Способ культивирования азотофиксирующих бактерий

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства, растениеводства, касается вопросов производства, применения и хранения бактериальных удобрений и может быть использовано при возделывании бобовых трав и других сельскохозяйственных растений. Способ включает выращивание маточной культуры бактерий на питательной среде и изготовление рабочей культуры на соответствующей питательной среде. В питательную среду для выращивания маточной культуры или в питательную среду для культивирования рабочей культуры вносят водный раствор селената натрия с тем, чтобы конечная концентрация селената натрия составила 110-4 г/л жидкой питательной среды. Способ обеспечивает повышение жизнеспособности и активности бактериальной составляющей удобрений, расширение ассортимента стимуляторов при снижении материальных затрат. 1 табл.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, растениеводства и касается вопросов производства, применения и хранения бактериальных удобрений, и может быть использовано при возделывании бобовых трав и других сельскохозяйственных растений.

Нерешенными проблемами производства и практического применения бактериальных препаратов в полевых условиях являются относительно низкая скорость размножения клубеньковых бактерий и их невысокая жизнестойкость при хранении и использовании. Содержащиеся в основном известном носителе - торфе вещества фенольной природы оказывают неблагоприятное воздействие на клубеньковые бактерии, в результате чего процесс азотофиксации оказывается ослабленным.

Известны способы стимуляции азотофиксации путем выведения новых технологически выгодных штаммов бактерий с повышенной экологической валентностью, используемых при производстве бактериальных удобрений [Патент РФ №2061666, 6 С 05 F 11/08, 1996. Наумывакин Л.В., Пирузян Э.С., Соловьев В.П., Чернин Л.С., Тильба В.А. Штамм бактерий Rhizobium fredii для приготовления бактериального удобрения; Патент РФ №2074159, 6 С 05 F 11/08, 1997. Ожиганова Г.У., Ланских Г.П., Чернов И.А. Штамм бактерий Azotobacter chroococcum, используемый для получения бактериального удобрения под зеленые культуры].

Известно применение торфо-навозного компоста в качестве органического носителя, причем полученную смесь, инокулированную бактериальной составляющей, инкубируют при перемешивании в течение 3-5 суток [Патент РФ №2084431, 6 С 05 F 11/08, 1997. Юдкин Л.Ю., Ковалев Н.Г., Хотянович А.В., Темнова О.В. Способ получения бактериального удобрения]. Недостатками указанных способов являются соответственно узость применения и, в последнем случае, высокая трудоемкость и затраты энергии.

Существует способ внесения раствора бактериального препарата в пределах 0,5-5,0 1012 бак/га внекорневым способом на вегетирующие растения [Патент РФ №2193837, А 01 С 21/00, С 05 F 11/08, 2001. Киров Е.И., Майстренко Г.Г., Макаров В.И., Куценогий К.П. Способ внесения в почву азотфиксирующих бактерий]. Однако этот способ предусматривает дополнительные, отдаленные от момента посева мероприятия, связанные с дополнительными затратами материалов и энергии, а также является зависимым от метеоусловий.

Известен способ стимулирования азотофиксирующих бактерий бобовых трав [Патент РФ №2111636, А 01 В 79/02, А 01 С 21/00, 1998. Бекузарова С.А., Абаев А.А., Фарниев А.Т. Способ стимулирования азотофиксирующих бактерий бобовых трав]. В качестве стимулятора в этом случае используют экстракт - отход крахмало - паточного производства, который в количестве 90-100 кг/га в виде водного раствора вносят в виде подкормки через 13-15 дней после появления всходов. Недостатком способа является его относительная дороговизна и малодоступность экстракта, а также тот факт, что даже незначительное превышение указанной дозы существенно подкисляет смесь и отрицательно сказывается на микрофлоре почвы.

Существует способ стимулирования азотофиксирующих бактерий бобовых культур путем интенсивного применения макро- и микроэлементов [Посыпанов Г.С. Влияние интенсивного возделывания бобовых трав на их симбиотическую активность, сбор белка и повышение плодородия почвы - Вестник с.х. науки, №9, 1987. С.62-64]. После внесения биоудобрения в почву производят внесение минеральных удобрений для стимулирования жизнедеятельности азотофиксаторов. В указанном способе неизбежны значительные затраты материальных средств на внесение минеральных удобрений под травы, что на современном этапе может позволить себе лишь небольшое число хозяйств. Другим слабым местом способа является риск передозировки и снижения качества продукции.

Наиболее близким по технологической сущности является метод культивирования азотофиксирующих бактерий, предусматривающий выращивание маточной культуры бактерий на среде следующего состава: горох (отвар) - 100,0 мл; глюкоза - 10,0 г; (NH4)2SO4 - 1,0 г; КН2РO4 Н2О - 0,5 г; К2НРO4 - 0,5 г; MgSO4 2О - 0,3 г; Са СО3 - 1,0 г., затем изготовление рабочей культуры на среде, содержащей (г/л): глюкоза - 20,0; кукурузный экстракт - 10,0; дрожжевой экстракт - 0,25; КН2РO4 Н2О - 0,5; К2НРO4 - 0,5; MgSO4 7H2O - 0,3; Са СО3 - 1,0, после чего осуществление инокуляции подготовленного торфа - массированное внесение жидкой культуры в торф [Хотянович А.В. Методы культивирования азотфиксирующих бактерий, способы получения и применения препаратов на их основе (Методические рекомендации) Ленинград, 1991]. Недостатками данного метода являются риск угнетения культуры при использовании солей K, Mg, Са, нарушениях в системе аэрации, даже при незначительном изменении реакции среды, а также узкий диапазон температур хранения культур.

Предлагаемый способ обеспечивает повышение титра бактерий в культуральной жидкости, жизнеспособности и активности бактериальной составляющей удобрений, расширение ассортимента стимуляторов при снижении материальных затрат. Это достигается тем, что в способе культивирования азотфиксирующих бактерий, включающем выращивание маточной культуры, затем изготовление рабочей культуры, после чего осуществление инокуляции подготовленного торфа - массированное внесение жидкой культуры в торф, согласно изобретению в питательную среду для маточной или для рабочей культуры вносят водный раствор селената натрия с тем, чтобы конечная концентрация селената натрия составила 1-10-4 г/л жидкой питательной среды.

Содержащийся в веществе микроэлемент селен способен увеличивать активность практически всех звеньев антиоксидантной системы микроорганизмов, лимитирующей их рост и развитие без негативного воздействия на ферментативный аппарат. Это позволяет не только повысить жизнеспособность и активность азотофиксаторов, но и значительно сократить сроки и увеличить диапазон температур культивирования азотфиксирующих бактерий.

Другим признаком, выгодно отличающим предлагаемый способ от известных, является то, что использование сверхнизких доз селеновой соли не требует значительных экономических затрат, так как используемое количество вносимого вещества (селенат натрия) очень мало.

Пример 1.

Для решения задачи в жидкую питательную среду, следующего состава:

Горох (отвар) 100,0 мл

Глюкоза 10,0 г

(NH4)2SO4 1,0 г

КН2РO4 Н2O 0,5 г

К2НРO4 0,5 г

MgSO4 7H2O 0,3 г

СаСО3 1,0 г

объемом 200 мл, разлитую в колбы емкостью 750 мл и предназначенную для культивирования бактерий, вносят раствор селената натрия (Na2SeO4), с тем расчетом, чтобы его конечная концентрация в питательной среде составляла 1 10-4 г/л. Питательная среда подвергается стерилизации при обычном режиме. После автоклавирования смывы с пробирок со штаммом определенных видов бактерий помещаются в жидкую питательную среду. Колбы помещаются в качалку на двое суток до достижения в них определенного титра бактериальных клеток (титр индивидуален для разных штаммов). Температура питательной среды 25-28 С. Культуральная жидкость из колб помещается в рабочие бутыли емкостью 5-10 л, которые помещаются на двое суток на качалку. Тем самым получается концентрированная суспензия бактериальных клеток, которая затем используется для приготовления готовых препаратов.

Пример 2.

Жидкую питательную среду, следующего состава:

Глюкоза 20,0

Кукурузный экстракт 10,0

Дрожжевой экстракт 0,25

КН2РO4 Н2O 0,5

К2НРO4 0,5

СаСО3 1,0

разлитую в бутыли емкостью 5-10 л и предназначенную для культивирования бактерий, стерилизуют, инокулируют маточными культурами определенных видов бактерий и добавляют стерильный раствор селената натрия, с тем, чтобы конечная концентрация составила 1 10-4 г/л вещества. Колбы помещаются в качалку на двое суток до накопления в них определенного титра бактериальных клеток. Температура в качалке 25-28 С. Тем самым получается концентрированная суспензия бактериальных клеток, которая затем используется для приготовления готовых препаратов.

Во всех случаях титр бактерий в препарате значительно превышает контрольные показатели. Так при обогащении селеном жидкой питательной среды в колбах (пример 1) конечный титр превысил контрольный на 32% (ризоторфин) и 33,5% (агрофил).

При внесении селената натрия в бутыли для создания рабочей культуры в условиях качалки (пример 2) конечный титр бактерий превысил контрольные показатели на 31,7% и 34% для ризоторфина и агрофила соответственно.

Результаты исследований внесения селената натрия различными способами приведены в таблице.

Формула изобретения

Способ культивирования азотофиксирующих бактерий, включающий выращивание маточной культуры бактерий на питательной среде и изготовление рабочей культуры на соответствующей питательной среде, отличающийся тем, что в питательную среду для выращивания маточной культуры или в питательную среду для культивирования рабочей культуры вносят водный раствор селената натрия с тем, чтобы конечная концентрация селената натрия составила 110-4 г/л жидкой питательной среды.

NF4A Восстановление действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение

Дата, с которой действие патента восстановлено: 27.08.2010

Извещение опубликовано: 27.08.2010        БИ: 24/2010




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам переработки навоза, помета и других измельченных органических отходов

Изобретение относится к биологическому земледелию и может быть использовано в биотехнологии, растениеводстве, плодоовощеводстве для получения экологически чистой сельскохозяйственной продукции

Изобретение относится к производству органического удобрения из нефтешлама и может быть использовано в нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к сельскохозяйственной микробиологии и биотехнологии и касается способа получения компостной закваски, предназначенной для ускоренной утилизации любых растительных остатков и получения из них высококачественного компоста

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при выращивании овощных, зерновых и других культур
Изобретение относится к области неорганической химии, а именно к производству удобрений на основе минеральных солей, в частности минерально-биоорганических добавок, и может быть использовано при производстве удобрений и добавок для повышения урожайности сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственной микробиологии и может быть использовано для восстановления и повышения почвенного плодородия

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано при утилизации твердых бытовых отходов
Изобретение относится к технологии получения минерально-органических удобрений пролонгированного действия, которые могут быть использованы в сельском хозяйстве для любых культур и как разрыхлитель почв непосредственно и/или совместно с известными органо-минеральными удобрениями
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для получения компоста на основе отходов птицеводческих и животноводческих хозяйств с применением биотехнологии
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для подкормки сельскохозяйственных, лесных и комнатных растений
Изобретение относится к области сельского хозяйства, к агрохимии, а именно к способам получения биологически активных фосфор-цеолитовых удобрений, содержащих фосфор, калий, кальций, магний, серу, кремний, микроэлементы и фосфатмобилизующие микроорганизмы
Изобретение относится к области сельского хозяйства, к агрохимии, в частности к биологически активным цеолитовым удобрениям, содержащим калий, фосфор, кальций, микроэлементы и фосфатмобилизующие микроорганизмы
Изобретение относится к сельскому хозяйству и биотехнологии и может быть использовано при переработке и утилизации целлюлозосодержащих промышленных отходов с получением органических удобрений
Изобретение относится к области биотехнологии, сельскохозяйственной микробиологии

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к производству и хранению бактериальных удобрений, и может быть использовано при возделывании бобовых трав и других сельскохозяйственных растений

Изобретение относится к биотехнологии
Изобретение относится к биотехнологии, в частности к технологии приготовления биопрепаратов для растениеводства
Изобретение относится к биотехнологии, в частности к технологии приготовления биопрепаратов для растениеводства
Изобретение относится к микробиологической промышленности, в частности к технологии приготовления биологических удобрений
Наверх