Электронагреватель

 

Электронагреватель относится к устройствам для групповой запайки стеклянных ампул в вакууме и может быть использован в вакуумной технике, микробиологической, химикофармацевтической, пищевой промышленности, а также в медицине. Технический результат - снижение расхода электроэнергии на запайку ампул и придание хорошего внешнего вида ампулам после запайки. Электронагреватель содержит горизонтальную теплоизлучающую графитовую плиту, нижний отражатель и верхний отражатель. Плита подсоединена к токовводам и выполнена со сквозными коническими отверстиями, диаметр верхнего основания которых меньше диаметра верхней кромки ампул, а диаметр нижнего основания - больше. Отражатели установлены с зазором относительно плиты. Отражатель выполнен со сквозными отверстиями, соосными отверстиям на плите. Плита установлена на вертикальные направляющие с возможностью перемещения вниз - вверх. Направляющие снабжены регулируемыми по высоте упорами. Между токовводом и отражателями установлены пластины из электроизоляционного материала. Отражатели соединены с токовводами с помощью винтов, выполненными из электроизоляционного материала. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

Электронагреватель относится к устройствам для групповой запайки стеклянных ампул в вакууме и может быть использован в вакуумной технике, микробиологической, фармацевтической, химико-фармацевтической, химической, пищевой и других отраслях промышленности, а также в медицине при консервировании на долгое хранение, например, плазмы крови, костного мозга, тканей организмов живой природы и других препаратов.

Известно устройство для запайки ампул, содержащее корпус в виде горизонтально установленного полого цилиндра с продольной прорезью в нижней части для прохода шеек ампул, закрытого с торцов пробками из электроизоляционного материала, размещенные в корпусе металлические ленточные нагреватели, закрепленные одним концом в одной из пробок жестко и соединенные с токовводами, а другим концом соединены с другой пробкой с возможностью горизонтального возвратно-поступательного перемещения (см. А.С. СССР №993940, М.Кл7. A 61 J 5/00, Б.И. №5, 1983 г.).

Недостатком указанного устройства для запайки ампул является сложность конструкции узла крепления подвижных концов лент нагревателя в пробке.

Другим недостатком является то, что шейки установленных между лентами нагревателя ампул при нагреве прогибаются, что обусловливает низкое качество запайки и плохой внешний вид ампул.

Ближайшим по технической сущности заявляемому является устройство для запайки ампул, содержащее теплоизлучающую графитовую плиту с нижним и верхним отражателями, установленную горизонтально на вертикальные направляющие с возможностью перемещения вниз - вверх и соединенную с токовводами, при этом плита и нижний отражатель выполнены со сквозными соосными отверстиями (см. А.С. СССР №858291, М.Кл7. С 03 В 23/18, Б.И. №31, 1981 г.).

Общим недостатком известных устройств для запаивания ампул является большой расход электроэнергии, обусловленный наличием зазора между теплоизлучающей поверхностью и шейками ампул.

Кроме того, при нагреве шейки ампул, расположенные с зазором в отверстиях теплоизлучающей плиты, также прогибаются, ухудшая внешний вид ампул после запайки.

Задачей изобретения является разработка такой конструкции электронагревателя, которая позволит снизить расход электроэнергии на запайку ампул и придать хороший внешний вид ампулам после запайки.

Поставленная задача решается разработкой электронагревателя, содержащего теплоизлучающую графитовую плиту с нижним и верхним отражателями, установленную горизонтально на вертикальные направляющие с возможностью перемещения вниз - вверх и соединенную с токовводами, при этом плита и нижний отражатель выполнены со сквозными соосными отверстиями для горловин ампул, в котором отверстия в теплоизлучающей графитовой плите выполнены коническими, диаметр верхнего основания которых меньше диаметра верхнего торца ампул, а диаметр нижнего основания больше, а вертикальная направляющая снабжена упором, упор на вертикальной направляющей выполнен регулируемым по высоте, соединение упора с вертикальной направляющей выполнено в виде болт - гайка, теплоизлучающая графитовая плита в рабочем положении установлена коническими отверстиями на верхние кромки ампул, а упоры установлены на вертикальные направляющие на расстоянии от нижнего отражателя, равном высоте оплавляемого участка шейки ампул.

На чертеже изображен электронагреватель, продольный разрез.

Электронагреватель содержит горизонтальную теплоизлучающую графитовую плиту 1, нижний отражатель 2 и верхний отражатель 3. Плита 1 подсоединена к токовводам 4 и выполнена со сквозными коническими отверстиями 5, диаметр верхнего основания которых меньше диаметра верхней кромки ампул 6, а диаметр нижнего основания - больше.

Отражатели 2 и 3 установлены с зазором относительно плиты 1, причем отражатель 2 выполнен со сквозными отверстиями 7, соосными отверстиям 5 на плите 1.

Плита 1 установлена на вертикальные направляющие 8 с возможностью перемещения вниз - вверх. Направляющие 8 снабжены регулируемыми по высоте упорами 9, при этом соединение направляющих с упорами выполнено в виде болт - гайка.

Между токовводом 4 и отражателями 2 и 3 установлены пластины 10 и 11 из электроизоляционного материала.

В рабочем положении электронагревателя нижний отражатель 2 расположен над упорами 9 на расстоянии, равном высоте оплавляемого участка шейки ампул 6, а верхний торец незапаяных ампул расположен в коническом отверстии 5 плиты 1 и касается его.

Электронагреватель устанавливается в вакуумную камеру 13 вместе с кассетой 14, в которой уложены в вертикальном положении ампулы 6. Так как верхняя кромка ампул 6 расположена выше упоров 9, отражатель 2 будет находиться над упорами на расстоянии оплавляемого участка ампул.

В камере 13 создается вакуум 10-2 мм рт.ст., после чего в электрическую сеть включают электронагреватель. Электрический ток пойдет по цепи токоввод 4, плита 1 и другой токоввод 4. Плита нагревается до светло-малинового цвета, что будет соответствовать температуре 1000°С. Горловины ампул 6 сначала размягчаются, затем оплавляются, при этом расплавленное стекло стекает в шейку ампулы, где затвердевает, полностью блокируя отверстие шейки ампулы. При оплавлении горловин ампул плита 1 с экранами 2 и 3 опускается до тех пор, пока отражатель 2 не коснется упоров 9. Электрическая цепь размыкается, и процесс оплавления стекла шеек ампул прекратится.

Выполнение сквозных отверстий 5 в плите 1 коническими с диаметром нижнего основания, превышающим диаметр горловин ампул, и диаметром верхнего основания, меньшим диаметра горловин ампул, обеспечивает непрерывный контакт плиты с оплавляемыми концами ампул и исключает прогиб шеек ампул после запайки.

Благодаря постоянному контакту теплоизлучающей графитовой плиты с оплавляемыми концами ампул сокращается время на запайку и снижается расход электроэнергии.

Выполнение упоров с регулируемым их положением по высоте позволяет изменять длину оплавляемого участка шеек ампул.

Формула изобретения

1. Электронагреватель, содержащий теплоизлучающую графитовую плиту с нижним и верхним отражателями, установленную горизонтально на вертикальные направляющие с возможностью перемещения вниз-вверх и соединенную с токовводами, при этом плита и нижний отражатель выполнены со сквозными соосными отверстиями для горловин ампул, отличающийся тем, что отверстия в теплоизлучающей графитовой плите выполнены коническими, диаметр верхнего основания которых меньше диаметра верхней кромки ампул, а диаметр нижнего основания - больше, а вертикальная направляющая снабжена упором.

2. Электронагреватель по п. 1, отличающийся тем, что упор на вертикальной направляющей выполнен регулируемым по высоте.

3. Электронагреватель по п. 1 или 2, отличающийся тем, что соединение упора с вертикальной направляющей выполнено в виде болт-гайка.

4. Электронагреватель по п. 1, отличающийся тем, что теплоизлучающая графитовая плита установлена коническими отверстиями на верхние кромки ампул.

5. Электронагреватель по п. 1 или 2, отличающийся тем, что упоры установлены на вертикальные направляющие на расстоянии от нижнего отражателя, равном высоте оплавляемого участка шейки ампул.

РИСУНКИРисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии и технике запайки сосудов и может быть использовано в фармацевтической, химической, пищевой промышленности

Изобретение относится к стекольной промышленности при изготовлении стеклянных микроинструментов и может найти применение в биологии, медицине, животноводстве для проведения микрохирургических операций и микроэлектродных исследований на клетках и тканях

Изобретение относится к устройствам дня изготовления наполненных жидкостью стеклянных ампул и может найти применение в химической и медицинской промышленности , а также в горном деле при производстве патронов анкерной крепи

Изобретение относится к промышленности строительства и стройматериалов, к технологии запайки стеклянных ампул, используемых в химической, медицинской, витаминной, парфюмерной и др

Изобретение относится к технологии запайки ампул под вакуумом

Изобретение относится к стекольному производству и может быть использовано для изготовления металлических вакуумных термосов, сосудов Дьюара, термостатов

Изобретение относится к промышленности строительства и стройматериалов, к стекольному производству, к области изготовления индикаторных трубок и может быть использовано в химической и фармацевтической областях

Изобретение относится к установкам для изготовления стеклянных ампул и может быть использовано в стекольной , химической и медицинской отраслях промьштенности,атакже в горном деле при производствепатронированных неорганических вяжущих для анкерной крепи.Цепь изобретенияповышение эффективности центрирования и захвата заготовки

Изобретение относится к промышленности стройматериалов, а именно к оборудованию, применяемому при за-: пайке ампул, и может быть использовано в витаминной, пищевой и химикофармацевтической промьттенности, Цел.ь изобретения - упрощение конструкции и сокращение расхода воздуха

Изобретение относится к устройствам для изготовления стеклянных ампул и может найти применение в стекольной , химической и медицинской отраслях промышленности, а также в горном деле при производстве патронированных неорганических вяжущих для анкерной крепи

Изобретение относится к трубчатой заготовке для изготовления стеклянных емкостей, в частности пузырьков, ампул или шприцев, в частности, пригодных для фармацевтических целей

Группа изобретений относится к способу и устройству для изготовления малогабаритных атомных ячеек с парами атомов щелочных металлов и может быть использована при изготовлении квантовых приборов различного применения. Изготавливают стеклянный корпус ячейки. В одной из нерабочих стенок каждой из ячеек выполняют сквозное осесимметричное отверстие с диаметром, увеличивающимся в направлении от внутренней поверхности ячейки к наружной. Располагают ячейки в вакуумной камере в гнездах карусели отверстием кверху и проводят откачку камеры, термообработку и обезгаживание ячеек. После отключения нагрева и охлаждения ячеек до комнатной температуры вскрывают ампулу со щелочным металлом, подводят дозатор с подогретой до 230-250°C ампулой к ячейке, сопло ампулы дозатора в отверстие ячейки, одновременно охлаждая ячейки. Поворачивают карусель ячеек, направляя сопло ампулы дозатора в отверстие следующей ячейки. После заполнения всех ячеек нагрев ампулы отключают и загружают все ячейки, находящиеся в камере, смесью рабочих газов. Герметизацию ячеек осуществляют путем установки в отверстие каждой стеклянного шарика, диаметр которого больше меньшего диаметра отверстия, но меньше толщины стенки ячейки, и облучают шарик направленным на его центр пучком излучения CO2-лазера с диаметром, превышающим диаметр шарика, до оплавления шарика и его сварки со стенкой ячейки. Изобретение позволяет получать миниатюрные ячейки, которые обеспечивают высокие эксплуатационные свойства аппаратуры, а также достигается экономия дорогостоящих изотопа щелочного металла и рабочих газов за счет дозированного заполнения ими ячейки и уменьшения объема рабочей камеры. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 4 ил.

Настоящее изобретение относится к нанотехнологиям и может быть использовано для получения фотонно-кристаллических волноводов с полой сердцевиной (ФКВ с ПС) с селективно запаянными внешними оболочками для использования в различных целях, в т.ч. для изготовления конструктивных элементов сенсоров, с целью последующей модификации последних, в т.ч. с помощью полимеров, белков, нано- и микрочастиц. Технический результат заключается в повышении процента выхода фотонно-кристаллических волноводов с полой сердцевиной с однородно селективно запаянными внешними оболочками, в устойчивости полученных образцов при дальнейшей химической модификации. Способ запайки торцевой поверхности образца включает вращение вокруг горизонтальной оси с угловой скоростью от 1 до 800 об-1, нагрев до температуры, не более чем на 70°С превышающей температуру начала размягчения материала образца, нагрев осуществляют в течение не более 4 с, после чего образец охлаждают направленным газовым потоком. 1 ил., 3 пр.
Наверх