Бесшумный выстрел

 

Изобретение относится к боеприпасам для стрелкового оружия и может быть использовано для бесшумной, бездымной и беспламенной стрельбы. Бесшумный выстрел содержит метаемый элемент 1, корпус 2, телескопические штоки 3 и 4, поршень-ударник 5, картонную шайбу 6, оболочку метательного заряда 7, метательный заряд 8, капсюль-воспламенитель 9, мембрану 10. Корпус 2 жестко соединен с метаемым элементом 1, а поршень 5 является ударником. Предложенный бесшумный выстрел имеет более широкую область применения и безопасен после выстрела. 2 ил.

Предлагаемое изобретение относится к боеприпасам для стрелкового оружия, а именно к боеприпасам, предназначенным для бесшумной, беспламенной и бездымной стрельбы и выполненным с отсечкой пороховых газов в боеприпасе, и может быть использовано для бесшумной, бездымной и беспламенной стрельбы при проведении специальных операций силовыми ведомствами.

Известен бесшумный выстрел (патрон), содержащий гильзу с капсюлем-воспламенителем, пороховой заряд, поршень-поддон, ограничивающий прорыв газов наружу, метаемый элемент (пулю). (Российский патент №2059189 С. Патрон /В.А. Петров, И.П. Касьянов, А.Б. Юрьев, Е.С. Корнилова, С.В. Медведцкий (РФ), №93035625/08; заявл. 14.07.93, опубл. 27.04.96, Бюл. №12).

Однако указанное устройство опасно после выстрела, так как гильза содержит находящиеся под большим давлением в замкнутом объеме пороховые газы.

Кроме того, известен бесшумный выстрел (патрон) СП-3 для бесшумной бездымной и беспламенной стрельбы (Лови А.А., Кораблин В.В. Современное стрелковое вооружение России //Оружие. Специальный выпуск, №1, 2000, с.4-15), являющийся прототипом предлагаемого изобретения и содержащий гильзу выстрела, закрепленный в задней части гильзы капсюль-воспламенитель, метательный заряд, находящийся внутри гильзы, вставленный в гильзу телескопический шток с телескопическим поршнем внутри, зажатый внутри передней части корпуса метаемый элемент (пуля).

Однако указанное устройство опасно после выстрела, так как гильза содержит находящиеся под большим давлением в замкнутом объеме пороховые газы, а также стрельба данным видом боеприпаса возможна только из специального оружия, что сужает область применения.

Задачей предлагаемого изобретения является создание бесшумного выстрела, имеющего более широкую область применения и который безопасен после выстрела.

Поставленная задача достигается тем, что в известном бесшумном выстреле, содержащем метаемый элемент, соединенный с корпусом резьбовым соединением, по крайней мере один телескопический шток, поршень-ударник, оболочку метательного заряда, содержащую метательный заряд, капсюль-воспламенитель и мембрану, картонную шайбу, размещеные в корпусе, согласно изобретению корпус жестко соединен с метаемым элементом, а поршень является ударником.

На фиг.1 представлен общий вид предлагаемого устройства до выстрела, на фиг.2 представлен общий вид предлагаемого устройства после выстрела.

Предлагаемое устройство (фиг.1) содержит метаемый элемент 1, соединенный с корпусом 2 резьбовым соединением, телескопические штоки 3 и 4, поршень-ударник 5, картонную шайбу 6, оболочку метательного заряда 7, содержащую метательный заряд 8, капсюль-воспламенитель 9 и мембрану 10, при этом картонная шайба 6 и оболочка 7 метательного заряда размещены в корпусе 2.

Устройство работает следующим образом: при нажатии спусковой скобы оружия его боек ударяет по поршню-ударнику 5, который накалывает капсюль-воспламенитель 9, действие которого приводит к воспламенению метательного заряда 8, находящегося в оболочке 7. Нарастающее давление пороховых газов прорывает мембрану 10, расширяясь, пороховые газы приводят в движение через картонную шайбу 6 телескопические штоки 3 и 4, а также поршень-ударник 5 (как показано на фиг.2), который, отталкиваясь от дна казенной части ствола оружия, приводит в движение корпус 2, а вместе с ним и метаемый элемент 1.

Таким образом, предлагаемый бесшумный выстрел безопасен при применении, так как находящиеся под высоким внутренним давлением корпус и штоки жестко закреплены с метаемым элементом и улетают вместе с ним к цели.

На основе предлагаемого устройства могут быть спроектированы боеприпасы для бесшумной, беспламенной и бездымной стрельбы, которые можно использовать при стрельбе из обычного штатного оружия, изначально не предназначенного для бесшумной, беспламенной и бездымной стрельбы. Например, на фиг.1 и 2 видна возможность применения предлагаемого устройства для бесшумной беспламенной и бездымной стрельбы из обычного штатного гранатомета ГП-25, устанавливаемого на различные модификации автомата Калашникова, т.е. предлагаемый бесшумный выстрел имеет более широкую область применения.

Формула изобретения

Бесшумный выстрел, содержащий метаемый элемент, соединенный с корпусом, по крайней мере один телескопический шток, поршень, картонную шайбу, оболочку метательного заряда, содержащую метательный заряд, капсюль-воспламенитель и мембрану, размещенные в корпусе, отличающийся тем, что корпус жестко соединен с метаемым элементом, а поршень является ударником.

РИСУНКИРисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к военной области, в частности к стрелковому оружию

Изобретение относится к области боеприпасов для стрелкового оружия

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано при проектировании выстрелов для оружия ближнего боя, преимущественно в гранатометах

Изобретение относится к унитарным патронам, а более конкретно к выстрелу для подствольных и автоматических гранатометов

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к малокалиберным патронам унитарного заряжания для автоматических пушек с подкалиберными бронебойными снарядами, массивный сердечник которых смонтирован в отделяемом поддоне

Изобретение относится к боеприпасам для подствольных гранатометов, которые крепятся под стволом автоматов Калашникова АКМ, АК-74 и т.п

Изобретение относится к обработке обжатием любых круглых изделий путем их прокатки

Изобретение относится к боеприпасам, а более конкретно к артиллерийским малокалиберным патронам унитарного заряжания

Патрон // 2224208
Изобретение относится к боеприпасам и может быть использовано как для патронов стрелкового оружия, так и других видов боеприпасов, а также для улучшения характеристик снайперских стволов

Боеприпас // 2222765
Изобретение относится к боеприпасам (унитарным патронам) для огнестрельного, преимущественно нарезного артиллерийского и стрелкового оружия (артиллерийским унитарным боеприпасам, патронам к снайперским винтовкам и т

Изобретение относится к огнестрельному оружию, в частности к конструкции боеприпасов для стрелкового оружия

Изобретение относится к сборке патронов стрелкового оружия, в частности пистолетных патронов, предназначенных для стрельбы из пистолетов, пистолетов-пулеметов и другого автоматического оружия

Изобретение относится к боеприпасам, а более конкретно к унитарному артиллерийскому патрону с подкалиберным снарядом, содержащим тяжелый сердечник

Патрон // 2253832
Изобретение относится к патронам для ручных гранатометов

Изобретение относится к боеприпасам для артиллерийского автоматического нарезного оружия, а более конкретно к унитарным малокалиберным патронам, снаряды которых имеют пластмассовое ведущее устройство

Изобретение относится к боеприпасам

Изобретение относится к артиллерийским патронам с подкалиберным бронебойным снарядом

Изобретение относится к патронам с нелетально поражающими элементами, преимущественно эластичными, для крупнокалиберного огнестрельного оружия (карабинов, гранатометов и т.п.)

Изобретение относится к унитарным выстрелам, предназначенным для стрельбы из автоматического оружия, преимущественно из автоматического гранатомета

Изобретение относится к военной технике, а именно к боеприпасам
Наверх