа изобретений относится также к способу образования указанного приспособления для прорезывания зубов. Группа изобретений обеспечивает отвлечение ребенка при прорезывании зубов и развитие движений пальцев рук ребенка. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх