Комплекс по сортировке твердых бытовых отходов

 

Изобретение относится к средствам для переработки твердых бытовых отходов (ТБО) путем их сортировки и направлено на повышение эффективности сортировки, производительности, улучшение санитарно-технического состояния комплекса. Комплекс включает приемное устройство ТБО, конвейеры первичной и вторичной сортировки, оснащенные рабочими местами и средствами для приемки соответствующей фракции ТБО, питающие конвейеры для перемещения на конвейер вторичной сортировки фракций первичной сортировки и выходные конвейеры первичной и вторичной сортировки, установленные по продольно-поперечной схеме относительно конвейеров первичной и вторичной сортировки. При этом входы питающего и выходных конвейеров расположены непосредственно под средствами для приемки соответствующих фракций ТБО, а выход питающего конвейера связан непосредственно с конвейером вторичной сортировки. 7 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к средствам для переработки твердых бытовых отходов (ТБО) путем их сортировки и может быть использовано в коммунальном хозяйстве, в частности на мусороперегрузочных станциях и мусороперерабатывающих заводах.

Известен комплекс по сортировке ТБО, содержащий горизонтальный (напольный) питающий конвейер, наклонный подающий конвейер, а также смонтированный на эстакаде конвейер сортировки, под которым установлены сменные контейнеры для отбираемых фракций, при этом под конечной частью конвейера сортировки установлен сменный контейнер для неутилизированных отходов (RU 14856 U1, 2000).

Недостаток известного комплекса заключается в том, что он не обеспечивает достаточной эффективности разделения мелких и крупных по объему фракций бытовых отходов с помощью только одного конвейера сортировки за счет использования одностороннего процесса разделения фракций. Это приводит к большим затратам времени на выделение более крупных по объему фракций на начальной стадии сортировки и на увеличение простоев времени по ходу сортировки отходов на конечной стадии, что снижает производительность комплекса и качество сортируемых отходов.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является комплекс по сортировке твердых бытовых отходов (ТБО), включающий приемное устройство ТБО, один конвейер первичной сортировки и один конвейер вторичной сортировки, оснащенные рабочими местами и средствами для приемки соответствующей фракции ТБО, по меньшей мере, один выходной конвейер фракций первичной сортировки и, по меньшей мере, один выходной конвейер фракций вторичной сортировки, входы выходных конвейеров расположены непосредственно под средством для приемки соответствующей фракции ТБО (RU № 2201815 С2, 2003).

Однако этот комплекс не обладает достаточной производительностью, т.к. наличие только одного конвейера первичной и вторичной сортировки и одного выходного конвейера фракции первичной сортировки не обеспечивает достаточной скорости работы комплекса и эффективности разделения ТБО на фракции, что приводит к снижению производительности комплекса.

Наличие открытой площадки для выгрузки ТБО и извлечения из них крупногабаритных отходов и вскрытия пакетов, мешков и коробок приводит к ухудшению экологической среды и условий труда мусорщиков, превращая ее в приграничную с комплексом свалку мусора и отходов.

Технический результат, на который направлено предлагаемое изобретение, - это повышение эффективности сортировки, производительности комплекса и бесперебойности его работы, а также улучшение условий работы, снижение эксплуатационных затрат и повышение надежности работы комплекса.

Поставленная задача решена благодаря тому, что комплекс по сортировке ТБО, включающий приемное устройство ТБО, по меньшей мере, один конвейер первичной сортировки и, по меньшей мере, один конвейер вторичной сортировки, оснащенные рабочими местами и средствами для приемки соответствующей фракции ТБО, по меньшей мере, один выходной конвейер фракций первичной сортировки и, по меньшей мере, один выходной конвейер фракций вторичной сортировки, где входы выходных конвейеров расположены непосредственно под средством для приемки соответствующей фракции ТБО, согласно изобретению содержит, по меньшей мере, один питающий конвейер для перемещения на конвейер вторичной сортировки фракций первичной сортировки, причем вход питающего конвейера расположен под средством для приемки соответствующей фракции ТБО.

Такое выполнение комплекса позволяет улучшить ритмичность его работы за счет непрерывности процесса двухстадийной сортировки, обеспечиваемой наличием питающих и выходных конвейеров, непрерывно взаимодействующих с контейнерами сортировки, что в свою очередь приводит к увеличению объема перерабатываемых ТБО и повышению производительности комплекса при высокой степени сортировки благодаря возможности разделения и распределения ТБО на первой стадии сортировки на крупные и мелкие по объему фракции, позволяет облегчить труд операторов, работающих соответственно на конвейерах первичной и вторичной сортировки, и улучшить условия их труда.

При этом комплекс выполнен многоярусным с продольно-поперечным расположением сортировочных и выходных конвейеров, что позволяет расширять объемы перерабатываемых отходов и качество сортировки за счет увеличения линий сортировочных и выходных конвейеров.

Кроме того, выход питающего контейнера может быть расположен над входом конвейера вторичной сортировки, а может быть выполнен в виде продолжения конвейера вторичной сортировки и составлять с ним единое целое. Это обеспечивает возможность компановки конструктивной схемы в зависимости от местных условий строительства комплекса и условий его эксплуатации.

Средство для приемки соответствующей фракции ТБО может быть выполнено в виде шахтного колодца, связанного с соответствующим питающим и сортировочным конвейером или в виде накопительного бункера с открывающимся днищем, что позволяет улучшить условия эксплуатации комплекса.

Вместе с тем приемное устройство ТБО может быть выполнено в виде накопительной емкости, расположенной перед питающим бункером с закрепленной на нем защитной решеткой, установленным над входом конвейера первичной сортировки, над которыми смонтирована кран-балка, оснащенная грейфером. При этом накопительная емкость может быть выполнена в виде разновеликих отсеков соответственно для выгрузки и накопления ТБО.

Это позволяет улучшить условия для отделения крупногабаритных отходов перед подачей ТБО на конвейер первичной сортировки, а наличие двух отсеков позволяет сократить простои транспортных средств (мусоровозов) благодаря возможности своевременного и регулярного опорожнения разгрузочного отсека накопительной емкости с помощью грейфера и заполнения отходами накопительного отсека. Одновременно грейфер может играть роль дозатора отходов, подаваемых через питающий бункер на конвейер первичной сортировки.

Кроме того, на уровне конвейера первичной сортировки может быть расположена зона рекреации в виде оранжереи или зимнего сада.

На фиг.1 схематически изображен комплекс по сортировке ТБО, вид сверху;

на фиг.2 - вид по стрелке А; на фиг.3 - вид по стрелке Б; на фиг.4 - вид по стрелке В.

Комплекс по сортировке ТБО содержит отсек 1 для выгрузки ТБО из транспортных средств, смежно-расположенный с ним накопительный отсек 2 и приемный (питающий) бункер 3 с закрепленной на нем защитной решеткой 4, над которыми смонтирована кран-балка 5, оснащенная грейфером 6, перемещающаяся от отсека 1 к бункеру 3. Питающий бункер 3 расположен над входной (приемной) частью конвейера первичной сортировки 7, который посредством питающих конвейеров 8 связан с конвейером вторичной сортировки 9, один из которых является продолжением питающего конвейера 8, а второй расположен под выходом второго питающего конвейера 8. В поперечном направлении относительно конвейеров сортировки 7 и 9 непосредственно под средствами для приемки фракции ТБО в виде шахтного колодца 10 с рабочими местами 11 по ходу конвейеров сортировки 7 и 9 расположены соответственно выходные конвейеры первичной и вторичной сортировки 12 и 13, образуя многоярусную продольно-поперечную схему их расположения относительно друг друга.

Комплекс работает следующим образом.

С помощью мусоровозов ТБО доставляются на комплекс и выгружаются непосредственно в отсек для выгрузки 1 на уровне подъездных путей и по мере заполнения этого отсека с помощью кран-балки 5, оснащенной грейфером 6, перебрасываются в накопительный отсек 2, объем которого рассчитывается из условий обеспечения непрерывного потока транспортных средств и производительности конвейеров первичной сортировки 7 (в данном примере двух). Такой принцип приемки ТБО и конструктивная схема на данной стадии процесса обеспечивает ритмичность и непрерывность поступления ТБО для дальнейшей сортировки при соблюдении норм и требований по санитарному состоянию прилегающей к комплексу территории.

Затем с помощью того же грейфера 6 из накопительного отсека 2 ТБО подаются в приемный (питающий) бункер 3, на защитной решетке 4 которого задерживаются крупногабаритные фракции, которые с помощью рабочих сбрасываются по лотку в смежное с накопительным отсеком 2 отделение для дальнейшей сортировки (не показано). Просеянные фракции поступают на конвейер первичной сортировки 7, где с помощью операторов рабочих мест 11 через шахтные колодцы 10 сбрасываются крупные по объему фракции отходов: текстиль, макулатура, типа гофрокартона, пленочный материал и т.п., которые по объему занимают до 80% от общего объема поступающих отходов. Через шахтные колодцы 10 эти фракции перемещаются с помощью питающих конвейеров 8 на конвейер вторичной сортировки 9, который может находиться либо на более низком уровне по отношению к конвейеру первичной сортировки 7 и к питающему конвейеру 8, либо может являться дальнейшим продолжением питающего конвейера 8.

После разделения общего потока ТБО на крупные и мелкие фракции начинается вторая более глубокая стадия сортировки отходов. Около 20% мелких по объему фракций сортируются на конвейере первичной сортировки 7, а до 80% крупных по объему фракций сортируются на конвейере вторичной сортировки 9. С конвейеров 7 и 9 через шахтные колодцы 10 отдельные фракции отсортированных отходов сбрасываются на выходные конвейеры 12 и 13 для дальнейшей транспортировки их к месту специализированной переработки и дальнейшей утилизации.

Для удобства и компактности сортировочной линии конвейеры сортировки 7, 9 и выходные конвейеры 12 имеют многоярусную продольно-поперечную схему расположения в комплексе, что в свою очередь улучшает эксплуатационные условия работы комплекса.

Такая схема расположения конвейерных линий в комплексе позволяет резко увеличить производительность комплекса, повысить его эффективность, улучшить условия труда работающих и санитарно-техническое состояние комплекса.

Проведенные предварительные испытания по сортировке ТБО подтвердили эффективность работы комплекса, а размещение на уровне конвейеров первичной сортировки зоны рекреации в виде зимнего сада с газонным травяным покрытием из искусственного материала создает ощущение райского уголка.

Формула изобретения

1. Комплекс по сортировке твердых бытовых отходов (ТБО), включающий приемное устройство ТБО, по меньшей мере, один конвейер первичной сортировки и, по меньшей мере, один конвейер вторичной сортировки, оснащенные рабочими местами и средствами для приемки соответствующей фракции ТБО, по меньшей мере, один выходной конвейер фракций первичной сортировки и, по меньшей мере, один выходной конвейер фракций вторичной сортировки, входы выходных конвейеров расположены непосредственно под средством для приемки соответствующей фракции ТБО, отличающийся тем, что он содержит, по меньшей мере, один питающий конвейер для перемещения на конвейер вторичной сортировки фракций первичной сортировки, причем вход питающего конвейера расположен под средством для приемки соответствующей фракции ТБО.

2. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что он выполнен многоярусным с продольно-поперечным расположением сортировочных и выходных конвейеров.

3. Комплекс по любому из пп.1 и 2, отличающийся тем, что выход питающего конвейера расположен над входом конвейера вторичной сортировки.

4. Комплекс по любому из пп.1 и 2, отличающийся тем, что конвейер вторичной сортировки выполнен в виде продолжения питающего конвейера и составляет с ним единое целое.

5. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что средство для приемки соответствующей фракции ТБО выполнено в виде шахтного колодца, связанного с соответствующим питающим и сортировочным конвейерами.

6. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что средство для приемки соответствующей фракции ТБО выполнено в виде накопительного бункера с открывающимся днищем.

7. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что приемное устройство ТБО выполнено в виде накопительной емкости, расположенной перед питающим бункером с закрепленной над ним защитной решеткой, установленным над входом конвейера первичной сортировки, над которыми смонтирована кран-балка, оснащенная грейфером.

8. Комплекс по п.7, отличающийся тем, что накопительная емкость выполнена в виде двух разновеликих отсеков соответственно для выгрузки и накопления ТБО.

РИСУНКИРисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к переработке твердого остатка, прилипшего к корпусам боеприпасов оставленного химического оружия

Изобретение относится к области производства искусственных грунтов и литификации вязкопластичных промышленных отходов и донных осадков, шламов и т.п

Изобретение относится к безопасным способам уничтожения производственных отходов

Изобретение относится к обезвреживанию токсичных веществ, представляющих собой смесь полихлорбензолов и полихлорбифенилов, называемая совтолом

Изобретение относится к природоохранным технологиям и может быть использовано для переработки ртутьсодержащих отходов, например, отработанных люминесцентных ламп, ртутных термометров, барометров, вакуумметров и других устройств, содержащих ртуть в стеклянных оболочках

Изобретение относится к обезвреживанию ядохимикатов, применяемых в сельском хозяйстве, медицине, промышленности, а также боевых отравляющих веществ

Изобретение относится к вопросам экологии и может быть использовано при переработке отходов, предусматривающей разделение их смеси на фракции

Изобретение относится к области охраны окружающей среды

Изобретение относится к области охраны окружающей среды

Изобретение относится к области переработки промышленных отходов нефтехимических производств, конкретно, к переработке отходов производства простых полиэфиров, и предназначено для переработки шлама в сырье, которое может быть использовано, например, в качестве минерального удобрения, в производстве уретановых герметиков и др
Изобретение относится к металлургии, конкретно к технологии переработки отвальных металлургических шлаков, преимущественно электрометаллургического производства, и может быть использовано для извлечения магнитных, слабомагнитных и немагнитных компонентов из этих материалов

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано для переработки металлосодержащих шламовых отходов

Изобретение относится к промышленным способам переработки бытовых отходов (БО) и может быть использовано для комплексной переработки БО с выделением составляющих для вторичного использования и получения удобрения

Изобретение относится к промышленным способам комплексной переработки бытовых отходов с выделением пригодных для вторичного использования составляющих и получения высококачественного удобрения при экологически чистом производстве
Изобретение относится к черной и цветной металлургии, а именно к области переработки шлаков и может быть использовано для извлечения металлов и песка из шлаков

Изобретение относится к способу обработки отходов или остаточных отходов и к устройству для осуществления способа

Изобретение относится к способам переработки промышленных отходов и может быть использовано при переработке отходов дробильно-обогатительных фабрик (ДОФ) и отвалов вскрышных пород рудников черной металлургии

Изобретение относится к переработке смешанных бытовых отходов (БО) иловых карт и старых свалок твердых бытовых отходов (ТБО) в полезные материалы и удобрения и может быть использовано в области коммунального хозяйства
Наверх