Способ получения стальной толстолистовой заготовки из труб газо- и водопроводов, демонтированных при реновации (варианты)

 

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано для вторичного использования металла. Старогодные трубы механически очищают от изоляции и разрезают на части. Разрезанную часть трубы расшивают по шву и разрезают на корыта, которые разгибают при помощи вальцов, выдерживают во времени 6...24 ч, после чего полученную заготовку правят и обрубают по периметру. По второму варианту способа разрезанные корыта разгибают при помощи пресса. Снижаются затраты на производство стальных листовых заготовок. 2 н.п. ф-лы.

Изобретение относится к области металлообработки, в частности к холодной обработке металлов.

Известен способ ремонта протяженного трубопровода с локальными дефектами [1], заключающийся во вскрытии трубопровода и очистке его от изоляции.

Недостатками указанного способа является энергозатратность при очистке от изоляции ввиду использования реостатов, электрического кабеля и расхода воды.

Известен способ разделения заготовок круглого сечения [2] на отрезки для последующей обработки за счет одновременного воздействия трех силовых участков.

Недостатком известного способа является разделение заготовок на отрезки без учета отделения дефектных участков.

Известен способ разделения труб на кольцевые заготовки [3], заключающийся в обработке металлов давлением при разделении труб на кольца под последующую раскатку путем создания при разделении заготовки сложного напряженного состояния за счет одновременного воздействия трех силовых участков.

Недостатком способа является его трудоемкость, заключающаяся в необходимости использования роликов и выдерживания их перемещения в определенном соотношении.

Известен способ изготовления изделия [4], включающий изготовление заготовки в виде пластины, для осуществления которого заготовки обжимают вальцами.

Недостатком способа является необходимость размещения пластин при раскатывании в продольном направлении параллельно осям вращения вальцов.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению по первому варианту (прототипом) является способ получения листового проката [5] из бывших в употреблении стальных труб, заключающийся в том, что трубы очищают от изоляции механическим способом, разрезают на трубные заготовки, затем заготовку сплющивают и после этого для получения листового проката производят обрезку округлений и торцов.

Недостатком данного способа является необходимость предварительного нагрева трубы для последующего удаления изоляции и снятия напряжения в металле, причем, в зависимости от свойств трубной стали, нагрев необходимо производить при температуре, строго индивидуальной для каждого вида стали и определяемой путем отдельных исследований, что достаточно трудоемко. Сам же процесс нагрева требует использования печей для нагрева и выжига изоляциии. Следовательно, способ весьма затратен, т.к. требует большого расхода электрической энергии, газа и трудоемких предварительных исследований по определению оптимальных температур нагрева.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению по второму варианту (прототипом) является способ получения листового проката [5] из бывших в употреблении стальных труб, заключающийся в том, что трубы очищают от изоляции механическим способом, разрезают на трубные заготовки, затем заготовку сплющивают при помощи пресса и после этого для получения листового проката производят обрезку округлений и торцов.

Недостатком данного способа является необходимость предварительного нагрева трубы для последующего удаления изоляции и снятия напряжения в металле, причем, в зависимости от свойств трубной стали, нагрев необходимо производить при температуре, строго индивидуальной для каждого вида стали и определяемой путем отдельных исследований, что достаточно трудоемко. Сам же процесс нагрева требует использования печей для нагрева и выжига изоляции. Следовательно, способ весьма затратен, т.к. требует большого расхода электрической энергии, газа и трудоемких предварительных исследований по определению оптимальных температур нагрева.

Технической задачей изобретения является упрощение и удешевление процесса получения стальных толстолистовых заготовок из труб газо- и водопроводов, демонтированных в процессе реновации, при помощи холодной обработки металлов, соответствующих ГОСТу 26877-91, установленному для заводского проката черных металлов.

Техническим результатом осуществления способа является экономия электроэнергии, отсутствие расхода или незначительный расход газа.

Поставленная задача решается с помощью двух вариантов способа получения стальной толстолистовой заготовки из труб газо- и водопроводов, демонтированных при реновации.

По первому варианту старогодные трубы газо- и водопроводов механически очищают от изоляции, разрезают на части, после чего расшивают по шву и разрезают на корыта, затем при помощи вальцов корыта разгибают, делают выдержку во времени на 6-24 ч, после чего полученную стальную заготовку правят и обрубают по периметру.

По второму варианту старогодные трубы газо- и водопроводов механически очищают от изоляции, разрезают на части, после чего расшивают по шву и разрезают на корыта, затем при помощи пресса корыта разгибают, делают выдержку во времени на 6-24 ч, после чего полученную стальную заготовку правят и обрубают по периметру.

Рассмотрим примеры реализации двух вариантов способа.

По первому варианту демонтированный отрезок старогодной трубы механически очищают от оставшейся изоляции, помещают на роликовую или шариковую эстакаду, визуально определяют дефектные участки, исключая их в ходе разрезания трубы на части. После этого расшивают трубу по шву и разрезают продольно газорезом или плазморезом на корыта. Корыта с помощью вальцов разгибают, добиваясь некоторого обратного изгиба. Затем делают выдержку во времени на 6-24 ч для устранения остаточного напряжения в металле, после чего осуществляют правку стальной заготовки до получения плоскости стального листа, соответствующей ГОСТу 26877-91. После этого плоскость стальных листов обрубают гильотиной по периметру, получая прямоугольную, стальную толстолистовую заготовку.

По второму варианту демонтированный отрезок старогодной трубы механически очищают от оставшейся изоляции, помещают на роликовую или шариковую эстакаду, визуально определяют дефектные участки, исключая их в ходе разрезания трубы на части. После этого расшивают трубу по шву и разрезают продольно газорезом или плазморезом на корыта. Корыта с помощью пресса разгибают, добиваясь некоторого обратного изгиба. Затем делают выдержку во времени на 6-24 ч для устранения остаточного напряжения в металле, после чего осуществляют правку стальной заготовки до получения плоскости стального листа, соответствующей ГОСТу 26877-91. После этого плоскость стальных листов обрубают гильотиной по периметру, получая прямоугольную, стальную толстолистовую заготовку.

Таким образом, два варианта вышеописанного способа позволяют упростить и удешевить получение товарной стальной толстолистовой заготовки из старогодных труб газо- и водопроводов. Использование способа снижает расход электроэнергии и либо совсем не требует использования газа при резке труб плазморезом, либо, если резка выполняется с помощью газореза, требует небольшого его расхода, что позволяет снизить затраты на производство стальных листовых заготовок.

Список использованной литературы

1. Заявка на изобретение РФ № 94027726, приоритет 1994.07.27, опубл. 1996.07.27.

2. Заявка на изобретение РФ №4601674, приоритет 1988.11.04.

3. Заявка на изобретение РФ №93044255, приоритет 1993.09.08, опубл. 1996.

4. 3аявка на изобретение РФ №2000103520, приоритет 2000.02.15, опубл. 2001.12.27.

5. Патент RU №2093288 С1, 20.10.1997 г.

Формула изобретения

1. Способ получения стальной толстолистовой заготовки из труб газо- и водопроводов, демонтированных при реновации, включающий их механическую очистку от изоляции, резку на части, разгибание, обрубку по периметру, отличающийся тем, что после разрезания часть трубы расшивают по шву и разрезают на корыта, корыта разгибают при помощи вальцов, выдерживают во времени 6 - 24 ч, после чего полученную заготовку правят и обрубают по периметру.

2. Способ получения стальной толстолистовой заготовки из труб газо- и водопроводов, демонтированных при реновации, включающий их механическую очистку от изоляции, резку на части, разгибание, обрубку по периметру, отличающийся тем, что после разрезания часть трубы расшивают по шву и разрезают на корыта, корыта разгибают при помощи пресса, выдерживают во времени 6 - 24 ч, после чего полученную заготовку правят и обрубают по периметру.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для получения заготовок для производства листового и сортового проката

Изобретение относится к транспортному машиностроению, к технологическому оборудованию, предназначенному для формования из тонкостенной обечайки корпуса транспортной цистерны, нецилиндрической в поперечном сечении

Изобретение относится к обработке металла резанием при помощи плазменной резки

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для получения заготовок для производства листового и сортового проката

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в машиностроении для получения плоских изделий типа дисков

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в машиностроении для получения плоских изделий типа дисков
Изобретение относится к области металлообработки, в частности, к холодной обработке металлов

Изобретение относится к области обработки металлов давлением

Изобретение относится к листу холоднокатаного материала, способу и инструменту для его изготовления
Изобретение относится к цветной металлургии и может быть использовано для производства электродов контактной сварки, теплообменников и других изделий

Изобретение относится к способу изготовления лент из листовой стали, в частности стальных лент, при котором, по меньшей мере, две ленты из листовой стали разного сорта и/или разной толщины листа по продольным сторонам свариваются друг с другом

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к изготовлению металлических листов. Получают промежуточную листовую заготовку гибкой. Утоняют стенки полученной заготовки и разгибают ее в лист. Промежуточную заготовку получают в форме цилиндра, а преднамеренное утонение стенки осуществляют ротационной вытяжкой. При этом заготовку устанавливают на оправке и закрепляют стягивающими устройствами. Расширяются технологические возможности. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх