Способ управления подачей природного газа

 

Изобретение относится к газовой промышленности. Техническим результатом изобретения является повышение энергетической эффективности и надежности управления подачей природного газа. В способе управления подачей природного газа потребителям газоперекачивающей станции, включающем разделение газа с помощью вихревой трубы на холодный и горячий потоки, подогрев холодного потока в теплообменнике и последующее соединение двух потоков, перед разделением газ дросселируют и подогревают, используя тепло теплообменных секций магистрального газа, а горячий поток из вихревой трубы и предварительно подогретый потоки смешивают, причем давление смешанного потока газа регулируют автоматически в зависимости от температуры, давления и величины потребляемого расхода газа и температуры в магистральном трубопроводе так, что температура газа достигает максимального значения. 1 ил.

Изобретение относится к газовой промышленности, а конкретно к газораспределительной технике, и может быть использовано в автоматизированных системах подачи природного газа от магистральных газопроводов потребителям автономно работающих газоперекачивающих станций.

Природный газ на газоперекачивающих станциях в основном используется как топливо. Компрессорные станции компремируют поступающий на газоперекачивающую станцию природный газ, обеспечивая давление в магистральном газопроводе в пределах 5,5-7,5 МПа. Для снижения давления (редуцирования) газа, подаваемого параллельно работающим потребителям, используется в основном дросселирование газа. Дросселирование приводит к потери “располагаемой работы” (эксергии) и охлаждению газа, составляющему около 0,55С на кгс/см2 падения давления. При снижении температуры газа возникает опасность выпадения твердых кристаллогидратов, что является одной из основных причин выхода из строя устройств автоматики. Для предотвращения образования кристаллогидратов перед редуцированием нагревают, осушают или добавляют в него ингибиторы.

Известна установка для утилизации энергии сжатого природного газа (патент РФ №2079771, МПК F 17 D 1/07), содержащая установленные последовательно по ходу газа в трубопроводе, соединяющем между собой газопроводы высокого и низкого давлений, подогреватель с топкой, горелка которой через регулирующий клапан подключена к газопроводу низкого давления. Регулирующий клапан импульсной линией соединен с датчиком температуры, также размещенным в газопроводе низкого давления.

Недостатком такой системы являются наличие энергетических затрат на нагрев газа и неэффективное использование энергии избыточного давления газа.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является способ редуцирования давления природного газа (патент РФ №2180420, МПК F 17 D 1/04, 2002), в котором магистральный газ снижает свое давление в вихревой трубе, затем охлажденный поток после вихревой трубы проходит через теплообменник, в котором холодный поток нагревается за счет теплопритока из окружающей среды и объединяется с потоком газа низкого давления после газораспределительной станции. Далее он подогревается вследствие рекуперативного теплообмена с газом высокого давления и выводится в магистраль потребителя, объединяясь с горячим потоком.

В вихревой трубе происходит разделение газа с температурой торможения на входе, равной T1, на два потока с повышенной температурой Тг и пониженной температурой Тх. Понижение Тх=T1х и повышение Тгг-T1 температуры газа зависят от степени расширения газа в вихревой трубе и величины относительного расхода холодного потока.

Недостатками известного способа являются:

- невозможность широкого регулирования диапазона расхода газа, т.к. при этом может нарушиться режим работы вихревой трубы;

- способ не предусматривает возможности повышения температурного потенциала газа, подаваемого потребителям газоперекачивающих станций, за счет охлаждения магистрального газопровода.

Задачей изобретения является повышение энергетической эффективности и надежности управления подачей природного газа параллельно работающим потребителям за счет расширения диапазона регулирования и повышения надежности функционирования системы.

Для решения поставленной задачи предлагается подогревать охлажденный поток газа после его дросселирования, используя теплоту трубчатых теплообменных секций магистрального газа после компремирования. После чего газ подается в вихревую трубу. Холодный поток газа из вихревой трубы после его подогрева смешивают в камере смешения с горячим потоком. Температуру газа после смешения доводят до максимальной, поддерживая заданное давление в камере смешения путем управления расходом на входе в вихревую трубу и соотношением горячего и холодного потоков на выходе вихревой трубы на основании измеряемых температуры, давления и величины потребляемого газа и температуры газа в магистральном газопроводе.

После разделения газа на отдельные потоки, поток охлажденного газа, нагревается в теплообменном аппарате за счет энергии, отбираемой от теплообменных секций установок охлаждения природного газа, подаваемого по магистральному трубопроводу, после его компремирования на автономно работающих газоперекачивающих станциях. Такая схема позволяет утилизировать часть энергии, затрачиваемой на сжатие газа. Давление смешанного потока газа регулируют автоматически в зависимости от температуры, давления и величины потребляемого расхода газа и температуры в магистральном газопроводе. В результате такого регулирования добиваются максимального значения температуры газа, подаваемого потребителю.

На чертеже изображена установка управления подачей природного газа.

На чертеже приняты следующие обозначения:

1 - дроссель; 2 - теплообменники; 3 - трубчатые теплообменные секции; 4 - клапан регулирования расхода газа через вихревую трубу; 5 - клапан регулирования соотношения расходов горячего и холодного потоков; БУ - блок управления; ВТ - вихревая труба; ДТ - датчик температуры; ДД - датчик давления; ДР - датчик расхода; КС - камера смешения; ДТМГ - датчик температуры магистрального газа.

Конкретный пример осуществления способа.

Газ высокого давления поступает на редуцирование в дроссель 1, где срабатывается часть давления. После дросселирования охлажденный газ подогревается в теплообменнике за счет теплоты, отбираемой от трубчатых теплообменных секций, наполненных магистральным газом после компремирования. Нагретый газ поступает в вихревую трубу, где он разделяется на два потока с температурами Тх и Тг. Потоки газа, поступающие из вихревой трубы с температурой г и из теплообменника, подогревающего газ, выходящий из вихревой трубы с температурой Тх, смешиваются в камере смешения. Система автоматического регулирования путем воздействия на регулирующие органы вихревой трубы обеспечивает требуемое давление в камере смешения при максимально возможной температуре газа в условиях колебаний расхода, температуры и давления газа на входе в вихревую трубу и температуры газа в магистральном газопроводе после компремирования.

Формула изобретения

Способ управления подачей природного газа потребителям газоперекачивающей станции, включающий разделение газа с помощью вихревой трубы на холодный и горячий потоки, подогрев холодного потока в теплообменнике и последующее соединение двух потоков, отличающийся тем, что перед разделением газ дросселируют и подогревают, используя тепло теплообменных секций магистрального газа, а горячий поток из вихревой трубы и предварительно подогретый потоки смешивают, причем давление смешанного потока газа регулируют автоматически в зависимости от температуры, давления и величины потребляемого расхода газа и температуры в магистральном трубопроводе так, что температура газа достигает максимального значения.

РИСУНКИРисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано для повышения эффективности выработки электроэнергии для собственных нужд газоперекачивающих станций магистральных газопроводов

Изобретение относится к области энергетического машиностроения и может использоваться в системах транспортного газа для выработки электроэнергии, получения хладоресурса и жидких фракций тяжелых углеводородов из природного газа

Изобретение относится к технике распределения газов, а именно к газораспределительным станциям (ГРС), предназначенным для понижения давления природного газа до необходимого уровня при снабжении газом энергетических, промышленных и сельскохозяйственных объектов, а также населенных пунктов на ответвлениях от магистральных и промысловых газопроводов

Изобретение относится к технике распределения газов, а именно к газораспределительным станциям, предназначенным для понижения давления природного газа до необходимого уровня при снабжении газом отдельных потребителей, промышленных и сельскохозяйственных объектов, а также населенных пунктов на ответвлениях от магистральных и промысловых газопроводов

Изобретение относится к области топливно-энергетического комплекса и может быть использовано в магистралях, обеспечивающих снабжение потребителей сжатым газом и паром

Изобретение относится к технике распределения природного газа для промышленных предприятий и населенных пунктов

Изобретение относится к энергетическому машиностроению и может быть использовано в системах транспорта сжатого природного газа для интегрированной выработки на ГРС и КРП электроэнергии и сжиженного газа

Изобретение относится к области газораспределительной техники

Изобретение относится к области энергетики, в частности к энергетическим установкам, утилизирующим энергию сжатого природного газа редуцирующих устройств, например ГРС, и может быть использовано как для традиционного способа газоснабжения потребителей товарным газом, так и для нетрадиционного способа газоснабжения - доставки газа потребителю в сжатом или сжиженном виде

Изобретение относится к подогреву газа за счет использования энергетического потенциала сжатого газа и теплоты окружающей среды и может быть реализован на газораспределительных станциях

Изобретение относится к комплексному использованию энергии избыточного давления газа, редуцируемого на газораспределительных станциях (ГРС), и предназначено для получения электроэнергии, холода и водяного льда без сжигания топлива и без ухудшения экологии окружающей среды

Изобретение относится к добывающей газовой промышленности, а именно к техническим трубопроводам при соединении устьевого оборудования с коллектором сбора газа, газового конденсата, а также для подачи в устьевую арматуру метанола и соединения с цементировочным агрегатом

Изобретение относится к устройствам, использующим полезную энергию, высвобождаемую в процессе расширения при дросселировании агента (газа) перед подачей его потребителю

Изобретение относится к энергетическому машиностроению и может использоваться в системах транспортировки газа для выработки электроэнергии, получения хладоресурса и жидких фракций тяжелых углеводородов из природного газа

Изобретение относится к области энергетики, в частности к энергетическим установкам, утилизирующим энергию избыточного давления газа с реализацией турбодетандерного эффекта

Изобретение относится к средствам газораспределения и может быть использовано, например, для редуцирования давления природного газа на газораспределительных станциях (ГРС), головных газораспределительных пунктах (ГГРП)

Изобретение относится к ракетно-космической технике, а именно к устройствам сброса компонентов из ракетных разгонных блоков
Наверх