Способ заточки пустотелых колющих медицинских инструментов

 

Изобретение относится к обработке шлифованием полых цилиндрических изделий и может быть использовано при производстве медицинских инструментов, в частности инъекционных игл, катетеров. Медицинские инструменты закрепляют по три штуки в плотный пучок. Одни их концы устанавливают в разрезной оправке, которую закрепляют в патроне электроабразивного заточного станка. Другие концы соединяют из условия образования трехгранной пирамиды с вершиной на оси патрона, совпадающей с осью пучка. Обработку производят с подачей обрабатывающего инструмента в зону обработки до момента достижения его периферией оси патрона. В результате колющая часть медицинских инструментов получается каплевидной формы, что способствует равномерному прокалыванию тканей. Данный способ обладает высоким уровнем технологичности и имеет низкую себестоимость. 2 ил.

Изобретение относится к обработке шлифованием полых цилиндрических изделий, в частности к производству инъекционных игл, катетеров.

Известен способ заточки инъекционных игл, при котором последние размещаются между вращающимся барабаном и гибкой перемещающейся лентой, после чего подводят шлифовальный круг и производят обработку игл, аналог (патент №2030279 В 24 В 3/60). Недостатком данного способа является недостаточно высокий уровень технологичности.

Известен способ заточки инъекционных игл с помощью полуавтомата, включающий закрепление инъекционных игл и обработку их с помощью обрабатывающего инструмента (а.с. №931347, МПК В 24 В 19/16, прототип). Недостатком данного способа является необтекаемая форма заточенного кончика инъекционной иглы, допускающей излишнее травмирование ткани при прокалывании.

Задачей предлагаемого изобретения является создание способа заточки пустотелых колющих медицинских инструментов, например инъекционных игл, с каплевидной формой заточенного кончика, с высоким уровнем технологичности.

Данная задача решается с помощью способа, при котором заточка пустотелых колющих медицинских инструментов включает закрепление их по три штуки в плотный пучок и обработку с помощью обрабатывающего инструмента. При этом одни концы пустотелых колющих медицинских инструментов устанавливают в разрезной оправке, а другие концы соединяют из условия образования трехгранной пирамиды с вершиной на оси патрона, совпадающей с осью пучка. Обработку производят с подачей обрабатывающего инструмента в зону обработки до момента достижения его периферией оси патрона. При вращении пучка игл, установленных таким образом, вокруг оси и при обработке их шлифовальным кругом чашечного типа на серийном электроабразивном заточном станке колющая часть игл получается каплевидной формы, при которой раздвигание прокалываемой ткани происходит значительно более равномерно, т.е. ткань травмируется в меньшей степени. На поверхности колющей части отсутствуют заусенцы.

На фиг.1 изображена установка игл в разрезной оправке; на фиг.2 - разрез А-А.

Иглы 1, три штуки, устанавливают в разрезную оправку 2, которая закрепляется в патроне электроабразивного заточного станка (не показан). Ось патрона 3 и ось пучка игл совпадают. В пучке может быть только 3 иглы, так как при их числе менее и более трех невозможно получить острие колющей кромки и каплевидную форму колющей части с минимальным радиусом скругления, требуемого для раздвижения тканей. Другие концы игл соединены в одну точку на оси патрона. Разрезная оправка 2 с иглами является анодом, а обрабатывающий инструмент 4 - катодом. Включают станок. Обрабатывающий инструмент 4 вводят в зону обработки. Обработка осуществляется до момента достижения периферией обрабатывающего инструмента 4 оси патрона 3. При этом достигается каплевидная форма колющей части для равномерного раздвигания прокалываемой ткани, т.е. для меньшей степени ее травмирования (а.с. №113096). Заточка пустотелых колющих медицинских инструментов осуществляется на электроабразивном станке КЦ-35 с электропроводящим кругом на алюминиевой основе с абразивом М20. На разрезную оправку 2 подают напряжение 6 В. Скорость вращения патрона 600 об/с; скорость вращения круга - 3000 об/с. В место заточки подается электролит: 5%-ный водный раствор хлористого натрия при 293 К. Подача круга равна 0,5 мм/мин. Таким образом данный способ заточки пустотелых колющих инструментов обеспечивает каплевидную форму, является технологичным.

Формула изобретения

Способ заточки пустотелых колющих медицинских инструментов, включающий их закрепление и обработку с помощью обрабатывающего инструмента, отличающийся тем, что закрепление медицинских инструментов осуществляют по три штуки в плотный пучок, при этом одни их концы устанавливают в разрезной оправке, которую закрепляют в патроне электроабразивного заточного станка, а другие концы соединяют из условия образования трехгранной пирамиды с вершиной на оси патрона, совпадающей с осью пучка, при этом обработку производят с подачей обрабатывающего инструмента в зону обработки до момента достижения его периферией оси патрона.

РИСУНКИРисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильной промышленности, а более конкретно к способам заточки игольчатой гарнитуры ворсовальных машин

Изобретение относится к обработке шлифованием по основной и двум вспомогательным поверхностям полых цилиндрических изделий, в частности к производству инъекционных игл

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается способов заточки игольчатой гарнитуры чесальных машин

Изобретение относится к инструментальному производству, в частности к производству однолезвийного режущего инструмента

Изобретение относится к станкостроению, касается изготовления режущего инс-

Изобретение относится к станкостроению , в частности касается изготовления инструмента , и может быть использовано для восстановления геометрических параметров изношенных буровых коронок

Изобретение относится к области станкостроения и предназначено для .шлифования изделий типа тел вращения , например конусов на роликах игольчатых подшипников или швейных игл

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для заострения стержней из композиционных материалов при производстве многомерно армированных композиционных структур. Устройство содержит основание, платформу, смонтированные на ней бункер для накопления стержней с каналом в нижней части, механизм поштучной подачи и механизм закрепления стержней в шпинделе, а также узел механической обработки. Механизм поштучной подачи стержней выполнен в виде подпружиненного толкателя, проходящего через канал бункера и установленного в верхней части фасонного кронштейна. В нижней части кронштейна под платформой расположена зубчатая рейка, кинематически связанная с основанием. Механизм закрепления стержней выполнен в виде удлиненной цанги с буртом и расположенными с разных его сторон двумя группами тарельчатых пружин для освобождения или зажима цанги в зависимости от направления поворота платформы. В результате обеспечивается выполнение всех операций по заострению стержня за один цикл поворота платформы. 4 ил.
Наверх