Устройство для подачи оросительной жидкости к форсункам

 

Изобретение относится к горным машинам и может быть использовано в проходческих комбайнах избирательного действия, а именно в устройствах для подачи оросительной жидкости к форсункам поперечно-осевой сдвоенной резцовой коронки проходческого стрелового комбайна. Устройство содержит размещенный на переднем конце стрелы редуктор привода вращения резцовой коронки, центральный канал подвода жидкости через стрелу, соединенный с корпусом каждой резцовой коронки неподвижным трубопроводом, соосным с поперечной осью вращения резцовой коронки, втулку, размещенную на неподвижном трубопроводе и закрепленную в корпусе резцовой коронки, соединенную каналами с неподвижным трубопроводом и с каналами подачи жидкости к форсункам резцов при их взаимодействии с обрабатываемой поверхностью. Втулка снабжена дополнительными каналами, выходящими через кольцевую проточку в ней на наружную поверхность неподвижного трубопровода. Кольцевая проточка имеет с обеих сторон кольцевые уплотнения, взаимодействующие с наружной поверхностью неподвижного трубопровода. Дополнительные каналы гидравлически соединены с запорным клапаном, установленным с возможностью его открытия для выхода жидкости за пределы коронки при повреждении кольцевых уплотнений. Дополнительные каналы размещены перед каналами подачи жидкости к форсункам по направлению ее движения. Задача изобретения - устранение попадания оросительной жидкости в редуктор и двигатель привода, своевременная сигнализация о выходе из строя соответствующего уплотнения и обеспечение возможности замены уплотнения на месте работы комбайна. 3 ил.

Изобретение относится к горным машинам и может быть использовано в проходческих комбайнах избирательного действия, а именно в устройствах для подачи оросительной жидкости к форсункам поперечно-осевой сдвоенной резцовой коронки проходческого стрелового комбайна.

Известно устройство для подачи оросительной жидкости из описания к заявке ФРГ №3803954 “Оросительное устройство для поперечно-осевой резцовой коронки проходческого комбайна избирательного действия или т.п.”, МПК Е 21 С 5/22 Е, 21 D 9/10, опубл. 24.08.89 (прототип), содержащее зубчатую передачу, размещенную на переднем конце стрелы, которая приводит в действие сдвоенную резцовую коронку. Между шестернями зубчатой передачи имеется жесткая разделительная перегородка с центральным каналом (каналами), по которому жидкость подается по неподвижному трубопроводу, размещенному соосно с поперечной осью вращения резцовой коронки, к каждой коронке. На неподвижном трубопроводе в корпусе резцовой коронки закреплена вращающаяся втулка с уплотнениями, проточками и каналами, гидравлически соединенная с форсунками. Форсунки снабжены элементами управления подачей жидкости.

Описанное устройство имеет тот недостаток, что при выходе из строя любого уплотнения, герметизирующего неподвижную и вращающуюся части резцовой коронки, оросительная жидкость попадает в редуктор и двигатель, что неизбежно приведет к необходимости демонтажа стрелы с размещенным в ней приводом и резцовой коронки. Не исключены поломки привода, причем причина выхода его из строя не будет однозначно ясна.

Задача изобретения - устранение попадания оросительной жидкости в редуктор и двигатель привода, своевременная сигнализация о выходе из строя соответствующего уплотнения и обеспечение возможности замены уплотнения на месте работы комбайна без демонтажа резцовой коронки. Кроме того, изобретение позволяет исключить попадание загрязненной пылью и штыбом жидкости в каналы системы орошения. Все это в конечном счете повышает надежность и эффективность работы проходческого комбайна в целом.

Поставленная задача решается за счет того, что в устройстве для подачи оросительной жидкости к форсункам поперечно-осевой сдвоенной резцовой коронки проходческого стрелового комбайна, содержащем размещенный на переднем конце стрелы редуктор привода вращения резцовой коронки, центральный канал подвода жидкости через стрелу, соединенный с корпусом каждой резцовой коронки неподвижным трубопроводом, соосным с поперечной осью вращения резцовой коронки, втулку, размещенную на неподвижном трубопроводе и закрепленную в корпусе резцовой коронки, соединенную каналами с неподвижным трубопроводом и с каналами подачи жидкости к форсункам резцов при их взаимодействии с обрабатываемой поверхностью, втулка снабжена дополнительными каналами, выходящими через кольцевую проточку в ней на наружную поверхность неподвижного трубопровода, а кольцевая проточка имеет с обеих сторон кольцевые уплотнения, взаимодействующие с наружной поверхностью неподвижного трубопровода, при этом дополнительные каналы гидравлически соединены с запорным клапаном, установленным с возможностью его открытия для выхода жидкости за пределы коронки при повреждении кольцевых уплотнений, причем дополнительные каналы размещены перед каналами подачи жидкости к форсункам по направлению ее движения.

Предложение поясняется чертежами, где:

на фиг.1 изображен вид сверху на сдвоенную резцовую коронку стрелового комбайна;

на фиг.2 - разрез по А-А фиг.1;

на фиг.3 - узел Б, разрез по клапану на фиг.2 (масштаб увеличен).

На стреле 1 проходческого комбайна смонтирована сдвоенная резцовая коронка 2 (далее - коронка), ось вращения которой перпендикулярна (поперечна) оси стрелы 1. В передней части стрелы 1 размещен редуктор 3 привода каждой коронки 2.

Устройство для подачи оросительной жидкости содержит центральный канал 4 для подачи оросительной жидкости, соединенный неподвижным трубопроводом 5 с корпусом 6 каждой коронки 2. Неподвижный трубопровод 5 размещен по оси вращения коронки 2 и через него под высоким давлением подается жидкость для орошения. На неподвижном трубопроводе 5, ближе к торцу коронки 2, установлена втулка 7, неподвижно закрепленная в корпусе 6 коронки 2 и вращающаяся совместно с коронкой 2. Втулка 7 имеет каналы 8, которые соединены с неподвижным трубопроводом 5 и с каналами 9, 10, выполненными в корпусе коронки 6, через которые жидкость поступает к форсункам 11. Втулка 7 имеет дополнительные каналы 12 (на фиг.3 в разрезе виден один канал 12), которые через кольцевую проточку на внутренней поверхности втулки 7 имеют выход на наружную поверхность неподвижного трубопровода 5 и имеют кольцевые уплотнения 13’ и 13’’, постоянно контактирующие с поверхностью неподвижного трубопровода 5. Дополнительные каналы 12 соединены гидравлически каналами 14 с запорным клапаном 15, установленным в торце втулки 7 и закрепленным крышкой 16, которая крепится болтами к корпусу 6 коронок 2. Запорный клапан 15 посредством канала 17, выполненного в крышке 16, имеет выход за пределы коронки 2.

Работает устройство следующим образом.

Из центрального канала 4 оросительная жидкость поступает в неподвижный трубопровод 5, по которому попадает через каналы 8 втулки 7, вращающейся совместно с корпусом 6 коронки 2, в каналы 9 или 10. По этим каналам жидкость поступает к форсункам 11. При работе коронки 2 и разработке забоя жидкость подается к форсункам 11 того резцового инструмента, который в данный момент находится в контакте с обрабатываемой поверхностью. Элементы управления такой подачей воды к форсункам известны и не являются предметом изобретения, а потому не приводятся в описании. При вращении втулки 7 неизбежен износ кольцевых уплотнений 13’ и 13’’, которые герметизируют полость редуктора 3 и предотвращают попадание оросительной жидкости при работе коронки 2 в редуктор 3. В случае повреждения любого из кольцевых уплотнений 13’ и 13’’ подтекающая жидкость попадает в канал 14, под ее действием открывается запорный клапан 15, который выпускает жидкость по каналу 17 наружу за пределы коронки. Для персонала, обслуживающего проходческий комбайн, вытекание струи жидкости из канала 17 является сигналом, что повреждено одно из кольцевых уплотнений 13’ и 13’’, как правило первым выходит из строя кольцевое уплотнение 13’, размещенное ближе к напорным каналам 9 и 10, и требуется его замена. Работа приостанавливается, причем достаточно снять крышку 16 и втулку 7 с неподвижного трубопровода 5, не демонтируя коронки заменить одно из поврежденных кольцевых уплотнений 13’ и 13’’ на новое и поставить все детали на место. Проходческий комбайн может продолжать работу.

Предлагаемое устройство позволяет исключить попадание жидкости в редуктор 3, во время определить повреждение кольцевых уплотнений 13’ и 13’’, изолирующих полость редуктора 3 от попадания жидкости, позволяет быстро, без больших затрат времени на монтажно-демонтажные работы произвести замену уплотнения. Кроме того, клапан 15 исключает попадание загрязненной штыбом и пылью оросительной жидкости при работе коронки 2 в систему каналов орошения. Все эти преимущества позволяют повысить эффективность работы оросительного устройства и исполнительного органа в целом.

Формула изобретения

Устройство для подачи оросительной жидкости к форсункам поперечно-осевой сдвоенной резцовой коронки проходческого стрелового комбайна, содержащее размещенный на переднем конце стрелы редуктор привода вращения резцовой коронки, центральный канал подвода жидкости через стрелу, соединенный с корпусом каждой резцовой коронки неподвижным трубопроводом, соосным с поперечной осью вращения резцовой коронки, втулку, размещенную на неподвижном трубопроводе и закрепленную в корпусе резцовой коронки, соединенную каналами с неподвижным трубопроводом и с каналами подачи жидкости к форсункам резцов при их взаимодействии с обрабатываемой поверхностью, отличающееся тем, что втулка снабжена дополнительными каналами, выходящими через кольцевую проточку в ней на наружную поверхность неподвижного трубопровода, а кольцевая проточка имеет с обеих сторон кольцевые уплотнения, взаимодействующие с наружной поверхностью неподвижного трубопровода, при этом дополнительные каналы гидравлически соединены с запорным клапаном, установленным с возможностью его открытия для выхода жидкости за пределы коронки при повреждении кольцевых уплотнений, причем дополнительные каналы размещены перед каналами подачи жидкости к форсункам по направлению ее движения.

РИСУНКИРисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному делу и может использоваться в очистных комбайнах, предназначенных для тонких пластов

Изобретение относится к горному машиностроению и может быть использовано в конструкциях горных машин, использующих орошение в процессе работы

Изобретение относится к области горного машиностроения и может быть использовано в конструкциях горных машин

Изобретение относится к горной промышленности, преимущественно к очистной выемке пластовых угольных и рудных месторождений с применением очистных комбайнов и механизированных крепей

Изобретение относится к горному делу и может использоваться для уменьшения опасности воспламенения при работе проходческих машин с соплами для подачи воздуха и/или водовоздушных смесей

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при разупрочнении и увлажнении горного массива

Изобретение относится к горному делу и может использоваться в очистных комбайнах для выемки угля

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для использования преимущественно в очистных комбайнах

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к исполнительным органам проходческих и выемочных горных комбайнов, и может быть использовано при образовании выработок в горных породах

Изобретение относится к горному делу, в частности к системе водоснабжения горных комбайнов

Изобретение относится к способу образования тумана при подземной разработке

Изобретение относится к угольной промышленности и предназначено для контроля и предотвращения взрыва пылеметановвоздушной смеси и повышения безопасности ведения горных работ в шахтах. Техническим результатом предлагаемого изобретения является нейтрализация взрывоопасных скоплений пылегазового облака в местах работы горных машин и обеспечение безопасности. Для решения поставленной технической задачи предлагается три варианта изобретения. В первых двух вариантах автоматическая система пневмогидроорошения и ингибирования взрывоопасной метановоздушной смеси включает каналы для подачи воды и воздуха, фильтры, электронные манометры, датчик метана. Основным отличием от аналогов является то, что установлен электронный блок управления, принимающий и анализирующий сигналы от приборов учета концентрации метана, давления воды и воздуха и регулирующий подачу ингибитора. Каналы для подачи воды и воздуха соединены с распылительными блоками форсунок, состоящими из двух камер. Каждая из камер соединена отдельными входами с распылительными форсунками. К каналу подачи воздуха через дозирующее устройство подключены баллоны с ингибитором. В третьем варианте предлагаемая автоматическая система содержит три отдельных канала для подачи воды, воздуха, ингибитора. Каналы отдельными входами соединены с блоком форсунок. Блоки форсунок выполнены в трехкамерном исполнении. Подача ингибитора регулируется. Использование изобретения позволит значительно улучшить вопросы безопасности при производстве горных работ. 3 н. и 2 з.п. ф-лы, 8 ил.
Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для предотвращения взрывоопасных скоплений газов и пыли в условиях добычи угля. Предложен способ предотвращения взрывоопасных скоплений газов и пыли в зоне разрушения угля, включающий отбор проб угля из пласта, определение выхода летучих веществ из угля, его газоносности, содержания фюзинита и пыли, подачу охлаждающей жидкости на поверхность резца и водовоздушной смеси в область разрушения угля. При этом подачу охлаждающей жидкости и водовоздушной смеси производят при равном давлении жидкости в каналах резцедержателя. Причем охлаждающую жидкость на поверхность резца подают в компактном виде в момент разрушения угля резцом, а жидкость в водовоздушной смеси диспергируют с возможностью связывания взрывоопасных фракций пыли, при этом ее подают по каналу резцедержателя тангенциально во внешнюю полость втулки с ее внутренним эжектирующим каналом. Внедрение способа позволит повысить безопасность ведения горных работ на газоносных пластах, угли которых склонны к взрывчатости пыли, за счет высокой эффективности предотвращения взрывоопасных скоплений газов и пыли во время разрушения угля исполнительным органом комбайна.

Группа изобретений относится к зубку врубовой машины для полезных ископаемых. Технический результат – усовершенствование системы распыления зубка врубовой машины. Узел зубка врубовой машины по одному из вариантов содержит зубок врубовой машины и кулачок. Причем зубок врубовой машины содержит головку, выполненную с возможностью удерживать резец, хвостовик, продолжающийся в продольном направлении от головки, и пятку, продолжающуюся поперек продольного направления от головки. Пятка содержит первую и вторую стороны, разделенные толщиной пятки, и сквозное отверстие, проходящее через толщину пятки. Причем сквозное отверстие имеет впускной конец на первой стороне пятки и выпускной конец на второй стороне пятки. Кулачок содержит отверстие, распылительную форсунку и наружную поверхность. Отверстие выполнено с возможностью приема хвостовика и установки зубка врубовой машины в рабочее положение, когда хвостовик принят в отверстие. Причем распылительная форсунка содержит впускное отверстие для приема воды и выпускное отверстие для выпуска воды из распылительной форсунки. Причем распылительная форсунка продолжается от наружной поверхности кулачка и устанавливает выпускное отверстие снаружи кулачка. При этом, когда зубок врубовой машины находится в рабочем положении пара щек продолжается от пятки, от первой стороны пятки, причем щеки пары расположены на расстоянии друг от друга с образованием промежутка между ними, сквозное отверстие расположено между щеками, впускной конец сквозного отверстия обращен к промежутку, распылительная форсунка расположена между щеками, выпускное отверстие находится в промежутке, отверстие выполнено с возможностью распыления воды, выпускаемой из форсунки через сквозное отверстие, и наружная поверхность кулачка расположена смежно щекам и продолжается между щеками, наружная поверхность и щеки образуют канал, продолжающийся до впускной стороны сквозного отверстия, при этом канал гидравлически сообщается с окружающей средой. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к механизму резки водомета высокого давления, используемого в горном оборудовании. Технический результат - уплотнение с длительным сроком и повышение эффективности вспомогательной резки водометом высокого давления. Многоточечное уплотнительное устройство вспомогательного водомета высокого давления механизма резки содержит водопроводящий корпус и водопроводящий рукав , последовательно соединенные между валом для резки и емкостью обеспечения резки механизма резки, используемого в горном оборудовании. Входной водоприемный канал выполнен радиально через водопроводящий корпус, водопроводящий рукав и вал для резки и соответственно сообщается с впускным отверстием для воды емкости обеспечения резки и основным проточным каналом вала для резки. Две стороны входного водоприемного канала соответственно снабжены первым уплотнительным кольцом О-образной формы, зубчатым комбинированным уплотнением и вторым уплотнительным кольцом О-образной формы. Водопроводящий корпус выполнен с дренажным желобом, а емкость обеспечения резки выполнена с каналом утечки воды, сообщающимся с дренажным желобом. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Группа изобретений относится к горным машинам, а именно к системе воздушного потока для врубовой машины. Технический результат заключается в улучшении системы воздушного потока. Врубовая машина включает в себя раму, стрелу, врубовую головку, клапан и исполнительное устройство. Стрела образует верхнюю и нижнюю поверхности, внутреннюю камеру и включает в себя первый конец, присоединенный к раме, второй конец и отверстие, расположенное на нижней поверхности и находящееся в соединении по текучей среде с внутренней камерой. Врубовая головка включает в себя множество зубков и поддерживается на втором конце стрелы. Клапан присоединен к стреле и имеет возможность перемещаться между закрытым положением, в котором отверстие закрыто, и открытым положением, в котором отверстие является, по меньшей мере, частично незакрытым. Исполнительное устройство присоединено к клапану, чтобы избирательно перемещать клапан между закрытым положением и открытым положением. 3 н. и 24 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх