Устройство управления пневматической машины для машины секционного типа

 

Изобретение относится к области производства стеклянных емкостей, а именно к машинам секционного типа. Изобретение позволит обеспечить автоматическую настройку всех устройств регулирования давления для каждой операции. Устройство управления пневматической машины для машины секционного типа содержит, по меньшей мере, одну секцию для обработки капли расплавленного стекла в определенную бутылку, при этом секция снабжена множеством пневматических линий с разными давлениями, входную пневматическую линию, патрубок, соединенный с входной пневматической линией, средство регулирования давления в каждой из выходных линий. Оно снабжено средством управления для средств регулирования давления, настраиваемых с помощью электроники, имеющее средства для установки параметров для каждого средства регулирования давления для определенной бутылки и базу данных для хранения установочных параметров средств регулирования давления для определенной бутылки. Средство управления дополнительно включает средство для ввода хранящегося установочного параметра каждого средства регулирования давления для определенной бутылки, имеющее установочные параметры для средств регулирования давления, хранящиеся в базе данных. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к оборудованию для производства стеклянных емкостей, более конкретно для машин секционного типа, такой как описана в патенте США № 5803945.

Машина секционного типа состоит из нескольких (8, 10, 12, ...) одинаковых секций, каждая из которых принимает каплю расплавленного стекла и формует каплю в бутылку. Бутылка формуется в двухстадийном процессе. Капля попадает в формовочную заготовку на позиции заготовки и формируется в баночку. Баночка перемещается посредством механизма кантователя/горлового кольца в формы для выдувания на позиции выдувания и выдувается в бутылку. Рабочий воздух подается на каждую секцию для приведения в действие секционных механизмов. При этом может использоваться воздух "высокого давления" и воздух "низкого давления", и когда двухстадийным процессом является процесс "штамповки и выдувания", плунжер будет входить в каплю расплавленного стекла внутри формовочной заготовки для образования баночки "воздухом подъема плунжера", также потребуется воздух для изготовления бутылки. Когда двухстадийным процессом является процесс "выдувания и выдувания", требуется воздух для "выдувания с осаждением", чтобы "осадить" расплавленное стекло вокруг плунжера. Кроме того, может потребоваться воздух для "чистого выдувания", воздух для "окончательного осаждения" и воздух "обратного потока". Помимо этого может потребоваться воздух для работы секционных механизмов, принимающих участие в процессах, как например, выталкивающее устройство (см. патент США № 5527372, в котором используется воздух под давлением в воздушных карманах ("карманный воздух")). Эти пневматические функции передаются от основной линии подачи в множество патрубков, расположенных на или вокруг машины. Каждый патрубок обеспечивает устройство регулирования давления так, чтобы можно было регулировать давление в соответствии с каждой функцией.

В машинах известного уровня техники каждое устройство регулирования давления является частью отдельного пневматического обслуживания и оно расположено с учетом удобства для этого пневматического обслуживания. В результате регулирующие устройства разбросаны по машине и настройка каждого производится индивидуально оператором.

Задачей настоящего изобретения является создание устройства для управления пневматической машины, в котором устройства регулирования давления размещены в одном месте, и обеспечение возможности автоматической настройки всех устройств регулирования давления для каждой операции.

Технический результат достигается посредством устройства для управления пневматической машины для машины секционного типа, которое содержит, по меньшей мере, одну секцию для обработки капли расплавленного стекла в определенную бутылку, при этом секция снабжена множеством пневматических линий с разными давлениями, входную пневматическую линию, патрубок, соединенный с входной пневматической линией, средство регулирования давления в каждой из выходных линий, при этом оно включает средство управления для средств регулирования давления, настраиваемых с помощью электроники, включающее средства для установки параметров для каждого средства регулирования давления для определенной бутылки, и базу данных для хранения установочных параметров средств регулирования давления для определенной бутылки, при этом средство управления дополнительно включает средство для ввода хранящегося установочного параметра каждого средства регулирования давления для определенной бутылки, которое имеет установочные параметры для средств регулирования давления, хранящиеся в базе данных.

Предпочтительно, устройство содержит множество выходных линий, которое включает воздух подъема плунжера и воздух высокого давления.

Предпочтительно, устройство содержит множество выходных линий, которое дополнительно включает воздух для выдувания с осаждением, воздух обратного потока, воздух низкого давления и воздух высокого давления.

Также предпочтительно, устройство содержит множество выходных линий, которое дополнительно включает воздух охлаждения чистовой формы и воздух карманов.

Другие задачи и преимущества настоящего изобретения станут очевидными из нижеследующего описания и из сопроводительных чертежей, которые иллюстрируют предпочтительный пример реализации настоящего изобретения, включающий особенности изобретения.

Ссылаясь на чертежи:

На фиг.1 схематично изображена машина секционного типа предшествующего уровня техники и на фиг.2 схематично изображено устройство для управления пневматической машины для машины секционного типа, показанной на фиг.1, выполненное в соответствии с настоящим изобретением.

Машина секционного типа состоит из нескольких одинаковых секций (секция 1,..., секция N) 10, каждая из которых имеет позицию заготовки 12. Позиция заготовки может формовать баночку внутри формовочной заготовки (не показана) в цикле штамповки плунжером, при этом плунжер (не показан) поднимается для формования баночки и затем движется вниз для завершения цикла. Воздух подъема плунжера 16 перемещает плунжер и воздух высокого давления 18 возвращает плунжер в его исходное положение. Позиция заготовки может также формовать баночку с циклом выдувания, в котором воздух выдувания с осаждением 20 сначала будет обеспечивать осаждение расплавленного стекла вокруг плунжера для выдувания (не показан), а затем воздух обратного потока 22 будет формовать остальную баночку. Формовочная заготовка может охлаждаться с помощью клапанного устройства, работающего под воздействием воздуха высокого давления 18.

Баночка перемещается с позиции заготовки 12 на позицию выдувания 14 с помощью механизма кантователя/горлового кольца 24, который включает пневматические цилиндры горлового кольца (не показаны), приводимые в действие воздухом низкого давления 26. Позиция выдувания включает форму для выдувания (не показана), которая использует воздух чистого выдувания 28 для формования бутылки из баночки, и воздух охлаждения чистовой формы 30 для охлаждения готового продукта. Формы для выдувания также могут охлаждаться с использованием клапанного устройства, которое работает под воздействием воздуха высокого давления 18. Сформованная бутылка (не показана) будет перемещаться на приемный стол стеклоформующей машины (не показан) и затем перемещаться на приемный стол стеклоформующей машины (не показан) и затем перемещаться с приемного стола на конвейер (также не показан) выталкивающим устройством 32, которое работает под воздействием воздуха высокого давления 18 и которое может, как показано в патенте США № 5527372, использовать воздух воздушных карманов 34 для регулирования бутылок.

Модуль регулирования давления 40 (фиг.2) содержит патрубок 42, имеющий входную пневматическую линию 44 и множество выходных линий 46. Каждая выходная линия 46 имеет настраиваемое с помощью электроники средство 48 регулирования давления. Выходные линии 46 предназначены для указанных выше пневматических функций: воздуха подъема плунжера 16, воздуха обратного потока 22, воздуха для выдувания с осаждением 20, воздуха охлаждения чистовой формы, воздуха чистового выдувания 28, воздуха воздушных карманов 34, воздуха высокого давления 18 и воздуха низкого давления 26. Каждое средство 48 регулирования давления регулятора соединено со средством управления 52. Средство управления 52 устанавливает необходимое давление для каждого средства 48 регулирования давления. Отдельная настройка параметров средств регулирования для конкретной работы может индивидуально осуществляться настройкой, вводимой оператором (установочные параметры 50). Когда машина секционного типа работает в процессе изготовления конкретной бутылки, установочные параметры для всех средств регулирования могут быть сохранены системой управления в базе данных 54. Затем по мере необходимости, когда требуется выполнение той же работы, система управления может восстановить установочные параметры средств регулирования давления, необходимые для этой работы и автоматически настроить все средства регулирования давления для этой работы. Со временем база данных может включать базу данных установочных параметров давления 56 для процесса изготовления бутылок.

Формула изобретения

1. Устройство для управления пневматической машины для машины секционного типа, содержащее, по меньшей мере, одну секцию для обработки капли расплавленного стекла в определенную бутылку, при этом секция снабжена множеством пневматических линий с разными давлениями, входную пневматическую линию, патрубок, соединенный с входной пневматической линией, средство регулирования давления в каждой из выходных линий, отличающееся тем, что оно включает средство управления для средств регулирования давления, настраиваемых с помощью электроники, включающее средства для установки параметров для каждого средства регулирования давления для определенной бутылки и базу данных для хранения установочных параметров средств регулирования давления для определенной бутылки, при этом средство управления дополнительно включает средство для ввода хранящегося установочного параметра каждого средства регулирования давления для определенной бутылки, которое имеет установочные параметры для средств регулирования давления, хранящиеся в базе данных.

2. Устройство управления пневматической машины для машины секционного типа по п.1, отличающееся тем, что множеcтво выходных линий включает воздух подъема плунжера и воздух высокого давления.

3. Устройство управления пневматической машины для машины секционного типа по п.1, отличающееся тем, что множество выходных линий дополнительно включает воздух для выдувания с осаждением, воздух обратного потока, воздух низкого давления и воздух высокого давления.

4. Устройство управления пневматической машины для машины секционного типа по п.1, отличающееся тем, что множество выходных линий дополнительно включает воздух охлаждения чистовой формы и воздух карманов.

РИСУНКИРисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машинам с индивидуальными секциями для преобразования капель расплавленного стекла в бутылки

Изобретение относится к стекольной промышленности, а конкретно к механизированной выработке изделий из стекла

Изобретение относится к производству стекла, а именно к способам контроля состояния чистовых форм при выработке сортовой посуды методом выдувания

Изобретение относится к устройствам контроля рабочего режима стеклоформующего инструмента, может быть использовано для контроля состояния чистовых стеклоформ при выработке сортовой посуды методом вьщувания и позволяет повысить точность контроля.Устройство содержит датчики 1 температуры, установленные в корпусе формы 2, регистратор 3, дифференциатор 4, элемент 5 памяти, измеритель 6 давления

Изобретение относится к оборудованию для производства стеклянных емкостей

Изобретение относится к устройствам для изготовления стеклянных емкостей индивидуального профиля

Изобретение относится к способу и к машине для производства полых стеклянных изделий, таких как бутылки, банки, стаканы и другие стеклянные изделия, посредством выполнения следующих процессов: формования выдуванием, прессовыдувного формования, прессовыдувного формования с использованием форм с углеродным покрытием или прямого прессования в машине для формования стеклянных изделий, содержащей множество секций

Система и способ управления по времени выстоя для автоматического регулирования выбора и распределения во времени последовательности давлений, используемых для приведения в движение плунжера в черновой форме в течение процесса формования пульки. Распределение во времени характеристик из наблюдаемой кривой прессования на основании одного или нескольких предшествующих циклов формования пульки определяется и используется для управления распределением во времени изменений давления в течение последующего цикла формования пульки. Чтобы предотвращать принудительное открывание черновой формы и чтобы предотвращать образование перепрессованного горлышка, распределения во времени этих изменений давления определяются как заданные, выраженные в процентах части распределений во времени характеристик. Упрощает техническое обслуживание, обеспечивает надежность и долговечность конструкции. 6 н. и 30 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх