Конвейер для размещения и подачи выстрелов

 

Изобретение относится к военной технике, в частности к конвейерам для подачи боеприпасов к орудию, и может быть использовано в конструкциях танков, БМП и артиллерийских корабельных установках. Сущность изобретения заключается в следующем. В известной конструкции конвейера для размещения и подачи выстрелов содержится каркас с направляющими, закрепленный на полу боевой машины, привод конвейера и транспортер с гнездами под вертикально установленные выстрелы с захватами для удержания выстрелов от выпадания. Транспортер выполнен в виде крестообразных звеньев, продольные плечи которых шарнирно соединены между собой, образуя бесконечную цепь. Вдоль оси шарниров установлены выстрелы, которые от выпадания зафиксированы захватами в виде пластин, закрепленных на поперечных плечах крестообразных звеньев. На поперечных плечах крестообразных звеньев закреплены опоры с роликами, перемещающимися по направляющим каркаса. Изобретение позволяет упростить конструкцию конвейера, повысить надежность его работы и увеличить боекомплект боевой машины пехоты. 3 ил.

Изобретение относится к военной технике, в частности к конвейерам для подачи боеприпасов к орудию, и может быть использовано в конструкциях танков, БМП и артиллерийских корабельных установках.

Известна конструкция конвейера [1], в которой каркас шарнира закреплен на полу с помощью шарового погона и выполнен в виде верхнего и нижнего колец, скрепленных стойками. Стойки расположены между ячейками под вертикально установленные выстрелы. В ячейках шарнирно закреплены стаканы с возможностью наклона к центру конвейера. В верхней части стакана установлен двуплечий рычаг-коромысло, одним плечом взаимодействующий с зацепом привода наклона стакана, а другим - с подпружиненным фиксатором, установленным в проушинах стакана и перемещающимся параллельно оси стакана. В нижней части стакана установлена защелка, одним плечом фиксирующая дно выстрела, а другим взаимодействующая с жестким упором, расположенным на неподвижной раме, установленной на полу.

Недостаток конвейера - ненадежная работа из-за сложности конструкции и ограниченный боекомплект выстрелов, который определен поперечными габаритами боевой машины.

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению является конвейер боевой машины пехоты БМП-1 [2]. Конвейер предназначен для размещения и автоматического перемещения выстрелов в плоскость выдачи, где происходит захват выстрела механизмом подачи. Конвейер с полом боевого отделения прикреплен к башне. Он состоит из каркаса, вертикально расположенных гнезд, соединенных между собой двумя рядами цепей, натяжного устройства, привода конвейера и карданного валика, соединяющего привод с ведущим валиком.

Каркас конвейера служит для крепления к нему всех узлов и деталей конвейера. Он состоит из верхней и нижней полукольцевых направляющих, в пазах которых перемещаются гнезда выстрелов, полукольцевой вертикальной стенки, проходящей между наружным и внутренним рядами гнезд и соединяющей верхнюю и нижнюю направляющие, пола боевого отделения, роликов, установленных на днище корпуса и ограничивающих пол от радиального смещения, ребер, кронштейна и двух тяг для крепления к башне. Ребра и кронштейн каркаса крепятся к башне с помощью шарниров.

Гнездо конвейера состоит из обоймы, каретки, захвата, пяти роликов, флажка, клина и двух пружин.

Обойма представляет собой стакан, открытый с одной стороны. К верхней части обоймы прикреплен захват, удерживающий выстрел от выпадания из гнезда. На корпусе захвата установлено два направляющих ролика, флажок и клин, а на осях флажка и клина - поджимные пружины. На тыльной стороне захвата имеются проушины для крепления гнезда к верхней цепи конвейера. К дну обоймы прикреплена каретка о тремя направляющими роликами и нижняя цепь. Цепи, соединяя между собой все гнезда, образуют бесконечную ленту конвейера. Цепи перемещаются от электропривода или вручную рукояткой.

Недостаток конструкции - небольшой боекомплект выстрелов, размещаемых в конвейере, из-за ограничения диаметра конвейера поперечными габаритами боевой машины пехоты.

Задачей предлагаемого изобретения является упрощение конструкции конвейера, повышение надежности его работы и увеличение боекомплекта боевой машины пехоты.

Задача решается тем, что в известной конструкции конвейера для размещения и подачи выстрелов содержится каркас с направляющими, закрепленный на полу боевой машины, привод конвейера и транспортер с гнездами под вертикально установленные выстрелы с захватами для удержания выстрелов от выпадания. Транспортер выполнен в виде крестообразных звеньев, продольные плечи которых шарнирно соединены между собой, образуя бесконечную цепь. Вдоль оси шарниров установлены выстрелы, которые от выпадания зафиксированы захватами в виде пластин, закрепленных на поперечных плечах крестообразных звеньев. На поперечных плечах крестообразных звеньев закреплены опоры с роликами, перемещающимися по направляющим каркаса.

Выполнение транспортера в виде крестообразных звеньев, продольные плечи которых шарнирно соединены между собой, образуя бесконечную цепь, позволяет увеличить боекомплект боевой машины пехоты за счет компактного размещения звеньев конвейера. Установка выстрелов вертикально вдоль оси шарниров и фиксация их от выпадания захватами в виде пластин обеспечивает компактность размещения выстрелов, т.е. на малой площади позволяет разместить большее количество выстрелов и повысить надежность их фиксации, а также упрощает конструкцию конвейера. Закрепление на поперечных плечах крестообразных звеньев опор с роликами, перемещающимися по направляющим каркаса, повышает надежность работы конвейера, уменьшает усилие трения звеньев транспортера по направляющим каркаса.

Предложенное техническое решение поясняется графическими материалами, где на фиг.1 представлен общий вид конвейера, на фиг.2 - продольный разрез транспортера, на фиг.3 - разрез транспортера по оси поперечного плеча крестообразного звена.

Конвейер для размещения и подачи выстрелов содержит каркас 1 (фиг.1) закрепленный на полу 2 боевой машины, привод конвейера 3 и гнезда 4 под выстрелы 5. По направляющим 6 каркаса 1 перемещается транспортер, выполненный из крестообразных звеньев 7. Продольные плечи крестообразных звеньев 7 шарнирно соединены между собой. По оси шарнира установлены ролики 8 (фиг.2), контактирующие с приводной 9 (фиг.1) и паразитными 10 звездочками конвейера. Вдоль оси упомянутых шарниров вертикально установлены выстрелы 5. От выпадания выстрелы 5 за закраину гильзы "а" зафиксированы пластинами 11. Пластины с помощью шпилек 12 и гаек 13 закреплены на поперечных плечах крестообразных звеньев 7. Снизу на поперечных плечах крестообразных звеньев 7 с помощью шпилек 12 закреплены опоры 14 с роликами 15. Ролики 15 перемещаются по направляющим 6 каркаса 1.

Конвейер работает следующим образом: в гнездо "б" по направлению, указанному стрелкой, подается выстрел 5, после чего транспортер перемещается на один шаг.

Аналогичным образом следующий выстрел подается в свободное гнездо. Процесс повторяется до полного заполнения конвейера выстрелами.

Для обеспечения подачи необходимого выстрела в ствол орудия транспортер перемещается на определенное количество шагов до совмещения оси выстрела с плоскостью заряжания орудия или с гнездом другого конвейера, обеспечивающего подачу выстрела в ствол орудия.

Таким образом, предложенное техническое решение позволило упростить конструкцию конвейера, повысить надежность его работы и увеличить боекомплект боевой машины пехоты за счет рационального использования ее свободного объема.

Источники информации

1. Патент RU №2165573 от 7.06.1999 г. МПК7 F 41 A 9/00 - аналог.

2. Боевая машина пехоты БМП-1. Техническое описание. Военное издательство Министерства обороны СССР, Москва, 1972 г., стр.72-75 - прототип.

Формула изобретения

Конвейер для размещения и подачи выстрелов, содержащий каркас с направляющими, закрепленный на полу боевой машины, привод конвейера и транспортер с гнездами под вертикально установленные выстрелы и с захватами для удержания выстрелов от выпадания, отличающийся тем, что транспортер выполнен в виде крестообразных звеньев, продольные плечи которых шарнирно соединены между собой, образуя бесконечную цепь, при этом выстрелы установлены вдоль оси шарниров, а захваты от выпадания выстрелов выполнены в виде пластин, закрепленных на поперечных плечах крестообразных звеньев, причем на поперечных плечах крестообразных звеньев закреплены опоры с роликами, перемещающимися по направляющим каркаса.

РИСУНКИРисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к военной технике, в частности к автоматизированным системам хранения и подачи боеприпасов к орудию

Изобретение относится к артиллерийским корабельным установкам среднего калибра с системой непрерывного питания артиллерийского автомата боеприпасами унитарного заряжания. В системе боепитания артиллерийской корабельной установки узлы перегрузки выстрелов с вращающейся части установки на качающуюся часть выполнены в виде двух тележечных конвейеров. Каждый из конвейеров установлен на соответствующей лодыге станка и содержит замкнутую вокруг этой лодыги тяговую цепь карданного типа и грузовые тележки с контейнерами. Каждый контейнер оснащён вытеснителем выстрела из контейнера в приёмник артиллерийского автомата. Приёмники артиллерийского автомата выполнены каждый в виде рамки с обеспечением свободного прохождения сквозь неё выстрела в поперечном направлении. Эта рамка установлена на рычаге, который соединён с люлькой шарнирно с обеспечением поворота вокруг оси цапф люльки, оснащён сцепным устройством, выполненным с обеспечением стыковки рычага и снаряжённого выстрелом контейнера безостановочно движущейся грузовой тележки, их совместного перемещения на фиксированный угол и последующего разделения, оснащён также механизмом воздействия на вытеснитель выстрела из контейнера в приёмник артиллерийского автомата. Узел загрузки каждого перегружателя выполнен в виде маятника с опорой вращения на цапфе люльки и оснащён сцепным устройством, аналогичным сцепному устройству приёмника артиллерийского автомата. Достигается повышение надёжности автоматических артиллерийских установок среднего калибра. 1 з.п. ф-лы, 17 ил.

Изобретение относится к военной технике. Автоматическая система загрузки ракет в составе подвижного ракетного комплекса состоит из цепных транспортеров и рельсовых направляющих, размещенных на основании контейнеров транспортно-заряжающей машины (ТЗМ) и самоходной пусковой установки (СПУ). Система предназначена для передачи транспортно-пусковых контейнеров (ТПК) с ракетами из ТЗМ в СПУ и приёма пустых ТПК из СПУ в ТЗМ после пуска ракет. Работу цепных транспортеров обеспечивают электродвигатели и редукторы. Тележка в составе ТЗМ является переходным элементом для установки ТПК в пусковую раму, размещенную на основании СПУ. Процесс загрузки и разгрузки проводят после сцепки задними торцами контейнеров ТЗМ и СПУ, предварительно подняв задние торцовые люки. Техническим результатом является сокращение времени перезарядки СПУ в полевых условиях, повышение безопасности при проведении перегрузочных работ из ТЗМ в СПУ. 9 ил.

Изобретение относится к скорострельным артиллерийским корабельным установкам среднего калибра. Питатель автомата содержит два тележечных конвейера, расположенные на лодыгах станка с обеспечением движения грузовых тележек каждого тележечного конвейера с установленными на них контейнерами по дуге вокруг оси качания. В каждом тележечном конвейере тяговая цепь карданного типа, звенья которой соединены перекрещивающимися между собой осями, замкнута вокруг соответствующей лодыги и огибает две звездочки, установленные в опорах. Тележечные конвейеры выполнены с обеспечением передачи движения от одного приводного двигателя, расположенного на станке, двум звездочкам каждого из этих конвейеров посредством разветвленной трансмиссии, содержащей зубчатый редуктор, быстроходный вал которого посредством карданного вала соединен с приводным двигателем. Разветвленная трансмиссия также содержит две кинематические цепи, имеющие каждая коническую зубчатую пару с соответствующими валами, посредством которых одна из двух звездочек каждого тележечного конвейера соединена с тихоходным валом зубчатого редуктора. Кинематическая цепь содержит цилиндрическую зубчатую пару с карданным валом, посредством которых в каждом тележечном конвейере обе его звездочки соединены между собой. Достигается повышение надежности артиллерийской корабельной установки. 6 ил.
Наверх