Универсальный тренировочный комплекс

 

Тренировочный комплекс содержит несущую конструкцию, подвесной элемент, связанный с ней при помощи подъемного механизма, тренировочные снаряды, закрепленные на подвесном элементе с возможностью изменения высоты подвеса элемента. Подвесной элемент выполнен в виде рамы и связан с несущей конструкцией при помощи, по меньшей мере, трех подъемных механизмов с возможностью изменения углового пространственного положения рамы относительно несущей конструкции за счет независимого управления каждым из подъемных механизмов для выборочного использования тренировочных снарядов и площади зала. Использование данного изобретения обеспечивает расширение функциональных возможностей при упрощении и удешевлении конструкции. 13 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к области тренировочного снаряжения универсальных тренировочных комплексов, в которых проводятся тренировки единоборств, включающих, в частности, отработку ударов руками и ногами по мешкам.

Известен универсальный тренировочный комплекс, содержащий несущую конструкцию, на которой закреплены мешки (US 4653746).

Недостатками известного устройства являются ограниченные функциональные возможности комплекса из-за неизменности высоты подвеса мешка во время тренировки, что не позволяет обеспечить наилучшие условия для отработки различных видов ударов, а также осуществить полное освобождение площади зала от мешков для отработки иных действий, не требующих работы с мешками.

Известен универсальный тренировочный комплекс, который содержит несущую конструкцию и связанный с ней при помощи подъемного механизма подвесной элемент, на котором закреплены тренировочные снаряды с возможностью изменения высоты подвеса элемента (US 4512568).

Наиболее близким аналогом является изобретение по патенту US 4593901.

Недостатками прототипа являются сложность и дороговизна устройства, требующего установки подъемного механизма для каждого мешка, а также ограниченные функциональные возможности устройства.

Технической задачей является расширение функциональных возможностей при упрощении и удешевлении конструкции.

Задача решается тем, что в универсальном тренировочном комплексе для тренировочных залов, содержащем несущую конструкцию и связанный с ней при помощи подъемного механизма подвесной элемент, на котором закреплены тренировочные снаряды с возможностью изменения высоты подвеса элемента, согласно изобретению подвесной элемент выполнен в виде рамы и связан с несущей конструкцией при помощи, по меньшей мере, трех подъемных механизмов с возможностью изменения углового пространственного положения рамы относительно несущей конструкции за счет независимого управления каждым из подъемных механизмов для выборочного использования тренировочных снарядов и площади зала.

Поставленная задача решается также тем, что в качестве тренировочных снарядов могут использовать снаряды для отработки ударной техники единоборств или для отработки бросковой техники единоборств.

Поставленная задача решается также тем, что подъемные механизмы могут быть выполнены в виде лебедок.

Поставленная задача решается также тем, что комплекс может быть снабжен гасителем колебаний подвесного элемента.

Поставленная задача решается также тем, что гаситель колебаний может быть снабжен инерционным тормозом и выполнен в виде гибких элементов, закрепленных одним концом с несущей конструкцией, а другим - с подвесным элементом.

Поставленная задача решается также тем, что подвесной элемент может быть выполнен либо в виде многоугольной рамы, связанной с несущей конструкцией при помощи лебедок, расположенных по углам рамы, либо - в виде рамы с внешним замкнутым криволинейным контуром.

Поставленная задача решается также тем, что либо он может быть снабжен связанными с подвесным элементом направляющими и установленными на них с возможностью перемещения подвижными тележками, а также связанными с тележками дополнительными тренировочными снарядами, либо он может быть снабжен подвижными тележками и связанными с ними дополнительными тренировочными снарядами, а элементы рамы подвесного элемента в этом варианте выполнены в виде направляющих, на которых установлены с возможностью перемещения подвижные тележки.

Поставленная задача решается также тем, что в качестве несущей конструкции могут использовать либо потолок тренировочного зала, либо его стены.

Поставленная задача решается также тем, что подъемные механизмы могут быть снабжены устройствами регулируемого управления.

Поставленная задача решается также тем, что устройства регулируемого управления могут быть выполнены программными. Изобретение поясняется чертежами.

На фиг.1 представлена схема предлагаемого универсального тренировочного комплекса.

На фиг.2 - схема комплекса в убранном состоянии.

На фиг.3 - схема устройства в рабочем состоянии.

На фиг.4 - схема при наклонном положении подвесного элемента.

На фиг.5 - схема устройства с подвижными тележками.

На фиг.6-8 - варианты выполнения подвижной тележки.

На фиг.9 - схема устройства с подвижными тележками при наклонном положении направляющей.

На фиг.10 - схема устройства с прикрепленной к подвесному элементу направляющей для подвижных тележек.

На фиг.11 - вариант выполнения рамы подвесного элемента.

На фиг.12-13 - варианты выполнения рамы подвесного элемента с криволинейным внешним контуром.

Описываемое изобретение содержит несущую конструкцию, представляющую собой потолок 1 тренировочного зала или его стены 2, подвесной элемент 3, выполненный в виде рамы и связанный, например, с потолком 1 при помощи подъемных механизмов, например лебедок 4. На подвесном элементе 3 закреплены мешки 5. Подвесной элемент 3 может быть снабжен гасителем колебаний, выполненным в виде снабженных инерционным тормозом 6 гибких элементов 7, закрепленных одними концами с несущей конструкцией, а другими - с подвесным элементом 3. В качестве гибких элементов 7 с инерционным тормозом 6 могут быть использованы ремни безопасности пассажиров автомобиля.

Рама подвесного элемента 3 может быть снабжена элементами жесткости 8, расположенными по ее диагоналям и выполненными в виде направляющих 9, на которые установлены тележки 10 с возможностью перемещения вдоль направляющих 9, а на тележках 10 могут быть закреплены дополнительные мешки 11. В качестве направляющих 9 могут быть использованы и стороны рамы подвесного элемента 3.

Подъемные механизмы могут быть снабжены устройствами 12 регулируемого управления, которые, в свою очередь, могут быть выполнены программными.

Описываемое устройство работает следующим образом. В исходном состоянии подвесной элемент 3 поднят при помощи лебедок 4 на необходимую для полного использования площади тренировочного зала высоту, при этом возможно проведение в зале любых занятий, не требующих использования тренировочных снарядов 5 или 11, что является одной из рассматриваемых составляющих универсальности и многофункциональности тренировочного зала.

При использовании требуемых для достижения целей тренировки снарядов подвесной элемент опускается на необходимую для выполнения решаемых на тренировке задач высоту с учетом категории тренирующихся (дети, взрослые и т.д.). При этом осуществляется необходимая плотность размещения по залу снарядов, что обеспечивает загрузку максимального количества работающих со снарядами и также позволяет использовать площадь зала с максимальной эффективностью.

Рама с требуемыми для отработки задач снарядами может опускаться как с возможностью полного использования всех снарядов и площади тренировочного зала, так и с возможностью выборочного использования тренировочных снарядов и площади зала за счет изменения углового пространственного положения рамы относительно несущей конструкции (потолка или стен зала) путем независимого управления каждым из подъемных механизмов, что позволяет значительно повысить эффективность тренировочного процесса и использования площади зала. При этом управление механизмами может осуществляться по программе устройством 12.

При необходимости замены используемых для отработки задач снарядов подвесной элемент опускается на необходимую высоту для быстрой замены в процессе тренировки, что расширяет универсальность и многофункциональность тренировочного зала к способствует лучшей организации тренировочного процесса.

Формула изобретения

1. Универсальный тренировочный комплекс для тренировочных залов, содержащий несущую конструкцию и связанный с ней при помощи подъемного механизма подвесной элемент, на котором закреплены тренировочные снаряды с возможностью изменения высоты подвеса элемента, отличающийся тем, что подвесной элемент выполнен в виде рамы и связан с несущей конструкцией при помощи по меньшей мере трех подъемных механизмов с возможностью изменения углового пространственного положения рамы относительно несущей конструкции за счет независимого управления каждым из подъемных механизмов для выборочного использования тренировочных снарядов и площади зала.

2. Тренировочный комплекс по п.1, отличающийся тем, что в качестве тренировочных снарядов используют снаряды для отработки ударной техники единоборств.

3. Тренировочный комплекс по любому из пп.1 и 2, отличающийся тем, что в качестве тренировочных снарядов используют снаряды для отработки бросковой техники единоборств.

4. Тренировочный комплекс по любому из пп.1-3, отличающийся тем, что подъемные механизмы выполнены в виде лебедок.

5. Тренировочный комплекс по любому из пп.1-4, отличающийся тем, что он снабжен гасителем колебаний подвесного элемента.

6. Тренировочный комплекс по п.5, отличающийся тем, что гаситель колебаний снабжен инерционным тормозом и выполнен в виде гибких элементов, скрепленных одним концом с несущей конструкцией, а другим - с подвесным элементом.

7. Тренировочный комплекс по любому из пп.1-6, отличающийся тем, что подвесной элемент выполнен в виде многоугольной рамы, связанной с несущей конструкцией при помощи лебедок, расположенных по углам рамы.

8. Тренировочный комплекс по любому из пп.1-6, отличающийся тем, что подвесной элемент выполнен в виде рамы с внешним замкнутым криволинейным контуром.

9. Тренировочный комплекс по любому из пп.1-8, отличающийся тем, что он снабжен связанными с подвесным элементом направляющими и установленными на них с возможностью перемещения подвижными тележками, а также связанными с тележками дополнительными тренировочными снарядами.

10. Тренировочный комплекс по любому из пп.1-8, отличающийся тем, что он снабжен подвижными тележками и связанными с ними дополнительными тренировочными снарядами, а элементы рамы подвесного элемента выполнены в виде направляющих, на которых установлены с возможностью перемещения подвижные тележки.

11. Тренировочный комплекс по любому из пп.1-10, отличающийся тем, что в качестве несущей конструкции используют потолок тренировочного зала.

12. Тренировочный комплекс по любому из пп.1-11, отличающийся тем, что в качестве несущей конструкции используют стены зала.

13. Тренировочный комплекс по любому из пп.1-12, отличающийся тем, что подъемные механизмы снабжены устройствами регулируемого управления.

14. Тренировочный комплекс по п.13, отличающийся тем, что устройства регулируемого управления выполнены программными.

РИСУНКИРисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12, Рисунок 13

NF4A Восстановление действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение

Дата, с которой действие патента восстановлено: 27.12.2007

Извещение опубликовано: 27.12.2007        БИ: 36/2007



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к спорту, а именно к тренажерам, которые могут быть использованы для тренировки футболистов

Изобретение относится к спортивным снарядам, а именно к устройствам для отработки ударов руками и ногами в спортивных залах, тренировочных помещениях, домашних, полевых и других условиях

Изобретение относится к спорту, в частности к способу тренировки нападающих (полевых игроков) и вратарей в хоккее и футболе

Изобретение относится к устройствам для проведения спортивных игр и может быть использовано для тренировки футболиста с мячом, в основном для тренировки ударов по воротам

Изобретение относится к устройствам для массовых развлечений и также может быть использовано в качестве тренажера для спортсменов, играющих в волейбол, футбол и прочие виды спорта

Изобретение относится к конструкции спортивных учебно-тренировочных снарядов для бокса и других видов силовых единоборств

Изобретение относится к области тренировочного снаряжения универсальных тренировочных комплексов, в которых проводятся тренировки единоборств, включающих, в частности, отработку ударов руками и ногами по снарядам

Тренажер // 1768193
Изобретение относится к тренажерам для тренировки спортсменов единоборцев, а также для психофизической подготовки операторов различных эргатических систем

Изобретение относится к спортивному оборудованию и позволяет повысить эффективность тренировки и развития резервных возможностей человека в экстремальных условиях

Изобретение относится к спортивным площадкам - тренажерам и может быть использовано для отработки точных движений для игры в футбол и футзал
Наверх