Микробиологическая среда для выделения trichophyton verrucosum

 

Изобретение относится к микробиологии и касается расширения спектра диагностических сред, может быть использовано в медицине для диагностики кожных патологий. Стандартная среда эритрит агар, приготовленная по прописи с добавлением антибиотиков, используется для посева патологического материала от больных с подозрением на Tr. verrucosum. Этиологический диагноз Tr. verrucosum при использовании эритрит агара устанавливают через 2 недели от начала роста, т.е. в 2 раза быстрее, чем при использовании среды Сабуро. 1 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к микробиологии, и касается расширения спектра микробиологических сред для диагностики Trichophyton verrucosum (Tr. verrucosum).

В настоящее время для культуральной диагностики Trichophyton verrucosum в качестве основных сред рекомендованы среда Сабуро, сусло-агар, мясопептонный агар, часть посевов рекомендовано инкубировать на вышеперечисленных средах при 37С с добавлением в пробирки 1 капли 6% раствора тиамина /Кашкин П.Н., Лисин В.В., 1983; Лещенко В.М., 1982/.

Рост дерматофитов начинается на 3-5 день посева, у Trichophyton verrucosum, как правило, на 5-7 день. Морфологические признаки, характеризующие род и вид гриба, появляются только к 21-28 дню. В связи с этим окончательный этиологический диагноз можно поставить через 3-4 недели от начала исследования.

Используя различные среды для диагностики тяжелых сочетанных кожных патологий, нами было отмечено, что многие дерматофиты хорошо растут на средах для выделения бактериальной микрофлоры, например на эритрит агаре.

Эритрит агар предназначен для выделения и культивирования бруцелл. В России эта среда выпускается НПО “Питательные среды” г. Махачкала. В состав среды входят: панкреатический гидролизат кильки, агар микробиологический, натрия хлорид, Д-глюкоза, тиамина бромид, эритрит.

До настоящего времени для диагностики дерматофитов эритрит агар не применялся.

Целью изобретения является применение микробиологической среды эритрит агара по новому назначению, а именно для выделения Trichophyton verrucosum.

Изобретение реализуется следующим образом: среду готовят в соответствии с прописью, в готовую среду, охлажденную до 50-55С, добавляют антибиотики для подавления бактериальной микрофлоры: пенициллин 1000 ЕД/мл, стрептомицин 10 мг/мл. Среду разливают в пробирки или чашки Петри в зависимости от назначения анализа. Посев патологического материала после предварительного микроскопирования щелочного препарата проводят не менее чем на 3-4 пробирки из одной локализации.

Пример 1. Больная К., возраст 39 лет.

Диагноз: трихофития гладкой кожи. Больна 3-4 недели. Не лечилась.

Материал для исследования: чешуйки с пораженных участков гладкой кожи в области плеча, шеи. Микроскопически: обнаружены нити мицелия.

Посев на среды: Сабуро, МПА, эритрит агар.

Начало роста: Сабуро - 6 сутки, МПА - 4 сутки, эритрит агар - 2 сутки в виде колонии беловатого цвета, врастающей в среду.

Дифференциально-диагностические признаки сформировались на среде Сабуро к 26 дню, МПА - к 23 дню, эритрит агар - к 14 дню от начала роста культуры.

Пример 2. Лабораторный штамм, адаптированный к росту на среде Сабуро в течение 3-х месяцев, выделенный от больного А., 46 лет с диагнозом: трихофития гладкой кожи, вызванная Tr. vemicosum.

Готовили взвесь 14-дневной культуры, выращенной на среде Сабуро, из расчета 200000 микробных тел в 1 мл, раскапывали по 0,05 мл на чашки Петри со средами Сабуро, МПА, эритрит агар. Инкубацию проводили при 28С в течение 32 дней с ежедневным просмотром чашек.

Рост на среде Сабуро на 4 сутки, на МПА - на 4 сутки, эритрит агаре - на 2 сутки. Идентификация на среде Сабуро - 22-25 сутки, МПА - 18-22 сутки, эритрит агаре - 12-15 сутки.

Приводится таблица, где даются усредненные результаты роста Trichophyton verrucosum на различных средах.

Таким образом, применение эритрит агара позволяет уловить более раннее появление роста Trichopliyton verrucosum и на 2 недели раньше поставить этиологический диагноз по сравнению со стандартными средами.

Формула изобретения

Применение эритрит агара в качестве микробиологической среды для выделения Trichophyton verrucosum.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технологии обработки плодов перед закладкой на хранение
Изобретение относится к технологии обработки плодов перед закладкой на хранение

Изобретение относится к молекулярной биологии и может найти применение в медицине
Изобретение относится к биотехнологии, в частности к получению стероидов
Изобретение относится к биотехнологии, в частности к получению стероидов

Изобретение относится к биотехнологии и представляет собой полинуклеотиды, обладающие способностью ускорять биоситнез предшественника правастатина ML-236В в микроорганизмах, вырабатывающих ML-236В, при введении в эти микроорганизмы

Изобретение относится к области биотехнологии и может быть использовано для биоремедиации почв, загрязненных ракетным топливом - гептилом, и представляет собой новый бактериальный штамм, способный разлагать несимметричный 1,1-диметилгидразин (гептил)

Изобретение относится к охране почвенных ресурсов от загрязнения нефтепродуктами

Изобретение относится к охране почвенных ресурсов от загрязнения нефтепродуктами

Изобретение относится к биотехнологии, а именно генной инженерии

Изобретение относится к микробиологии, в частности к определению типа и уровня гемолитической активности у В.anthracis

Изобретение относится к биотехнологии и представляет собой способ получения L-аминокислоты с использованием микроорганизма, принадлежащего к роду Escherichia или коринеформной бактерии

Изобретение относится к области медицины, а именно микробиологии, и может быть использовано в практическом здравоохранении для выявления сальмонелл в пищевых продуктах, объектах внешней среды, а также в экскрементах от больных сальмонеллезом взрослых и детей
Изобретение относится к технологии обработки плодов перед закладкой на хранение
Изобретение относится к технологии обработки плодов перед закладкой на хранение
Наверх