Топливное средство

 

Изобретение относится к твердотопливным источникам тепла и может быть использовано, например, в качестве топлива для автономного и экономичного обогрева помещений в бытовых и промышленных условиях. Топливное средство содержит 70-80% отходов лущения гречишных зерен, 10-15% муки отходов лущения гречишных зерен и природной пыли, 10-30% древесных опилок и остальное вода. Топливное средство может быть сформировано в виде брикетов или в виде гранул. Изобретение расширяет ассортимент твердотопливных источников тепла, способствует созданию экологически чистого топлива с высокими энергетическими и прочностными характеристиками и утилизации отходов обработки зерна гречихи. 2 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к твердотопливным источникам тепла и может быть использовано, например, в качестве топлива для автономного и экономичного обогрева помещений в бытовых и промышленных условиях.

В современных условиях жизни человека важной проблемой является создание и использование недорогого и экологически чистого топлива с высокими энергетическими характеристиками. При создании такого топлива, как правило, в его состав должны входить органические компоненты растительного происхождения и/или отходы их производства.

Многотоннажные отходы возникают в производстве при переработке зерновых культур, например при переработке зерен гречихи возникают отходы в виде лузги, утилизация которых вызывает большие проблемы.

Известен способ утилизации отходов переработки гречишных зерен, в котором лузгу используют в качестве одного из компонентов для изготовления теплоизоляционного материала (RU №2075210, С 04 В 28/24, 1994). Она включает жидкое стекло, диатомит и фторсиликат натрия и дополнительно содержит портландцемент и гречневую лузгу при следующем соотношении компонентов, мас.%: жидкое стекло 39-44, диатомит 22-26, фторсиликат натрия 6-9, портладцемент 2,1-3,0, гречневая лузга 22-26. Количество утилизируемой лузги при изготовлении такого теплоизоляционного материала незначительно.

Известен топливный брикет (варианты) (RU №2187542, С 10 L 11/04, 2001). Топливный брикет включает, мас.%: измельченный древесный уголь 50-93, крахмал или муку пшеничную или декстрин 3-45, воду - остальное до 100 или дополнительно содержит 4-15% древесных опилок при содержании 35-91% измельченного древесного угля, 3-45% крахмала или муки пшеничной или декстрина, остальное до 100 - воды.

К недостаткам топливного брикета можно отнести то, что наличие в его составе крахмала и пшеничной муки ведет к удорожанию стоимости брикета.

Известны топливный брикет и способ его получения (RU №2068442, С 10 L 5/14, 1994). Топливный брикет содержит смесь измельченного твердого топлива с раствором связующего - производного сульфокислоты, например натриевой соли метиленнафталинсульфокислоты или лигносульфоната, с влажностью не более 9%, заключенную в горючую оболочку, при этом объем отвержденной смеси равен внутреннему объему оболочки. В качестве твердого топлива используют мелкий уголь, угольный шлам, опилки, лузгу, дробленую кору и другие. К недостаткам топливного брикета можно отнести многокомпонентность состава, что ведет к удорожанию стоимости брикета.

Задачи, на решение которых направлено изобретение, состоят: в расширении ассортимента твердотопливных источников тепла, создании экологически чистого топлива с высокими энергетическими и прочностными характеристиками, утилизации отходов обработки зерна гречихи.

Поставленные задачи решены следующим образом.

Топливное средство содержит твердую основу органического происхождения и связующее и отличается тем, что в качестве твердой основы используют отходы лущения гречишных зерен, а в качестве связующего - муку отходов лущения гречишных зерен, природную пыль и древесные опилки при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Отходы лущения гречишных зерен 70-80

Мука отходов лущения гречишных зерен и природная пыль 10-15

Древесные опилки 10-30

Вода Остальное

Топливное средство может быть сформировано в виде брикетов или в виде гранул.

Отходы лущения гречишных зерен (лузга гречихи) образуются при очистке гречневого ядра от внешнего покрытия. Отходы представляют собой множество несвязанных между собой отдельных элементов. Каждый элемент имеет устойчивую пространственно-каркарсную структуру и состоит из одиночных, сдвоенных или строенных лепестков, представляющих собой достаточно жесткую эластичную конструкцию. Лепестки покрыты природной пылью и перемешаны с остатками муки, образовавшимися при очистке гречневого ядра. Количество природной пыли и муки может доходить до 15% на 1 тонну лузги.

Непосредственное сжигание такой лузги в топке является небезопасным, так как она представляет собой текучую смесь из легких лепестков с остатками муки, которые являются инициатором воспламенения (горения).

Остатки муки при формировании топливного средства выступают в качестве одного из компонентов связующего.

Древесные опилки представляют собой продукт от переработки древесных отходов различных пород древесины, образующихся при промышленной переработке деловой древесины. По фракционному составу они представляют собой смесь частичек размерами от 0,5 мм до 1,0 мм с влажностью 8-10%.

Способ получения топливного средства заключается в следующем.

Лузгу гречихи, покрытую природной пылью и мукой, древесные опилки, каждый из своего накопителя, подают транспортером в дозирующее устройство, после чего они поступают через шлюзовые питатели на горизонтальный шнековый транспортер, который подает сырье в оперативный бункер пресса. Бункер и система подачи сырья выполнены газоплотными, что препятствует поступлению пыли в производственное помещение. Из оперативного бункера пресса сырье при помощи побудителя, установленного в бункере, поступает в шлюзовый питатель пресса, а затем в смеситель, где сырье тщательно перемешивают и обрабатывают перегретым водяным паром от парогенератора при температуре 200-250С и под давлением 0,1-0,15 атм. Готовая к прессованию смесь поступает в пресс, где в зависимости от вида конечного продукта (брикеты или гранулы) происходит процесс прессования под давлением 1000-1200 кгс/см2 и при температуре 150-200С.

Полученный после прессования продукт, имеющий температуру 80С, поступает на охлаждение и дальнейшее складирование. Прочность брикетов достаточная для их штабелирования и перевозки.

Готовая продукция имеет вид брикетов с размерами 1504030 мм или гранул (цилиндрические столбики) с размерами - диаметр от 6 до 8 мм при длине до 25 мм.

В процессе брикетирования при нагреве смеси до температуры 200-250С происходит термическое разложение древесины с выделением смол и газообразных продуктов. Образующиеся смолы обволакивают каждую частицу лузги гречихи и соединяются с природной пылью и мукой, находящимися на лепестках. Образовавшийся компонент является связующим при прессовании. На поверхности топливного средства образуется пленка, которая придает ему водоотталкивающие свойства, и готовые брикеты и гранулы приобретают высокую прочность и влагостойкость. Ниже приведены характеристики готового к употреблению топливного средства:

Влажность 8-10%

Плотность 600-750 кг/м3

Теплотворная способность 20,0-24,0 МДж/кг

Зольность не более 2-3%

Изобретение поясняется следующими примерами.

ПРИМЕР 1.

Брикеты имеют следующий состав, мас.%: отходы лущения гречишных зерен 70,0, мука отходов лущения гречишных зерен и природная пыль 10,5, древесные опилки 17,5, вода 2,0.

Характеристика брикета:

Влажность не более 9%

Плотность 650 кг/м3

Теплотворная способность 22,0 МДж/кг

Зольность не более 2%

ПРИМЕР 2.

Гранулы имеют следующий состав, мас.%: отходы лущения гречишных зерен 74,0, мука отходов лущения гречишных зерен и природная пыль 11,0, древесные опилки 12,5, вода 2,5.

Характеристика гранул:

Влажность не более 8%

Плотность 700 кг/м3

Теплотворная способность 21,0 МДж/кг

Зольность не более 2%

Полученное топливо является дешевым, отличается простым способом получения, экологической чистотой и решает задачу утилизации отходов переработки древесной зелени и отходов лущения гречишных зерен в значительных количествах.

Формула изобретения

1. Топливное средство, содержащее твердую основу органического происхождения и связующее, отличающееся тем, что в качестве твердой основы используют отходы лущения гречишных зерен, а в качестве связующего - муку отходов лущения гречишных зерен, природную пыль и древесные опилки при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Отходы лущения гречишных

зерен 70-80

Мука отходов лущения гречишных зерен

и природная пыль 5-10

Древесные опилки 10-30

Вода Остальное

2. Средство по п.1, отличающееся тем, что оно сформировано в виде брикетов или в виде гранул.

3. Средство по пп.1 и 2, отличающееся тем, что отходы лущения гречишных зерен состоят из одиночных, и/или сдвоенных, и/или строенных лепестков.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к искусственным поленьям для сжигания (например, в камине), содержащим добавки для имитации звука потрескивания, издаваемого при их сжигании

Изобретение относится к способу получения топливного брикета из угольных и древесных отходов, предназначенных для каминов, походных печек, самоваров, угольных утюгов, для приготовления пищи, обогрева жилых и хозяйственных помещений, особенно в районах, не имеющих природных топлив (дров, каменного угля, торфа и т.д.), для отопления железнодорожных вагонов, бытовок для рабочих и военнослужащих, для использования в промышленности при выплавке высокочистых металлов и в кузнечном производстве
Изобретение относится к производству твердого топлива в виде брикетов и может быть использовано в качестве заменителя природного твердого топлива для коммунально-бытовых нужд и в промышленности

Изобретение относится к производству формованных изделий из лигносодержащих материалов и может быть использовано для коммунально-бытовых и промышленных нужд

Изобретение относится к области переработки промышленных отходов деревообработки и может быть использовано при производстве экологически чистых топливных брикетов для бытовых нужд

Изобретение относится к технологии обработки отходов в установках с использованием отходящих газов и может быть применено в топливно-энергетическом комплексе

Изобретение относится к области производства твердого топлива на основе осадков городских сточных вод (ОСВ) и целлюлозосодержащих материалов (ЦМ) растительного, древесного происхождения (или производственных отходов деревоперерабатывающей, целлюлозно-бумажной и других отраслей промышленности, содержащих аналогичные отходы)

Изобретение относится к производству твердых топлив и может быть использовано в качестве заменителя природного твердого топлива
Изобретение относится к производству углеродосодержащих формовок в виде брикетов или гранул и может быть использовано в качестве заменителя природного твердого топлива для коммунально-бытовых нужд и промышленности, а также в качестве удобрения и/или структурообразователя почв в сельском хозяйстве
Изобретение относится к области производства углесодержащего топлива и может быть использовано при изготовлении брикетов (гранул) для топочных агрегатов малой и средней теплоэнергетики
Изобретение относится к топливным брикетам, которые могут применяться как топливо в быту, в промышленности, в котельных коммунально-бытового назначения, топках железнодорожных вагонов и др
Изобретение относится к топливным брикетам, которые могут найти применение как топливо в быту, в котельных коммунально-бытового назначения, в качестве растопочного средства для розжига, а также в качестве теплоизоляционного материала

Изобретение относится к комплексам для изготовления топливных элементов из отходов производства на композиционной основе, а именно топливных элементов из древесных опилок, образующихся на лесоперерабатывающих предприятиях
Изобретение относится к производству формованного топлива, в частности к производству углеродсодержащих формовок в виде брикетов или гранул из органических углеродсодержащих отходов

Изобретение относится к производству нетоксичных твердотопливных брикетов из отходов производства и может быть использовано в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к комплексам для изготовления топливных элементов из отходов производства на композиционной основе, а именно топливных элементов из древесных опилок, образующихся на лесоперерабатывающих предприятиях

Изобретение относится к устройствам для формования топливных элементов из отходов производства на композиционной основе, а именно топливных элементов из древесных опилок, образующихся на лесоперерабатывающих предприятиях

Изобретение относится к устройствам для изготовления топливных элементов из отходов производства на композиционной основе, а именно топливных элементов из древесных опилок, образующихся на лесоперерабатывающих предприятиях
Наверх