Способ получения сорбента - катализатора

 

Изобретение относится к области сорбционной техники и может быть использовано в процессах очистки промышленных газов или в средствах индивидуальной защиты органов дыхания. Предложен способ получения сорбента-катализатора, включающий приготовление пропиточного раствора триэтилендиамина (ТЭДА), пропитку гранул металлосодержащего активного угля, их вылеживание и термообработку при 110-150С со скоростью подъема температуры 1-4C/мин при этом используют пропиточный раствор с концентрацией ТЭДА 0,9-1,3 мас.%, а объем пропиточного раствора составляет 0,8-0,9 от суммарного объема пор основы. Предложенный способ позволяет получить сорбент-катализатор, значительно превосходящий известные по времени защитного действия по хлорциану в коротком слое при высокой относительной влажности воздуха. 2 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к области сорбционной техники и может быть использовано в процессах очистки промышленных газов или в средствах индивидуальной защиты органов дыхания.

Известен способ получения сорбента-катализатора, включающий пропитку гранул основы раствором, их вылеживание и термообработку, причем в качестве основы берут металлосодержащий активный уголь с добавками меди, хрома и серебра, прокаливают при 800-850С в атмосфере перегретого водяного пара, а пропитку берут водным раствором бихромата калия и триэтилендиамина (ТЭДА) в соотношении сорбент: бихромат калия: ТЭДА 1:(0,04-0,08):(0,004-0,008), и вылеживание осуществляют в течение 1,5-1,8 ч (см. пат. РФ 2108149, кл. В 01 J 20/20, С 01 В 31/08, опубл. 10.04.98).

Недостатком данного способа является высокая энергоемкость и низкий выход готового продукта.

Наиболее близким к предложенному по технической сущности и количеству совпадающих признаков является способ получения сорбента-катализатора, включающий пропитку частиц угля раствором каталитических добавок и триэтилендиамина с последующей термообработкой, причем триэтилендиамин берут в количестве 0,2-0,8 мас.% и пропитку ведут раствором, имеющим концентрацию 4-5 мас.% при объемном соотношении уголь: пропиточный раствор 1:0,2-0,4, а термообработку осуществляют при 110-150С со скоростью подъема температур 5-20С/мин (см. пат. РФ 2081822, кл. С 01 В 31/08, В 01 Д 53/04, опубл. 20.06.97).

Недостатком прототипа является малое время защитного действия сорбента-катализатора по хлорциану в условиях высокой относительной влажности воздуха 90% в малых слоях 2,5-3,0 см.

Техническим результатом (целью) изобретения является повышение времени защитного действия сорбента-катализатора по хлорциану в условиях высокой относительной влажности воздуха в малых слоях.

Поставленная цель достигается предложенным способом, включающим приготовление пропиточного раствора триэтилендиамина (ТЭДА), пропитку гранул основы, их вылеживание и термообработку при 110-150С, причем в качестве основы использует металлосодержащий активный уголь, а пропиточный раствор готовят с концентрацией ТЭДА 0,9-1,3 мас.%, при этом термообработку ведут со скоростью подъема температуры 1-4 С/мин, объем пропиточного раствора составляет 0,8-0,9 от суммарного объема пор основы и в него дополнительно вводят бихромат калия в количестве 0,8-2,0 мас.%, и/или углекислую основную медь в количестве 1-3 мас.% по отношению к массе основы.

Отличие предложенного способа от известного состоит в том, что в качестве основы используют металлосодержащий активный уголь, пропиточный раствор готовят с концентрацией ТЭДА 0,9-1,3 мас.%, термообработку ведут со скоростью подъема температуры 1-4 С/мин, при этом объем пропиточного раствора составляет 0,8-0,9 от суммарного объема пор основы, и в него дополнительно вводят бихромат калия в количестве 0,8-2,0 мас.% и/или углекислую основную медь в количестве 1-3 мас.% по отношению к массе основы.

Из научно-технической литературы авторам неизвестно использование в качестве основы металлосодержащего активного угля, приготовление пропиточного раствора с концентрацией ТЭДА 0,9-1,3 мас.% и термообработка со скоростью подъема температуры 1-4 С/мин, при этом объем пропиточного раствора составляет 0,8-0,9 от суммарного объема пор основы, а в пропиточный раствор вводят бихромат калия в количестве 0,8-2,0 мас.% и/или углекислую основную медь в количестве 1-3 мас.% по отношению к массе основы.

Сущность предлагаемого способа заключается в следующем.

Поглощение плохосорбирующихся веществ, тестовым для которых является хлорциан, происходит за счет его разложения с помощью каталитического комплекса, находящегося на поверхности пор активного угля. Поэтому очень важным является правильное формирование такого комплекса за счет уменьшения размеров его кристаллов, что может быть достигнуто за счет

1) использования основы, предварительно насыщенной каталитическими добавками меди хрома и серебра;

2) усовершенствования процесса нанесения ТЭДА с использованием более низкой его концентрации в пропиточном растворе путем пропитки основы без избытка пропиточного раствора;

3) осуществление медленной скорости подъема температуры при термообработке.

Для повышения времени защитного действия сорбента-катализатора по хлорциану, в случае необходимости, в пропиточный раствор дополнительно вводят соединения хрома и/или меди.

В результате многочисленных экспериментов были определены оптимальные режимы приготовления пропиточного раствора и типы соединений меди и хрома, наиболее правильно формирующие мелкокристаллическую структуру каталитического комплекса, а также режимы термообработки, закрепляющие его на поверхности основы.

Способ осуществляют следующим образом.

Берут моталлосодоржащий активный уголь (сорбент) по ГОСТ В 20777-76 с суммарным объемом пор 0,6-0,9 см3/г и анализируют его на содержание металлов - меди, хрома и серебра.

Готовят пропиточный раствор путем растворения в аммиачной воде ТЭДА с получением концентрации 0,9-1,3 мас.%.

В случае пониженного содержания металлов в сорбенте, в раствор дополнительно вводят бихромат калия в количестве 0,8-2,0 мас.% по отношению к массе исходного сорбента и/или углекислую основную медь в количестве 1-3 мас.% также по отношению к массе исходного сорбента.

Готовый раствор выдерживают в течение часа при температуре 40-50С для лучшего растворения компонентов.

В пропиточный аппарат типа бетономешалки дозируют соответствующее количество сорбента, затем мерником дозируют в него пропиточный раствор в объеме, равном 0,8-0,9 от суммарного объема пор сорбента, включают пропиточный аппарат и производят перемешивание в течение 10-20 мин.

Пропитанный сорбент выгружают из аппарата и вылеживают в течение 1,5-2,0 ч при температуре рабочего помещения 15-18С. Вылежанный пропитанный сорбент термообрабатывают в печи кипящего слоя, вращающейся печи или сушильном шкафу при температуре 110-150С со скоростью подъема 1-4 С/мин.

Полученный сорбент-катализатор охлаждают до температуры рабочего помещения и проводят оценку его времени защитного действия в условиях высокой относительной влажности воздуха (90%) и малом слое (2,5 см).

Расчет количества вводимых каталитических добавок проводят таким образом, чтобы в конечном сорбенте-катализаторе содержались, мас.%:

Медь 4,5-6,5

Хром 1,2-2,2

Серебро 0,02-0,04

ТЭДА 0,30-0,35

ПРИМЕР 1

Берут 1 кг металлосодержащего активного угля с суммарным объемом пор 0,6 см3/г. Готовят пропиточный раствор путем растворения в аммиачной воде ТЭДА и получения концентрации 0,9 мас.%. Добавляют в раствор углекислой основной меди 1 мас.% и бихромата калия 0,8 мас.% по отношению к массе исходного сорбента.

Полученный пропиточный раствор выдерживают в течение часа при температуре 40-50С, после чего пропитывают основу. Объем пропиточного раствора составляет 0,8 от суммарного объема пор основы, что составляет 480 см3. Включают пропиточный аппарат и производят перемешивание пропитанного сорбента в течение 15 мин. Затем пропитанный сорбент выгружают из пропиточного аппарата на противень и вылеживают в течение 1,5 ч при температуре 15-18С, после чего ведут его термообработку в печи кипящего слоя при температуре 110С со скоростью подъема 1 С/мин.

Полученный сорбент-катализатор выгружают из печи, охлаждают до температуры рабочего помещения и проводят оценку времени защитного действия по хлорциану на динамическом приборе.

Условия испытания сорбента-катализатора следующие:

Концентрация паров хлорциана 5 мг/л

Высота слоя 2,5 см

Удельный объемный расход паровоздушной смеси 0,5 л/мин см2

Относительная влажность воздуха 90%

Полученный сорбент-катализатор имел время защитного действия по хлорциану 25 мин.

ПРИМЕР 2

Осуществление процесса как в примере 1, за исключением того, что готовят пропиточный раствор с концентрацией ТЭДА 1,1 мас.% и содержанием в нем углекислой основной меди 1,5 мас.%, бихромата калия 1,4 мас.% по отношению к массе исходного сорбента, объем пропиточного раствора составляет 0,85 от суммарного объема пор основы, а термообработку ведут со скоростью подъема температуры 2,5 С/мин.

Полученный сорбент-катализатор имел время защитного действия по хлорциану 27 мин.

ПРИМЕР 3

Осуществление процесса как в примере 1, за исключением того, что готовят пропиточный раствор с концентрацией ТЭДА 1,3 мас.% и содержанием в нем углекислой основной меди 3 мас.% и бихромата калия 2 мас.% по отношению к массе исходного сорбента объем пропиточного раствора составляет 0,90 от суммарного объема пор основы, а термообработку ведут со скоростью подъема температуры 4 С/мин.

Полученный сорбент-катализатор имел время защитного действия по хлорциану 24 мин.

Показатель времени защитного действия по хлорциану в коротком слое 2,5 см при высокой относительной влажности воздуха у прототипа имел 15-17 мин. Таким образом, предлагаемый способ позволяет существенно (на 40-60%) повысить время защитного действия сорбента-катализатора по хлорциану по сравнению с прототипом.

Из изложенного следует, что каждый из признаков заявленной совокупности в большей или меньшей степени влияет на достижение поставленной цели, а именно повышение времени защитного действия по хлорциану в коротком слое при высокой относительной влажности воздуха, а вся совокупность является достаточной для характеристики заявленного технического решения.

Формула изобретения

1. Способ получения сорбента-катализатора, включающий приготовление пропиточного раствора триэтилендиамина (ТЭДА), пропитку гранул основы, их вылеживание и термообработку при 110-150С, отличающийся тем, что в качестве основы используют металлосодержащий активный уголь, пропиточный раствор готовят с концентрацией ТЭДА 0,9-1,3 мас.%, а термообработку ведут со скоростью подъема температуры 1-4С/мин.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что объем пропиточного раствора составляет 0,8-0,9 от суммарного объема пор основы.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что в пропиточный раствор дополнительно вводят бихромат калия в количестве 0,8-2,0 мас.% и/или углекислую основную медь в количестве 1-3 мас.% по отношению к массе основы.

NF4A Восстановление действия патента Российской Федерации на изобретение

Извещение опубликовано: 27.11.2006        БИ: 33/2006




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области термохимических процессов и установок для их реализации, включающих нагревательные печи, в частности горизонтальные вращающиеся печи барабанного типа, и может быть использовано для производства медицинских активированных углей из карбонизата, в том числе угля, например, древесного

Изобретение относится к технологии получения активного угля и может быть использовано для получения активных углей, применяемых в газоочистке, рекуперации летучих растворителей, водоподготовке и водоочистке, очистке почв, противогазовой технике

Изобретение относится к технологии получения активного угля и может быть использовано для получения активных углей, применяемых в газоочистке, рекуперации летучих растворителей, водоподготовке и водоочистке, очистке почв, противогазовой технике, а также в других отраслях народного хозяйства
Изобретение относится к области производства активных углей и может быть использовано для очистки жидких и газообразных сред, а также в качестве основы катализаторов

Изобретение относится к технологии получения активного угля, который может быть использован при очистке питьевой воды, водоподготовке, в медицинской и пищевой промышленности, а также в качестве носителя каталитических добавок

Изобретение относится к получению активного древесного угля
Изобретение относится к электротехнике, в частности к производству электродов конденсаторов-накопителей, содержащих активированный уголь и обладающих высокой емкостью на основе эффекта двойного электрического слоя

Изобретение относится к производству адсорбентов на угольной основе, в частности к производству адсорбента для средств индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД), предназначенных для поглощения смеси органических паров (бензол, толуол, циклогексан и т.п.) и неорганических газов и паров (гидрид серы, циан водорода, хлор и т.п.), или смеси неорганических и кислых (диоксид серы, хлористый водород, фтористый водород и т.п.) газов и паров, или смеси органических паров, неорганических и кислых газов и паров
Изобретение относится к технологии получения активного угля на основе скорлупы орехов и косточек плодов, которая может быть использована для очистки жидкостей и растворов, а также питьевой воды

Изобретение относится к производству адсорбентов на угольной основе, в частности к производству адсорбента для поглощения аварийно химически опасных веществ ингаляционного действия органического кислого и нейтрального характеров, отравляющих веществ в средствах защиты

Изобретение относится к производству поглотителей на основе активированных углеродных тканей для поглощения аварийно химически опасных веществ ингаляционного действия кислого, нейтрального и органического характеров, радиоактивных газов и паров

Изобретение относится к производству адсорбентов на угольной основе, в частности к производству адсорбента для поглощения органических паров (бензол, толуол, циклогексан и т.п.), неорганических газов и паров (гидрид серы, циан водорода, хлор и т.п.), кислых газов и паров (диоксид серы, хлористый водород, фтористый водород и т.п.) и аммиака в средствах защиты

Изобретение относится к способу получения адсорбента для поглощения паров воды, аммиака и органических веществ (бензол, толуол, циклогексан и др.) и может быть использовано в средствах защиты органов дыхания, в частности, в качестве одного из компонентов фильтрующе-поглощающей коробки (ФПК) газодымозащитного комплекта (ГДЗК)

Изобретение относится к химической промышленности и утилизации отходов

Изобретение относится к производству адсорбентов на угольной основе, предназначенных для поглощения органических паров (бензол, толуол, циклогексан и т.п.) и кислых газов и паров (диоксид серы, хлористый водород, фтористый водород и т.п.)

Изобретение относится к производству адсорбентов на угольной основе, в частности к производству адсорбента для поглощения органических паров (бензол, толуол, циклогексан и т.п.), неорганических газов и паров (гидрид серы, циан водорода, хлор и т.п.), кислых газов и паров (диоксид серы, хлористый водород, фтористый водород и т.п.) и паров аммиака в средствах защиты

Изобретение относится к производству адсорбентов на угольной основе, в частности к производству адсорбента для средств индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД), предназначенных для поглощения смеси органических паров (бензол, толуол, циклогексан и т.п.) и неорганических газов и паров (гидрид серы, циан водорода, хлор и т.п.), или смеси неорганических и кислых (диоксид серы, хлористый водород, фтористый водород и т.п.) газов и паров, или смеси органических паров, неорганических и кислых газов и паров

Изобретение относится к способам получения сорбентов и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства
Изобретение относится к бактерицидным материалам, используемым в безнапорных и напорных фильтрах для обеззараживания и очистки воды из водопровода и пресноводных источников
Изобретение относится к области сорбционной техники и может быть использовано в процессах очистки отходящих промышленных газов или в средствах индивидуальной защиты органов дыхания
Наверх