Посуда для питья

 

Изобретение относится к столовым принадлежностям, в частности к сосудам для питья, и может быть использовано при проведении различных торжественных мероприятий, а также в качестве сувенира. Посуда для питья содержит емкость чашеобразной формы, полое основание, по меньшей мере, один элемент излучения, датчик вибраций, блок управления элементом излучения и блок питания, электрически связанные между собой. Посуда выполнена комбинированной из емкости, оснащенной в нижней части утолщенным цилиндрическим донышком, выполненной из хрупкого материала, и металлической ножки с основанием. Ножка в своей верхней части имеет чашку, цилиндрическую в зоне установки емкости, сообщенную с основанием посредством сквозного осевого канала. Блок управления установлен в полости чашки, а блок питания размещен в полости основания ножки и в него дополнительно введены акустический элемент излучения, элемент включения, элемент настройки. Акустический элемент излучения подключен к выходу частотного преобразователя блока управления, элемент включения своим входом связан с источником питания, а его выход подключен к элементу управления. Элемент настройки связан с элементом памяти блока управления, а в блок управления дополнительно введены аналого-цифровой преобразователь, цифровой фильтр, последовательно соединенные между собой, и элемент памяти, подключенный к аналого-цифровому преобразователю и цифровому фильтру через элемент управления. Обеспечивается увеличение прочности посуды, увеличение срока ее службы, расширение возможности практического использования и повышение потребительских свойств. 2 ил.

Изобретение относится к столовым принадлежностям, в частности к сосудам для питья, и может быть использовано при проведении различных торжественных мероприятий, а также в качестве сувенира.

Известны сосуды для питья, снабженные небьющейся ножкой, выполненной из металла, и контейнера (чаши), выполненной из хрупкого материала - стекла, фарфора и хрусталя. Такие сосуды описаны в патенте РФ на изобретение “Емкость с креплением между контейнером и ножкой” №2120784, МПК A 47 G 19/22, заявл. 11.07.1995 г., опубл. 27.10.1998 г., заявитель Синкрона А.Г. (СН), автор Шультц Хорст (ДЕ). Это изобретение предназначено для соединения частей емкости. Емкость содержит сосуд и крепление, расположенное между ножкой и контейнером. Крепление включает в себя, по меньшей мере, локально сужающуюся цапфу, прикрепленную к контейнеру, и расположенный на ножке приемный элемент для приема цапфы. Для облегчения использования сосуда, исключения случайного повреждения пользователем при осуществлении соединения контейнера с ножкой приемный элемент содержит перемещаемые наклонно к продольной оси сосуда фиксирующие элементы. Элементы при вводе цапфы в приемный элемент входят в зацепление с, по меньшей мере, одной суженной областью цапфы.

Известно также техническое решение, являющееся наиболее близким заявленному по технической сути и достигаемому результату, по патенту РФ на изобретение “Посуда для питья”, №2100006, МПК A 47 G 19/22, заявл. 12.01.96 г., опубл. 27. 12. 1997 г., автор-заявитель Чернов Е.И. В этой посуде для получения эффекта зрительного восприятия сосуда и содержащегося в нем напитка в теле сосуда установлены конструктивные элементы в виде миниатюрных блоков. В посуду, содержащую емкость чашеобразной формы для жидкости, под днищем которой расположено основание, установлены, по меньшей мере, один элемент излучения, датчик вибраций, блок управления элементом излучения и блок питания. При этом элемент излучения оптически связан с емкостью и электрически через блок управления элементом - с датчиком вибраций и блоком питания.

Данное техническое решение принято за прототип.

Недостатками прототипа являются

- выполнение посуды для питья монолитной из хрупкого материала и размещение в ее теле миниатюрных электронных блоков влечет за собой снижение прочности изделия и, как следствие, уменьшение срока службы при эксплуатации из-за необходимости изготовления полости в теле посуды, которое провоцирует возникновение остаточных напряжений;

- постоянство алгоритма работы, обусловленное структурой электрической схемы изделия, предназначенной для выдачи только цветовых сигналов, не позволяет расширить функциональные возможности использования посуды, т.е. совместить цветовые и музыкальные сигналы непосредственно в самой посуде.

Кроме того, электрическая схема посуды постоянно работает в режиме “ожидания”, что влечет за собой уменьшение срока службы элемента питания.

Задачей, решаемой изобретением, является увеличение прочности посуды и, как следствие, увеличения срока ее службы, а также расширение возможности практического использования посуды и повышение ее потребительских свойств.

Поставленная задача решается тем, что посуда для питья, содержащая емкость чашеобразной формы, полое основание, по меньшей мере, один элемент излучения, датчик вибраций, блок управления элементом излучения и блок питания, электрически связанные между собой, выполнена комбинированной из емкости, оснащенной в нижней части цилиндрическим донышком, выполненной из хрупкого материала и металлической ножки с основанием, ножка в своей верхней части имеет чашку, цилиндрическую в зоне установки емкости, сообщенную с основанием посредством сквозного осевого канала, блок управления установлен в полости чашки, а блок питания размещен в полости основания ножки и в него дополнительно введены акустический элемент излучения, элемент включения и элемент настройки, при этом акустический элемент излучения подключен к выходу частотного преобразователя блока управления, элемент включения своим входом связан с источником питания, а выходом - с элементом управления, элемент настройки связан с элементом памяти блока управления, а в блок управления дополнительно введены аналого-цифровой преобразователь, цифровой фильтр, последовательно соединенные между собой, и элемент памяти, подключенный к аналого-цифровому преобразователю и цифровому фильтру через элемент управления.

Новыми существенными признаками, отличающими заявленное техническое решение от прототипа являются

- выполнение посуды для питья комбинированной из емкости, выполненной из хрупкого материала, и металлической ножки с основанием;

- выполнение емкости, оснащенной в нижней части утолщенным цилиндрическим донышком;

- оснащение ножки в верхней части чашкой, имеющей цилиндрическую форму в зоне установки в нее емкости;

- выполнение в ножке сквозного осевого канала, сообщающего чашку с основанием;

- установка блока управления в полости чашки;

- размещение блока питания в полости основания;

- дополнительное введение в блок питания акустического элемента излучения, элемента включения и элемента настройки;

- подключение акустического элемента излучения к выходу частотного преобразователя блока управления;

- соединение входа элемента включения с источником питания, а его выхода - с элементом управления;

- связь элемента настройки с элементом памяти блока управления;

- дополнительное введение в блок управления аналого-цифрового преобразователя, цифрового фильтра, последовательно соединенных между собой, и элемента памяти, подключенного к аналого-цифровому преобразователю и цифровому фильтру через элемент управления.

Выполнение посуды для питья комбинированной из хрупкой емкости и металлической ножки позволяет ликвидировать необходимость изготовления в хрупком (стеклянном, хрустальном) изделии внутренней полости и, как следствие, уменьшить риск возникновения остаточных напряжений в посуде, повысить ее прочность и увеличить срок службы.

Оснащение нижней части емкости утолщенным цилиндрическим донышком и выполнение в верхней части ножки чаши, имеющей цилиндрическую форму, позволяет обеспечить надежное крепление ножки к емкости. Это крепление может быть выполнено как жестким с помощью клея, так и разборным при помощи любых известных способов крепления.

Выполнение в ножке сквозного осевого канала, соединяющего чашку ножки с ее основанием, позволяет обеспечить электрическую связь между блоком управления и блоком питания, размещенными, соответственно, в чашке и основании.

Установка блока управления в полости чашки позволяет получить в емкости качественную “игру” цвета элементов оптического излучения, поскольку они не закрываются рукой пользователя.

Установка блока питания в основании ножки необходима для обеспечения включения электрической схемы посуды при ее поднятии.

Дополнительное введение в блок питания

- акустического элемента в совокупности в его установкой в основании ножки позволяет обеспечить более качественное звучание музыкального сопровождения;

- элемента включения позволяет увеличить срок службы источника питания, т.к. в посуде, находящейся на горизонтальной поверхности, электронная схема обесточена;

- элемента настройки в совокупности с размещением его в основании ножки позволяет обеспечить облегченный доступ к нему с целью перепрограммирования элемента памяти.

Дополнительное введение в блок управления

- аналого-цифрового преобразователя и цифрового фильтра позволяет определить наличие необходимого для срабатывания посуды сигнала;

- элемента памяти позволяет изменять и заменять алгоритмы работы посуды, цветовые и звуковые эффекты.

На чертежах, иллюстрирующих изобретение, представлены:

на фиг.1 - общий вид (в разрезе) посуды для питья;

на фиг.2 - блок-схема электронной части посуды.

Посуда включает в себя емкость 1, оснащенную в нижней части цилиндрическим донышком 2, имеющую чашеобразную форму и выполненную из хрупкого материала, и ножку 3, выполненную из металла и имеющую в верхней части в зоне установки емкости 1 цилиндрическую чашку 4 для закрепления в ней емкости 1, а в нижней части ножка 3 имеет основание 5 для придания посуде устойчивого положения, и дно 6, закрывающее снизу основание.

Внутри чашки 4 под донышком 2 установлен блок управления 7, на котором размещены элементы оптического излучения 8, оптически связанные с емкостью 1, и датчик звука (вибрации) 9, акустически связанный с емкостью 1. В полости основания 5 размещен блок питания 10, включающий источник питания 11, элемент настройки 12, акустический элемент 13 и элемент включения 14.

В качестве элемента оптического излучения 8 использованы светодиоды разных цветов. В качестве датчика звука (вибрации) 9 использован микрофон или пьезоэлемент, а в качестве акустического элемента 13 - головка динамическая.

Блок-схема электронных элементов посуды (фиг.2) представлена одним из вариантов выполнения блока питания и блока управления.

Блок питания 10 содержит источник питания 11, который соединен через элемент включения 14 с элементом управления 15 блока управления 7; элемент настройки 12, подключенный к элементу памяти 16, и акустический элемент 13, подключенный к частотному преобразователю блока управления 7.

Блок управления 7 содержит элемент управления 15, на вход которого поступают сигналы с цифрового фильтра 18 и элемента памяти 16; элемент управления 15, управляющий частотным преобразователем 17 и выдающий сигнал на вход усилителя 19; датчик звука (вибрации) 9, сигнал с выхода которого является входным сигналом для усилителя 19, а выходной сигнал усилителя 19 является входным сигналом для аналого-цифрового преобразователя 20, а выходной сигнал аналого-цифрового преобразователя 20 является входным сигналом элемента управления 15; частотный преобразователь 17 блока управления 7, управляемый элементом управления 15, подключенный к элементам оптического излучения 8 и акустическому элементу 13 блока управления 7.

Блок питания 10 связан с блоком управления 7 через осевой канал 21, размещенный в ножке 3 посуды.

Посуда для питья используется следующим образом.

В исходном состоянии посредством элемента включения 14 источник питания 11 отключен от блока управления 7, и посуда находится в неработающем состоянии.

При поднятии посуды с горизонтальной поверхности элемент включения 14 подключает источник питания 11 к блоку управления 7, при этом блок управления 7 активизируется и выполняются последовательно следующие режимы: режим самонастройки, режим световых эффектов и режим звуковых эффектов.

Режим самонастройки заключается в следующем: элемент управления 15 выставляет тестовый сигнал на вход усилителя 19, тестовый сигнал усиливается и поступает на аналого-цифровой преобразователь 20, где происходит преобразование аналогового электрического сигнала в цифровой сигнал.

Затем происходит фильтрация сигнала в цифровом фильтре 18 и в элементе управления 15 сохраняются данные на параметры элементов 19, 20, 18, необходимые для внесения поправок в полезный сигнал. На этом режим самонастройки заканчивается.

Режим оптических эффектов заключается в следующем: при принятии решения элементом управления 15 об окончании режима самонастройки он выбирает из элемента памяти 16 необходимый алгоритм работы для элемента оптического излучения 8. Элемент управления 15 подает сигнал на частотный преобразователь 17, тот, в свою очередь, управляет работой элемента оптического излучения 8 (посуда светится по алгоритму).

Режим звуковых эффектов заключается в следующем: при соударении посуды датчик звука (вибрации) 9 принимает акустический сигнал от емкости 1 и передает его на усилитель 19. Затем происходит фильтрация сигнала в цифровом фильтре 18 и обработка в элементе управления 15.

При принятии решения элементом управления 15 о полезности сигнала с датчика звука вибрации 9, он выбирает из элемента памяти 16 необходимый алгоритм работы для акустического элемента 13 и элемента оптического излучения 8 (мелодию, темп и последовательность включения источников света, а также их совокупность). Элемент управления 15 подает сигнал на частотный преобразователь 17, тот, в свою очередь, управляет работой акустического элемента 13 и элементами оптического излучения 8 (посуда играет и светится по алгоритму).

При установке посуды на горизонтальную поверхность элемент включения 14 отключает источник питания 11 от блока управления 7 и посуда выключается. В посуде посредством элемента настройки 12 производится запись в элемент памяти 16 необходимых алгоритмов работы и, таким образом, увеличивается количество вариантов алгоритма работы посуды.

Опытные образцы посуды для питья были изготовлены на ОАО “Владимирский завод “Электроприбор”. Их испытания показали высокое качество и надежность посуды в эксплуатации.

Формула изобретения

Посуда для питья, содержащая емкость чашеобразной формы, полое основание, по меньшей мере, один элемент излучения, датчик вибраций, блок управления элементом излучения и блок питания, электрически связанные между собой, отличающаяся тем, что посуда выполнена комбинированной из емкости, оснащенной в нижней части утолщенным цилиндрическим донышком, выполненной из хрупкого материала и металлической ножки с основанием, ножка в своей верхней части имеет чашку, цилиндрическую в зоне установки емкости, сообщенную с основанием посредством сквозного осевого канала, блок управления установлен в полости чашки, а блок питания размещен в полости основания ножки и в него дополнительно введены акустический элемент излучения, элемент включения, элемент настройки, при этом акустический элемент излучения подключен к выходу частотного преобразователя блока управления, элемент включения своим входом связан с источником питания, а его выход подключен к элементу управления, элемент настройки связан с элементом памяти блока управления, а в блок управления дополнительно введены аналого-цифровой преобразователь, цифровой фильтр, последовательно соединенные между собой, и элемент памяти, подключенный к аналого-цифровому преобразователю и цифровому фильтру через элемент управления.

РИСУНКИРисунок 1, Рисунок 2

NF4A Восстановление действия патента Российской Федерации на изобретение

Извещение опубликовано: 20.12.2006        БИ: 35/2006



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к столовым принадлежностям, а именно к одноразовым стаканам для приготовления горячей пищи и напитков и может быть использовано на автотранспорте, морском, авиационном и железнодорожном транспорте

Изобретение относится к товарам хозяйственно-бытового назначения и предназначено для хранения и употребления жидкостей

Изобретение относится к столовым принадлежностям, предназначенным для питья при проведении торжественных встреч, юбилеев, свадеб и др

Изобретение относится к пищевой промышленности и касается конструкции затворов для закрывания сосудов, содержащих жидкости

Изобретение относится к контейнерам, заполняемым напитком в автомате

Сосуд // 2161434
Изобретение относится к бытовой посуде и может быть использовано для приема различных напитков

Бокал // 2158103
Изобретение относится к бытовым приборам, а именно к сосудам для питья, и может быть использовано при изготовлении изделий легкой промышленности и сувениров

Изобретение относится к области организации питания для приема жидкой пищи и напитков в быту, в походных условиях, при перемещении в транспортных средствах и других некомфортных условиях

Изобретение относится к приспособлениям для хранения, питья и другого использования пищевых и непищевых жидкостей и сыпучих веществ и может быть использовано в качестве одноразовой или многоразовой универсальной посуды для употребления горячих и холодных напитков

Изобретение относится к прозрачным сосудам, предназначенным для питья напитков или в качестве вазы для цветов, и может быть использовано на дискотеках, в барах, ресторанах, кафе, выставках и в домашних условиях

Изобретение относится к столовым принадлежностям, в частности к сосудам для питья, и может быть использовано при проведении различных торжественных мероприятий, а также в качестве сувенира

Изобретение относится к средствам для питья, которое может прилагаться к различным емкостям

Изобретение относится к емкостям для жидкостей, а именно к вращающимся емкостям

Изобретение относится к бытовым приборам, имеющим практическое применение, и может пользоваться спросом как в каждой семье, так и в детских заведениях, кафе, кафе-мороженых, а также в качестве сувенира

Изобретение относится к столовым принадлежностям, в частности к светоизлучающим сосудам для питья, объединенным в сеть по внешним командам управления, и может быть использовано при проведении различных торжественных мероприятий

Изобретение относится к сувенирным и столовым изделиям и может быть использовано в качестве посуды для питья при проведении торжественных мероприятий или в качестве подарочных сувениров

Изобретение относится к столовой посуде для питья с магнитным основанием, в частности к стаканам, кружкам и другим емкостям для питья, удерживаемым на поверхности с помощью сил магнитного взаимодействия
Наверх