Рабочий орган культиватора-плоскореза

 

Изобретение может быть использовано в сельскохозяйственном машиностроении и предназначено для обработки почвы. Рабочий орган состоит из стойки, в верхней части которой установлены два ребра жесткости и квадратная пластина с двумя ограничителями и отверстиями для крепления хомутами рабочего органа к раме культиватора. Нижняя часть стойки выдвинута вперед по направлению движения орудия и образует с верхней частью тупой угол . От основания до высоты h стойка имеет режущую кромку, покрытую износостойким материалом. К основанию стойки, имеющей выступ и резьбовые отверстия, болтами крепится стрельчатая лапа. Такое конструктивное выполнение позволит повысить качество обработки почвы, снизить тяговое сопротивление и повысить надежность рабочего органа. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим рабочим органам.

Известен рабочий орган культватора-плоскореза (A.С. №510183, A 01 B 35/26), состоящий из стойки с прикрепленным к ней долотом, в котором с целью уменьшения развальной борозды и залипания стойки боковые плоскости долота имеют угол крошения почвенного пласта больше угла крошения лапы.

Недостатком данного рабочего органа является установка долота с углом наклона, а также отсутствие режущей кромки на фронтальном участке стойки, что не позволяет снизить тяговое сопротивление рабочего органа и лишь частично решает поставленную цель. Почва и растительные остатки скапливаются на торцовой поверхности стойки, увеличивая тяговое сопротивление рабочего органа. Кроме того, сборка рабочего органа, а также замена стрельчатой лапы, подвергающейся наибольшему износу и механическим повреждениям, при таком способе крепления трудоемка (стрельчатые лапы подвергают закалке, изготавливают из трудносвариваемых износостойких материалов).

Известен рабочий орган культиватора-плоскореза (А.С. №1766288, A 01 B 35/26), состоящий из стойки, подпятника, лемеха и наральника.

Недостатком данного изобретения является то, что нижняя часть стойки в процессе эксплуатации имеет непосредственный контакт с почвой и подвергается интенсивному износу от действия абразивных частиц, что приводит, несмотря на клиновидную форму, к износу торцевой поверхности и раскрою стойки. Кроме того, не происходит интенсивного схода и перерезания растительного материала, который, налипая с почвой на стойку, увеличивает тяговое сопротивление рабочего органа.

Задача настоящего изобретения - повышение качества обработки почвы, снижение тягового сопротивления и повышение надежности рабочего органа.

Поставленная задача достигается тем, что нижняя часть стойки культиватора-плоскореза выдвинута вперед по направлению движения орудия и образует с ее верхней частью тупой угол .

Кроме того, верхняя и нижняя части стойки имеют режущие кромки на высоте h, которые покрыты износостойким материалом (сормайт).

Рабочий орган культиватора-плоскореза содержит два ребра жесткости и квадратную пластину с отверстиями и двумя ограничителями, для крепления рабочего органа к раме культиватора.

К основанию стойки, имеющей выступ и резьбовые отверстия, при помощи болтов через отверстия в центральной части крепится стрельчатая лапа.

На чертеже изображен рабочий орган культиватора-плоскореза, общий вид.

Рабочий орган состоит из стойки 1, в верхней части которой установлены два ребра жесткости 2 и квадратная пластина 3 с двумя ограничителями и отверстиями для крепления хомутами рабочего органа к раме культиватора. Нижняя часть стойки 1 выдвинута вперед по направлению движения орудия и образует с верхней частью тупой угол . От основания до высоты h стойка имеет режущую кромку, которая покрыта износостойким материалом (сормайт). К основанию стойки 1, имеющей выступ и резьбовые отверстия, болтами 4 крепится стрельчатая лапа 5.

Устройство работает следующим образом.

При обработке почвы прикрепленный к раме культиватора через отверстия в пластине 3 с помощью двух хомутов рабочий орган заглубляется на заданную глубину (до 12 см), при этом ножевая поверхность нижней части стойки 1 продольно подрезает пласт земли, опережая и затягивая за собой режущую кромку стрельчатой лапы 5, которая, заглубляясь, подрезает своими лезвиями почву, кроша и частично перемешивая ее.

Выдвинутая ножевая поверхность стойки 1 в процессе движения рабочего органа с минимальными повреждениями разрезает почвенный пласт, который поднимается по стойке 1 и, после ее прохождения, укладывается на землю, а растительные остатки, проходя по заостренной части, перерезаются и сходят, не скапливаясь на стойке 1. Таким образом, значительно уменьшается развальная борозда, налипание на наружную часть стойки I, снижается тяговое сопротивление рабочего органа.

Использование данного рабочего органа в конструкциях культиваторов-плоскорезов за счет минимальной контактной площади стойки с почвой, значительного уменьшения налипания почвы и растительных остатков на стойку рабочего органа приводит к уменьшению тягового сопротивления и расхода топлива. Снижение тягового сопротивления со значительным уменьшением количества лобовых ударов глыб о стойку рабочего органа позволяет культиватору хорошо держать "горизонт" (глубину вспашки), что улучшает качество обработки почвы и уменьшает развальную борозду.

Формула изобретения

1. Рабочий орган культиватора-плоскореза, включающий закрепленную на раме стойку со стрельчатой лапой, отличающийся тем, что нижняя часть стойки выдвинута вперед и образует с ее верхней частью тупой угол, причем стрельчатая лапа прикреплена к основанию стойки, имеющей выступ и резьбовые отверстия под болты.

2. Рабочий орган по п.1, отличающийся тем, что верхняя и нижняя части стойки имеют износостойкую режущую кромку.

3. Рабочий орган по п.1, отличающийся тем, что в верхней части стойки установлены два ребра жесткости и квадратная пластина с отверстиями и двумя ограничителями.

РИСУНКИРисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано при изготовлении рабочих органов почвообрабатывающих машин, таких как лемехи, отвалы, полевые диски плугов, лезвия, диски сошников посевных и посадочных машин, долота, лапы, а также диски и зубья бороны и другие

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим орудиям

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к режущим рабочим органам для поверхностной обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам, применяемым для поверхностной обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному и лесохозяйственному машиностроению и может быть использовано, в частности, для выкопки посадочного материала в лесных питомниках

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к дисковым почвообрабатывающим орудиям

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим рабочим органам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к комбинированным рабочим органам для выполнения различных видов обработки почвы

Лемех // 2242100
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к лемехам культиваторов - плоскорезов, плугов и т.д

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, преимущественно к рабочим органам почвообрабатывающих орудий различного назначения

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для пропашных работ в междурядьях сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при конструировании рабочих органов культиваторов и других почвообрабатывающих машин

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике и может быть использовано для рыхления

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике и может быть использовано для безотвальной обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при изготовлении рабочих органов сельскохозяйственных машин

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для рыхления почвы без нарушения структуры верхнего слоя

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для обработки почвы
Наверх