Снеготаялка

 

Изобретение относится к стационарным устройствам для сбора и таяния снега и льда, удаляемых с городских территорий. Техническим результатом является повышение эффективности работы снеготаялки при одновременном повышении степени осветления талой воды и исключение попадания минеральных примесей и крупных плавающих загрязнений в канализационную сеть. Снеготаялка содержит подземную снегоприемную камеру с загрузочным окном, перекрытым решеткой, трубопровод для отвода талой воды и интенсификатор таяния снега, выполненный в виде коллектора с оросительными трубами, присоединенного к магистрали сточных вод, снегоплавильный канал, сообщенный с камерой, с установленным над каналом съемным перекрытием и расположенным в канале средством для задержания твердых плавающих загрязнений. Интенсификатор таяния снега установлен в камере под решеткой и трубопровод для отвода талой воды подсоединен к каналу. Решетка снабжена средством для принудительного продавливания через нее снега, выполненным, например, в виде шипов. Перекрытие и решетка установлены горизонтально на уровне земли. Средство для задержания твердых плавающих загрязнений выполнено в виде щита, прикрепленного перпендикулярно к перекрытию перед местом подсоединения к каналу трубопровода для отвода талой воды. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к стационарным устройствам для сбора и таяния снега и льда, удаляемых с городских территорий.

Известна стационарная снеготаятельная установка, содержащая загрузочный бункер с камерой таяния, расположенный под бункером и сообщенный с ним посредством отверстия в днище бункера грязеотстойник и установленный в камере таяния многоярусный трубчатый нагреватель с регулировочной аппаратурой (см. А.с. СССР №1081267, МПК Е 01 Н 5/10, опубл. 22.03.84).

Недостатками известной установки являются сложность извлечения из бункера негабаритных включений, высокая энергоемкость установки, обусловленная использованием искусственного теплоносителя (трубчатого нагревателя), наличие регулировочной аппаратуры, снижающей надежность работы установки в морозы, возможность засорения разгрузочного отверстия бункера и пространства между трубками нагревателя различными загрязнениями при таянии снега.

Наиболее близким к заявленному устройству является известная снеготаялка, содержащая подземную снегоприемную камеру с загрузочным окном, перекрытым решеткой, интенсификатор таяния снега, выполненный в виде коллектора с оросительными трубами, присоединенного к магистрали сточных вод, и погружной песковой насос, установленный в нижней части камеры (см. А.с. СССР №1576625, МПК Е 01 Н 5/10, опубл. 07.07.90).

Недостатком этой известной снеготаялки является низкая эффективность работы, обусловленная накоплением на днище камеры загрязнений, которыми забивается всасывающий патрубок насоса, поэтому требуются частые остановки работы снеготаялки для удаления загрязнений вручную. Плавающие загрязнения в этом известном устройстве выносятся вместе с талой и отработанной сточной водой в канализационный колодец и засоряют его.

Задачей изобретения является повышение эффективности работы снеготаялки при одновременном повышении степени осветления талой воды и исключение попадания минеральных примесей и крупных плавающих загрязнений в канализационную сеть.

Поставленная задача решается тем, что снеготаялка, содержащая подземную снегоприемную камеру с загрузочным окном, перекрытым решеткой, трубопровод для отвода талой воды и интенсификатор таяния, выполненный в виде коллектора с оросительными трубами, присоединенного к магистрали сточных вод, снабжена снегоплавильным каналом, сообщенным с камерой, установленным над каналом съемным перекрытием и расположенным в канале средством для задержания твердых плавающих загрязнений, при этом интенсификатор таяния снега установлен в камере под решеткой и трубопровод для отвода талой воды подсоединен к каналу. Кроме того, снеготаялку целесообразно снабжать средством для принудительного продавливания снега через решетку, которое может быть выполнено, например, в виде шипов, установленных с возможностью возвратно-поступательного перемещения, или устанавливать перекрытие и решетку горизонтально на уровне земли и использовать в качестве средства для принудительного продавливания снега бульдозер. Средство для задержания твердых плавающих загрязнений может быть выполнено в виде щита, прикрепленного перпендикулярно к перекрытию перед местом подсоединения к каналу трубопровода для отвода талой воды.

На фиг.1 показана снеготаялка в продольном разрезе; на фиг.2 - то же, вид сверху.

Снеготаялка содержит подземную снегоприемную камеру 1 прямоугольной формы с загрузочным окном 2, перекрытым решеткой 3, и снегоплавильный канал 4, сообщенный с камерой 1 посредством трапециевидного перехода 5. В камере 1 под решеткой 3, прозоры которой целесообразно выполнять с размерами 150150 мм, установлен интенсификатор таяния снега, выполненный в виде коллектора 6 с оросительными трубами 7, присоединенного к магистрали 8 сточных вод. Над каналом 4 расположено съемное перекрытие 9 и к нему (каналу) подсоединен трубопровод 10 для отвода талой воды в канализацию 11. В канале 4 перед местом присоединения к нему трубопровода 10 размещено средство для задержания твердых плавающих загрязнений, которое может быть выполнено в виде, например, щита 12, перпендикулярно прикрепленного к перекрытию 9. Решетка 3 и перекрытие 9 установлены горизонтально на уровне земли для удобства пользованием средством для принудительного продавливания через решетку 3 снега. Таким средством могут быть известные грабли или шипы, установленные с возможностью возвратно-поступательного перемещения, или бульдозер (не показано).

Снеготаялка работает следующим образом.

Снег, подвозимый на автотранспорте, сбрасывается на решетку 3 с прозорами 150150 мм. Рыхлый снег свободно падает через прозоры решетки 3 в снегоприемную камеру 1. Слежавшийся уплотненный снег и лед принудительно продавливают сквозь решетку 3, например, бульдозером, который перемещается по решетке, продавливает снег и одновременно убирает за ее пределы крупные включения (камни, куски металла и др.). Конструктивные размеры решетки 3 обеспечивают дозированную подачу измельченного снега в камеру 1, в которой установлен интенсификатор таяния, орошающий падающий снег струями теплых сточных вод, подаваемых погружным насосом 13 из городской магистрали 8 сточных вод. По мере загрузки камеры 1 часть нерастаявшей снежной массы выдавливается в снегоплавильный канал 4, где снег за счет кинетической и тепловой энергии сточных вод полностью растапливается и от него отделяются минеральные примеси, в основном песок, которые накапливаются в осадочной части снегоплавильного канала 4. Осветленная таким образом талая вода с отработанной сточной водой по трубопроводу 10 самотеком отводится в городскую канализацию. Крупные плавающие загрязнения задерживаются щитом 12, нижнюю часть которого лучше располагать на 0,4-0,5 м ниже трубопровода 10. По мере накопления осадка в канале 4 прекращают загрузку снега в камеру 1. Решетку 3 и перекрытие 9 снимают, откачивают с верхнего уровня талую воду и производят выгрузку осадка (песка) строительной техникой, например экскаватором. Опорожнение снегоплавильного канала производят один раз в 12 суток.

Предлагаемая снеготаялка эффективна в работе за счет принудительного продавливания снега, полной механизации выгрузки осадка и удаления крупных тяжелых и плавающих включений; позволяет исключить возможность попадания минеральных примесей и крупных плавающих загрязнений в городскую канализационную сеть.

Формула изобретения

1. Снеготаялка, содержащая подземную снегоприемную камеру с загрузочным окном, перекрытым решеткой, трубопровод для отвода талой воды и интенсификатор таяния снега, выполненный в виде коллектора с оросительными трубами, присоединенного к магистрали сточных вод, отличающаяся тем, что она снабжена снегоплавильным каналом, сообщенным с камерой, установленным над каналом съемным перекрытием и расположенным в канале средством для задержания твердых плавающих загрязнений, при этом интенсификатор таяния снега установлен в камере под решеткой и трубопровод для отвода талой воды подсоединен к каналу.

2. Снеготаялка по п.1, отличающаяся тем, что решетка снабжена средством для принудительного продавливания через нее снега, выполненным, например, в виде шипов.

3. Снеготаялка по п.2, отличающаяся тем, что перекрытие и решетка установлены горизонтально на уровне земли.

4. Снеготаялка по любому из пп.1-3, отличающаяся тем, что средство для задержания твердых плавающих загрязнений выполнено в виде щита, прикрепленного перпендикулярно к перекрытию перед местом подсоединения к каналу трубопровода для отвода талой воды.

РИСУНКИРисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области очистки дорог от снежной массы и льда и может быть использовано в городском хозяйстве

Изобретение относится к области снеготаятельных установок, оснащенных приемными бункерами, а именно к заслонкам разгрузочных люков в стенках бункеров для удаления посторонних предметов, попадающих в бункеры со снежно-ледяной массой

Изобретение относится к области строительства, городского хозяйства, а именно к устройствам для плавления снега при зимнем содержании улиц и городских территорий

Изобретение относится к области содержания дорожных покрытий в зимнее время и, в частности, к утилизации снежно-ледяной массы, собираемой с площадей, улиц и других городских территорий, подаваемой в измельченном виде в камеры снеготаяния

Изобретение относится к области очистки дорог от снежной массы и льда, а точнее к устройствам для таяния снега и льда, удаляемого с дорожных покрытий

Изобретение относится к коммунальному хозяйству среднеширотного мегаполиса, в частности к уборке и удалению снега с улиц с насыщенным автомобильным движением

Изобретение относится к канализационным сооружениям, а именно к многофункциональному колодцу, главным образом, выполняющему функцию смотрового колодца канализационной сети, очистного сооружения в виде отстойника (сепаратора) или насосной станции

Изобретение относится к устройствам для отвода сточных вод канализационными сетями, транспортирования гравитационными водоводами и магистральными водопроводными сетями питьевой воды и может быть использовано в системах мелиорации и гидротехнических сооружениях

Изобретение относится к области снеготаятельных установок, оснащенных приемными бункерами, а именно к заслонкам разгрузочных люков в стенках бункеров для удаления посторонних предметов, попадающих в бункеры со снежно-ледяной массой

Изобретение относится к области строительства, городского хозяйства, а именно к устройствам для плавления снега при зимнем содержании улиц и городских территорий

Изобретение относится к области содержания дорожных покрытий в зимнее время и, в частности, к утилизации снежно-ледяной массы, собираемой с площадей, улиц и других городских территорий, подаваемой в измельченном виде в камеры снеготаяния

Изобретение относится к области очистки дорог от снежной массы и льда, а точнее к устройствам для таяния снега и льда, удаляемого с дорожных покрытий
Изобретение относится к содержанию улиц города и других поселений в зимний период

Изобретение относится к машинам для очистки от льда аэродромов, дорог, тротуаров и других объектов, имеющих подобные покрытия

Изобретение относится к устройствам, используемым для очистки и противообледенительной обработки аэродромных и дорожных покрытий

Изобретение относится к средствам очистки дорожных покрытий от снега

Изобретение относится к водоснабжению
Наверх