Многослойный теплоизоляционный материал (варианты)

 

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к производству нетканых утепляющих материалов, и может быть использовано, например, в текстильной и швейной промышленности в качестве утеплителей в одежде и обуви, спальных мешках, палатках, стеганых одеялах и т.п. изделиях. Технический результат заключается в обеспечении возможности заданного варьирования теплового режима. В первом варианте исполнения многослойный теплоизоляционный материал содержит, по крайней мере, один слой нетканого материала, состоящего из смеси сплошных и полых полиэфирных волокон при их массовом соотношении, лежащем в пределах от 3:7 до 7:3 соответственно. Слой или слои нетканого материала соединены иглопробивным способом с, по крайней мере, одним слоем металлизированной полимерной пленки, расположенной между слоями нетканого материала и/или снаружи. Во втором варианте исполнения многослойный теплоизоляционный материал содержит, по крайней мере, один слой нетканого материала, соединенный иглопробивным способом с, по крайней мере, одним слоем металлизированной полимерной пленки. Нетканый материал выполнен из смеси полых полиэфирных волокон и волокон льна при их массовом соотношении, лежащем в пределах от 3:7 до 7:3 соответственно. Металлизированная пленка расположена между слоями нетканого материала и/или снаружи. 2 с. и 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к производству нетканых утепляющих материалов, изготовленных из скрепленных между собой нескольких волокнистых холстов, и может быть использовано, например, в текстильной и швейной промышленности в качестве утеплителей в одежде и обуви, спальных мешках, палатках, стеганых одеялах и т.п. изделиях.

Известен многослойный теплоизоляционный материал, принятый в качестве ближайшего аналога, содержащий, по крайней мере, один слой нетканого материала, состоящий из смеси полиэфирных волокон, соединенный иглопробивным способом с, по крайней мере, одним слоем металлизированной полимерной пленки (авт. св. Чехословакии №269153, МПК В 32 В 27/04).

К недостаткам известного многослойного материала следует отнести невозможность заданного варьирования теплоизоляционными свойствами.

Задачей изобретения является создание многослойного материала, обладающего хорошими теплоизоляционными свойствами, при этом достигается технический результат, заключающийся в обеспечении возможности заданного варьирования теплового режима.

Указанный технический результат в первом варианте исполнения материала достигается тем, что в многослойном теплоизоляционном материале, содержащем по крайней мере, один слой нетканого материала, состоящего из смеси полиэфирных волокон, соединенный иглопробивным способом с, по крайней мере, одним слоем металлизированной полимерной пленки, смесь полиэфирных волокон выполнена из сплошных и полых волокон при их массовом соотношении, лежащем в пределах от 3:7 до 7:3 соответственно, а металлизированная пленка расположена между слоями нетканого материала и/или снаружи.

Указанный технический результат во втором варианте исполнения достигается тем, что многослойный теплоизоляционный материал, содержащий, по крайней мере, один слой нетканого материала, соединенный иглопробивным способом с, по крайней мере, одним слоем металлизированной полимерной пленки, выполнен из смеси полых полиэфирных волокон и волокон льна при их массовом соотношении, лежащем в пределах от 3:7 до 7:3 соответственно, а металлизированная пленка расположена между слоями нетканого материала и/или снаружи.

Многослойный теплоизоляционный материал изготавливают следующим образом.

В первом варианте в смесовую машину загружается полое полиэфирное волокно плотностью 0,64 текст, длиной резки 60-70 мм и сплошное полиэфирное волокно плотностью 0,84 текст, длиной резки 60-70 мм. Содержание полого полиэфирного волокна в смеси составляет от 30 до 70%, соответственно сплошного полиэфирного волокна - от 70 до 30%.

Во втором варианте в смесовую машину загружается полое полиэфирное волокно и волокна льна. Содержание полого полиэфирного волокна в смеси составляет от 30 до 70%, соответственно волокон льна, в частности, коттонизированного льна - от 70 до 30%.

Полученная в смесовой машине однородная смесь полых и сплошных полиэфирных волокон (или волокон льна) поступает в чесальную машину, где волокнистый холст формируется аэродинамическим рандомизационным способом или на механическом преобразователе прочеса.

На выходе из чесальной машины волокнистый холст поступает на конвейер. Металлизированная полимерная пленка закладывается либо между двумя волокнистыми холстами, соответственно верхним и нижним, либо подкладывается под холст, либо закладывается как между волокнистыми холстами, так и подкладывается под нижний холст, и в таком виде подается на иглопробивной стенд для соединения слоев. В процессе пробивания многослойной конструкции иглами множество пучков волокон из нетканого материала протаскивается через металлизированную пленку через пробитые в ней отверстия в прямом, а в некотором случае и в обратном направлении, скрепляя таким образом слои. В процессе изготовления весь материал пронизывается сквозными перфорационными отверстиями, полученными иглопробивальной машиной, при этом обеспечивается комфортность изделия и материал “дышит”.

Возможность варьирования свойствами многослойного теплоизоляционного материала заключается в следующем.

Увеличение процентного содержания полых полиэфирных позволяет получить материал с меньшей теплопроводностью, т.е. в большей степени сохраняющий тепло. Расположение металлизированной пленки между слоями нетканого материала или снаружи позволяет изменять теплоизоляционные свойства материала за счет варьирования степенью отражательной способности металлизированной пленки.

Перфорированная металлизированная пленка, отражая тепловые лучи, обеспечивает эффект “термоса” в сочетании с хорошей воздухопроницаемостью.

Сочетание полых волокон с льняными позволяет достичь оптимального влажного теплового режима и получить нетканый материал с хорошими гигиеническими свойствами.

Формула изобретения

1. Многослойный теплоизоляционный материал, содержащий по крайней мере один слой нетканого материала, состоящий из полиэфирных волокон, соединенный иглопробивным способом с по крайней мере одним слоем металлизированной полимерной пленки, отличающийся тем, что смесь полиэфирных волокон выполнена из сплошных и полых волокон при их массовом соотношении от 3:7 до 7:3 соответственно, а металлизированная пленка расположена между слоями нетканого материала и/или снаружи.

2. Многослойный теплоизоляционный материал, содержащий по крайней мере один слой нетканого материала, соединенный иглопробивным способом с по крайней мере одним слоем металлизированной полимерной пленки, отличающийся тем, что нетканый материал выполнен из смеси полых полиэфирных волокон и волокон льна при их массовом соотношении от 3:7 до 7:3 соответственно, а металлизированная пленка расположена между слоями нетканого материала и/или снаружи.

3. Многослойный теплоизоляционный материал по п.2, отличающийся тем, что в качестве льняных волокон содержит коттонизированный лен.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области компьютерных аксессуаров и может быть использовано для удобного ввода информации с помощью мышки в компьютер
Изобретение относится к плавкому текстильному прокладочному материалу и его использованию

Изобретение относится к композиционному материалу, составленному из двух компонентов - трикотажного полотна и нетканого материала, и может быть использовано в качестве волокнистого сорбента, а также для изделий технического и специального назначения

Изобретение относится к дышащему не проницаемому для жидкости композиционному материалу, способу его получения и слоистому материалу, при этом материалы могут быть использованы преимущественно в качестве петельчатого компонента застежек на основе крючков и петель типа ВЕЛКРО для применения в изделиях, начиная с застежек для ботинок и кончая перчатками для гольфа и многими другими изделиями, в которых желательно непостоянное присоединение

Изобретение относится к области изготовления фильтрующих нетканых материалов и может быть использовано для изготовления фильтрующих элементов газоулавливающих установок

Изобретение относится к области изготовления фильтрующих нетканых материалов и может быть использовано для изготовления фильтрующих элементов газоочистных установок

Изобретение относится к технологии нетканых материалов, а более конкретно к способам получения нетканых материалов из смеси термопластичных и ионообменных волокон, обладающих поглощающими свойствами

Изобретение относится к технологии изготовления изделий из слоистых композиционных материалов и может быть использовано в машиностроении, авиационной и ракетно-космической технике

Изобретение относится к области получения слоистых изделий конструкционного назначения, содержащих в основном волокна стекла, и может быть использовано в различных отраслях, например машиностроении и самолетостроении как материал силовых панелей, а также в путевом строительстве железнодорожного транспорта как материал накладок рельсовых стыковых изолирующих соединений

Изобретение относится к технологии производства нетканых материалов и может служить основой для производства строительных, отделочных и других подобных материалов
Изобретение относится к технологии производства нетканых материалов и может служить основой для производства строительных, отделочных и других подобных материалов

Изобретение относится к области композитных материалов

Изобретение относится к слоистым материалам, а более конкретно касается устройства для получения многослойной заготовки для изготовления слоистых изделий
Наверх