Шкаф комплектного распределительного устройства

 

Изобретение относится к электротехнике, к блокировочным устройствам шкафов комплектных распределительных устройств. Шкаф комплектного распределительного устройства содержит корпус с дверью, разъединитель снабжен валом и размещенным на нем диском и двумя пазами, исполнительный механизм с блокировочным устройством вала исполнительного механизма, блокировочный рычаг, который упирается одним концом в вал разъединителя, а другим - в упорную пластину. К блокировочному рычагу шарнирно присоединен одним концом через рычаг, подпружиненный относительно корпуса шкафа шток. Другой конец подпружиненного штока шарнирно соединен с блокировочной скобой, снабженной горизонтальным пазом и установленной с возможностью вертикального вращения. Со стороны боковой поверхности блокировочной скобы на валу установлен стопор с роликом, одним концом взаимодействующий с горизонтальным пазом блокировочной скобы. Другой конец стопора взаимодействует с кулачком, размещенным на валу привода подвижных контактов исполнительного механизма. На валу стопора закреплен рычаг, который через тягу шарнирно связан с защелкой, взаимодействующей с упором механизма свободного расцепления исполнительного механизма. На корпусе шкафа закреплен выключатель с возможностью взаимодействия с нажимным регулируемым болтом, закрепленным на блокировочной скобе. Устройство не допускает включения и отключения разъединителя при включенном исполнительном механизме, не разрешает включить разъединитель при открытой двери, обеспечивает возможность проверки работоспособности исполнительного механизма при открытой двери и отключенном разъединителе. 5 ил.

Изобретение относится к электротехнике, к блокировочным устройствам шкафов комплектных распределительных устройств.

Известный шкаф комплектного распределительного устройства с механическим блокированием, которое содержит блокировочную тягу, двуплечие рычаги, связанные между собою указанной тягой, диски и пазы, которые расположены на валах привода, и подпружиненную защелку, расположенную на шкафу, причем один двуплечий рычаг размещен между приводами, шарнирно закреплен на шкафу и снабжен на плече, которое соприкасается с дисками, двумя упорами, а другое его плечо с помощью тяги связано со вторым подпружиненным двуплечим рычагом, шарнирно закрепленным на шкафу, один конец которого взаимодействует с подпружиненной защелкой, а второй - с дверью шкафа. (А.С. СССР №584348, кл. Н 01 Н 9/22, 1976).

Недостатком этого устройства является ограниченное использование, так как его невозможно применить во взрывозащищенных комплектных распределительных устройствах из-за расположения подпружиненного рычага таким образом, что одно плечо его находится снаружи, а другое - внутри шкафа. Устройство содержит большое количество элементов сложной конфигурации, недостаточна жесткость конструкции, отсутствует возможность проверки трудоспособности исполнительного механизма при отключенном разъединителе.

Наиболее близким техническим решением, выбранным в качестве прототипа, является шкаф комплектного распределительного устройства, который содержит корпус с дверью, разъединитель, снабженный валом с размещенным на нем диском и двумя пазами, исполнительный механизм с блокировочным устройством вала исполнительного механизма, упорную пластину, соединенную с дверью и блокировочный рычаг, одним концом упирающийся в вал разъединителя, а другим - в упорную пластину. К блокировочному рычагу шарнирно присоединен одним концом через рычаг, подпружиненный относительно корпуса шкафа шток, взаимодействующий с исполнительным механизмом (А.С. СССР № 964823, МКИ Н 02 В 13/00, БИ № 36 от 07.10.82 г.).

Недостатком известного устройства является то, что при недовключенном разъединителе, когда разъединитель находится в расфиксированном положении, то есть, если блокировочный рычаг не входит в паз вала привода разъединителя, а пластина на конце штока не вышла из паза блокировочного диска исполнительного механизма и паза кронштейна шкафа, возможно произвести принудительное включение выключателя с помощью рукоятки ручной заводки привода исполнительного механизма или подачей на него напряжения.

Задачей изобретения является усовершенствование конструкции шкафа комплектного распределительного устройства за счет упрощения конструкции механизма блокировки, что позволяет повысить безопасность обслуживания распределительного устройства и надежность работы конструктивных узлов при длительной эксплуатации в условиях, опасных по газу и пыли.

Поставленная задача решается за счет того, что шкаф комплектного распределительного устройства содержит корпус с дверью, разъединитель, снабженный валом, выполненный с двумя пазами и диском, исполнительный механизм с блокировочным устройством вала исполнительного механизма, упорную пластину, соединенную с дверью, и блокировочный рычаг, одним концом упирающийся в вал разъединителя, а другим - в упорную пластину, при этом к блокировочному рычагу шарнирно присоединен одним концом через рычаг, подпружиненный относительно корпуса шкафа шток.

Согласно изобретению, другой конец подпружиненного штока шарнирно соединен с блокировочной скобой, снабженной горизонтальным пазом и установленной с возможностью вертикального вращения, при этом со стороны боковой поверхности блокировочной скобы на валу установлен стопор с роликом, одним концом взаимодействующий с горизонтальным пазом блокировочной скобы, а другим концом - с кулачком, который размещен на валу привода подвижных контактов исполнительного механизма, при этом на валу стопора закреплена скоба, которая через тягу шарнирно связана с защелкой, взаимодействующей с упором механизма свободного расцепления исполнительного механизма, а на корпусе шкафа закреплен выключатель с возможностью взаимодействия с нажимным регулируемым болтом, закрепленным на блокировочной скобе.

Изобретение иллюстрируется схемами, где на фиг.1 изображен шкаф комплектного распределительного устройства, в котором блокировочное устройство находится в положении, когда разъединитель зафиксирован, исполнительный механизм отключен; на фиг.2 - расфиксированое положение механизма свободного расцепления исполнительного механизма при зафиксированном разъединителе; на фиг.3 - положение, когда привод разъединителя расфиксован, исполнительный механизм отключен и зафиксирован; на фиг.4 - зафиксированное положение механизма свободного расцепления исполнительного механизма при расфиксированном приводе разъединителя; на фиг.5 - положение, когда привод разъединителя зафиксирован, исполнительный механизм включен.

Шкаф комплектного распределительного устройства содержит корпус 1 с дверью 2, разъединитель (не показан). Вал привода разъединителя снабжен диском 3 и двумя пазами 4. Блокировочный рычаг 5 через рычаг 6 соединен с подпружиненным штоком 7, другой конец которого шарнирно соединен с блокировочной скобой 8, имеющей возможность поворачиваться вокруг оси 9. Блокировочная скоба 8 связана со стопором 10 исполнительного механизма с помощью ролика 11, размещенного в ее горизонтальном пазу 12. На валу 13 привода подвижных контактов исполнительного механизма закреплен кулачок 14. Его положение зависит от положения подвижных контактов. При включенном положении исполнительного механизма кулачок 14 препятствует повороту стопора 10. На валу 15 стопора 10 закреплена скоба 16, которая воздействует на защелку 17 посредством подпружиненной тяги 18. К механизму свободного расцепления 19 исполнительного механизма закреплен упор 20. К двери 2 закреплена упорная пластина 21, которая может поворачиваться вокруг оси 22 вместе с дверью 2. Рукоятка привода разъединителя не показана. На корпусе 1 шкафа закреплен выключатель 23, взаимодействующий с нажимным регулируемым болтом 24, соединенным посредством скобы 25 с блокировочной скобой 8.

Реализация изобретения показана на примере работы блокировочного устройства.

Разъединитель шкафа распределительного устройства может быть включен тогда, когда исполнительный механизм отключен. Для включения разъединителя его необходимо расфиксировать, для чего нажимают на блокировочный рычаг 5 и выводят его из паза 4 на валу привода разъединителя. Расфиксованный вал привода поворачивают рукояткой по часовой стрелке. При этом происходит включение разъединителя и одновременное блокирование двери 2 корпуса 1 шкафа диском 3 вала привода разъединителя, что не позволяет открыть ее при включенном разъединителе. При повороте вала привода разъединителя до упора, который имеется на корпусе 1 шкафа, блокировочный рычаг 5 отпускают. Подпружиненный шток 7 через рычаг 6 возвращает блокировочный рычаг 5 в исходное положение. При этом блокировочный рычаг 5 входит в зацепления со вторым пазом 4 на валу привода разъединителя. Разъединитель фиксируется, а исполнительный механизм оказывается разблокованным. При включенном исполнительном механизме кулачок 14 поворачивается по часовой стрелке на валу 13 привода подвижных контактов исполнительного механизма. В таком положении кулачок 14 препятствует повороту стопора 10. На блокировочный рычаг 5 невозможно нажать и вывести его из паза 4 вала привода разъединителя потому, что зафиксированный шток 7 шарнирно связан с блокировочной скобой 8 и стопором 10, взаимодействующим с кулачком 14. Разъединитель нельзя расфиксировать и отключить при включенном исполнительном механизме.

При отключении исполнительного механизма кулачок 14 поворачивается против часовой стрелки и освобождает стопор 10. Нажав на блокировочный рычаг 5, выводят его из зацепления с пазом 4. При этом блокировочный рычаг 5 воздействует на рычаг 6, подпружиненный шток 7, блокировочную скобу 8, которая поворачивается на оси 9, воздействует на ролик 11, перемещающийся в пазу 12, стопор 10, через вал 15 и скобу 16 передает усилие на подпружиненную тягу 18, которая поднимается вверх и фиксирует защелку 17 в зацеплении с упором 20 механизма свободного расцепления 19 исполнительного механизма. Этим исключается принудительное включение исполнительного механизма при расфиксованном разъединителе.

Расфиксированный вал поворачивают рукояткой против часовой стрелки до упора. Разъединитель отключается, и одновременно дверь 2 оказывается разблокированной. Блокировочный рычаг 5 отпускают, и он под действием пружины штока 7 входит в паз 4 вала привода разъединителя. Защелка 17 освобождает упор 20 механизма свободного расцепления 19. Разъединитель фиксируется в отключенном положении, а исполнительный механизм можно проверять при открытой двери и отключенном разъединителе.

При открытой двери 2 шкафа невозможно включить разъединитель, так как после открывания двери упорная пластина 21 поворачивается на оси 22 и оказывается под блокировочным рычагом 5, который невозможно нажать. Вал привода разъединителя остается зафиксированным. Блокирование электрических цепей в шкафу комплектного распределительного устройства осуществляется с помощью выключателя 23, на который влияет регулируемый болт 24, закрепленный с помощью скобы 25 на блокировочной скобе 8. Переключение выключателя 23 происходит при нажатии на блокировочный рычаг 5 и его возвращении в исходное положение. При этом нарушаются или восстанавливаются цепи управления комплектным распределительным устройством.

Блокировочное устройство шкафа комплектного распределительного устройства не допускает включения и отключения разъединителя при включенном исполнительном механизме, не позволяет включить разъединитель при открытой двери, обеспечивает возможность проверки работоспособности исполнительного механизма при открытой двери и отключенном разъединителе, отличается простотой конструктивного исполнения и малым количеством входных элементов, исключает принудительное силовое влияние на элементы исполнительного механизма.

Формула изобретения

Шкаф комплектного распределительного устройства, содержащий корпус с дверью, разъединитель, снабженный валом, выполненный с двумя пазами и диском, исполнительный механизм с блокировочным устройством вала исполнительного механизма, упорную пластину, соединенную с дверью, и блокировочный рычаг, одним концом упирающийся в вал разъединителя, а другим - в упорную пластину, при этом к блокировочному рычагу шарнирно присоединен одним концом через рычаг подпружиненный относительно корпуса шкафа шток, отличающийся тем, что другой конец подпружиненного штока шарнирно соединен с блокировочной скобой, снабженной горизонтальным пазом и установленной с возможностью вертикального вращения, при этом со стороны боковой поверхности блокировочной скобы на валу установлен стопор с роликом, одним концом взаимодействующий с горизонтальным пазом блокировочной скобы, а другим концом с кулачком, который размещен на валу привода подвижных контактов исполнительного механизма, при этом на валу стопора закреплена скоба, которая через тягу шарнирно связана с защелкой, взаимодействующей с упором механизма свободного расцепления исполнительного механизма, а на корпусе шкафа закреплен выключатель с возможностью взаимодействия с нажимным регулируемым болтом, закрепленным на блокировочной скобе.

РИСУНКИРисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, к блокировочным устройствам шкафов комплектных распределительных устройств

Изобретение относится к электротехнике, в частности к элегазовым разъединителям, входящим в состав комплектных распределительных устройств высокого напряжения с элегазовой изоляцией

Изобретение относится к изолированным воздухом распределительным устройствам среднего напряжения в металлическом корпусе с одной или несколькими функциональными пространственными зонами для установки коммутационных аппаратов и/или кабельных вводов, и/или сборных шин для электроснабжения и распределения энергии

Изобретение относится к области распределения электрической энергии

Изобретение относится к электротехнике, к производству, преобразованию и распределению электрической энергии

Изобретение относится к области электротехники, в частности к быстродействующим линейным заземлителям высоковольтного комплектного распределительного устройства, предназначенного для заземления высоковольтной линии электропередачи

Изобретение относится к области распределения электрической энергии и может быть использовано в проектном оформлении многофазно закрытого газоизолированного высоковольтного распределительного устройства наружной установки, в котором расположенному лежащим или, соответственно, горизонтальному корпусу выключателя, вмещающего прерывательные блоки силового выключателя, присвоены присоединения линий, ответвляющиеся по обе стороны под углом к продольной оси корпуса выключателя

Изобретение относится к области электротехники

Изобретение относится к области электротехники, а именно к выкатным устройствам высоковольтных коммутационных аппаратов и коммутационных агрегатов шкафов комплектных распределительных устройств и других типов электрических коммутационных аппаратов, размещенных в шкафах и конструкциях разного назначения

Изобретение относится к шкафу распределительного устройства, подверженному воздействию силам давления и разрешения

Изобретение относится к рудничным взрывобезопасным трансформаторным подстанциям, предназначенным для электроснабжения взрывоопасных производств, в частности для участков угольных предприятий

Изобретение относится к электрической установке, в которой оболочка электрооборудования выполнена на охлаждающем корпусе, открытом наружу

Изобретение относится к области электротехники, а именно к распределительным устройствам с коммутационными ячейками с газовой изоляцией

Изобретение относится к соединительной муфте для соединения сборных шин согласно ограничительной части пункта 1 формулы изобретения и к оборудованному этим соединением распределительному устройству с газовой изоляцией, в особенности к установке среднего напряжения с газовой изоляцией согласно ограничительной части второго независимого пункта формулы изобретения
Наверх