Светозвуковой патрон

 

Изобретение относится к патронам для огнестрельного оружия. Сущность изобретения заключается в том, что в светозвуковом патроне, содержащем гильзу, светозвуковой состав, вышибной заряд и воспламенительный элемент, воспламенительный элемент представляет собой капсюль-воспламенитель и газогенератор, запрессованный в гильзу, вышибной заряд размещен в газогенераторе и представляет собой состав с положительным кислородным балансом. Капсюль-воспламенитель и газогенератор могут быть выполнены в виде одной детали или раздельно. Капсюль-воспламенитель может быть электрическим. Светозвуковой состав может быть в виде порошкообразного металлического горючего - металлического порошка Al, или Mg, или их смеси. Дульце гильзы патрона может иметь сужение. Светозвуковой патрон может содержать заглушку. Техническим результатом изобретения является создание эффективного и надежного светозвукового патрона для огнестрельного оружия, а также упрощение конструкции и исключение нанесения тяжких телесных повреждений на дистанции от 1,0 м и получение останавливающего эффекта на расстоянии до 10 м. 9 з.п. ф-лы, 1 ил.

Область техники

Изобретение относится к патронам для ручного огнестрельного оружия.

Предшествующий уровень техники

Известен боеприпас нелетального действия (US 4034497, F 42 B 5/16, 12.07.1977), содержащий гильзу с сопловым насадком, капсюль-воспламенитель, метательный заряд и жидкое метаемое тело.

Недостатками данного патрона является сложность конструкции и только звуковой останавливающий эффект.

В качестве ближайшего аналога-прототипа выбран светозвуковой патрон, содержащий гильзу, светообразующее вещество, вышибной заряд и воспламенительный элемент. При этом патрон дополнительно содержит состав для обеспечения звукового, механического воздействия и слезоточивого воздействия (см. патент РФ №2070709 C1, F 42 В 5/145, 20.12.1996).

Данный патрон имеет следующие существенные недостатки - сложность конструкции, большое количество различных составов для различных целей, что в сумме уменьшает останавливающее действие боеприпаса в целом (имеет небольшую дальность поражения и интенсивность светового и звукового импульса), что может только навредить обороняющемуся.

Раскрытие изобретения.

Задачей настоящего изобретения является создание эффективного и надежного светозвукового патрона для огнестрельного оружия, а так же упрощение конструкции и исключение нанесения тяжких телесных повреждений на дистанции от 1,0 м и гарантировать получение останавливающего эффекта на расстоянии до 10 м.

Указанный технический результат достигается тем, что в светозвуковом патроне, содержащем гильзу, светозвуковой состав, вышибной заряд и воспламенительный элемент, воспламенительный элемент представляет собой капсюль-воспламенитель и газогенератор, запрессованный в гильзу, вышибной заряд размещен в газогенераторе и представляет собой состав с положительным кислородным балансом.

Капсюль-воспламенитель и газогенератор могут быть выполнены в виде одной детали или раздельно.

Капсюль-воспламенитель может быть электрическим.

Светозвуковой состав может быть в виде порошкообразного металлического горючего.

Порошкообразное металлическое горючее может быть в виде металлического порошка Al, или Mg, или их смеси.

Дульце гильзы патрона может иметь сужение.

Светозвуковой патрон может содержать заглушку.

Сравнительный анализ предлагаемого решения с прототипом и другими техническими решениями в данной области техники показывает, что заявленное решение отличается воспламенительным элементом, представляющим собой капсюль-воспламенитель и газогенератор, запрессованный в гильзу. При этом вышибной заряд размещен в газогенераторе и представляет собой состав с положительным кислородным балансом. Данное техническое решение позволило полностью исключить возможность прямого криминального применения данного средства самообороны. Так же обеспечивается общий уровень светового и звукового воздействия для достижения останавливающего действия. Кроме этого, электровоспламенители не находятся в свободной продаже, а при их производстве осуществляется строгий учет.

С целью исключения возможности переснаряжения патрона газогенератор запрессован в гильзу патрона, и дульце гильзы патрона выполняется с сужением.

На чертеже представлен общий вид светозвукового патрона.

Вариант осуществления изобретения.

Конструкция светозвукового патрона, в частности, для бесствольного оружия включает гильзу 1, газогенератор 2 с вышибным зарядом, представляющим собой состав с положительным кислородным балансом, электрический капсюль-воспламенитель 3, светозвуковой состав 4, обтюратор 5 и заглушку 6.

Гильза 1 патрона выполняет одновременно роль ствола и должна выдерживать давление более чем в три раза превосходящее давление пороховых газов при выстреле, для чего ее изготавливают из высокопрочного алюминиевого сплава, например Д 16, АМг 3 или др., или армированной пластмассы.

В качестве светозвукового состава 4 используют порошкообразное металлическое горючее - металлический порошок Al, Mg, Ti, Zr и т.п. или их смесь.

Светозвуковой состав 4 удерживается в гильзе от возможного высыпания при помощи обтюратора 5, который размещается со стороны открытого торца (дульца) гильзы. Так же обтюратор 5 служит для создания необходимого давления перед выбросом светозвукового состава 4. Обтюратор 5 может отсутствовать, а светозвуковой состав 4 может быть, например, залит со стороны дульца гильзы 1 тонким слоем воска или полимерного материалом.

Дульце гильзы может иметь сужение, например, в форме усеченного конуса, тем самым полностью исключается возможность переснаряжения патрона поражающими элементами.

Заглушка 6 необходима для предотвращения попадания в гильзу посторонних предметов, предотвращая тем самым от возможности нанесения ранений.

Газогенератор 2 с электрическим капсюлем-воспламенителем 3 состоит из стального корпуса, мостика накаливания и находящегося в корпусе состава с положительным кислородным балансом. Несмотря на малую энергию воспламенения электрический капсюль-воспламенитель 3 имеет высокую устойчивость к разрядам статического электричества и токам наводки от различных источников электромагнитных полей, с которыми человек может встретиться в повседневной жизни.

Газогенератор 2 с электрическим капсюлем-воспламенителем 3 с навеской состава с положительным кислородным балансом запрессован в гильзу 1. Такая конструкция патрона исключает возможность его извлечения и переделки патрона.

Состав с положительным кислородным составом может быть, например, следующей рецептуры, мас.%:

Калий хлорнокислый 67-77

Стронций азотнокислый 10-20

Порошок титановый 5-15

Фтор каучук 1-7

Состав с положительным кислородным балансом необходим для образования области с избытком кислорода, которая образуется при сгорании состава, которая необходима для обогащение зоны догорания металлического порошка.

Газогенератор 2 с электрическим капсюлем-воспламенителем 3 можно выполнять в виде одной детали или раздельно.

Светозвуковой патрон работает следующим образом. При активации электрического капсюля-воспламенителя 3 от внешнего импульсного источника тока мостик накаливания (не показан) воспламеняет находящуюся в корпусе газогенератора 2 навеску состава с положительным кислородным балансом. При достижении критического значения давления пороховых газов около 300 атм газогенератор 2 раскрывается. Газогенератор 2 запрессован в корпусе патрона 1 и остается внутри. Газы, образованные при сгорании состава с положительным кислородным балансом, выбрасывают металлический порошок из гильзы. Происходит его диспергирование в воздухе и образуется область, в которой перемешаны воздух, металлический порошок и высокотемпературные продукты сгорания, обогащенные кислородом. Происходит мгновенное сгорание металлического горючего в этой области, с образованием световой вспышки силой до 5-12 млн кд, которая сопровождается направленной звуковой волной давлением 135-140 дБ, надежно “отключая” противника. Благодаря раздельному заряжанию металлического порошка и состава с положительным кислородным балансом основная реакция окисления - вспышка происходит не в гильзе, а уже за ее пределами - в воздухе. При образовании области, обогащенной кислородом, в которой металлическое горючее горит интенсивней, появляется возможность получения световой вспышки силой до 12 млн кд при относительно небольших габаритах патрона.

Калибр гильзы патрона, масса навески состава с положительным кислородным балансом и светообразующего вещества подобраны таким образом, чтобы исключить нанесение тяжких телесных повреждений (недопущения необратимого воздействия на органы зрения и слуха человека) на дистанции от 1,0 м и гарантировать получение останавливающего (психофизического воздействия) эффекта на расстоянии до 10 м в зависимости от яркости окружающего фона.

Промышленная применимость.

Данный патрон был испытан и исключает нанесение тяжких телесных повреждений (недопущение необратимого воздействия на органы зрения и слуха человека) на дистанции от 1,0 м и гарантирует получение останавливающего (психофизического воздействия) эффекта на расстоянии до 10 м в зависимости от яркости окружающего фона. Выполнение гильзы патрона с электровоспламенителем позволило применять его в бесствольном оружие самообороны, исключив возможность его криминального применения.

Формула изобретения

1. Светозвуковой патрон, содержащий гильзу, светозвуковой состав, вышибной заряд и воспламенительный элемент, отличающийся тем, что воспламенительный элемент представляет собой капсюль-воспламенитель и газогенератор, запрессованный в гильзу, вышибной заряд размещен в газогенераторе и представляет собой состав с положительным кислородным балансом.

2. Патрон по п.1, отличающийся тем, что капсюль-воспламенитель и газогенератор выполнены в виде одной детали.

3. Патрон по п.1, отличающийся тем, что капсюль-воспламенитель и газогенератор выполнены раздельно.

4. Патрон по любому из пп.1-3, отличающийся тем, что капсюль-воспламенитель электрический.

5. Патрон по любому из пп.1-4, отличающийся тем, что гильза патрона выполнена из высокопрочного алюминиевого сплава.

6. Патрон по любому из пп.1-4, отличающийся тем, что гильза патрона выполнена из армированной пластмассы.

7. Патрон по любому из пп.1-6, отличающийся тем, что светозвуковой состав представляет собой порошкообразное металлическое горючее.

8. Патрон по п.7, отличающийся тем, что порошкообразное металлическое горючее представляет собой металлический порошок Al, или Mg, или их смесь.

9. Патрон по любому из пп.1-8, отличающийся тем, что дульце гильзы патрона имеет сужение.

10. Патрон по любому из пп.1-9, отличающийся тем, что содержит заглушку.

РИСУНКИРисунок 1

NF4A Восстановление действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение

Дата, с которой действие патента восстановлено: 10.08.2009

Извещение опубликовано: 10.08.2009        БИ: 22/2009



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пиротехническим средствам для активного воздействия на облака с целью вызывания осадков

Изобретение относится к пиротехническим, в частности к дымовым средствам, и может быть использовано для технической проверки противогазов

Изобретение относится к патронам, предназначенным для временного вывода из строя живой силы

Изобретение относится к оборонной промышленности, а именно к производству боеприпасов, способных создавать специальные помехи, препятствующие визуальному и приборному обнаружению защищаемого объекта

Изобретение относится к патронам, предназначенным для временного вывода из строя живой цели при бесшумной, беспламенной и бездымной стрельбе из гражданского оружия самообороны аэрозолью, содержащей раздражающие вещества

Изобретение относится к газовому оружию

Изобретение относится к способу снаряжения патронов к газовому и сигнальному оружию

Изобретение относится к средствам вооружения и может быть использовано для функционального подавления оптико-электронных средств наблюдения, разведки, целеуказания, наведения и оптико-визуальных каналов оптических приборов

Изобретение относится к оружию самозащиты, а именно пистолетам, револьверам и т.п., но может быть использовано и в других видах вооружения, имеющих газовые боеприпасы

Изобретение относится к индивидуальным средствам защиты, обеспечивающим выброс активного вещества, обладающего поражающим действием при подрыве метательного заряда

Патрон // 2254550
Изобретение относится к патронам для ручных гранатометов и промышленных метательных устройств

Изобретение относится к изделиям, предназначенным для временного вывода из строя живой цели при бесшумной, беспламенной и бездымной стрельбе из гражданского оружия самообороны аэрозолем, содержащим ирритант

Изобретение относится к пиротехническим средствам, а именно к боеприпасам для доставки и внесения в облако веществ, оказывающих активное воздействие на микроструктуру облака с целью вызывания осадков

Изобретение относится к боеприпасам и может быть использовано в пневматическом оружии, стреляющем пулями с конической или сферической головной частью

Изобретение относится к изделиям, предназначенным для временного вывода из строя живой цели при бесшумной, беспламенной и бездымной стрельбе из гражданского оружия самообороны аэрозолем, содержащим ирритант
Изобретение относится к патронам

Патрон // 2324141
Изобретение относится к патронам, применяемым силовыми структурами практически всех стран при стрельбе из ручных гранатометов для нелетальной борьбы с массовыми беспорядками и отдельными, в том числе вооруженными, противоправными элементами, а именно к патронам с гранатами взрывного действия и в снаряжении дымовыми композициями, ирритантами и т.п

Изобретение относится к патронам специального назначения, предназначенным для временного поражения живой цели при бесшумной, беспламенной и бездымной стрельбе из гражданского оружия самообороны аэрозолью, содержащей раздражающие вещества
Наверх