Способ получения фенилхлоргерманов

 

Описывается способ получения фенилхлоргерманов с несколькими фенильными радикалами у атома германия включает взаимодействие фенилхлорсилана и четырехлористого германия в присутствии хлорида алюминия при повышенной температуре, где в качестве фенилхлорсиланов берут соединения общей формулы (C6H5)nSiCl4-n, где n = 2,3, и процесс ведут при температуре 105-150С. Техническим результатом предлагаемого изобретения является возможность эффективного получения дифенилдихлоргермана. 1 табл.

Изобретение относится к области получения фенилхлоргерманов, содержащих один и более фенильных радикалов у атома германия, в частности фенилтрихлоргермана, дифенилдихлоргермана и их смесей, которые используются при синтезе элементоорганических полимеров, являющихся перспективными исходными для создания фоточувствительных композиций и прекурсоров высокотемпературной окислостойкой конструкционной керамики.

Основным методом получения дифенилдихлоргермана остается магнийорганический синтез (Xu Zhong "Huaxue Shiji", 1991, Vol.13, № 4, Р. 254-255. Chem. Abstr, Vol.115, № 208119)

X=Cl, Br, J; n=1-4.

Этот метод позволяет достигнуть довольно большие выхода целевых фенилхлоргерманов, и в том числе дифенилдихлоргермана (до 40-50%), но характеризуется необходимостью использования значительных количеств растворителей, сложностью отделения осадка магниевых солей.

Наиболее близким по технической сущности к предложенному является способ получения фенилхлоргерманов по реакции фенилтрихлорсилана с четырехлористым германием в присутствии в качестве катализатора хлорида алюминия при температуре около 100С (Авторское свид. СССР №316693, МПК C 07 F 7/00, 1971)

Этот способ и принят нами за прототип.

Основным недостатком его является невозможность получения фенилхлоргерманов, содержащих несколько фенильных групп у атома германия (Моцарев Г.В., Чернышев Е.А., Розенберг В.Р., Иншакова В.Т., Зеткин В.И. Журн. общей химии, 1983, т.53, с.1111-1114).

Задача предлагаемого изобретения - разработка способа получения дифенилдихлоргермана или его смесей с фенилтрихлоргерманом.

В результате ряда экспериментальных исследований нами неожиданно установлено, что решение поставленной задачи достигается при взаимодействии фенилхлорсилана и четырехлористого германия в присутствии хлорида алюминия при повышенной температуре, отличающийся тем, что в качестве фенилхлорсиланов берут соединения общей формулы (С6Н5)nSiСl4-n, где n=2,3, и процесс ведут при температуре 105-150С. Процесс протекает согласно следующему уравнению реакции

Характерной особенностью заявляемого способа является то, что дифенилдихлоргерман образуется лишь при использовании хлорида алюминия в количестве от 2,5 до 9% вес. При меньшем содержании процесс не идет, а при большем образуется исключительно фенилтрихлоргерман.

Объяснить наблюдаемый эффект уменьшением количества катализатора (хлорида алюминия) не удается, так как общеизвестно, что при реакциях обмена радикалов между органохлорсиланами или органохлоргерманами как правило происходит обмен радикалов один на один (Миронов В.Ф., Гар Т.К. Органические соединения германия, Изд. “Наука”, Москва, 1967, стр.93-96) обмен сразу целой группы - два фенильных радикала на два атома хлора явление исключительное. Кроме того, при уменьшении количества катализатора (с 4,8% по прототипу до 2,5% по заявляемому методу) процесс идет менее глубоко, а в данном случае уменьшение количества катализатора приводит к более глубокому протеканию процесса - увеличение степени обмена заместителей между атомами кремния и германия.

Пример 1. Получение дифенилдихлоргемана

В реакционный прибор, состоящий из трехгорлой колбы объемом 250 мл и снабженной обратным холодильником, термометром и мешалкой загружают 50 г (0,17 г-моля) трифенилхлорсилана, 36,4 г (0,17 г-моля) тетрахлорида германия и 6,3 г (6,8 маc.%) безводного хлористого алюминия. Реакционную массу выдерживают при 120-130С в течение 3-х часов, прибавляют 3 г хлорида натрия, фильтруют и из фильтрата методом фракционной разгонки выделяют 20,6 г дифенилдихлоргермана (43,7% от теорет.) и 11,8 г (28,7% от теорет.) фенилтрихлоргермана.

Пример 2. Получение смеси дифенилдихлоргермана и фенилтрихлоргермана

В реакционный прибор, состоящий из трехгорлой колбы объемом 250 мл и снабженной обратным холодильником, термометром и мешалкой загружают 111 г (0,44 г-моля) дифенилдихлорсилана, 47 г (0,22 г-моля) тетрахлорида германия и 7,9 г (7,1 мас.%) безводного хлористого алюминия. Реакционную массу выдерживают при 100-110С в течение 3-х часов, прибавляют 3 г хлорида натрия, фильтруют и из фильтрата методом фракционной разгонки выделяют 5,3 г дифенилдихлоргермана (9,1% от теорет.) и 27,9 г (50% от теорет.) фенилтрихлоргермана.

Результаты других опытов представлены в таблице.

Сравнивая результаты предложенного способа с прототипом видно, что в первом случае фенилхлоргерманы с несколькими фенильными радикалами у атома германия не образуются вообще, в то же время по предлагаемому методу общий выход фенилхлоргерманов достигает 60-70% от теоретического, а выход дифенилдихлоргермана до 48%.

Формула изобретения

Способ получения фенилхлоргерманов, включающий взаимодействие фенилхлорсилана и четырехлористого германия в присутствии хлорида алюминия при повышенной температуре, отличающийся тем, что в качестве фенилхлорсиланов берут соединения общей формулы (C6H5)nSiCl4-n , где n = 2, 3, и процесс ведут при температуре 105-150С.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, более точно - к фармакологии, и может быть использовано при фармакотерапии всех видов заболеваний, в том числе и для снижения интоксикации организма при приеме лечебных средств
Изобретение относится к химии металлорганических соединени, а именно германийорганических, и касается разработки способа получения алкилхлоргерманов, используемых в качестве полупродуктов для получения стимуляторов роста растенний, лекарственных и биологически активных веществ, а также в качестве материала для волоконной оптики, например при использовании диметилдихлоргермана

Изобретение относится к способу выделения и регенерации германийорганического соединения из смешанного раствора, содержащего сахарид(ы) и германийорганическое соединение

Изобретение относится к способу получения новых соединений - 6,8,10-тринитро-1,4-диоксаспиро[4,5] дека-6,9-диенатов катионов p-, d-, и f - элементов формулы I (анионных - комплексов Мейзенгеймера), которые могут быть использованы для металлокомплексного катализа

Изобретение относится к биотехнологии и касается производства и применения биопрепаратов, в частности иммуномодуляторов, для коррекции нарушений иммунной системы и используемых для лечения и профилактики инфекционных, инвазионных и незаразных болезней млекопитающих, птиц и рептилий

Изобретение относится к химии фосфор- органических соединений, а именно к новому способу получения S-трифенилгермиловых эфиров диалкилдитио- и тетратиофосфорных кислот общей формулы (I) (RX)SGePh3 где R низший алкил; Х 0, S

Изобретение относится к химии фосфорорганических соединений, а именно к новому способу получения S-триметил- или трифенилгермиловых эфиров 4-метоксифенилдитиофосфоновых или тритиофосфоновых кислот общей формулы I Ar- где Ar=MeOC6H4; R-низший алкил RI=низший алкил, фенил; X=0, S Триалкилсилиловые и станниловые аналоги предлагаемых гермиловых эфиров дитио- и тритиофосфоновых кислот нашли применение в качестве противоклещевых и инсектицидных препаратов, а также могут найти применение в качестве полупродуктов для целенаправленного синтеза аналогов таких инсектицидных препаратов как паратион, лейбацид, тимет, метасистокс (Патент США N 3992425 (1976)
Изобретение относится к области химии элементоорганических соединений, а конкретно к способу получения органохлоргерманов общей формулы RnGeCl4-n (где n=2,3: R=ароматический радикал - C6H5, ClC6Н4 , МеС6H4, SC4Н3), которые можно использовать для введения диорганогермоксановых звеньев в различные полимеры или в качестве концевых триорганогермильных групп, а также использовать как исходные вещества в препаративных целях

Изобретение относится к элементоорганической химии и химической технологии

Изобретение относится к катализаторам полимеризации, конкретно к катализаторам полимеризации лактидов

Изобретение относится к комплексным соединениям германия с аминокислотами или с аминокислотами и карбоновыми кислотами общей формулы , где АА - аминокислота, СА - карбоновая кислота, а=0÷3, b=1÷3, с=0÷3 и 1 b+с 4

Изобретение относится к разработке лекарственных средств, предназначенных для профилактики и/или лечения вирусных заболеваний, вызванных, в частности, герпес-вирусами

Изобретение относится к аддитивному поли(моно(триметилгермил)-замещенному трициклононену) общей структурной формулы: где n=300-2400 (степень полимеризации). Величина средневесовой молекулярной массы Mw полимера составляет (7.1-57)·104 г/моль и индекс полидисперсности Mw/Mn составляет 1.9-2.6. Также предложены мономер для получения поли(моно(триметилгермил)-замещенного трициклононена) и способ мембранного разделения газовых смесей. Изобретение позволяет повысить коэффициент газопроницаемости и селективности мембран на основе полимера. 3 н.п. ф-лы, 2 табл., 3 пр., 4 ил.

Изобретение относится к применению моногидрата 1-гидроксигерматрана (герматранол-гидрат), формулы для стимуляции экспрессии матричной РНК триптофанил-тРНК-синтетазы. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к трис-(пентафторфенил)-4-пиридилэтилгерману, который представлен брутто-формулой C25H8F15GeN и структурной формулой: Также предложен способ его получения. Трис-(пентафторфенил)-4-пиридилэтилгерман способен снижать поверхностное натяжение растворов на различных межфазных границах и может применяться при производстве лаков и красок, пен и чистящих средств. 2 н.п. ф-лы, 4 ил., 1 пр.

Изобретение относится к комплексным соединениям германия с аминокислотами и липоевой кислотой, представляющим собой Ge[Lys]2[Lip] или Ge[Arg]2[Lip], где Lip - α-липоевая кислота, которые обладают высокой растворимостью и могут найти применение в медицине, косметологии, ветеринарии и пищевой промышленности. Изобретение относится также к способу получения указанных соединений, который включает смешивание диоксида германия, аминокислоты и воды, перемешивание полученной смеси при нагревании, охлаждение смеси до комнатной температуры, добавление к смеси α-липоевой кислоты, перемешивание полученной смеси при комнатной температуре и выделение полученного соединения. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 4 ил., 10 пр.
Наверх