Устройство для снижения уровня шума, кондиционирования воздуха и предупреждения несчастных случаев для жаккардового ткацкого станка и жаккардовый ткацкий станок, оснащенный таким устройством

 

Изобретение относится к области текстильного машиностроения и касается устройства для снижения уровня шума, кондиционирования воздуха и предупреждения несчастных случаев для жаккардового ткацкого станка, имеющего несколько узлов, монтируемых на жаккардовом ткацком станке и образующих кожух, в который заключен этот жаккардовый ткацкий станок, при этом первый узел закрывает снаружи собственно ткацкий станок и имеет средства для подачи кондиционированного воздуха, а второй узел закрывает снаружи зону выработки ткани и аркатную подвязь и имеет средства для отвода отработанного воздуха. Данное устройство позволяет его использовать на ткацком станке без конструкционных изменений последнего. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 8 ил.

Настоящее изобретение относится к устройству для снижения уровня шума, кондиционирования воздуха и предупреждения несчастных случаев для жаккардового ткацкого станка, а также к жаккардовому ткацкому станку, оснащенному таким устройством.

Ткацкие станки, как это известно, например, из GB 2008160 А, часто оснащают кожухом с подачей в заключенное им пространство кондиционированного воздуха с целью снижения уровня шума и поддержания постоянных окружающих условий для ткацкой основы.

Известен ткацкий станок, в котором зона расположения привода и зона выработки ткани закрыты образующими кожух загородками. Недостаток подобного ткацкого станка заключается в том, что он состоит из двух частей и не пригоден для использования в качестве жаккардового ткацкого станка.

Исходя из вышеизложенного, в основу настоящего изобретения была положена задача разработать такое устройство для снижения уровня шума, кондиционирования воздуха и предупреждения несчастных случаев для жаккардового ткацкого станка, которое допускало бы возможность его использования на ткацком станке без необходимости внесения каких-либо существенных изменений в конструкцию последнего.

В отношении устройства для снижения уровня шума, кондиционирования воздуха и предупреждения несчастных случаев для жаккардового ткацкого станка указанная задача решается согласно изобретению благодаря тому, что такое устройство имеет несколько узлов, монтируемых на жаккардовом ткацком станке и образующих кожух, в который заключен этот жаккардовый ткацкий станок, при этом первый узел закрывает снаружи собственно ткацкий станок и имеет средства для подачи кондиционированного воздуха, а второй узел закрывает снаружи зону выработки ткани и аркатную подвязь и имеет средства для отвода отработанного воздуха.

Преимущества предлагаемого в изобретении решения заключаются главным образом в том, что за счет снижения уровня шума, создаваемого при работе ткацкого станка, улучшаются условия труда для обслуживающего такие ткацкие станки персонала, за счет подачи кондиционированного воздуха на ткацкую основу повышается производительность выработки ткани и улучшается качество вырабатываемой ткани, а за счет отвода воздуха, загрязненного пылью, соответственно отчасти ядовитыми технологическими парами, и за счет экранирования тех частей станка, которые являются источниками повышенной опасности, улучшаются условия труда для обслуживающего ткацкие станки персонала, при этом существует также возможность дооснащения предлагаемым в изобретении устройством уже существующих ткацких станков.

В одном из предпочтительных вариантов второй узел предлагаемого в изобретении устройства расположен над первым узлом и проходит до низа жаккардовой машины.

Помимо этого предлагаемое в изобретении устройство предпочтительно далее оснащать третьим узлом, который закрывает снаружи жаккардовую машину.

В соответствии со следующим предпочтительным вариантом указанные узлы предлагаемого в изобретении устройства состоят из нескольких загородок. Такие загородки предпочтительно выполнять в виде откидных крышек, складывающихся дверок, сдвижных дверок или аналогичных элементов. Предпочтительно далее выполнять эти загородки из прозрачного или непрозрачного материала. Помимо этого у загородок предпочтительно предусмотреть уплотнительные средства для уплотнения образуемого ими кожуха относительно внешнего пространства. В предлагаемом в изобретении устройстве предпочтительно также предусмотреть средства для ручного или автоматического привода указанных загородок.

Согласно еще одному предпочтительному варианту предлагаемое в изобретении устройство оснащено подводящим трубопроводом для подачи кондиционированного воздуха, оканчивающимся в пространстве, заключенном внутри кожуха. В этом подводящем трубопроводе непосредственно перед его входом в кожух предпочтительно предусмотреть увлажнитель термостатированного или нетермостатированного воздуха.

В соответствии еще с одним предпочтительным вариантом предлагаемое в изобретении устройство оснащено отводящим трубопроводом, начинающимся в пространстве, заключенном внутри кожуха.

В изобретении предлагается также жаккардовый ткацкий станок, имеющий собственно ткацкий станок рапирного типа или бесчелночного типа с сопловым устройством, жаккардовую машину и станину для этой жаккардовой машины и отличающийся наличием описанного выше устройства для снижения уровня шума, кондиционирования воздуха и предупреждения несчастных случаев, первый узел которого смонтирован на станине ткацкого станка, а второй его узел смонтирован на станине жаккардовой машины.

Преимущество такого станка состоит в уменьшении нежелательного воздействия на микроклимат в ткацком цеху благодаря снижению уровня шума и запыленности, соответственно за счет снижения выброса технологических паров, а также в существенном снижении риска несчастных случаев, соответственно в повышении техники безопасности.

У предлагаемого в изобретении жаккардового ткацкого станка внутри образованного первым и/или вторым узлами кожуха предпочтительно предусмотреть устройство для термической резки.

Помимо этого у предлагаемого в изобретении жаккардового ткацкого станка внутри образованного первым и/или вторым узлами кожуха предпочтительно далее предусмотреть устройство для термостабилизации.

В соответствии еще с одним предпочтительным вариантом выполнения предлагаемого в изобретении жаккардового ткацкого станка внутри образованного вторым узлом кожуха предусмотрен источник света.

Ниже изобретение более подробно рассмотрено со ссылкой на прилагаемые чертежи, на которых показано:

на фиг.1 - схематичное изображение жаккардового ткацкого станка, для которого предусмотрено предлагаемое в изобретении устройство,

на фиг.2 - изображение в виде сбоку предлагаемого в изобретении жаккардового ткацкого станка с жаккардовой машиной,

на фиг.3 - вид по стрелке А по фиг.2,

на фиг.4 - сечение плоскостью IV-IV по фиг.3,

на фиг.5 - сечение плоскостью V-V по фиг.2 без изображения ткацкого станка,

на фиг.6 - увеличенное изображение фрагмента VI по фиг.4,

на фиг.7 - схематичное изображение другого варианта выполнения жаккардового ткацкого станка, для которого предусмотрено предлагаемое в изобретении устройство, и

на фиг.8 - изображение в перспективе показанного на фиг.6 жаккардового ткацкого станка, оснащенного предлагаемым в изобретении устройством.

На фиг.1 в перспективе схематично изображен жаккардовый ткацкий станок. Основными компонентами подобных станков являются собственно ткацкий станок 1 со станиной 2 и с не показанными на чертеже главным приводом, бёрдом и основонаблюдателями, а также установленная сверху ткацкого станка жаккардовая машина 3 с ее станиной 4. Другими компонентами ткацкого станка 1, используемыми для выработки ткани, являются навой 5, товарный валик 6, аркатная подвязь 7 для зевообразования и по меньшей мере одна питающая шпуля с уточной нитью. В ткацких станках подобной конструкции зона непосредственной выработки ткани охватывает в основном образуемый зев и место прибоя. В таких ткацких станках могут быть предусмотрены далее устройства для термостабилизации и термической резки.

Станина 4 состоит из основания 11, на котором закреплен ткацкий станок 1, двух стоек 12, которые смонтированы на основании позади ткацкого станка, двух опор 13, которые смонтированы в концевой части основания, рамы 14, которая смонтирована на указанных стойках и опорах и располагается сверху над ткацким станком 1, а также из несущей конструкции 15 для жаккардовой машины 3, установленной на раме 14. Рама 14 может быть выполнена в виде площадки, обеспечивающей доступ для осмотра и контроля жаккардовой машины. Для этих же целей предусмотрена стремянка или лестница и поручни, которые на чертежах для упрощения не показаны.

Ниже со ссылкой на фиг.2-6 рассмотрено предлагаемое в изобретении устройство. Это устройство состоит из двух узлов 21 и 22, которые расположены один над другим и проходят до низа жаккардовой машины 3. Первый узел 21 предусмотрен для ткацкого станка 1, а второй узел 22 предусмотрен для зоны выработки ткани и аркатной подвязи 7.

Первый узел 21 установлен на станине 2 ткацкого станка 1 и имеет две боковые стенки 23, переднюю стенку 24 и заднюю стенку 25, которые соединены со станиной таким образом, что они образуют звукоизолирующий кожух, внутри которого заключены установленные на этой станине источники шума, такие как главный двигатель и привод для бёрда (на чертежах не показаны) и вальян 26 (фиг.4). Кроме того, для подачи кондиционированного воздуха в пространство, заключенное внутри первого узла 21, предусмотрен подводящий трубопровод 27 с расположенным в нем увлажнителем 51 воздуха, а для отвода отработанного воздуха предусмотрен отводящий трубопровод 28 (фиг.2).

Второй узел 22 состоит из двух подузлов 31 и 32. Первый подузел 31 опирается на станину 2 и соединен со станиной 4 жаккардовой машины 3. Этот первый подузел 31 имеет две вспомогательные опоры 33 и четыре загородки 34-36, которые по типу кожуха охватывают зону выработки ткани и по меньшей мере некоторую часть аркатной подвязи 7. Вспомогательные опоры 33 установлены по бокам ткацкого станка 1 с опорой на станину 2 и соединены с ней, а также с рамой 14 станины 4 жаккардовой машины 3. Загородка 34 установлена со стороны рабочего места ткача и выполнена в виде сдвижной дверцы, которую можно переместить в сторону жаккардовой машины и открыть тем самым ткачу доступ к зоне выработки ткани. Эта сдвижная дверца 34 установлена в направляющих планках 37. Загородки 35 установлены по бокам ткацкого станка и также выполнены в виде сдвижных дверок, которые являются подвижными в горизонтальном направлении и обеспечивают тем самым ткачу доступ к зоне выработки ткани с обеих сторон ткацкого станка. Сдвижные дверцы 35 установлены в направляющих планках 38. Загородка 36 установлена со стороны подачи основных нитей в ткацкий станок и выполнена в виде складывающейся дверцы, обеспечивающей доступ ткачу к зоне выработки ткани и со стороны подачи основных нитей. Эта складывающаяся дверца 36 смонтирована на станине 4 жаккардовой машины. Дверцы, соответственно загородки 34-36, изготавливают из прозрачных или непрозрачных материалов, соответственно из сочетания подобных материалов. Открывать и закрывать эти дверцы можно либо вручную, либо использовать для этой цели электрический или пневматический привод (на чертежах не показан). Второй подузел 32 смонтирован на несущей конструкции 15 жаккардовой машины. Этот второй подузел 32 состоит из четырех загородок 39, которые выполнены в виде двухстворчатых дверок и каждый из которых также подвешен к несущей конструкции 15. При этом предусмотрены также уплотнения, например резиновые накладки или уплотнители, которые выполнены в соответствии с конфигурацией загородок. Как показано на фиг.6, для уплотнения вращающихся деталей и узлов ткацкого станка используются щеточные уплотнители 40, которые установлены также на входе основных нитей и уточной нити.

На фиг.7 показан жаккардовый ткацкий станок, отличающийся от показанного на фиг.1 исполнением станины жаккардовой машины. Эта станина имеет ту же принципиальную конструкцию, что и в рассмотренном выше варианте, и поэтому повторно не описывается.

Показанное на фиг.8 устройство состоит из трех узлов 41-43, расположенных один над другим. Первый узел 41 расположен по бокам станины ткацкого станка и охватывает станину таким образом, что навой 5 и товарный валик 6 частично остаются не закрытыми. Этот первый узел 41 имеет две загородки 45, которые смонтированы на станине ткацкого станка. Подобные загородки изготовлены из металла и могут быть выполнены цельными или составными. Над первым узлом 41 расположен второй узел 42, внутри которого заключена зона выработки ткани и аркатная подвязь 7 и который проходит вплоть до низа жаккардовой машины 3. Этот второй узел 42 состоит из подвижной в вертикальном направлении загородки 45 и не показанной на чертеже неподвижной загородки, которая закрывает снаружи зону выработки ткани и аркатную подвязь 7. Эти загородки могут быть изготовлены из прозрачного или непрозрачного материала. Для перемещения подвижной загородки 45 используются два привода 46 с линейными двигателями. Над вторым узлом 42 расположен третий узел 43, который снаружи закрывает жаккардовую машину 3. Этот третий узел 43 выполнен в виде открытого с одной стороны кожуха с двумя откидными крышками 48 с верхней стороны. В этом устройстве предусмотрен также предназначенный для подачи свежего или кондиционированного воздуха трубопровод 49 с расположенным в нем увлажнителем 51 воздуха, а также трубопровод 50 для отвода отработанного воздуха.

Таким образом, предлагаемое в изобретении устройство имеет несколько узлов, смонтировав которые на жаккардовом ткацком станке, последний можно заключить тем самым в своего рода защитный кожух. Первый узел 21 закрывает снаружи ткацкий станок 1 и оснащен средствами для подачи свежего или кондиционированного воздуха (подводящий трубопровод 27). Второй узел закрывает снаружи зону выработки ткани и аркатную подвязь 7 и оснащен средствами для отвода отработанного воздуха (отводящий трубопровод 28).

Предлагаемое в изобретении устройство позволяет снизить нежелательное воздействие на микроклимат в ткацком цеху за счет снижения уровня шума и запыленности, соответственно за счет снижения выброса технологических паров, а также позволяет существенно улучшить удобство работы у ткацкого станка. Помимо этого существенно снижается и риск несчастных случаев, соответственно повышается техника безопасности.

Формула изобретения

1. Устройство для снижения уровня шума, кондиционирования воздуха и предупреждения несчастных случаев для жаккардового ткацкого станка, отличающееся тем, что оно имеет несколько узлов, монтируемых на жаккардовом ткацком станке и образующих кожух, в который заключен этот жаккардовый ткацкий станок, при этом первый узел (21, 41) закрывает снаружи собственно ткацкий станок (1) и имеет средства (27, 49, 51) для подачи кондиционированного воздуха, а второй узел (22, 42) закрывает снаружи зону выработки ткани и аркатную подвязь и имеет средства для отвода отработанного воздуха.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что второй узел (22, 42) расположен над первым узлом и проходит до низа жаккардовой машины (3).

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно имеет третий узел (43), который закрывает снаружи жаккардовую машину (3).

4. Устройство по любому из пп.1-3, отличающееся тем, что указанные узлы состоят из нескольких загородок.

5. Устройство по п.3, отличающееся тем, что указанные загородки выполнены в виде откидных крышек, складывающихся дверок, сдвижных дверок или аналогичных элементов.

6. Устройство по п.3, отличающееся тем, что указанные загородки выполнены из прозрачного или непрозрачного материала.

7. Устройство по п.3, отличающееся тем, что у загородок предусмотрены уплотнительные средства для уплотнения образуемого ими кожуха относительно внешнего пространства.

8. Устройство по любому из пп.3-6, отличающееся тем, что оно имеет средства (46) для ручного или автоматического привода загородок.

9. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно имеет подводящий трубопровод (27, 49) для подачи кондиционированного воздуха, оканчивающийся в пространстве, заключенном внутри кожуха.

10. Устройство по п.9, отличающееся тем, что в указанном подводящем трубопроводе (27, 49) непосредственно перед его входом в кожух предусмотрен увлажнитель (51) термостатированного или нетермостатированного воздуха.

11. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно имеет отводящий трубопровод (28, 50), начинающийся в пространстве, заключенном внутри кожуха.

12. Жаккардовый ткацкий станок, имеющий собственно ткацкий станок рапирного типа или бесчелночного типа с сопловым устройством, жаккардовую машину (3), станину (4) для этой жаккардовой машины (3), отличающийся тем, что он оснащен устройством по любому из пп.1-11, первый узел (21, 41) которого смонтирован на станине ткацкого станка, а второй его узел (22, 42) смонтирован на станине жаккардовой машины.

13. Жаккардовый ткацкий станок по п.12, отличающийся тем, что внутри образованного первым и/или вторым узлами кожуха предусмотрено устройство для термической резки.

14. Жаккардовый ткацкий станок по п.12, отличающийся тем, что внутри образованного первым и/или вторым узлами кожуха предусмотрено устройство для термостабилизации.

15. Жаккардовый ткацкий станок по п.12 или 13, отличающийся тем, что внутри образованного вторым узлом кожуха предусмотрен источник света.

РИСУНКИРисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается шпарутки ткацкого станка, содержащей размещенный внутри образующих жало на входе в шпарутку верхней и нижней крышек шпаруточный валик с установленными на концах с возможностью свободного вращения втулками

Изобретение относится к способу свивания двух или большего числа нитей или покрытия одной нити другой для получения свитой или покрытой нити непосредственно перед и во время использования этой свитой нити в текстильной машине для изготовления трикотажных, чулочно-носочных и подобных изделий

Изобретение относится к ткацкой машине, в частности к лентоткацкой машине

Изобретение относится к смазочному оборудованию и может быть использовано для осуществления смазки рабочих поверхностей ткацких станков

Изобретение относится к ткацкой машине, в частности к лентоткацкой машине

Изобретение относится к текстильной промышленности

Изобретение относится к области текстильной промышленности и касается способа ремонта берда ткацкого станка, заключающегося в выпрямлении зубьев берда, образующих рассечку, и затирке в зоне расположения выпрямленных зубьев клея

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения относительной деформации материала на отделочных машинах текстильных предприятий

Изобретение относится к области измерительных устройств на ткацких машинах и касается устройства для контроля плотности ткани по утку, содержащего корпус, датчик приближения берда, датчик длины, усилитель сигнала от датчика приближения берда, формирователь импульсов, схему «И», счетчик, индикатор

Изобретение относится к области аспирации текстильных производств и касается ткацкого станка, содержащего остов, ткацкий навой, ламельный прибор, ремизы, батан, грудницу, товарный валик, защитный кожух с откидными крышками, выполненными с возможностью плотного прилегания к кожуху, и систему микроклимата

Изобретение относится к текстильному машиностроению и касается ткацкого станка, прежде всего лентоткацкого
Наверх