Лебедка ручная

 

Изобретение относится к области грузоподъемных устройств и может быть использовано для перемещения грузов, например, для вытягивания транспортных средств, при монтаже и ремонте электросетей, для создания удерживающих усилий, а также на лесозаготовках, на садовых участках и т.д. В лебедке ось качания приводной рукоятки установлена на корпусе параллельно оси барабана, а ось вращения собачки, установленная в продольной прорези приводной рукоятки, удерживается на неизменном расстоянии от оси вращения барабана пластиной, шарнирно соединенной с осями барабана и соответствующей собачки. Технический результат - уменьшение нагрузки на приводную рукоятку лебедки при неизменной силе натяга на тросы. 2 ил.

Предлагаемое изобретение относится к грузоподъемным устройствам, а именно к ручным лебедкам, и может быть использовано для создания удерживающих усилий, для вытягивания транспортных средств, на лесоразработках, на садовых участках при строительстве и ремонте контактных сетей и т.д.

Известна ручная лебедка (авт. свид. №812703, МКИ B 66 D 1/04), содержащая приводную рукоятку с тяговой и приводной скобами, установленные на оси два одинаковых барабана, одна из щек которых выполнена в виде храповых колес, контактирующих с подпружиненными четырьмя собачками скоб, закрепленный на барабанах трос, огибающий подвижный узел, при этом зубья храповых колес барабанов, контактирующие с подпружиненными собачками, направлены в противоположные стороны. Подвижный узел содержит два блока и серьгу для крепления крюка, а закрепленный на барабанах трос, огибая блоки, образует четырехкратный полиспаст.

Недостатком известной лебедки является большая металлоемкость устройства, обусловленная тем, что в процессе эксплуатации лебедки ось барабанов и скобы оказываются под воздействием нагрузки, определяемой тяговыми усилиями, прилагаемыми в известной лебедке к скобе, закрепленной на концах оси, и к барабанам, т.е. к разным точкам оси. Поэтому при увеличении грузоподъемности лебедки предъявляются более высокие требования к прочности скоб и оси барабанов с тем, чтобы обеспечить надежность в работе. Последнее оказывает влияние на габариты лебедки. Кроме того, известная лебедка обеспечивает малую скорость подачи груза, для увеличения которой следует увеличить скорость движения рукоятки, что может привести к более быстрому износу зубьев контакта храповиков с собачками.

Известна лебедка (авт. свид. №742364, МКИ B 66 D 1/04). Эта лебедка содержит корпус, барабан с храповым колесом и тяговым канатом, установленный на оси приводной рычаг с подпружиненной приводной собачкой и стопорную подпружиненную собачку, причем ось качания приводного рычага установлена на корпусе параллельно оси барабана, а концы приводной и стопорной собачек и сопрягаемые с ними поверхности храпового колеса выполнены скругленными.

Недостатками этой лебедки являются следующие. Использование нестандартного зацепления собачка-храповик требует для его изготовления специального режущего инструмента. В процессе работы лебедки собачка поворачивается относительно седловины храповика, что создает трение скольжения, не позволяющее реализовать значительные усилия, поэтому эта лебедка оказывается либо практически неработающей, либо работающей на минимальных тяговых усилиях, что в заявке и отмечено.

Трение скольжения собачки по поверхности седловины храпового колеса приводит к усиленному износу поверхностей их контакта. Большие контактные собачка-храповик напряжения, а также инородные тела, попавшие в контакт между собачкой и храповиком, вызывают задиры, выводящие лебедку из строя. КПД известной лебедки в связи с перечисленными выше недостатками настолько низок, что она не нашла практического применения.

Известна также ручная лебедка (патент РФ №2053954, 6 B 66 D 1/04), которая взята за прототип. Она содержит барабан, одна из щечек которого выполнена в виде храпового колеса, приводную рукоятку, закрепленные на барабане два троса, один из которых пропущен через отверстие в скобе, шарнирно соединенной с осью барабана, и две подпружиненные собачки, одна из которых установлена на скобе, а другая - на приводной рукоятке.

Недостатком лебедки по прототипу является то, что ее удвоенная скорость подачи груза требует удвоенного усилия на приводную рукоятку.

Изобретение направлено на создание конструкции ручной лебедки, обеспечивающей значительное уменьшение усилия на приводную рукоятку при сохранении ее удвоенной скорости подачи груза.

Предлагаемая ручная лебедка содержит установленный на оси барабан с двумя тросами и храповым венцом, скобу с отверстием для одного из тросов, шарнирно соединенную с осью барабана, закрепленную на упомянутой скобе подпружиненную собачку, приводную рукоятку с дополнительной подпружиненной собачкой, ось качания приводной рукоятки установлена на скобе параллельно оси барабана и в ней вдоль нее выполнен паз, в котором с возможностью перемещения помещена ось вращения собачки, удерживаемая на неизменном расстоянии от оси барабана пластиной, шарнирно соединяющей оси барабана и собачки.

Изобретение отличается от прототипа тем, что установка оси рукоятки качания параллельно оси барабана позволяет значительно уменьшить нагрузку на рукоятку при неизменной нагрузке на тросы, что достигается увеличением отношения длины рукоятки к длине между осями рукоятки и собачки. Установка оси собачки в продольном пазу рукоятки с фиксацией ее на неизменном расстоянии от оси барабана обеспечивает неподвижность собачки в храповике.

Конструкция изобретения позволяет использовать стандартное храповое зацепление, исключить скольжение в сопряженной паре собачка-храповое колесо, не изменять в процессе работы лебедки направление действия силы собачки на храповое колесо, оставляя угол нормальным между рукояткой и собачкой. Исключается износ поверхностей металлов в контакте собачка-храповик, поскольку движение собачки в храповике отсутствует. Максимально уменьшено отрицательное воздействие инородных частиц, попадающих между сопряженными поверхностями собачка-храповик, что приводит к увеличению надежности и долговечности работы предлагаемой лебедки.

Сущность изобретения пояснена чертежами: на фиг.1 изображен вид спереди; на фиг.2 - вид по стрелке А на фиг.1

Лебедка ручная содержит скобу 1, в которой на оси 2 установлен барабан 3 с храповым венцом. В скобе 1 выполнено отверстие 4. Приводная рукоятка 5, ось 6 качания которой установлена на скобе параллельно оси барабана, имеет продольный паз 7, в котором с возможностью перемещения установлена ось 8 вращения подпружиненной собачки 9, взаимодействующей с храповым венцом барабана, удерживаемая на неизменном расстоянии от оси барабана пластиной 10, шарнирно соединяющей оси 2 и 8 барабана и подпружиненной собачки. На скобе 1 установлена подпружиненная собачка 11, взаимодействующая с храповым венцом барабана 3. На барабане 3 закреплены два троса 12 и 13. В отверстие 4 скобы 1 установлены ролики 14 и в него пропущен свободный конец троса 13.

Предлагаемая лебедка работает следующим образом.

Концы тросов 12 и 13 закрепляют к грузу и к неподвижной опоре соответственно. При повороте рукоятки 5 в одну сторону подпружиненная собачка 9, прижимаясь к зубу храпового венца барабана 3, поворачивает его и на него одновременно наматываются оба троса 12 и 13. При этом собачка 11 скользит по зубьям храпового венца барабана 3, ось 8 подпружиненной собачки 9 перемещается в продольной прорези приводной рукоятки так, что расстояние между осью барабана 3 и осью 8 подпружиненной собачки 9 не изменяется, что обеспечивает неподвижность подпружиненной собачки 9 в седловине храпового венца барабана 3. По окончании поворота рукоятки 5 происходит сцепление подпружиненной собачки 11 с храповым венцом барабана 3, препятствующее разматыванию тросов 12 и 13 с барабана 3. Подпружиненная собачка 11, установленная на скобе 1, фиксируется в пространстве натянутым тросом 13, пропущенным в отверстие 4 скобы 1, причем чем больше усилие, приложенное к тросам, тем более жестко ориентируется в пространстве скоба 1 и соответственно установленная на ней подпружиненная собачка 11, которая находится в механическом сцеплении с храповым венцом барабана 3. При повороте приводной рукоятки 5 в другую сторону подпружиненная собачка 9 скользит по зубьям храпового венца барабана 3, ось 8 подпружиненной собачки 9 перемещается в продольной прорези рукоятки 5, постоянно оставаясь на неизменном расстоянии от оси 2 барабана 3.

Для разматывания тросов 12 и 13 рукоятку 5 необходимо подать вперед до освобождения от нагрузки подпружиненной собачки 11, которую надо поднять над храповым венцом барабана 3.

Формула изобретения

Лебедка ручная, содержащая установленный на оси барабан с двумя тросами и храповым венцом, скобу с отверстием для одного из тросов, шарнирно соединенную с осью барабана, закрепленную на упомянутой скобе подпружиненную собачку и качающуюся приводную рукоятку с дополнительной подпружиненной собачкой, причем упомянутые собачки установлены с возможностью взаимодействия с храповым венцом барабана, отличающаяся тем, что ось качания приводной рукоятки установлена на скобе параллельно оси барабана, при этом в упомянутой рукоятке выполнен расположенный вдоль нее паз, в который с возможностью перемещения помещена ось вращения подпружиненной собачки этой рукоятки, удерживаемая на неизменном расстоянии от оси барабана пластиной, шарнирно соединяющей оси барабана и подпружиненной собачки.

РИСУНКИРисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам механизации всмогательных работ для подъема и перемещения различных грузов, которые могут быть ручными

Изобретение относится к оборудованию для подъема грузов

Изобретение относится к грузоподъемным устройствам, в частности к ручным лебедкам

Изобретение относится к грузоподъемным механизмам

Изобретение относится к подъемно-транспортным устройствам, а более конкретно к ручным лебедкам

Изобретение относится к конструкциям планетарных лебедок

Изобретение относится к грузоподъемным механизмам и может быть использовано для подъема и опускания грузов, горизонтального перемещения (перетаскивания) грузов, вытаскивания забуксовавшего автомобиля, а также использования в качестве буксировочного троса

Лебедка // 2099276
Изобретение относится к подъемным устройствам и может быть использовано для самовыталкивания буксирующего автомобиля и грузоподъемных работ

Изобретение относится к механизмам тяговым, монтажным, которые найдут применение на ремонтных, погрузочно-разгрузочных работах в различных отраслях народного хозяйства

Лебедка // 2237008
Изобретение относится к подъемно-транспортным устройствам, в частности к ручным лебедкам

Изобретение относится к грузоподъемным механизмам, а именно к ручным рычажным лебедкам

Изобретение относится к грузоподъемным механизмам с ручным управлением и может найти применение для перемещения различных грузов

Изобретение относится к грузоподъемным механизмам и может быть использовано в строительстве, автотранспорте, при спасательных работах

Изобретение относится к устройствам намотки канатов на барабан и может быть использовано, в частности, для развертывания мачт антенн. Устройство для развертывания антенн содержит оттяжки и барабан. Барабан выполнен в виде трех катушек намотки оттяжек первого, второго и третьего ярусов, каждая из которых закреплена на валу, каждый из которых закреплен на дополнительно введенном кронштейне. Вал катушки второго яруса проходит внутри пустотелого вала катушки третьего яруса. Все валы расположены на одной оси. Барабан содержит втулки и три ручки, прикрепленные к катушкам, рычаги, закрепленные на осях кронштейна и вводимые до упора во втулки, пружину, хомут, закрепленный на кронштейне, планку с пружиной. Ручки выполнены складными с возможностью фиксации к корпусу барабана. Достигается сокращение времени развертывания устройств, обеспечение равномерной укладки витков оттяжек. 2 ил.

Изобретения относятся к области грузоподъемных и тяговых ручных лебедок. Согласно изобретениям грузовой крюк соединяют с тросом через прорезную пружину сжатия. При этом смежные открытые корпуса редуктора и барабана лебедки образуют тремя параллельными боковинами, одна из которых является общей для этих корпусов. Изобретения обеспечивают устранение пиков динамических нагрузок на зубья шестерен редуктора и на тросе барабана. 2 н.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх