Кислотный катализатор для получения пенопластов из жидких фенолформальдегидных композиций

 

Жидкий катализатор для получения пенопластов из жидких фенолформальдегидных композиций, содержащий жидкую новолачную фенолформальдегидную смолу, в которой моль-соотношение формальдегида к фенолу составляет (0,5–0,8):1; сульфоароматическую кислоту в количестве, соответствующему кислотному числу от 80 до 210 мг КОН/г; воду в количестве не более 16 мас.%. Кислотный катализатор служит катализатором процесса отверждения жидких резольных и новолачнорезольных фенолформальдегидных смол. Этот олигомерный кислотный катализатор является одним из компонентов вспенивающихся композиций, образующих пенопласты. Сам же по себе такой кислотный катализатор при долговременном контакте с обычной углеродистой сталью или не оказывает, или оказывает очень слабое коррозионное воздействие на нее. Из вспенивающихся композиций с таким кислотным катализатором получают пенопласты повышенной механической прочности. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

Область техники

Изобретение относится к составу олигомерного кислотного катализатора как компонента жидких композиций для получения феноформальдегидных (ФФ) пенопластов, не вызывающего коррозии металлов или оказывающего очень слабое коррозионное воздействие на их поверхность. Такой жидкий кислотный катализатор является эвтектической смесью ФФ-новолачной смолы и сульфоароматической кислоты, максимально обезвоженной до допустимого для применения вязкости.

Благодаря своим уникальным свойствам, таким как способность отверждать ФФ-композиции при низких температурах, предпочтительно при температурах рабочего помещения, служить при этом сореагентом, химически связанным в нерастворимом полимере, благодаря высокой теплостойкости образующихся из таких композиций отвержденных продуктов и относительно низким затратам на производство, такой катализатор уже находит применение в производстве. Создание производства такого олигомерного катализатора для крупномасштабного производства и применения пенопластов в различных областях техники диктуется тем, что известные олигомерные кислотные катализаторы, содержащие сульфированный фенол (а.с. СССР №255556) или сульфированный новолак (а.с. №519442), из-за высокого содержания воды оказывают сильное коррозионное воздействие на контактирующие с ними металлы, а в составе вспенивающихся композиций с фенолформальдегидными смолами (а.с. №233898) не позволяют получать пенопласты достаточно высокой механической прочности.

Уровень техники

Известные кислотные катализаторы вызывают заметную коррозию контактирующих с ними металлов, а в составе ФФ-вспенивающихся композиций не позволяют получать пенопласты достаточной прочности, относительно нехрупкие и не вызывающие коррозию контактирующих с ними металлов.

Высокий уровень техники по заявленному изобретению определяется тем, что олигомерный кислотный катализатор идентичен сильным кислотам по каталитической активности, но сам по себе или не вызывает, или оказывает очень слабое коррозионное воздействие на контактирующую с ним углеродистую сталь, а жидкие отверждающиеся с ним вспенивающиеся композиции и полученные из них пенопласты не оказывают никакого коррозионного воздействия на металлы, а пенопласты отличаются высокой механической прочностью, примерно одинаковой с прочностью жестких полиуретановых пенопластов - ближайшего, но существенно более дорогого конкурента.

Сущность изобретения

В основу изобретения положена задача создания такого кислотного катализатора для отверждения ФФ-смол, который при высокой каталитической активности сам по себе не вызывает заметной коррозии контактирующих с ним металлов, а жидкие вспенивающиеся композиции с ним и пенопласты из них никакого коррозионного воздействия не оказывают. Решить эту задачу позволили результаты научно-прикладных исследований заявителя, проведенных на модельных системах жидких вспенивающихся ФФ-композиций, образующих пенопласты. В этих исследованиях было найдено, что задача снижения коррозионного воздействия на металлы кислотного катализатора решается, когда он является смесью кристаллической сульфоароматической кислоты с низкомолекулярной жидкой новолачной смолой, причем коррозионное воздействие такого катализатора на металлы понижается вплоть до полного исключения с повышением содержания новолачной смолы в смеси и с понижением воды в ней до уровня 10 мас.%. В исследованиях кинетики отверждения достаточно обезвоженных ФФ-смол, сопровождающегося вспениванием композиции, было установлено, что скорость этого процесса при одинаковой кислотности повышается с увеличением содержания новолачной составляющей ФФ-смол в композиции вплоть до уровня, соответствующего эквивалентному соотношению, когда на одну протонированную метилольную группу резольной составляющей смол приходится около одного незамещенного орто-пара положения метиленовых производных фенола в сумме со свободным фенолом. Найдено было также, что с повышением содержания новолачной составляющей ФФ во вспенивающейся композиции до эквивалентного по соотношению электрофильного реагента (одна протонированная метилольная группа к нуклеофильному сореагенту) достигается существенное повышение механической прочности получаемых пенопластов.

В соответствии с изложенным рецептуры кислотного катализатора выбраны исходя из следующих расчетов:

- отверждающиеся композиции при температурах рабочего помещения имеют кислотное число в интервале от 20 до 80 мг КОН/г;

- для этого кислотный катализатор представляет собой эвтектическую смесь новолачной смолы и кристаллической сульфоароматической кислоты, расплавленной при 40-60С, в которой новолачная смола имеет мольное соотношение формальдегида к фенолу (0,5-0,8):1, содержание воды от 10 до 16 мас.%, содержание сульфоароматической кислоты от 24 до 65 мас.% и кислотное число от 80 до 210 мг КОН/г;

- для отверждения композиций, включающих резольную смолу, используется катализатор низкой кислотности и высоким содержанием новолака, а для отверждения новолачнорезольных смол и смеси резольных с новолачными используются катализаторы разной кислотности и разного состава, исходя из кислотности композиции для отверждения ее, причем скорость отверждения композиции повышается с повышением ее кислотности. Состав олигомерного кислотного катализатора может включать любую сульфоароматичскую кислоту.

Сведения, подтверждающие возможность осуществления изобретения

Изобретение было практически проверено в лабораторных условиях, и примеры его осуществления приведены в таблице.

Жидкая новолачная смола как полупродукт для олигомерного кислотного катализатора была получена конденсацией формальдегида с фенолом при мольном соотношении (0,5-0,8):1 при катализе кислотами - ортоборной, бензолсульфокислотой, фосфорной и щавелевой.

Олигомерный кислотный продукт как эвтектическая смесь входящих в ее состав компонентов был получен путем смешения новолачной смолы с сульфоароматической кислотой, расплавленной при температурах 40-60С. Содержание воды в продукте не более 16 мас.% обеспечивается сушкой под вакуумом или новолачной смолы, или смеси ее с сульфоароматической кислотой. В лабораторных условиях получали продукт с использованием одной из сульфоароматических кислот: фенолсульфокислоты, бензолсульфокислоты, толуолсульфокислоты и сульфированного нафталина с одной сульфогруппой на молекулу.

Найдено, что кислотный катализатор с бензол- или толуолсульфокислотой при содержании воды не более 10 мас.% не оказывает никакого коррозионного воздействия на контактирующую с ним сталь. Пластинка ст.3 массой 15 г, погруженная в кислотный катализатор при содержании воды в нем не более 15 мас.%, за 3 месяца потеряла 0,17% своей массы, а при содержании воды в нем около 20 мас.% - 0,6% за 2 месяца. Предпочтительное содержание воды в кислотном катализаторе не более 15 мас.% соответствует содержанию воды в высушенной новолачной смоле не более 16 мас.%.

Следующие примеры характеризуют сущность изобретения (см. таблицу).

Формула изобретения

1. Жидкий катализатор для получения пенопластов из жидких фенолформальдегидных композиций, отличающийся тем, что он содержит жидкую новолачную фенолформальдегидную смолу, в которой молярное соотношение формальдегида и фенола составляет (0,5 – 0,8):1; сульфоароматическую кислоту в количестве, соответствующем кислотному числу от 80 до 210 мг КОН/г; воду в количестве не более 16 мас.%.

2. Жидкий катализатор по п.1, отличающийся тем, что он содержит воду в количестве 10-12 мас.%.

MM4A - Досрочное прекращение действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 22.07.2008

Извещение опубликовано: 10.07.2010        БИ: 19/2010




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к холоднотвердеющим смесям для изготовления литейных стержней и форм

Изобретение относится к области создания наполненных полимерных композиций с пониженной горючестью на основе фенолоформальдегидных смол, которые могут быть использованы в качестве материалов интерьера, покрытий и выравнивающих составов в конструкциях из полимерных и металлических конструкционных материалов в машино- и судостроении, авиационной промышленности и строительстве

Изобретение относится к изготовлению графитизируемых вспененных материалов заготовок, которые затем могут быть уплотнены для получения фрикционного материала

Изобретение относится к самозатухающим полимерным композициям с наполнителем в виде полых микросфер, которые служат для заполнения участков сотовых конструкций, используемых в авиационной технике

Изобретение относится к полимерным композиционным материалам на основе фенолформальдегидной смолы (ФФС) резольного типа дивинилнитрильного карбоксилсодержащего каучука и неорганических наполнителей, предназначено для изготовления огнепреградительных покрытий (экранов) при высокотемпературном воздействии

Связующее // 2216556
Изобретение относится к связующим на основе наволачного фенолоформальдегидного олигомера (НФФО) для получения пресс-порошков, предназначенных для работы в условиях повышенных нагрузок

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности и используется для ограничения водопритока путем герметизации обсадных колонн, ликвидации заколонных перетоков и изоляции обводнившихся пропластков в нефтяных и газовых скважинах

Изобретение относится к композициям для получения пенопласта, эксплуатируемым при температурах до 150oС в условиях повышенных требований к вибростойкости, которые могут найти применения в машиностроении и авиационной технике

Изобретение относится к полимерной композиции фрикционного назначения и предназначена для изготовления изделий, работающих в тормозных узлах механизмов и машин

Изобретение относится к негорючим полимерным композициям холодного отверждения с наполнителем в виде полых микросфер, предназначенным для местного упрочнения конструкций в зонах установки крепежа, заделки торцов и заполнения пустот в деталях из полимерных композиционных материалов, в том числе для ремонтных работ

Изобретение относится к получению фенольных смол резольного типа, которые могут быть использованы для получения слоистых композиционных материалов, звуко- и теплоизоляционных материалов

Изобретение относится к макропористым хитозановым гранулам, имеющим относительно большие и одинаковые поры размером 30-150 мкм снаружи и внутри, которые распределены от поверхности до области ядра, и способу их получения, включающему в себя следующие стадии: добавление по каплям хитозанового раствора, водного хитозанового раствора или их смеси в низкотемпературный органический растворитель или жидкий азот; регуляцию размера пор с помощью метода разделения фаз за счет разницы температур
Изобретение относится к способу получения пористого формованного изделия с пористыми краями для получения водной связующей системы

Изобретение относится к пенопластам, полученным из синдиотактических полипропиленов и пенообразующих термопластических полимерных смол

Изобретение относится к области получения высокомолекулярных соединений, а именно способу изготовления формованного наполненного вспененного изделия из химически сшитого сополимера этилена с винилацетатом - сэвилена, и может найти применение в производстве демпфирующих, амортизационных средств, изделий с высокой износостойкостью, в частности цельнолитых шин для колес тележек, колясок, подошв обуви и др

Изобретение относится к способу получения вспененных термопластичных полиуретанов при помощи термически раздуваемых микросфер, а также к вспененным термопластичным полиуретанам и реационньм системам, используемым для получения вспененных термопластичных полиуретанов

Изобретение относится к способу получения вспененных термопластичных полиуретанов при помощи термически раздуваемых микросфер, а также к вспененным термопластичным полиуретанам и реационньм системам, используемым для получения вспененных термопластичных полиуретанов

Изобретение относится к гибкому пористому материалу, который может быть использован, в частности, для изготовления герметизирующих, изолирующих или амортизирующих элементов
Изобретение относится к технике получения композиций для изготовления жесткого пенополиуретана, предназначенного для изготовления теплоизолирующих элементов

Изобретение относится к полимерным продуктам, применяемым для изготовления защитных покрытий строительных конструкций, трубопроводов с целью их теплоизоляции и комплексной изоляции

Изобретение относится к химической промышленности, а точнее к производству алкилсиланов
Наверх